Инфоурок Литература КонспектыКонспект внеклассного мероприятия "85летию Валентина Распутина псвящается"

Конспект внеклассного мероприятия "85летию Валентина Распутина псвящается"

Скачать материал

Конспект внеклассного мероприятия

«Юбилею Валентина Распутина посвящается».

 

Цели: Познакомить студентов с жизнью и творчеством Валентина Распутина.

Ход занятия:

1 Организационный момент.

- Добрый день, уважаемые студенты и наши дорогие гости! Прежде, чем начать наше занятие я предлагаю посмотреть сюжет из выпуска новостей, который вышел в начале 2022 года.

(СЮЖЕТ, ВИДЕО№1)

В нашей стране уже прошло немало мероприятий, посвященных теме 2022 года, и вы, как молодежь, как будущее нашей страны должны обязательно чтить и соблюдать традиции России. Сегодня мы с вами откроем Год культурного наследия народов России и вспомним имя человека, который заслуженно является частью культуры не только нашей Иркутской области, но и всей страны.

Начать разговор об этом замечательном человеке я предлагаю со стихотворения иркутского поэта Георгия Замаратского, которое прочитает Вадим Лобанов:

Блестит Распутина звезда

Над величавой Ангарою.

В десятый раз и неспроста

Его «Последний срок» открою.

А повесть яркая «Пожар» –

      О нашей жизни злой и дикой!

      Нанёс он яростный удар

      Убийцам Родины великой.

      Главу склоняю перед ним,

      Перед суровой правдой вящей.

Пусть будет Господом храним

Талант великий настоящий.

От нашей чистой Ангары

Он взял могущество и верность.

 В его рассказах нет игры,

А есть труда закономерность.

Впитал он опыт трёх веков

В обеспокоенную душу,

Не «топот пьяных мужиков»,

А мудрость дЕдов и старушек.

 Горит Распутина звезда,

Река сверкает величаво

И сквозь века и сквозь года

Несёт распутинскую славу.

- Все вы уже догадались, что речь пойдет о замечательном писателе, нашем земляке – Валентине Распутине. В марте этого года исполнится 85 лет со дня его рождения!

 

 Сегодня вам не удастся просто посидеть и послушать. В ходе мероприятия вы будете создавать кластер по жизни и творчеству писателя. Чтобы было удобно, мы разделились на две группы. У каждой группы на столе основа и все необходимое для кластера.

Первая группа наполняет свой кластер информацией о жизни писателя, вторая работает по теме творчества Валентина Распутина. В завершение занятия каждая группа представит свою творческую работу.

СЛАЙД 2

Валентин Распутин - великий писатель-прозаик, настоящий патриот своей Родины. Он самый яркий представитель направления «деревенская проза». Самыми известными произведениями писателя стали повести: «Уроки французского», «Прощание с Матёрой», «Пожар», «Последний срок», «Живи и помни».

 

СЛАЙД 3

Родился Валентин Распутин 15 марта 1937 года в небольшой деревеньке Усть-Уда. В этом же году Восточно-сибирская область была переименована в Иркутскую. Так что вместе с 85-летним юбилеем писателя в этом году мы отмечаем и юбилей нашей Иркутской области!

 Его родители Нина и Григорий Распутины были простыми крестьянами. Здесь прошли первые два года жизни мальчика, а потом семья перебралась в село Аталанка.

 

СЛАЙД 4

На берегу реки Ангары и прошло детство Валентина. Он с малых лет полюбил здешнюю суровую природу, мог часами любоваться ее красотой и могуществом. Потом, когда он уже начал писать свои произведения, то буквально в каждом из них есть описание сибирских пейзажей. (ЧТЕНИЕ ОТРЫВКА О ПРИРОДЕ ИЗ ПОВЕСТИ «ПОСЛЕДНИЙ СРОК»).

 

СЛАЙД 5

С детских лет мальчик поражал родителей умом и сообразительностью. Он рано начал читать, и читал буквально все, что можно было раздобыть – читал книжки, журналы и даже обрывки старых газет. Он ходил в библиотеку, брал книги у соседей, и проводил за этим занятием много времени.

Учился маленький Валентин в тяжелые послевоенные годы. Жизнь Распутиных начала налаживаться после того, как отец вернулся с фронта. Но в семью пришла новая беда. Во время переправы на пароходе у отца Валентина, работающего в то время на почте, украли государственные деньги. Виновного искать не стали, и отец отправился в лагерь на Колыму. Мать осталась одна с тремя детьми. Этот период стал самым трудным в жизни Распутиных, они еле сводили концы с концами, и практически голодали.

 

СЛАЙД 6

В своей повести «Уроки французского» Валентин Распутин описал момент, когда он один уехал учиться за 50 километров от родной деревни, так как в Аталанке находилась только начальная школа. Он стал первым из жителей села, кто отправился на учебу в райцентр, до него этого не делал никто!

(ЧТЕНИЕ ОТРЫВКА ИЗ ПОВЕСТИ «УРОКИ ФРАНЦУЗСКОГО»).

 

СЛАЙД 7

Трудностей хватало, но парень старался и окончил школу с отличным аттестатом. Это помогло ему без всяких проблем стать студентом филологического факультета Иркутского университета. В те годы он не прекращал читать, это было его любимым занятием.

 Годы студенчества пролетели незаметно, хоть было много трудностей и хлопот. Валентин много времени посвящал учебе, но не упускал ни малейшей возможности заработать. Он знал, что должен помочь родным, поэтому не отказывался от любых подработок.

Студенческие годы стали началом его писательской биографии, первыми работами молодого автора были заметки для молодежной газеты. Валентин еще не получил диплом вуза, а уже стал сотрудником издания «Советская молодежь» в Иркутске. С этой газеты и началась его творческая карьера. Он не очень любил журналистику, хотел заниматься чем-то более существенным, но благодаря этой работе он обрастал навыками и жизненным опытом, который потом пригодился в писательстве.

 

СЛАЙД 8

В 1962 году, когда Валентину исполнилось 25 лет, он поселился в Красноярске. Он был уже авторитетным журналистом, мастером слова, и именно ему поручали описывать все масштабные события, происходившие в те годы в стране.

А тогда было, о чем писать – строилась Красноярская и Саяно-Шушенская гидроэлектростанции, прокладывалась железнодорожная магистраль, связывающая Абакан с Тайшетом, и еще много значимых для страны строек.

Однако вскоре Валентин понимает, что ему тесно в рамках газеты, она не может уместить все его впечатления, которые накапливались с каждой командировкой по просторам Сибири. Распутин сел за написание рассказа, получившего название «Я забыл спросить у Лешки», и ставшего его литературным дебютом.

Это рассказ о молодых парнях, строивших дорогу в непроходимых лесах Сибири. Одного из друзей смертельно ранила сосна, упавшая при валке леса. Основной сюжет заключается в том, как два друга несут своего товарища на носилках, как беседуют о коммунизме, как в дороге умирает Лешка, как тяжело и страшно переживают смерть своего семнадцатилетнего друга парни, но ничем не могут ему помочь.

Этот рассказ принес успех Валентину Распутину, его приглашают в Читу, где собирались молодые литераторы.

СЛАЙД 9

Благодаря встрече в Чите, рассказы молодого автора Распутина стали печатать журнал «Огонек» и газета «Комсомольская правда». Имя Распутина было вообще никому неизвестно, но с его произведениями ознакомились миллионы читателей Советского Союза. После этого к малоизвестному сибирскому прозаику пришла первая слава и узнаваемость. У него появились первые поклонники, армия которых с каждым годом росла. Любили и читали Валентина Распутина на малой родине.

ВИДЕОФРАГМЕНТ

 

СЛАЙД 10

1967 год стал по-настоящему переломным в биографии писателя. Он выпустил свою первую повесть «Деньги для Марии», и после ее публикации стал членом Союза писателей СССР.

РАСПУТИН ОЧЕНЬ ТРЕБОВАТЕЛЬНО ОТНОСИЛСЯ К СЕБЕ И СВОЕМУ ТВОРЧЕСТВУ, ПОЭТОМУ НЕ СТАЛ РАЗРЫВАТЬСЯ НА ДВЕ ЧАСТИ. ОН УХОДИТ ИЗ ЖУРНАЛИСТИКИ, И ЗАНИМАЕТСЯ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ПИСАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ.

 

СЛАЙД 11

В 1970 году один из самых «толстых» журналов – «Наш современник», напечатал вторую работу Распутина, повесть «Последний срок». Это произведение принесло автору славу не только на родине, но и за рубежом, его издали на десятках языков. По мнению многих критиков, это был «костер, отогревающий душу».

В этой повести речь о матери, о настоящих ценностях и несущественности того, что современному городскому жителю кажется важным и значимым. О том, что нужно помнить свои истоки, возвращаться к ним хоть иногда, чтобы остаться человеком.

 

СЛАЙД 12

В 1976 году писатель издал свое самое значимое произведение, которое стало его визиткой – повесть «Прощание с Матёрой». Рассказ о том, как одну из деревень должны затопить водой, потому что на этом месте намечено строительство большой ГЭС.

Какая-то обреченность сквозит из каждой строчке этого произведения, горе и тоска коренных жителей, которые должны оставить родную деревеньку, где родились, выросли и собирались умереть. Они никого не винят, не причитают и не проклинают, просто тихо скорбят по месту, где каждую кочку и колоду привыкли считать родной.

 

СЛАЙД 13

Не менее значимым был для Валентина Распутина и 1977 год. Он выпустил повесть под названием «Живи и помни», за которую получил Государственную премию СССР. И снова на первом плане человечность, сила русского характера, любовь и страдания. А еще трагедия целого народа, пережившего Великую Отечественную войну.

 

СЛАЙД 14

В последние годы жизни писатель много времени и сил отдавал общественной и публицистической деятельности, не прерывая своего творчества. Он входил в общество по охране Байкала, выступал перед читателями в разных уголках нашей страны, в том числе и Иркутской области. За свои труды он получил немало наград.

Вот, что писатель говорит о смысле жизни человека.

ВИДЕОФРАГМЕНТ

 

 

 

СЛАЙД 15

Валентин Распутин, как никто другой, оставил огромный след в нашей жизни.

Перед самой смертью Валентин Распутин впал в кому, и умер 14 марта 2015-го. Он не дожил до своего 78-го дня рождения несколько часов.

Согласно часовому поясу в его родном селе, там уже наступило 15-е число, поэтому земляки считают, что он умер в собственный день рождения.

Местом упокоения писателя стал Знаменский монастырь в Иркутске. Провести в последний путь Валентина Распутина пришли пятнадцать тысяч его земляков. Отпевание покойного совершил сам Кирилл, патриарх Московский и всея Руси.

 

А сейчас, я предлагаю вам вспомнить все, о чем мы сегодня говорили и перейти к созданию своих кластеров. Думаю, что 5-7 минут вам будет достаточно! Приступайте к работе!

Представление кластеров, награждение группы за участие в мероприятии.

 



 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект внеклассного мероприятия "85летию Валентина Распутина псвящается""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Руководитель образовательной организации

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 946 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.03.2022 647
    • DOCX 22.1 кбайт
    • 53 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Зверева Анна Валерьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Зверева Анна Валерьевна
    Зверева Анна Валерьевна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 12084
    • Всего материалов: 25

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Инновационные формы работы с читателями в современной библиотеке

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 475 человек

Курс профессиональной переподготовки

Техническое сопровождение технологических процессов переработки нефти и газа

Специалист по химической переработке нефти и газа

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 56 человек

Курс повышения квалификации

Организационное обеспечение управления организацией

36/72 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

История архитектуры: от классицизма до конструктивизма

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Нейропсихология в школе: путь к успеху и благополучию детей

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 78 человек из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 56 человек

Мини-курс

Личностное развитие и отношения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе