Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Воспитательная работа / Конспекты / Конспект внеклассного мероприятия "Что делать при чрезвычайной ситуации на дорогах"

Конспект внеклассного мероприятия "Что делать при чрезвычайной ситуации на дорогах"

  • Воспитательная работа

Поделитесь материалом с коллегами:

Тема: ЧТО ДЕЛАТЬ ПРИ ЧРЕЗВЫЧАЙНОЙ СИТУАЦИИ НА ДОРОГЕ.

Цели урока:

1.Способствовать формированию у детей навыков безопасного поведения на автомобильной дороге.

2.Рассказать,как вести себя в экстремальных ситуациях аварийного характера в транспорте

Оборудование: плакат с изображением машины,рисунок автомобильной дороги.

Ход урока.

I.Организация класса.

II.Повторение изученного материала.

Воспитатель: Незнайка принес вам плакат из букв,но,составляя фразу,он перепутал все буквы.Попытайтесь все-таки прочитать,что тут написано. Начинайте с буквы "У".

Ответ:Уважайте светофор!

III.Работа над новым материалом.

Воспитатель:Очень часто на дорогах совершаются аварии.Сегодня мы с вами поговорим о том, как следует действовать в случае автомобильной катастрофы.

Всякий,кто садится в легковой автомобиль,знает о том,что в случае аварии(машина может столкнуться с другой,встречной машиной)последствия могут быть самыми трагичными.И вместе с тем,соблюдение элементарных правил безопасности значительно увеличивает шансы выживания при автомобильных авариях.

Во-первых, дети до 12 лет обязаны ездить только на заднем сидении.

Во-вторых, нельзя покидать машину до полной её остановки.

В-третьих, когда удар неизбежен, надо постараться защитить голову. Для этого надо упереться ногами в пол,голову наклонить вперед между рук,напрягая все мышцы,упереться руками для смягчения удара.

IV.Физкультминутка.

Шла кукушка через сад,

Поклевала виноград

Шла кукушка мимо рынка,

Наступила на козинку

И упала в яму-бух-

Разадавила сорок мух!

V.Продолжение работы над новым материалом.

Воспитатель: Вам вместе с родителями приходится ездить в городском общественном транспорте.

Что делать, если возникла опасная ситуация?

-прежде всего, не паниковать и четко выполнять указания водителя трамвая или троллейбуса;

-Не прыгать в трамвай (троллейбус) на ходу;

-выходить из трамвая (троллейбуса) следует осторожно,чтобы не попасть под движущийся транспорт;

-запрещается разговаривать с водителем во время движения;

-при движении необходимо крепко держаться за поручни.

VI.Закрепление изученного материала.

Воспитатель: Для чего водитель и пассажиры легкового автомобиля должны пристегиваться ремнем безопасности?

Дети: Ремни безопасности удерживают водителя и пассажиров на сидении. При помощи ремня

безопасности люди в случае аварии защищены от ударов о рулевое колесо,приборный щиток,

они не рискуют быть выброшенными через дверцы или лобовое стекло,что ведёт к тяжёлым травмам и даже смерти.

VII.Итог урока.

Воспитатель: Очем мы говорили на сегодняшнем занятии?

Дети: О соблюдении правил безопасного поведения при экстримальных ситуациях аварийного хараткера в транспорте.





Литература:

Начальная школа Основы Безопасности Жизнедеятельности.

Составитель Г.Н.Шевченко





Выберите курс повышения квалификации со скидкой 50%:

Автор
Дата добавления 23.11.2016
Раздел Воспитательная работа
Подраздел Конспекты
Просмотров83
Номер материала ДБ-382463
Получить свидетельство о публикации

Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх