Классный
час "Чистота - залог здоровья"(3класс)
Подготовил и провела:
Уфимцева Л.А., учитель начальных классов
МБОУ «Старобачатская средняя
общеобразовательная школа»
(октябрь 2012 г)
Задачи:
дать понятие слову гигиена,
убедить ребят в необходимости соблюдать правила личной гигиены, чистоты в доме,
на улице, в природе;
способствовать воспитанию у
детей привычек, а затем и потребностей к здоровому образу жизни;
формирования навыков принятия
самостоятельных решений в отношении поддержания и укрепления своего здоровья.
Оборудование:
цветные иллюстрации, фотографии на тему
“Здоровый образ жизни”.
Герой: Злючка - Грязнючка.
Карточки с текстом и со стихами для
ребят.
Подготовительная работа:
сбор цветных иллюстраций из старых
журналов, фотографий на тему: “Здоровый образ жизни”, заранее подготовить
тексты “Это интересно”(4 ученика). Разучивание стихотворений (2 ученика).
Ход занятия:
Злючки - Грязючки : А вот и я,
Злючка - Грязючка. Люблю ребят, которые не чистят зубы! Ребята, которые не моют
руки, - мои лучшие друзья! А как я люблю ребят, которые бросают мусор, где
попало! А чего это у вас в классе так чисто? Вы не любите разбрасывать мусор?
АААААААА.. Вы наверно ждали гостей? Специально навели порядок!?
А чего это вы такие все чистые? И Почему
это вы все такие нарядные? У кого- то день рождение? Знаю, знаю, в школу
наверно вы ходите не так! Бываете грязненькие, неумытые! Да? А можно мне
с вами дружить? Люблю замарашек!
Вот мне, например, и так замечательно..
Я себя прекрасно чувствую!
И что, ребята, а разве кто-то из вас
чистит зубы, моет руки? А зачем это делать Ничего не понимаю!?
Вот объясните мне, зачем нужно
мыться?
И почему это плохо быть грязнулей?
Где больше всего скапливается грязи на
теле человека?
Когда следует мыть руки?
Как надо правильно мыть руки?
И что, получается и за ногтями надо
ухаживать!?
Ногти (Сообщение ученика)
Ногти защищают кончики пальцев от травм.
Но они могут стать и вредными для человека, если их отращивать и не соблюдать
чистоту. Тогда под ногтями может скапливаться большое количество болезнетворных
микробов. Ногти следует регулярно стричь. На руках раз в неделю, на ногах раз в
2-3 недели (растут медленнее). Перед процедурой рекомендуется подержать кисти и
стопы в теплой мыльной воде. Ногти размягчаются. Срез ногтя должен быть
полукруглым. Если ногти обрезать неправильно, острые края могут врасти в кожу и
вызвать боль и воспаление.
Злючка - грязнючка: Подумаешь… микробы…
они мои лучшие друзья.. чем их больше – тем я (кашляет) здоровее..
Никогда не мойте руки,
Шею, уши и лицо.
Это глупое занятье
Не приводит ни к чему.
Вновь испачкаются руки,
Шея, уши и лицо.
Но вот, например, у меня на коже
микробов – море! Красота.. И мне нравится!
Ну и что теперь вы можете сказать? Но
кто сможет возразить..
Кожа (сообщение
ученика)
Зачем человеку нужна кожа? В теле
человека содержится очень много воды: если бы оно не было покрыто кожей, вода
бы выливалась или испарилась на воздухе. И тогда человек стал бы похож на
чернослив. Кожа не только сохраняет воду в теле, она также не дает ей
возможности проникнуть во внутрь. Она выделяет своего рода смазочное вещество,
называемое кожным салом, которое делает ее водонепроницаемой. Если бы кожа не
была водонепроницаемой, то в ванне человек раздулся бы, как губка.
Кожа дает прекрасную защиту от микробов.
Они не могут проникнуть сквозь нее, если она здорова. Кожа помогает
адаптироваться к жаре и холоду.
Классный
час "Чистота - залог здоровья"(3класс)
Подготовил и провела:
Уфимцева Л.А., учитель начальных классов
МБОУ «Старобачатская средняя
общеобразовательная школа»
(октябрь 2012 г)
Задачи:
дать понятие слову гигиена,
убедить ребят в необходимости соблюдать правила личной гигиены, чистоты в доме,
на улице, в природе;
способствовать воспитанию у
детей привычек, а затем и потребностей к здоровому образу жизни;
формирования навыков принятия
самостоятельных решений в отношении поддержания и укрепления своего здоровья.
Оборудование:
цветные иллюстрации, фотографии на тему
“Здоровый образ жизни”.
Герой: Злючка - Грязнючка.
Карточки с текстом и со стихами для
ребят.
Подготовительная работа:
сбор цветных иллюстраций из старых
журналов, фотографий на тему: “Здоровый образ жизни”, заранее подготовить
тексты “Это интересно”(4 ученика). Разучивание стихотворений (2 ученика).
Ход занятия:
Злючки - Грязючки : А вот и я,
Злючка - Грязючка. Люблю ребят, которые не чистят зубы! Ребята, которые не моют
руки, - мои лучшие друзья! А как я люблю ребят, которые бросают мусор, где
попало! А чего это у вас в классе так чисто? Вы не любите разбрасывать мусор?
АААААААА.. Вы наверно ждали гостей? Специально навели порядок!?
А чего это вы такие все чистые? И Почему
это вы все такие нарядные? У кого- то день рождение? Знаю, знаю, в школу
наверно вы ходите не так! Бываете грязненькие, неумытые! Да? А можно мне
с вами дружить? Люблю замарашек!
Вот мне, например, и так замечательно..
Я себя прекрасно чувствую!
И что, ребята, а разве кто-то из вас
чистит зубы, моет руки? А зачем это делать Ничего не понимаю!?
Вот объясните мне, зачем нужно
мыться?
И почему это плохо быть грязнулей?
Где больше всего скапливается грязи на
теле человека?
Когда следует мыть руки?
Как надо правильно мыть руки?
И что, получается и за ногтями надо
ухаживать!?
Ногти (Сообщение ученика)
Ногти защищают кончики пальцев от травм.
Но они могут стать и вредными для человека, если их отращивать и не соблюдать
чистоту. Тогда под ногтями может скапливаться большое количество болезнетворных
микробов. Ногти следует регулярно стричь. На руках раз в неделю, на ногах раз в
2-3 недели (растут медленнее). Перед процедурой рекомендуется подержать кисти и
стопы в теплой мыльной воде. Ногти размягчаются. Срез ногтя должен быть
полукруглым. Если ногти обрезать неправильно, острые края могут врасти в кожу и
вызвать боль и воспаление.
Злючка - грязнючка: Подумаешь… микробы…
они мои лучшие друзья.. чем их больше – тем я (кашляет) здоровее..
Никогда не мойте руки,
Шею, уши и лицо.
Это глупое занятье
Не приводит ни к чему.
Вновь испачкаются руки,
Шея, уши и лицо.
Но вот, например, у меня на коже
микробов – море! Красота.. И мне нравится!
Ну и что теперь вы можете сказать? Но
кто сможет возразить..
Кожа (сообщение
ученика)
Зачем человеку нужна кожа? В теле
человека содержится очень много воды: если бы оно не было покрыто кожей, вода
бы выливалась или испарилась на воздухе. И тогда человек стал бы похож на
чернослив. Кожа не только сохраняет воду в теле, она также не дает ей
возможности проникнуть во внутрь. Она выделяет своего рода смазочное вещество,
называемое кожным салом, которое делает ее водонепроницаемой. Если бы кожа не
была водонепроницаемой, то в ванне человек раздулся бы, как губка.
Кожа дает прекрасную защиту от микробов.
Они не могут проникнуть сквозь нее, если она здорова. Кожа помогает адаптироваться
к жаре и холоду.
Злючки - Грязючки : А вот и я, Злючка -
Грязючка. Люблю ребят, которые не чистят зубы! Ребята, которые не моют руки, -
мои лучшие друзья! А как я люблю ребят, которые бросают мусор, где попало! А
чего это у вас в классе так чисто? Вы не любите разбрасывать мусор? АААААААА..
Вы наверно ждали гостей? Специально навели порядок!?
А чего это вы такие все чистые? И Почему
это вы все такие нарядные? У кого- то день рождение? Знаю, знаю, в школу
наверно вы ходите не так! Бываете грязненькие, неумытые! Да? А можно мне
с вами дружить? Люблю замарашек!
Вот мне, например, и так замечательно..
Я себя прекрасно чувствую!
И что, ребята, а разве кто-то из вас
чистит зубы, моет руки? А зачем это делать Ничего не понимаю!?
Вот объясните мне, зачем нужно
мыться?
И почему это плохо быть грязнулей?
Где больше всего скапливается грязи на
теле человека?
Когда следует мыть руки?
Как надо правильно мыть руки?
И что, получается и за ногтями надо
ухаживать!?
Внеклассное мероприятие « Бактерии
вокруг нас»
Цели:
-Прививать потребность систематического выполнения элементарных
правил личной гигиены, используя определенный набор предметов туалета.
-уточнить
и закрепить умения правильно мыть руки и лицо;
-воспитывать
отрицательное отношение к неряшливости и грязи;
-расширить
кругозор детей о предметах личной гигиены;
-развивать
художественные склонности детей, их эмоциональное восприятие;
-учить
громко и выразительно говорить, согласовывать своё поведение с поведением
других участников выступления;
-воспитывать
сдержанность, отвечая только по вызову ведущего на вопросы;
Метапредметные
и личностные результаты:
Личностные УУД
- Сформировать умение
оценивать жизненные ситуации с точки зрения безопасного образа жизни и
сохранения здоровья.
Познавательные УУД
- Сформировать
умение анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и
явления; выявлять причины и следствия простых явлений (подводящий диалог с
учителем, выполнение продуктивных заданий).
2. Сформировать умение строить
логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей.
Коммуникативные УУД
- Сформировать
умение самостоятельно организовывать учебное взаимодействие при работе в
группе (паре).
Регулятивные УУД
- Сформировать умение
самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять
цель учебной деятельности (формулировка вопроса урока).
- Сформировать
умение выдвигать версии решения проблемы, осознавать конечный
результат, выбирать из предложенных и искать самостоятельно средства
достижения цели.
- Сформировать
умение составлять (индивидуально или в группе) план решения проблемы
(выполнения проекта).
- Сформировать умение
в диалоге с учителем совершенствовать самостоятельно выработанные критерии
оценки.
Оборудование: мультимедийный проектор, экран, письмо от Мойдодыра,
посылка с предметами туалета.
Ход занятия
слайд 1
1. Организация учащихся, настрой на работу
- Ребята, давайте посмотрим друг на друга и, улыбаясь, скажем
«Здравствуйте».
- Какое пожелание передали мы друг другу? (Ответы учащихся)
- Да, мы пожелали друг другу доброго здоровья.
- Что нужно делать, чтобы быть здоровым?
2. Сообщение темы и цели занятия.
Учитель: Ребята, мы с вами проведем необычное занятие. Как
вы думаете какая тема нашего занятия? (Здоровье)
Сегодня вместе пойдем в гости в царство доктора Здоровье,
вспомним предметы личной гигиены, узнаем какие бывают бактерии, узнаем от
доктора Здоровье как надо вести себя, чтобы себе же не навредить.
Добро пожаловать в страну Здоровячков!
– Теперь все вместе прочитаем.
Слайд 2.
В путь дорогу собирайся,
За здоровьем отправляйся. Слайд 2.
Учитель: Сейчас я прочитаю вам сказку “Сказка о микробах”
Слайд 3
Жили-были микробы – разносчики разных болезней. Больше всего на
свете они любили грязь. Чем грязнее, тем им было приятнее и тем больше их
становилось.
Вот на столе кто-то оставил невымытые тарелки, крошки, кусочки
хлеба. Тут как тут муха. А на ее лапках сотни микробов. Особенно если она
прилетела с помойки. Муха улетела, а микробы остались лежать на столе, на
тарелке, на ложках и думают:
– Как хорошо, что на свете есть грязнули и мухи.
И стало микробам раздолье. И на руки можно попасть, и в рот к
человеку. А там уж и до болезни рукой подать!
- Мы отправимся в гости к Мойдодыру в город Здоровья. Слайд
4
Только Мойдодыр не любит грязных и неряшливых ребят. Чтобы попасть
в гости к Мойдодыру, нам нужно будет вспомнить все предметы личной гигиены, а
так же вспомнить как ими пользоваться. Вы будете работать в парах и группах.
Чтобы все задания выполнять правильно, нужно внимательно меня слушать. Желаю
всем успеха.
- А
кто знает, почему его зовут - Мойдодыр?
- В
старину на Руси говорили, что вымыть чисто – значит оттереть до дыр всю грязь
так, что человек светился. Значит, Мойдодыр очень любит чистоту и следит за
тем, чтобы все дети соблюдали правила личной гигиены.
-
Итак, оправляемся! В добрый путь!
(Раздается стук в дверь!)
Почтальон Печкин: тут письмо и посылочка для ваших деточек пришла
Учитель: Ребята, по адресу “3 класс. МОУ “СОШ п. Учебный ” пришло
письмо и посылка. Как вы думаете, что сначала нужно вскрыть: письмо или
посылку?
Дети: Письмо.
Дорогие ребята!
Пишет Вам Мойдодыр. Я очень хочу с вами познакомиться и решил
пригласить Вас к себе в гости. Я живу вместе с моими помощниками в городе
Мойдодыра. Но совсем недавно наш город окружили ужасные враги. Мои помощники
встали на защиту нашего города. Но никто не может попасть к нам.
Я прошу Вас помочь нам.
Учитель:
Как вы думаете, какие враги напали на город
Мойдодыра?
Выбегают микробы.
Слайд
5
Исполняют песню-танец на мелодию песни «Чунга – Чанга»
Мы - микробы весело живем.
Мы - микробы песенку поем.
Мы - микробы очень любим грязь.
Мы - микробы ненавидим вас.
Всех, кто любит умываться,
Сам умеет причесаться,
Руки мыть, чистить зубы-
Мы не любим.
А нерях, грязнуль, лентяев,
Неумытых разгильдяев
Очень любим, очень любим, очень любим.
Учитель:
О, эти ужасные микробы. Посмотрите, как их
много. Мы должны победить эти вредные микробы. Как же это сделать?
А помните наш волшебный колокольчик? Мы позвоним
в него, и к нам придет на помощь фея чистоты.
Звонят в колокольчик. Входит фея чистоты.
Учитель:
Ребята, познакомьтесь с феей Чистоты и зовут её Гигиена. Это
слово мы часто произносим, а что оно означает? Обратимся к толковому словарю. В
переводе с греческого – «целебный, приносящий здоровье».
Теперь понятно, что означает имя Гигиена.
Фея: Здравствуйте, друзья!
Феей чистоты зовут меня,
Посмотрю, проверю,
Как у вас в ряду
Мальчики и девочки
Любят чистоту.
Вижу я, ребята, что нерях здесь нет.
Все красивы, ладны,
Любо посмотреть.
Ой, откуда у вас эти ужасные микробы?
Учитель:
Дело
в том, королева Чистоты, что попала ты в королевство
Грязнулию.
Эти ужасные микробы здесь повсюду и никак не хотят
уходить.
Фея: Не волнуйтесь, я знаю чего они
боятся больше всего. А вы знаете?
Дети: Нет.
Фея: Ну тогда слушайте.
Ускользает,
как живое,
Но
не выпущу его я.
Белой
пеной пениться,
Руки
мыть не лениться………. Дети: Мыло. Слайд 6
Учитель:
А
почему микробы не любят мыло? Сейчас в магазине можно купить антибактериальное
мыло, которое мы должны использовать каждый день для поддержания
иммунитета и предупреждения инфекционных заболеваний.
Как
часто надо мыть руки с мылом?
- Мойдодыр приготовил задание. Вы
будете работать в парах.
- У вас на парте -
памятка в картинках «Я мою руки». Нужно расставить картинки по порядку.
(На доске вразброс прикреплены таблички с
надписями последовательности мытья рук, дети составляют алгоритм – памятку)
Я мою руки (памятка)
Слайд
7
1.
Сильно намочите руки.
2.
Возьмите мыло.
3.
Намыливайте руки с обеих сторон.
4.
Намыливайте руки между пальцами.
5.
Полощите руки чистой водой.
-
Встаньте те, кто легко всё сделал. Садитесь.
Фея
предлагает поиграть в игру «Оживи предмет».
Пусть
каждый из вас выберет любой предмет гигиены
(на
столике разложены носовой платок, мыло, зубная щетка и паста, ножницы,
расческа, мочалка,полотенце) и расскажет чем он полезен и необходим человеку.
Ученики
рассказывают все, что они знают о мыле.
Мыло помогает отмыть грязь.
Оно помогает убивать некоторые
болезнетворные микробы.
Мыло очищает кожу от жира и
грязи.
Кожа может дышать и радовать нас
приятным запахом, чистотой
и
красотой.
Учитель:
Да,
вы правы на нашей коже много жира, пота к ней прилипает пыль,
кожа
становиться грязной, на коже начинают размножаться микробы.
На 1
см 2 кожи находиться до 40 000 микробов. Если не следить за
чистотой
кожи, то могут возникнуть кожные заболевания. Главный
способ
ухода за кожей – мытье!
Ваши
знания, дети, о полезных свойствах мыла убили последний микроб.
Учитель:
Ученые
подсчитали, что во время мытья с мылом с кожи удаляется 1,5
млрд
микробов. Молодцы!
ИГРА
« Да! Нет!»
Учитель: - А сейчас, если я скажу
неверное утверждение, то хлопок:
Можно
грызть зубами грецкие орехи.
Надо
полоскать зубы после еды.
Не
надо чистить зубы 2 раза в день.
Посещай
зубного врача только когда заболит зуб.
Нельзя
пользоваться чужой зубной щеткой.
Не
надо менять зубную щётку.
Надо
есть много конфет.
Фея: Друзья, давайте посмотрим, кто
еще так отважно защищает город
Мойдодыра?
-
Два кольца, два конца,
По
середине гвоздик…… ( ножницы)
- А
для чего нам нужны ножницы?
Игровое
задание:
обстриги ногти.
(Дети
получают ножницы и нарисованные кисти рук с выделенными черным цветом ногтями.
Они должны не торопясь, аккуратно обрезать ногти, не задев пальцы.)
Фея:
Угадайте следующего друга Мойдодыра -
Лег
в карман и караулит
Рёву,
плаксу и грязнулю.
Им
утрет потоки слез,
Не
забудет и про нос……. (Носовой платок)
-
Для чего он нужен?
-
Всегда надо иметь при себе носовой платок, нельзя пользоваться чужим.
-
Почему нельзя пользоваться чужим носовым платком? (ответы детей)
Творческий
конкурс
-
Мойдодыр предлагает вам украсить носовой платок.
(На
доске два ватмана, две команды по очереди маркерами украшают «платки» - за 1
минуту – звучит музыка).
Фея
:
Хожу,
брожу не по лесам
А по
усам, по волосам,
И
зубы у меня длинней,
Чем
у волков, медведей
-
Что это? ……… ( Расческа)
-
Зачем нужна расчёска?
Найдите
отличие!
-
Давайте сравним 2-х кукол. Слайд8
У
какой куклы волосы выглядят красиво?
-
Так и человек, который аккуратно расчёсан и заплетён – выглядит красиво, а
человек, который ходит лохматый – выглядит не красиво.
-
Запомните - у каждого человека должна быть своя расчёска!
- Отгадайте
загадку
Мудрец
в нем видит мудреца,
Глупец
– глупца, баран – барана,
Овцу
в нем видела овца,
А
обезьяна – обезьяну. …………. (Зеркало)
-
Для чего нам нужно зеркало?
-
Правильно, зеркало нам нужно, чтобы следить за своим внешним видом.
-
Все эти предметы называются предметами личной гигиены!
-
Ребята, а зачем нам вообще все эти предметы нужны?
Они
нужны нам, чтобы ухаживать за собой. Мы должны выглядеть красиво, опрятно.
Учитель: Вы молодцы, справились со всеми
заданиями Мойдодыра.
А
теперь ответье еще на вопросы Феи:
1.
Я и тучка и
туман, Слайд 9
Я
река и океан,
Я
летаю и бегу
И стеклянной
быть могу
Дождик
теплый и густой
Этот
дождик не простой
Он
без туч, без облаков
Целый
день идти готов
Мойдодыру
я родня,
Отверни,
открой меня
Живо
я тебя умою это….. (Вода)
2.
Топтоп, топтоп
Шел
по яблоку микроб.
Был
микроб большой злодей
Нападал
он на людей
Очень
страшный был микроб,
Очень
грязный был микроб.
А я
яблоко помыл,
И
злодея……..( победил!)
Учитель:
Так
где же находятся микробы?
От
чего погибают микробы?
Какой
водой лучше мыть фрукты и овощи?
Посмотрите,
вода унесла еще один микроб. Ура!!!
Учитель:
Слайд 10
В
знак благодарности, за то, что вы освободили город от злых микробов
и
побывали в гостях у Мойдодыра. За то, что вы так хорошо знаете
правила
личной гигиены Мойдодыр вручает вам паспорт жителя этого
замечательного
города. А для нашего уголка здоровья Мойдодыр передает
Азбуку
Здоровья. И просит, чтобы мы строго соблюдали все эти правила,
а на
прощанье говорит: «Будьте здоровы».
Релаксация