Областное государственное бюджетное
образовательное учреждение
среднего профессионального
образования Ульяновский
педагогический колледж№4
Конспект
Внеклассного
мероприятие по окружающему миру
По теме: «Мир животных»
проведенного
в 1 «А» классе
Гимназии
№65 имени Н.Сафронова
студенткой
23 группы
Кошкиной
Юстиной Алексеевной
Специальность
050146 Преподавание в начальных классах
Учитель: ________/Никонорова Ю.В./
Руководитель
практики: ________/Буздина С.А./
Ульяновск,2015
Класс:
1 «А»
Тема:
Мир животных
Форма
занятия: КВН
Цель
урока: Привить интерес в предмету
Задачи:
- Образовательные:
обобщение
знаний детей о животных (домашних и диких).
создание
целостного представления о взаимосвязи в животном мире.
- Воспитательные:
воспитание
бережного отношения к природе
формирование
экологической культуры.
- Развивающая:
развитие
наблюдательности, образного и логического мышления, умения устанавливать
причинно-следственные связи, памяти, выразительности речи, индивидуальных
творческих способностей.
Оборудование:
Почтовые конверты с заданиями, кроссворды, фотографии
животных, карточки с пословицами и поговорками, доклады о животных и растениях
занесённых в красную книгу (приготовленные детьми), сочинения детей с рисунками
своих четвероногих друзей.
Структура внеклассного
мероприятия
I.Вводная
часть
- Организационный момент
II.Основная
часть
1. Конкурс «Приветствие»
2. Конкурс «Разминка»
3.Конкурс « Пантомима»
Физкультминутка
4.Конкурс « Пословицы и поговорки»
5.Конкурс « Загадочные животные»
6.Конкурс « Реши кроссворд»
III.Заключительная
часть
1.Подведеник итогов
2.Ркфлексия
3.Нагрождение
Организационный момент.
Звучит музыка «Мы начинаем КВН». Слайд №1. Здравствуйте, ребята садитесь.
Сегодня мы собрались на урок окружающего мира, но это будет не
совсем обычный урок. Наше мероприятие будет не совсем обычным, это будет КВН,
где соревнуются две команды. По ходу мероприятия мы будем
отгадывать загадки, решать ребусы, вспоминать пословицы и поговорки. Мы
разделимся на 2 команды и каждая команда в конце получит сладкий приз.
Основная часть (слайды 1-2)
1.Первый
конкурс нашего КВН - это приветствие: каждая команда
сообщает своё название, девиз.
Команда 1команды Пингвины:
Мы пингвины
просто класс, победи попробуй нас
Команда 2Ежики:
Команда ёжиков
не хуже, потому что все мы дружим
2.Конкурс«Разминка»
Учитель: Каждая игра
КВН начинается с разминки, поэтому мы не будем нарушать традицию.
Я буду задавать вопросы командам по очереди, на обдумывание
даётся 5 секунд. Если одна команда не смогла ответить, на этот же вопрос
отвечает следующая команда.
1. Что делает ёж
зимой? (Спит)
2. Какой зверь
похож на ежа? (Дикобраз)
3. Какая перелётная
птица не строит гнезда и не выводит птенцов? (Кукушка)
4. Как называются
птицы, которые остаются зимовать? (Зимующие)
5. Какое хвойное
дерево сбрасывает на зиму листву? (Лиственница)
6. У каких деревьев
осенью листья красные? (Клён, рябина, калина)
7. Какие дрова
самые жаркие? (Берёзовые)
8. Название, какого
чудесного насекомого в старину означало «душа бабушки»? (Бабочка)
9. Смолу,
выделяемую этим деревом, используют в стоматологии для лечения болезней дёсен?
(Сосна)
10. Летучие семена
- парашютики этого травянистого растения далеко разносятся летним вечерком?
(Одуванчик)
Хорошо, молодцы.
3.Конкурс
« Пантомима» (слайд 3)
В этом конкурсе вы должны изобразить животное, так чтобы
ребята из других команд смогли отгадать, при этом не должно прозвучать ни
звука, можно показать движением, мимикой лица. (По 3 человека от команды)
Командам раздаются карточки с заданием изобразить животное.
Дается время на обсуждение и подготовку.
1 команде – медведь с медвежатами
2 команде – зайчиха с зайчатами.
Физминутка.
Давайте с вами встанем из за парт и немого
отдохнем:
Зайцы бегали в лесу, (бег на месте)
Повстречали там лису (повилять
«хвостиком»)
Прыг-скок, прыг-скок, (прыжки на месте)
Убежали под кусток. (присесть)
Теперь продолжаем работу.
4.Конкур «Пословицы и
поговорки»(слайд 4)
Вам
необходимо вспомнить пословицы о животных. Задание в этом конкурсе заключается
в том, что вы должны закончить пословицу и объяснить её смысл.
За двумя зайцами
погонишься - ни одного не поймаешь…
Одна пчела много
меду- не натаскает…
Не учи орла летать,
а соловья петь…
Волка ноги- кормят…
Все верно,
молодцы.
5.Конкурс « Загадочные животные»
Расшифруйте
названия животных.(слайд 5)
ЛЬДОША
ЗОКА
СОЛЬ
ДЕВЬДЕМ
БОКАСА
ШАУГКЯЛ
6.Конкурс « Реши кроссворд»(слайд6-7)
Следующий наш конкурс «Реши кроссворд». Каждая
команда получает свой кроссворд. Все вместе должны отгадать его, если вы
правильно разгадаете все вопросы, то сверху вниз по выделенным клеткам
прочитаете название предмета, на котором расположен кроссворд.
Всё
правильно, все молодцы!
III.Заключительная
часть
Подведение
итогов
Все хорошо
справились с конкурсами заданиями.
Рефлексия
Те, кому
понравилось сегодняшнее занятие, и тот, кто думает, что хорошо поработал
сегодня хлопните в ладоши.
Награждение
Всем
ребята получают сладкие призы .