ВОСПИТЫВАЯ ДЕТЕЙ, НАЧИНАЙТЕ С СЕБЯ
(родительское собрание)
Килякова
Екатерина Сергеевна,
педагог-психолог
школы №103
г.
Санкт-Петербург
Цель: создание условий для родителей
Задачи:
·
Познакомить родителей с проблемами, которые могут возникнуть в случае
неправильно сказанных слов и способами замещения.
·
Вовлечь родителей в процесс анализа возможных трудностей из-за
неправильно использованных слов.
·
Вооружить практическими советами и рекомендациями по наиболее
успешным фразам в процессе общения с ребенком.
Контингент
участников: родители, учителя детей, психолог.
Дата
проведения:
Время
работы: 45-60 минут
Место
работы: класс (столы расставлены по большему
кругу)
Оборудование и
материалы:
1. Проектор
2. Компьютер
3. Видео
ролик «Воспитывая детей, начинайте с себя!», «Иногда слово убивает мечту…»
Ход мероприятия
Наши дети – есть
отражение того, что представляем собой мы сами, суть того, что мы им говорим и
того, что им показываем. Родители
– самые значимые и любимые для ребенка люди. Потому их слова сильно влияют на
формирование детей, их восприятие мира и судьбу.
Любая наша фраза не остается
незамеченной ребенком, даже если это не видно сразу. Информация записывается у
детей и на подсознательном уровне. Иногда взрослый говорит что-то такое, что
воспринимается малышом несколько иначе, чем мы бы хотели. Такие
вещи называются скрытыми негативными посланиями.
Что мы говорим: «Не плачь! Не
распускай нюни!». Или: «Не хохочи так громко!».
Как это воспринимается ребенком: « Выражать эмоции – плохо!».
На что заменить: «Я понимаю твои чувства!».
Что мы говорим: «Мужчины не плачут.
Хорошие девочки не шумят, а ведут себя тихо. Мальчики должны держать эмоции при
себе».
Как это воспринимается ребенком: «Мужчина не должен показывать, что он
чувствует. Женщина должна быть безропотной жертвой».
На что заменить: « Если ты выразишь свои
чувства, я пойму тебя лучше».
Что мы говорим:«Я сама это сделаю.
Перестань!».
Как это воспринимается ребенком: «Ты не можешь. Я в тебя не верю!».
На что заменить: «Я точно знаю, что ты
сможешь! Я верю в тебя!».
Что мы говорим: «А вот Маша – умница.
Она умеет, не то, что ты!».
Как это воспринимается ребенком: «Маша – намного лучше тебя. Ты – плохой!». Ребенок
чувствует, что его сравнивают с другими. Итог сравнения – не в его пользу.
На что заменить: «Я люблю тебя, что бы ты не
делал. У тебя есть масса своих талантов!».
В каждом разговоре с ребёнком взрослые показывают
своё отношение к нему. В это время ребёнок ощущает, насколько он любим и значим
для своих родителей, как они относятся к нему. И со временем из этих скрытых
родительских сообщений и отношений у ребёнка складывается самооценка, а также
формируется характер, самоуважение и человеческое достоинство. А от этого
зависит успешность его настоящей и будущей жизни
Видео ролик «Воспитывая детей, начинайте с себя…»
«Ребенок-статуя»
(Используются
фразы родителей, выражающие агрессию, нетерпимость к ребенку).
1
фраза: «Перестань глазеть» – (завязать родителю глаза)
2
фраза: «Закрой свои уши» – (завязать уши)
3
фраза: «Закрой рот» – (завязать рот)
4
фраза: «Убери руки» – (связать руки)
5
фраза: «Стой смирно» – (связать ноги)
6
фраза: «Перестань реветь» – (перевязать живот)
Психолог:
После
всего мы продолжаем «воспитывать» своих детей, читая нотации. А ведь ребенок в
таком состоянии уже ничего не воспринимает. Он хочет одного: освободиться.
В
первую очередь – вам надо вздохнуть (развязываем живот, т.к. это – запрет на
чувство).
Вопрос:
Что развязать следующим?
(по
очереди развязываем, что просят и спрашиваем для чего это нужно?)
Рефлексия:
Что вы чувствовали.
Психолог:
Представьте,
что все чувства, испытанные вами – это душевная боль ребенка, когда мы ведем
себя по отношению к нему таким образом.
Как
помириться? (прижать ребенка к себе, говорить ласковые слова, поглаживать).
Практическое
задание родителям «Загибаем лист»:
Взять листик
бумаги. Когда-нибудь вы ругали своих детей злобно, невыдержанно. При каждом
сгибе листка вспомнить негативное, сказанное в адрес ребенка.
А сейчас начинайте
разгибать лист и с каждым отгибанием вспоминайте, то хорошее, что вы говорили
детям.
Вывод: Вы
расправили листок, но на нем так и остались линии сгиба. Так же и в душе
ребенка на всю жизнь остаются травмы от непонимания и несправедливости к ним.
«Я-высказывание» -
это прием и способ, с помощью которого взрослый сообщает ребёнку о своих
чувствах и отрицательных переживаниях, а не о нём и не о его поведении, которое
это переживание вызвало (в отличие от «Ты-высказывания»). «Я-высказывания»
всегда начинаются с личных местоимений: «я», «мне», «меня».
Пример:
Ребёнок
разговаривает на уроке во время объяснения новогоматериала.
Учитель:
«Ты-высказывание»: «Ты
можешь закрыть рот, в конце концов? Ты мне мешаешь. Прекрати разговаривать».
«Я-высказывание»: «Когда
разговаривают вовремя объяснения, мне трудно говорить, я начинаю раздражаться,
и от этого мне ещё сложнее. Пожалуйста, перестань разговаривать».
В
классическом варианте «Я-высказывания» вообще не содержат местоимения «ты»,
лишь ссылку на определённые ситуации или отвлечённых людей.
«Ты-высказывания» содержат
в себе негативную оценку другого человека, часто обвинение. После
«Ты-сообщения» взрослый часто использует угрозу или приказ («Прекрати
разговаривать», «Делай уроки, в конце концов», «Немедленно уберись в комнате» и
т. п.). Это может вызвать сопротивление и протест.
«Я-высказывание» -
это сообщение о наших чувствах, оно редко вызывает протест, потому что не
содержит обвинения. После «Я-сообщения» взрослый часто использует просьбу:
«Пожалуйста, перестань разговаривать», «Уберись, пожалуйста, в комнате», «Не
забудь сделать уроки».
Помимо
того, что «Я-сообщение» говорит о чувствах взрослогои его переживаниях, оно
имеет ещё некоторое назначение:
-
«Я-сообщение» - это способ регуляции собственного эмоционального состояния, так
как энергия эмоционально-аффективного плана переводится на рациональный,
вербально-коммуникативный план;
-
«Я-сообщение» - это послание вашего внутреннего «Я», и оно адресовано
внутреннему «Я» ребёнка и устанавливает с ним контакт;
-
«Я-сообщение» - сигнал о границах дозволенного в необидной для ребёнка форме;
-
«Я-сообщение» - это способ передать ответственность за свои действия самому
ребёнку. Ребёнок сам решает, что ему делать «в свете новой информации»;
-
«Я-сообщение» предполагает уверенное поведение (мы раскрываем своё внутреннее
«Я») вместо агрессивного поведения;
-
«Я-сообщение» предполагает в общении с ребёнком позицию«на равных», вместо
позиции «сверху».
Несмотря
на свою кажущуюся простоту формулирование«Я-сообщения» вызывает большие
трудности у родителей и педагогов. Это говорит о том, что у них самих
блокирована связь со своим внутренним «Я», они привыкли скрывать свои
чувства, а также им трудно отказаться от удобной для них позиции– «сверху».
Алгоритм "я-высказывания"
1. Объективно описать события, ситуацию без экспрессии, вызывающей
напряжение («Когда я вижу, что...», «Когда это происходит...»).
2. Описать свою эмоциональную реакцию, точно назвать свое чувство
в этой ситуации («Я чувствую...», «Я огорчаюсь...», «Я не знаю, как
реагировать...»).
3. Объяснить причины этого чувства и высказать свои по желания
(«Потому что я не люблю…», «Мне бы хотелось...»).
4. Представить как можно больше альтернативных вариантов
(«Возможно, тебе стоит поступить так...», «В следующий раз сделай...»)
5. Дать дополнительную информацию партнеру относительно проблемы
(объяснение).
Формула
Ситуация + Я - чувство + Объяснение
Примеры
«Ты - высказывание» / «Я - высказывание»
* Ты
никогда меня не слушаешь! /
Когда я вижу, что ты не слушаешь меня, мне неприятно, ведь я говорю достаточно
важные вещи. Пожалуйста, будь внимательнее к тому, что я говорю.
* Что ты
все время разговариваешь параллельносо мной? / Мне сложно говорить, когда кто-то
еще разговаривает одновременно со мной. Если у тебя есть вопрос — задай его.
Возможно, если ты внимательно послушаешь меня, то потом у тебя возникнет меньше
вопросов.
* Вечно ты
хамишь! / Когда ты
некорректно разговариваешь со мной, я раздражаюсь и не хочу больше с тобой
общаться. На мой взгляд, ты можешь быть более уважительным по отношению ко мне.
В свою очередь постараюсь быть более терпимой.
* Ты всегда
ужасно себя ведешь! / В
данной ситуации ты вел себя некрасиво. Меня обижает такое поведение. Ты умеешь
быть другим, поэтому, пожалуйста, в следующий раз будь более сдержан.
* Ты всегда без
спросу берешь журнал со стола! /
Когда с моего стола без спросу берут вещи, в частности журнал, мне неприятно.
Возможно, я хочу с ним поработать в ближайшее время. Поэтому я не против, чтобы
ты брал журнал, но предварительно спроси меня, можно ли это сделать.
Схема Я-высказывания такова:
1. Описание ситуации, вызвавшей напряжение:
Когда я вижу, что ты…
Когда это происходит…
Когда я сталкиваюсь с тем, что…
2. Точное называние своего чувства:
Я чувствую …(раздражение, беспомощность,
горечь, боль, недоумение и т.д.)
Я не знаю, как реагировать…
У меня возникает проблема…
3. Называние причин:
Потому что…
В связи с тем, что
Упражнение «Почему я хороший родитель»
Цель: повышение самооценки роли
родителя.
Родителям по кругу предлагается
продолжить предложение «Я – хороший (ая) отец, (мать) потому что ...» При возникновении
трудностей у родителей, следует помочь им найти в себе положительные
родительские черты.
Заключение. Установка.
Психолог:
Уважаемые
родители, вы должны знать – нет готовых рецептов в воспитании, есть только
советы, рекомендации. И только чуткие сердца ваши найдут правильное решение.
А сегодня вечером
найдите время тихо, мирно поговорить с ребенком, приласкать его, спокойно
отправить спать своих детей, а утром ваша улыбка, ласковый голос разбудит их и
с хорошим настроением встретьте наступивший день. Всего вам доброго, растите
хороших людей, чтобы они жили с постоянным желанием приехать к вам или
позвонить, в постоянной мечте о тепле родительского дома.
Притча
о силе слова
Одному падишаху приснился страшный
сон. Ему приснилось, что у него один за другим выпали все зубы. В глубоком
волнении падишах приказал привезти к нему придворного толкователя снов.
Выслушав рассказ падишаха, толкователь сказал:
-Мой повелитель, мне очень жаль, но
твой сон вещает о том, что ты одного за другим потеряешь всех своих близких.
Падишах в гневе велел бросить
несчастного в темницу.
Но сон не давал ему покоя, поэтому,
немного успокоившись, он велел позвать кого-нибудь другого в надежде, что
придворный толкователь ошибся.
Придворные привели мудреца,
который, выслушав падишаха, сказал:
-Мой повелитель, твой сон
повествует о том, что ты будешь жить очень долго и переживешь всех своих
родных.
Падишах на радостях щедро наградил
мудреца, что вызвало изумление у придворных.
Когда у мудреца спросили, почему же
его предшественник был брошен в темницу, а он сам щедро награжден, последовал
ответ:
- По сути, мы сон оба истолковали
одинаково. Но ведь одну и ту же мысль можно выразить по-разному. И порой,
очень многое зависит от того, какими словами она будет высказана.