Инфоурок Другое КонспектыКонспект внеклассного мероприятие по профилактике табакокурения «О вреде курения»

Конспект внеклассного мероприятие по профилактике табакокурения «О вреде курения»

Скачать материал

Конспект внеклассного мероприятие по профилактике табакокурения

«О вреде курения»

Цель: беседа с учащимися о вреде курения, формирование отрицательного отношения к табакокурению.

Оборудование: системный блок, экран, проектор, карточки с заданиями.

Актуализация знаний по проблеме

Учитель:

 Сегодняшний праздник – Международный день отказа от курения мы посвящаем борьбе с самой распространенной вредной привычкой – табакокурением. Несмотря на то, что почти все понимают, что курить вредно, большинству не нравится запах табака и то, что, кто-то из близких курит, некоторые учащихся пробовали курить, а некоторые продолжают это делать и сейчас.
Учитель: 

- Производство табака является очень прибыльным делом, прибыль от продажи табачных изделий составляет свыше 200% прибыли государства. Таким образом, развивается экономика страны.
Учитель: 

- Курение - основная причина смертности.
Учитель:

- По данным доклада Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), ежегодно курение является причиной смерти трех миллионов человек. (слайд 4)
Учитель:

-Когда человек впервые прикасается к сигарете, он не задумывается о тех тяжелых последствиях, к которым может привести курение. Человек очень легкомысленно относится к своему здоровью, а между тем не стоит забывать всем известную поговорку: здоровье – это самое главное богатство человека. Не случайно поэтому в фольклоре столько загадок, столько мудрых пословиц и поговорок о здоровье и о том, что наносит здоровью вред.

Аукцион загадок

(слайд 5)
Учитель:

-Каждый день мы встречаемся с проблемой табакокурения. Даже если не курим мы, то курят вокруг нас, буквально на каждом шагу. Поэтому нам необходимо знать: что такое курение, как оно влияет на нас, чего опасаться и как с этим бороться. На самом деле курение-это наркомания, и когда человек начинает курить, то у него появляется зависимость, от которой очень трудно избавиться. (слайд 6)
Учитель

:-Известный французский писатель Оноре де Бальзак так писал о вреде табака и курения: «Табак приносит вред телу, разрушает разум, оглупляет целые нации». (слайд 7)
Многие ученые, писатели, художники также отрицательно отзывались о вреде табака и курении. Давайте попробуем разгадать несколько головоломок и ребусов и узнать высказывания великих людей о табаке.

Головоломки

(слайд 8)
Учитель:

- А что вы сами знаете о табаке и об истории возникновения табака? Что такое табак? Когда и где впервые появился табак?

Историческая справка

(слайды 9,10,11,12,13)
Учитель:

- О курении табака европейцам стало известно после открытия Америки Христофором Колумбом. Когда путешественники пристали к одному из островов, который назывался о. Тобаго. Туземцы, подарили Колумбу высушенные листья растения табак, скрученные в трубочки (сигаро). Таким образом, табак распространился в Европе. 
В 1559 году Жан Нико (французский посол при португальском дворе XVI в., по имени которого назвали выделенный из табака никотин) подарил Екатерине Медичи нюхательный табак для лечения головных болей. В 16 веке появилась мода нюхать табак, ему приписывались целебные свойства. Богатые люди того времени табак хранили в в специальных коробочках - табакерках. (слайд 15,16)
Учитель

:-С начала 17 века табак возделывается в Голландии, Англии, Германии. О вреде табака стало известно гораздо позже, когда курение, а также применение табака в качестве лекарства (в виде настоев, экстрактов) часто вызывало тяжёлые отравления, нередко кончавшиеся смертью, что побудило власти к преследованию курения. (слайд 17)
Учитель:- В Россию табак попал в начале 17 века, курение табака и его нюхание жестоко преследовалось и наказывалось. В царствование царя Михаила Фёдоровича курильщиков наказывали 60 ударами палок по стопам и отрезанием носа или ушей. (слайд 18) 
Учитель:

-После опустошительного пожара в Москве в 1634 году, причиной которого оказалось курение, оно было запрещено под страхом смертной казни. В 1698 году Петр I снял запрет. С тех пор курение стало быстро распространяться среди широких слоев населения. (слайд 19)
Учитель:

-А теперь давайте проверим, что вы запомнили. (слайд 20)

Решение кроссворда «Из истории распространения табака»

Учитель: - Почему же люди начинают курить? (слайд 21)
- влияние круга друзей
- желание стать взрослым
- т.к. другие тоже курят
- чтобы считать себя крутым
Учитель:

Давайте проведем несложные расчеты и выясним в каких количествах в одной сигарете содержатся некоторые вредные вещества (слайд 22)
Учитель:

- Какие вредные вещества находятся в табаке? В 1 сигарете содержится более 600 вредных веществ: никотин, угарный газ (окись углерода), аммиак, смолы, аммиак, синильная кислота, ртуть и т.д. (слайд 23)
Узнав результаты исследований, люди ужаснулись!
Оказывается: если человек курит в день от 1 до 9 сигарет, то сокращает свою жизнь в среднем на 4,6 года по сравнению с некурящими; если курит от 10 до 19 сигарет, то на 5,5 лет; если выкуренных сигарет от 20 до 39 – на 6,2 года. (слайд 24)
Учитель:

- Какое воздействие оказывает курение на органы человека? Какие болезни развиваются? Прежде чем ответить на эти вопросы давайте посмотрим мультфильм

Просмотр мультфильма «Трубка и медведь»

Учитель:

-Как мы выяснили из мультфильма, у курильщика появляются: кашель, отдышка. И все? Нет!
Учитель:

В результате курения нарушается деятельность большинства важнейших органов человеческого организма: рта и носоглотки, мозга, легких, сердца, пищевода и желудка, мочевого пузыря, матки, костей, периферических артерий. (слад 25)
Учитель:

- Курение может спровоцировать развитие около 100 различных заболеваний. Самыми распространенными являются различные болезни сердца, инфаркт, рак легких. И как следствие, курение может оказаться причиной инвалидности, а в некоторых случаях, влечет за собой раннюю смерть. (слад 26) 
Учитель

:Давайте разгадаем анаграммы и узнаем что же нас ожидает, если мы будем курить и что нужно делать, чтобы быть здоровыми?

Конкурс анаграмм

(слайд 27)
Учитель:

Какой вывод можно сделать из прослушанного? Курение или здоровье – выбирайте сами!! ЛУЧШЕ ПРОСТО НЕ КУРИТЬ!!!!! (слайд 28)
Учитель:

И финале нашей беседы хочется, чтобы вы сами вспомнили некоторые известные пословицы о здоровье и вреде табака.

Игра «Собери пословицу»

(слайд 29)
Учитель:

На последок хочется просмотреть вместе один социальный ролик и сказать, что наше здоровье - в наших руках! Будьте здоровы! Берегите себя и своих близких!

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект внеклассного мероприятие по профилактике табакокурения «О вреде курения»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Экономист-аналитик

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 225 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.01.2017 750
    • DOCX 18.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кашенко Ирина Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кашенко Ирина Владимировна
    Кашенко Ирина Владимировна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 156369
    • Всего материалов: 55

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой