Инфоурок Музыка КонспектыКонспект выступления на семинаре на тему "ИКТ на уроках музыки в начальной школе"

Конспект выступления на семинаре на тему "ИКТ на уроках музыки в начальной школе"

Скачать материал

                                           Добрый день, уважаемые коллеги!

            В современном мире информационных технологий компьютер прочно и основательно занял свое место в каждой школе и никакой учебный процесс невозможен без применений ИКТ. Информационные технологии позволяют по-новому использовать на уроках музыки текстовую, звуковую, графическую и видеоинформацию и её источники, которые  обогащают методические возможности урока музыки, придают ему современный уровень. Компьютер своего рода учебно-развивающая среда для творчества и самообразования  учащихся и преподавателей.

     Учебным планом предусмотрен лишь один урок музыки в неделю, что недостаточно для формирования разносторонне развитой гармоничной личности. В связи с этим возникает проблема увеличения интенсивности урока музыки, его насыщенности. Одним из способов решения этой задачи  - это использование в кабинете музыки современных информационных технологий, что позволяет сделать уроки музыки ярким, запоминающимся, интересным для учащегося любого возраста, формирует эмоционально положительное отношение к предмету.

Какие возможности у педагога музыки с использованием компьютерных технологий?

·         Качественный звук для прослушивания музыкальных произведений, особенно симфонической и вокальной музыки, также видеофрагменты музыкальных спектаклей, опер, балетов и т.п.

·         Программа Windows Media Player дает прекрасную возможность  в воспроизведении  музыкальных файлов, построения списка мелодий, записи в различных форматах. Если учитель хочет привлечь внимание детей, направить их мышление в абстрактную, образную сторону, сделать музыку ярче, то для этого можно воспользоваться зрительными образами в Windows Media Player. Вниманию учащихся откроются всевозможные линии, зигзаги, графики, которые постоянно меняются, движутся вместе с музыкой, рисуя причудливые образы.

 

        

 

·         В работе с компьютером учащиеся  имеют возможность ввести в изучение темы компьютерные музыкальные программы, которые не только позволяют слушать музыку в качественной записи, просматривать фрагменты произведений видеозаписи, но и дают доступ к большому блоку информации, связанной с миром искусства: живописью, музыкой, литературой.

 

   

                                 

·         Огромную помощь педагогу в проведении музыкальных занятий дают музыкальные энциклопедии. Очень интересна энциклопедия “Шедевры  музыки от Кирилла и Мефодия”, где представлены интерактивные рассказы о 80 шедеврах классической музыки.

1. Озвученные лекции по истории развития стилей и жанров классической музыки.

2. Подробные биографические статьи о 40 композиторах.

3. Биографические справки о композиторах, музыкальных деятелях, исполнителях и дирижерах.

4. Словарь музыкальных терминов.

5. Образцы звучания музыкальных инструментов. симфонического оркестра.

6.      Познавательная игра-тест.

7. Около 500 статей.

8. Более 800 иллюстраций.

9. Более 10 часов звукового сопровождения.

10. Видеофрагменты оперных и балетных спектаклей.

                                       

 

·         Учитель в своей работе обязательно пользуется программой Microsoft PowerPoint, создавая презентацию, в которой в любой момент можно остановиться, акцентируя внимание учащихся на каком – либо фрагменте. Программа PowerPoint дает возможность использовать на уроке карты, рисунки, портреты композиторов, певцов, музыкантов, выдающихся деятелей культуры, видеофрагменты, диаграммы. Презентации эффективно используются на различных этапах урока, зрительное восприятие изучаемых объектов позволяет быстрее и глубже воспринимать излагаемый материал.

                           

   

·         Компьютерные программы Windows Movie Maker и Live Studio способны  создавать из изображений слайд-шоу, добавлять к видео заготовки, титры, звук, вырезать необходимые фрагменты и склеивать их, создавая при этом эффектные переходы от фрагмента к фрагменту. Широко используется для создания клипов, видеопрезентаций и обработки любительского видео.

 

          

Этими компьютерными технологиями можно прекрасно пользоваться на музыкальных уроках и в проведении праздничных мероприятий, начиная с начальной школы. Компьютерные технологии помогают совершенствоваться и учителю и ученикам.

Рассмотрим конкретный пример. Проектная деятельность учащихся 4б класса  на тему  «Времена года» П.И.Чайковского.

Постановка цели проекта: создание  презентаций и фильмов для изучения творчества русского композитора классика П.И.Чайковского к циклу характеристических картин для фортепиано «Времена года».

I этап. Предварительная подготовка

1.      Ребятам предлагается найти информацию в интернете по этой теме

2.      Подобрать слайды для определенного месяца, можно готовые или свои собственные фотографии природы.

3.      Учитель предлагает по выбору свои  музыкальные файлы с записью учащимся.

II этап. Создание рабочих групп, выбор руководителя группы, обсуждение совместной деятельности под руководством учителя.

III этап. Работа в кабинете с программами PowerPoint и Movie Maker. Создание собственной презентации или фильма. Для подготовки презентации ученик должен провести огромную  работу, использовать большое количество источников информации, что позволяет избежать шаблонов и превратить каждую работу в продукт индивидуального творчества. Ученик при создании каждого слайда в презентации превращается в компьютерного художника (слайд должен быть красивым и отражать внутреннее отношение автора к работе). Данный вид учебной деятельности позволяет развивать у ученика логическое мышление, формирует навыки, позволяющие и в дальнейшем использовать их в учебной деятельности.  Музыкальное искусство открывается перед учащимися с другой стороны, как процесс становления художественного образа через разные формы художественного воплощения.

        

Совместное творчество учителя и учеников по созданию презентации создает на уроке благоприятный психологический климат, формирует умение работать в группе. В этом и заключается  педагогика сотрудничества.

Создавая презентацию, учащиеся по нескольку раз прослушивают понравившееся произведение, которое надолго остается в памяти. Если проводятся музыкальные викторины, то ученики мгновенно узнают произведение того или иного композитора.

IV этап. Защита проектов: урок - игра «Кинофестиваль», где ученики демонстрируют свое совместное творчество, разыгрываются различные номинации: лучшая режиссура, лучший дизайн, лучшее совпадение музыки и слайда, спецэффекты и т.д., чтобы каждый ребенок оценил результат своего труда, почувствовал  значимость своей работы для школы в целом. (видеослайд)

Новые информационные технологии дают возможность на новом уровне проводить не только уроки, но и внеклассную работу. Все школьные мероприятия не обходятся без компьютера: спектакли, концерты, викторины. Совсем недавно при проведении школьного праздника «Масленица», посвященного проводам зимы и встрече весны,  презентация «Подснежник» на музыку Чайковского была использована в спектакле «Снегурочка», когда мать – Весна дает Снегурочке венок из цветов. Это позволило создать в зале  атмосферу сказки и погрузить участников праздника в мир музыки и природы, усилило эмоциональное восприятие произведения.

В заключение хочется обратить внимание на то, что развитие современного общества диктует необходимость использования новых информационных технологий во всех сферах жизни.  Школа не должна отставать от требований времени, а значит, современный учитель должен использовать компьютер в своей деятельности, т.к. главная задача школы - воспитать новое поколение грамотных, думающих, умеющих самостоятельно получать знания граждан. Однако не надо забывать и о здоровьесберегающих технологиях, нельзя превратить музыкальный урок в технический.

                             

                              

Литература

Сайт Всероссийского Интернет-фестиваля педагогических идей «Открытый урок», издательский дом «Первое сентября», г. Москва

Кларин М.В. Педагогическая технология в учебном процессе. Анализ зарубежного опыта. – М.: Народное образование, 1998.

Белобородова В.К. Методика музыкального образования. М., “Академия”, 2002 г.

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект выступления на семинаре на тему "ИКТ на уроках музыки в начальной школе""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Спортивный психолог

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 413 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.02.2018 570
    • DOCX 1.6 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Попова Мария Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Попова Мария Алексеевна
    Попова Мария Алексеевна
    • На сайте: 7 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8172
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Развитие навыков успешного чтения с листа и выучивания наизусть нотного текста на уроках фортепиано в младших и старших классах ДМШ

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 97 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания музыкальной литературы в ДМШ и ДШИ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 70 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные направления музыкального искусства

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 50 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 31 человек

Мини-курс

ИТ-инструменты в управлении документооборотом

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическая помощь и развитие детей: современные вызовы и решения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Дизайн и визуальная коммуникация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 14 регионов