Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыКонспект внеклассного мероприятия "Берегите хлеб"

Конспект внеклассного мероприятия "Берегите хлеб"

Скачать материал

«Берегите хлеба каждую крупицу!»

(Заочное путешествие для учащихся начальных классов)

Оформление :

Помещение, где будет проходить заочное путешествие, украшено плакатами с пословицами о хлебе:

Хлеб – всему голова.

Худ обед, коли хлеба нет.

Сытый считает звезды на небе, а голодный думает о хлебе.

Не тот хлеб, что в поле, а тот, что в закромах.

На видном месте висит карта, на которой записаны названия станций: станция Легенд, станция «Горячий хлеб», станция Бережливых.

На столах – блюда, приготовленные из хлеба родителями детей.

В путешествие приглашаются дети и их родители.

                                              

Ведущий. Здравствуйте, дорогие гости! Приглашаем вас принять участие в заочном путешествии. Отправимся мы в путешествие не ради развлечения, а для того, чтобы убедить всех ребят в том, что к хлебу надо относиться бережно. Наше путешествие пройдет под  девизом: «Берегите хлеба каждую крупицу!» В путешествие мы отправимся на поезде «Колосок». А не сбиться с пути нам поможет карта. Наш поезд будет делать остановки на различных станциях, указанных на карте. А вот что это за станции, вы узнаете по ходу нашего путешествия.

Сядьте удобнее, закройте глазки. Наш поезд  стремительно мчится мимо городов, деревень, лесов, полей и рек. Вот он подъезжает к первой станции, которая называется… Откройте глазки и прочитайте название хором.

Дети (хором). «Станция Легенд».

 

Станция Легенд

 

Ведущий. Эта станция очень древняя. Люди, живущие на ней, знают много легенд и преданий. Послушайте предание о том, как пришел к людям хлеб.

Было это давным – давно. Так давно, что еще не было на свете ни бабушек, ни дедушек, ни даже прабабушек наших бабушек. Людям тогда жилось очень трудно: они не умели приручать животных, выращивать растения. Чтобы не умереть с голоду, они бродили по дремучим лесам и полянам в поисках съедобных трав, кореньев и плодов. И вот однажды…

 

Инсценировка

 

Выбегают дети в костюмах первобытных людей. Появляется группа первобытных людей. Они бредут устало, понурив головы. Вдруг один человек останавливается, срывает траву, кладет в рот  семена и радостно кричит: «О-о-э!» К нему подбегают другие, пробуют зерна, радостно пританцовывая, уносят зернышко.

 

Ведущий. Какими вкусными показались семена людям! Ученые предполагают, что это был дикорастущий ячмень.

Прошло время, человек научился добывать огонь и применять его для приготовления пищи. Он стал поджаривать раздробленные зерна диких злаков, смешивал их с водой. Позже люди стали выпекать пресный хлеб в виде лепешки из густой зерновой каши – теста. Плотные подгорелые куски зерновой массы мало напоминали наш пшеничный хлеб. Но именно с появлением этих лепешек, выпекавшихся на горячих камнях, на костре, и началось на земле хлебопечение.

            Ученые предполагают, что во время варки жидкая каша перелилась через край горшка ,  с шипением вылилась на раскаленные камни. Она превратилась в румяную лепешку, приятно пахнущую и аппетитную на вид. Позже основой для лепешки стало тесто, а не каша.

А еще позже человек научился выпекать хлеб из кислого теста. Способ его приготовления был открыт около пяти тысяч лет назад в Древнем Египте.  По недосмотру раба, приставленного к кухне, тесто подкисло. Желая избежать  наказания, оп испек лепешки. И они оказались вкуснее, пышнее, румянее тех, которые готовились раньше. Вместо наказания раб заслужил похвалу.

 

Ребенок.

Да, не сразу стали зерна

Хлебом тем, что на столе.

Люди долго и упорно

Потрудились на земле!

 

Ведущий.  Попрощаемся с жителями станции Легенд, отправимся в путь!  Закройте глазки. А пока мы будем ехать, послушайте немного интересных сведений о хлебе.

1-й ребенок. В старину рожь называли житом – от слова «жить». Есть хлеб, есть и жизнь.

2-й ребенок. В России хлеб, испеченный из муки, просеянный через решето, называли решетным, через сито – ситним.

3-й ребенок. Землю называли матушкой, хлеб – батюшкой.

 

Ведущий. Откройте глазки, мы приехали на станцию…

 

Дети (хором). «Горячий хлеб».

 

Станция «Горячий хлеб»

 

Ведущий. О чем мы будем говорить? Есть пословица в народе – «Хлеб на столе, и стол – престол» Как приходит хлеб к нам на стол?

 

Ребенок.

 Он не падает нам с неба,

Появляется не вдруг.

Чтобы вырос колос хлеба,

Нужен труд десятков рук.

 

Дети рассказывают, как хлеб приходит на стол.

 

1-й ребенок. Прежде чем из семян будет получено зерно, надо землю подкормить удобрениями, вспахать, пробороновать, затем засеять ее с помощью тракторов, плугов и других машин. После посева надо постоянно обрабатывать почву, подкармливать ее, бороться с сорняками.

 

2-й ребенок. Но выращенные в поле колосья – еще не хлеб. Их надо сжать. А труд этот очень тяжелый, хоть и приходит человеку на помощь техника. На полях разворачивается настоящая битва – жатва.

 

3-й ребенок. Затем зерно обмолачивают. После его надо проверять, рассортировать, посушить и перевезти на зерносклады. Затем оттуда берут зерно, перемалывают его и превращают в муку. Из муки готовят тесто и выпекают хлеб.

Ведущий. Видите, насколько долог и труден путь хлеб к нашему столу. И, наверное, самое трудное – искусство быть хлеборобом!  Хлеборобы с осени до весны хранят в закромах зерно, чтобы снова засеять пашню, а затем вместе с ним пройти трудный путь рождения хлеба.

 

1-й ребенок.

Слава тем, кто любит землю,

Тем, кто трудится на ней!

 

2-й ребенок.

Вот он –

Хлебушко душистый,

С хрусткой корочкой витой.

 

3-й ребенок.

 Вот он-

Теплый, золотистый,

Словно солнцем залитой.

 

4-й ребенок.

В каждый дом

На каждый стол

Он пожаловал, пришел.

 

5-й ребенок.

В нем - здоровье наше, сила,

В нем – чудесное тепло:

Столько рук его растило,

Охраняло,

Берегло!

 

6-й ребенок.

В нем – земли родимой соки,

Солнца свет веселый в нем…

Уплетай за обе щеки –

Вырастай богатырем.

 

Девочка в национальном костюме выносит каравай.  Звучит песня  «Шумят хлеба» (муз. А.Пахмутовой,  сл. С Гребенникова).

 

Девочка в национальном костюме. Отведайте нашего хлебушка.

 

Девочка разносит хлеб каждому ребенку и родителям. Они по русскому обычаю отламывают кусочек, макают в солонку. Через некоторое время продолжается разговор о хлебе.

 

Ведущий. Итак, продолжим наше путешествие. Мы прибываем на станцию…

 

Дети (хором). «Бережливых».

 

 

 

Станция Бережливых

 

Ведущий. Я расскажу вам сказку о девочке, которая наступила на хлеб. А родители покажут вам эту сказку.

 

Инсценировка сказки родителями детей

 

Жила на свете девочка по имени Инге. Была она прехорошенькая, но гордая и жестокая. Еще совсем маленькой она ловила мух и жуков и отрывала им крылышки. Ее забавляло, какими  становились они жалкими и беспомощными.

Однажды мать Инге испекла большой хлеб и сказала: «Доченька, отнеси этот хлеб нашей бабушке». Инге надела свое лучшее платье и нарядные башмачки и отправилась в путь.

Дорога проходила через болото. Жалко стало Инге своих нарядных башмачков. Бросила она хлеб в грязь и наступила на него, чтоб перейти через лужу. Но едва Инге наступила на хлеб, как хлеб вместе с нею стал стремительно погружаться в болото. Только черные пузырьки пошли по воде.

И оказалась Инге в зловонном подземелье у ядовитой старухи – Болотницы.

«Эге, - зашипела Болотница, - эта девочка с задатками. Из нее выйдет отличный истукан для моей прихожей».

И стала Инге истуканом. Руки и ноги ее онемели, и жирные пауки оплели их своей паутиной. А по лицу ползали мухи с оторванными крыльями. Пастухи видели, что случилось на болоте, и очень скоро бродячие трубадуры разнесли по всей стране историю о девочке, которая наступила на хлеб. Однажды горячая слеза упала на голову Инге. «Ах, Инге! Спесь погубила тебя. Спесь до добра не доводит». Это плакала мать Инге . «Какой толк, что мать хнычет обо мне», - думала Инге, и душа ее становилась все грубее и ожесточеннее. Однажды эту историю услышала одна маленькая девочка.  «Бедная, бедная Инге! – заплакала девочка. – Как бы я хотела, чтоб она попросила прощенья, и ей позволили вернуться на землю!»

Эти слова дошли до сердца Инге. Впервые она заглянула на свою недолгую жизнь и залилась слезами раскаяния. В тот же миг луч света проник в зловонное подземелье, и Инге маленькой птичкой вылетела на волю.

Была суровая зима. Для птиц и зверей было трудное время. Маленькая птичка отыскивала на дороге зернышки и крошки. Но сама она съедала только одно зернышко в день, а все остальное отдавала другим птичкам. За зиму птичка собрала и раздала столько зерен и крошек, что вместе они составили бы целый хлеб. И когда была найдена и отдана последняя крошка, маленькая птичка снова превратилась в Инге. Инге вернулась в родительский дом. И не было в тот день на земле человека счастливее, чем мать Инге.

 

Ведущий. Ребята, как вы думаете, правда ли, что, если наступишь на хлеб, то сквозь землю провалишься?

Дети. Наступишь на хлеб – от стыда сквозь землю провалишься.

 

1-й ребенок.

Мне больно, когда я, случается, вижу

Что хлеб недоеденный брошен бесстыже.

 

2-й ребенок.

Эй ты, попирающий корку ногою,

Ты топчешь достоинство наше людское.

 

3-й ребенок.

Ты мать оскорбил, ты обиду нанес

Земле, на которой родился и рос.

 

Звучит песня «Баллада о спасенном хлебе» (муз. М.Фраткина, сл. В.Штормова).

 

Ведущий. Дети, помните всегда, что хлеб – труд человеческий, надежда на будущее, мерка, по которой будет измеряться совесть ваша.

Знаете, почему ваши бабушки и дедушки знают цену каждой крошке хлеба? Потому, что они помнят блокадный Ленинград, в котором в годы войны выдавали в день по 125 граммов хлеба. Много людей умерло без хлеба.

 

Появляется девочка Сластена в костюме конфеты.

 

Сластена

Я - Сластена!

Я - Сластена!

Очень сладкое люблю!

Мне не надо каш и макаронов,

Хлеба тоже не хочу!

Хочу халвы! Хочу пирожных!

Хочу мороженого! Хочу конфет!

Хочу! Хочу! Хочу!

Подумаешь – хлеб!

 

Ведущий. Может быть, кто – нибудь тоже подумает: «Подумаешь – хлеб! Вот шоколад, мороженое – другое дело!» Так? Так, да не так! Провели опыт: кормили человека целый день одними сладостями. День-два он съедал много сладкого, посмеивался: «Вот как мне повезло!» Через 3-4 дня аппетит его поубавился. Через 5-6 дней он уже не мог смотреть на лакомства. В хлебе есть и белки, и жиры, и углеводы, и витамины.

 

Сластена.

Простите меня, я все поняла.

Хлеб… Наскучит ли он? Никогда!

Без него обойтись и не пробуй,

Без него человеку беда!

 

Ведущий. На станции Бережливых вы нигде не увидите брошенного кусочка хлеба, т.к. люди, живущие на ней, знают много рецептов, как освежить хлеб, если он зачерствел, или как приготовить из него различные вкусные блюда.

Некоторые рецепты мы предлагаем вашему вниманию:

1.      Освежить черствый хлеб можно, завернув его во влажную тряпку на 5 минут, потом развернуть и положить на 20-25 минут в не очень горячую духовку.

2.      Черствый хлеб можно освежить также, если его слегка обрызгать водой и поместить в нагретую духовку на 3-5 минут. Такой хлеб надо съедать сразу.

3.      Зачерствевший хлеб можно нарезать тонкими ломтиками и подсушить в духовке. Получатся сухарики – настоящее лакомство.

4.      Легко и быстро можно приготовить гренки с сыром. Хлеб нарезать тонкими ломтиками, одну сторону намазать растопленным сливочным или растительным маслом, посыпать тертым сыром, положить другой стороной на сковородку или противень и поставить в духовку, чтобы слегка зарумянилась.

5.      Из хлеба можно сделать суп. Ржаной хлеб нарезать мелкими кубиками, обжарить в сковородке на сливочном масле. Репчатый лук мелко нарезать, обжарить на сливочном масле до золотистого цвета. Добавить обжаренные хлебные кубики. Жарить вместе, пока лук не станет бронзового оттенка. Переложить все в кастрюлю, слить в нее масло со сковороды, залить кипящей водой, варить 10-15 минут.

6.      А если 200 граммов молотых сухарей из пшеничного хлеба, 200 граммов сливочного масла, 1 яйцо, 1 стакан сахара тщательно смешать, плотно уложить в форму, поставить на холод, то получится хлебный торт. Пред употреблением его надо вынуть из формы, полить фруктовым соком.

 

Проводится дегустация блюд из хлеба.

 

Ведущий. Кушайте, ребята, на здоровье! Берегите хлеб!

Наше путешествие подходит к концу. Давайте закончим его стихотворением Ирины Токмаковой «Что такое хлеб?»

 

Ведущий.

Только снег сошел в апреле,

Как поля зазеленели.

Мы говорим:

Дети (хором). «Хлеб»

 

Ведущий.

Золотой простор бескрайний.

Там работают комбайны.

Мы говорим:

Дети (хором). «Хлеб»

 

Ведущий.

Вот зерно течет рекой

Чтобы сделаться мукой

Мы говорим:

Дети (хором). «Хлеб»

 

Ведущий.

Тесто кружится в квашне,

Запекается в огне.

Мы говорим:

Дети (хором). «Хлеб»

 

Ведущий.

Ешь его, расти и помни:

В мире нет труда скромней,

Чтоб на стол к тебе явился

Свежий хлеб.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект внеклассного мероприятия "Берегите хлеб""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инструктор по туризму

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 054 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.12.2018 322
    • DOCX 64 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Потапова Надежда Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Потапова Надежда Васильевна
    Потапова Надежда Васильевна
    • На сайте: 6 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2803
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы взаимодействия образовательной организации с семьями обучающихся

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя в соответствии с ФГОС в условиях современной школы

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 760 человек из 75 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 979 человек

Курс повышения квалификации

Уверенность, уверенное поведение, воспитание волевых привычек, развитие учебной мотивации у детей и подростков

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 83 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 247 человек

Мини-курс

Основы психологических трансформационных игр

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 55 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека

Мини-курс

Детское развитие: ключевые моменты взаимодействия с детьми и подростками

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 307 человек из 68 регионов
  • Этот курс уже прошли 169 человек

Мини-курс

Психология эмпатии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек