Инфоурок Логопедия, Дефектология КонспектыКонспект внекласного мероприятия "Красивая улыбка - залог успеха"

Конспект внекласного мероприятия "Красивая улыбка - залог успеха"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Мой конспект.docx

Конспект занятия «Красивая улыбка – залог успеха!»

Цель: создать условия для формирования представлений по уходу за зубами, укрепить правила здорового питания.

Задачи:

1. Образовательная: формировать представление о строение и функции зубов, о правилах чистки зубов;

2. Развивающая: развитие умения чистить зубы по алгоритму (по схеме, последовательно) 3. Воспитательная: воспитывать потребность заботится о своем здоровье, соблюдать правила личной гигиены (чистить зубы тщательно и регулярно).

Оборудование: зеркала, карточки функции зубов, картинки с изображениями полезной и вредной пищи для здоровья зубов, презентация и мультимедийное оборудование, волшебный мешочек (мыло, зубная паста, щетка, зубочистки, ополаскиватель для полости рта), фрагмента мультфильма «Фиксики» о зубной щётке.

Ход занятия:

1.      Орг момент.

Приветствие «Здравствуй, Небо!» (Руки поднять вверх)

Здравствуй, Солнце! (Развести руки в сторону над головой)

Здравствуй, Земля! (Руками над головой описать большой круг)

Здравствуй, школьная семья! (ребята берутся за руки и поднимают их вверх)

2.      Основная часть.

2.1.Сообщение темы занятия

Л: Ребята, для того чтобы узнать тему нашего занятия, вам нужно отгадать загадки.

 

Есть у радости подруга в виде полукруга.
На лице она живёт.
То куда-то вдруг уйдёт,
то внезапно возвратится.
Грусть-тоска её боится!
Что же это? (Улыбка.)

 

Красные звери в пещере моей, белые звери сидят у дверей.
И мясо, и хлеб – всю добычу мою я с радостью этим зверям отдаю. (Зубы)

Л: Правильно ребята. А теперь подумаем, как связаны эти два слова: улыбка и зубы.

Д: Открытая улыбка, белизна зубов производит благоприятное впечатление о человеке. Она важна в общении, помогает растопить лед и разрядить обстановку между собеседниками. А красивые зубы свидетельствуют о здоровье, достатке и даже медийности (вспомните, знаменитых певцов, певиц, политиков, бизнесменов) их обладателя.

Л: Тема нашего сегодняшнего занятия «Красивая улыбка – залог успеха!».

2.2 Функции зубов

Л: Зачем человеку зубы?

На основе ответов детей на доску вывешиваются карточки с названием функций, выполняемыми зубами. (Пережёвывание пищи, эстетическая, звукопроизношение).

Л: Чтобы пища лучше переваривалась, она смачивается во рту слюной и измельчается зубами.

Л: Попробуйте сказать слова не касаясь языком передних зубов: «дом»,  класс, «стол», своё имя. Сделайте вывод, зачем нужны зубы?

Д: Наличие здоровых зубов, особенно передних, имеет важное значение для нормальной дикции, то есть ясного, чёткого произношения слов, для нормальной речи.

Л: Здоровые зубы служат украшением лица, больные же зубы или отсутствие зубов нарушает правильность черт лица, делает лицо некрасивым.

 

2.3 Виды зубов

Л: У вас на партах лежат зеркала. Возьмите зеркало в руки и рассмотрите свои зубки. Будьте аккуратны при работе с зеркалом.

Л: Пощупайте язычком свои зубы, опишите, что вы почувствовали? Какие они?

Д: Гладкие, твёрдые острые. Передние зубы имеют острые края, а задние бугристую поверхность.

Л: Все ли зубы имеют одинаковую форму?

Л: Найдите у себя постоянные зубы, молочные зубы. Они отличаются цветом и размером. СЛАЙД 1

Временные зубы бело-голубоватого цвета и меньше по размеру. За молочными зубами нужно ухаживать так же тщательно, как и за постоянными. Если молочные зубы будут болеть, во рту будет много микробов, тогда постоянные зубы здоровыми не вырастут.
СЛАЙД 2

Все зубы разные по форме и размеру, так как выполняют разную работу. Передние зубы – это резцы. Рассмотрите их в зеркало. Они находятся вверху и внизу прямо посередине. Проведите языком по краю. Чувствуете, какие они острые. Этими зубами мы откусываем небольшие кусочки от пищи. Например, когда едим яблоко, хлеб.

По бокам резцов расположены клыки. Да, они так называются. Клыки нужны для разрывания и разгрызания плотной пищи, например, морковки, мяса. Посмотрите на них – они не такие, как резцы. Чувствуете, какие у них острые края? Клыки есть у многих животных, особенно у хищников. У кошки тоже есть клыки.

А пережёвывают, перетирают пищу большие и малые коренные зубы. Их поверхность неровная, с выступами. Так легче перетирать пищу.

Зубы всякие нужны, зубы всякие важны!
Чтобы сохранить зубы здоровыми, нужно соблюдать правила (СЛАЙД 3):

2.4 Полезная и вредная пища для здоровья зубов

Как поел, почисти зубки.
Делай так 2 раза в сутки.
Предпочти конфетам фрукты…

(чтение правила обрывается, входит Баба Яга)-

Л: А вот и бабушка Яга – беззубая старушка.

 

БЯ:  Костяная я нога – детишкам всем подружка.
Зубки изучаете?
А зачем – не знаете.
А я люблю погрызть орешки,
Чупа-чупс и кириешки.
Я сухарики кусала,
Предпоследний зуб сломала.
И теперь один лишь зуб.
С ним хлопот не знаю.
Да я и одним зубом всех перекусаю.


-А это что у вас за правило? (читает с доски)

Как поел, почисти зубки.
Делай так 2 раза в сутки.
Предпочти конфетам фрукты,
Очень важные продукты.
Чтобы зуб не беспокоил,
Помни правило такое:
К стоматологу идём
В год 2 раза на приём.
И тогда улыбки свет
Сохранишь на много лет! (смеётся)

У меня своё правило есть (достаёт из-под фартука, читает)

Как поел, не чисти зубки.
Делай так 3 раза в сутки!
Ешь конфеты, а не фрукты.
Во! Отличные продукты!
Если зуб забеспокоил,
Помни правило такое:
К стоматологу – ни шагу!
Получишь орден за отвагу!

-Правильно? А вообще-то я к вам на минутку, забежала посоветоваться, как правильно сказать:

У рыбей нет зубей?
У рыбов нет зубов?
У рыб нет зуб?
Дети отвечают: У рыб нет зубов.

Л: Мы, Баба Яга, всегда знали, что у тебя проблемы с зубами, да ты к тому же ещё и неграмотная. Сядь лучше, послушай ребят. (Баба Яга садится).

Л: Ну что ж, Баба Яга прекрасно обходится одним зубом, а мы-то с вами должны беречь свои зубы. Сейчас мы узнаем какую пищу лучше употреблять для здоровья зубов, а от которой лучше отказаться.

Вызываются 4 человека, т.е. по 2 человека в команде, одна команда должна выбрать полезные, а другие вредные продукты для здоровья зубов. Затем ребята должны объяснить свой выбор.

2.5 Посещение зубного врача

Л: Вот теперь мы с вами знаем какие продукты полезны. Но случается так, что зубы все -таки  заболели. К какому врачу тогда следует обратиться? (ответы детей).

Л: Но многие ребята очень боятся зубного врача.

(дети разыгрывают сценку «Вредный Петя»)

Л:  Жил на свете мальчик Петя.
Больше всех любил на свете
Этот мальчик шоколад,
Чоко-пай и мармелад.


-Что ж, конфеты любят дети.

- Но не чистил зубы Петя.
Щётки, как огня, боялся.
Даже редко умывался.

Петя: - Фу, колючая какая!
Поцарапает мой рот.
Фу! Противная какая!
Кто такую в рот возьмёт?!

Л: Ведь не думал он, ребята,
Что зубы заболят когда-то.
Вот шоколадку Петя съел,
И зуб у Пети заболел.
Петя бегает, кричит:

Петя: -Помогите! Зуб болит!
Ой! Ой! Ой! Нет сил терпеть!
Что ж теперь мне умереть?

Л: Мама Петеньку жалеет,
Полосканье в чашке греет.

Мама: Мы пойдём с тобой к врачу.
Петя : «Не хочу!»
Мама:  Петя, Петя, ты не трусь.

Петя: Нет! Я врача совсем боюсь!
У него сверло такое!
Вмиг просверлит он меня!
У него щипцы такие!
Все зубы вырвет у меня!
Там уколы ставят всем.
Там убьют меня совсем!
У врача ужасный вид.
Пусть уж лучше зуб болит.

(подбегает Баба Яга)

БЯ: Ты, касатик, потерпи.
Шоколадкой закуси.
Будем вместе: ты да я!
Мы беззубая семья!

(Петя убегает от Бабы Яги)

Л: Зря кричишь ты: «Ой! Ой! Ой!»,
Доктор ведь совсем не злой.
Вы его не бойтесь, дети,
Он добрее всех на свете.

 

Доктор: Вы, больной, меня не бойтесь,
Не тряситесь, успокойтесь (лечит)
Не убьём, не искалечим.
Мы немножко вас полечим.
Вот и всё! Стал зуб здоров!

Все:

- Не бойтесь, дети, докторов!

Л: Чтобы в кабинете врача не было больно и страшно, нужно приходить к врачу тогда, когда зубы ещё не болят, не реже 2-х раз в год. А ещё нужно… А вот, что нужно мы с вами узнаем сыграв в игру «Волшебный мешочек».

Дети наощупь угадывают предметы личной гигиены (мыло, зубная паста, щетка, зубочистки, ополаскиватель для полости рта) и рассказывают для чего они предназначены и как ими пользоваться (все предметы выкладываются на столе).

Л: А сейчас мы поучимся правильно чистить зубы (показывается на макете).

1. Вначале нужно вымыть руки с мылом.
2. Зубную щётку хорошо промыть под струёй воды и стряхнуть.
3. На щётку выдавить немного зубной пасты.
4. Верхние зубы следует чистить сверху вниз, а нижние – снизу вверх. Потом, несильно нажимая, провести щёткой вправо и влево; так же чистят зубы и изнутри. Потом чистят жевательную поверхность каждого зуба. Чистить зубы нужно не менее 3-х минут.
5. Затем хорошенько прополоскать рот тёплой водой.
6. Тщательно промыть зубную щётку, стряхнуть и поставить в стакан ручкой вниз, чтобы щётка просохла.

- Мы научились правильно чистить зубы. А знаете ли вы, всегда ли были зубные щетки и человек умел чистить зубы? (просмотр фрагмента мультфильма «Фиксики» о зубной щётке)

 

3.      Подведение итогов

Л:  А сейчас мы поиграем, а заодно и проверим, как вы усвоили сегодняшний материал.

Если мой совет хороший,

Вы похлопайте в ладоши.

На неправильный совет

Говорите: «Нет, нет, нет!»

 

Постоянно нужно есть

Для зубов для ваших

Фрукты, овощи, омлет,

Творог, простоквашу.

Если мой совет хороший,

Вы похлопайте в ладоши.

 

БЯ: Не грызите лист капустный,

Он совсем, совсем не вкусный.

Лучше ешьте шоколад,

Вафли, сахар, мармелад.

Это правильный совет?

Нет, нет, нет.

 

Л: Говорила маме Люба:

«Я не буду чистить зубы»

И теперь у нашей Любы

Дырка в каждом, в каждом зубе.

Каков будет ваш ответ?

Молодчина Люба?

Нет!

 

Навсегда запомните,

Милые друзья,

Не почистив зубы,

Спать идти нельзя.

Если наш мой хороший,

Вы похлопайте в ладоши

БЯ: Молодцы, ребята! Хорошо усвоили тему, да и я тоже буду теперь беречь свои зубы. Спасибо вам за науку! До новых встреч! (Баба Яга уходит)
Л:
Заканчивая наше занятие, я хочу вам сказать, что  красивая улыбка – это одна из составляющих вашего здоровья и уверенности в себе. Здоровая полость рта – это неотъемлемая часть здоровья организма в целом. Поэтому не оставляйте уход за зубами на потом. Уделяйте зубам должное внимание, чистите их утром и вечером, а также полоскайте рот после каждого приема пищи. Здоровые зубы, не те, которые хорошо лечат, а те, за которыми постоянно и хорошо ухаживают.  Если вы хотите стать обладателем здоровых и красивых зубов,  нужно просто пользоваться всеми правилами гигиены зубов и полости рта.  Не забывайте, что ваше здоровье – в ваших руках.





Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект внекласного мероприятия "Красивая улыбка - залог успеха""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Музыкальный журналист

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ распечатать.docx

Пережёвывание пищи

 

 

 Эстетическая

 

 

 

Звукопроизношение

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект внекласного мероприятия "Красивая улыбка - залог успеха""

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ К занятию.pptx

Скачать материал "Конспект внекласного мероприятия "Красивая улыбка - залог успеха""

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Красивая улыбка 
– 
залог успеха!

    1 слайд

    Красивая улыбка

    залог успеха!

  • Молочные и постоянные зубы

    2 слайд

    Молочные и постоянные зубы

  • Виды зубов

    3 слайд

    Виды зубов

  • Как поел, почисти зубки. Делай так 2 раза в сутки. Предпочти конфетам фрукт...

    4 слайд

    Как поел, почисти зубки.
    Делай так 2 раза в сутки.
    Предпочти конфетам фрукты,
    Очень важные продукты.





    Чтобы зуб не беспокоил,
    Помни правило такое:
    К стоматологу идём
    В год 2 раза на приём.
    И тогда улыбки свет
    Сохранишь на много лет.

  • Правильно чистим зубы
1. Вначале нужно вымыть руки с мылом. 2. Зубную щётку...

    5 слайд

    Правильно чистим зубы
    1. Вначале нужно вымыть руки с мылом.
    2. Зубную щётку хорошо промыть под струёй воды и стряхнуть.
    3. На щётку выдавить немного зубной пасты.
    4. Верхние зубы следует чистить сверху вниз, а нижние – снизу вверх. Потом, несильно нажимая, провести щёткой вправо и влево; так же чистят зубы и изнутри. Потом чистят жевательную поверхность каждого зуба. Чистить зубы нужно не менее 3-х минут.
    5. Затем хорошенько прополоскать рот тёплой водой.
    6. Тщательно промыть зубную щётку, стряхнуть и поставить в стакан ручкой вниз, чтобы щётка просохла.

  • 6 слайд

  • 7 слайд

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
