Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект внеклассного мероприятия "Давным давно была война..."
Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.

Педагогическая деятельность в соответствии с новым ФГОС требует от учителя наличия системы специальных знаний в области анатомии, физиологии, специальной психологии, дефектологии и социальной работы.

Только сейчас Вы можете пройти дистанционное обучение прямо на сайте "Инфоурок" со скидкой 40% по курсу повышения квалификации "Организация работы с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ)" (72 часа). По окончании курса Вы получите печатное удостоверение о повышении квалификации установленного образца (доставка удостоверения бесплатна).

Автор курса: Логинова Наталья Геннадьевна, кандидат педагогических наук, учитель высшей категории. Начало обучения новой группы: 27 сентября.

Подать заявку на этот курс    Смотреть список всех 216 курсов со скидкой 40%

Конспект внеклассного мероприятия "Давным давно была война..."

библиотека
материалов

Внеклассное мероприятие


для: 3 класса


на тему "Давным давно была война" к 70-летию победы в ВОВ.


цель: расширить и закрепить знания учащихся о памятных местах в городе Кировске

связанных с ВОВ; воспитывать чувство гордости за свой родной город.

задачи: осуществление системно - деятельностного подхода ; развитие способностей к

мыслительной деятельности, развитие креативного мышления;

развитие УУД: развитие умения формулировать и доказывать свою точку зрения;

развитие умения анализировать, сравнивать, обобщать; развитие творческих и

речевых способностей учащихся; развитие умения формулировать проблему;

развитие умения работать в группах.


Оборудование: интерактивная доска, презентация, зашифрованное послание в конверте(для каждого уч-ся), бескозырка, каска, ружьё, автомат, ремень-2 шт., плащ-накидка – 2шт., цветы.


План занятия

1 Организационный момент

2 Актуализация знаний

3 Сообщение темы занятия: выдвижение гипотезы

4 Исследование материала по теме

5 Практическое применение полученных знаний

6 Итог: подтверждение (опровержение) гипотезы

7 Рефлексия


Ход занятия

1

-Сегодня мы продолжим путешествовать по страницам истории и жизни нашего города. Проверьте готовность к путешествию.


2

- тему, которой мы посвятим несколько занятий, вы попробуйте отгадать сами.


РАСШИФРУЙ


!:%;В(е)ли+:№к.а98я

О34т)е\)ч\;?ест11»ве5н5н5а;%я

+В№*о;72й99а


Великая Отечественная Война

3

- Сегодня мы продолжим исследовать тему: «Кировск в годы ВОВ ».

- У нас проходит несколько занятий по этой теме. Почему?


- Прочитайте высказывания и выскажите свою позицию: согласны вы с ними или нет?


«Здесь вся земля - музей!»

«Кировская героическая земля…»

«Кировск – город памяти.»


Согласен потому что (не согласен потому что)…..


- что же я услышала ваше мнение. Надеюсь, что в конце занятия мы определим кто был прав.


4

- начнём наше исследование с характеристики времени:

- Что такое война?

Есть такие события, над которыми время не властно и, чем дальше в прошлое уходят годы, тем яснее становится их величие. К таким событиям относится Великая Отечественная война с фашистской Германией. И не смотря на то, что уже 70 лет рядом с нами не рвутся снаряды, не свистят пули - мы постоянно ощущаем эхо этой трагедии. Война показала всю свою жестокость и бесчеловечность.


- Как это событие отразилось на судьбе нашего города?


- Если по нашим наблюдениям годы ВОВ были очень трагическими и принесли много горя и несчастья,

надо ли говорить об этом? Ведь это грустно и даже страшно?


Опять война, Опять блокада, -

А может, нам о них забыть?

Я слышу иногда: не надо,

Не надо раны бередить!

И могут показаться:

Правы и убедительны слова,

Но даже если это правда,

Такая, правда, не права.

Чтоб снова, на земной планете,
Не повторилось той беды,
Нам нужно, чтобы наши дети
Об этом помнили, как мы!

Я не напрасно беспокоюсь,
Чтоб не забылась та война:

Ведь эта память — наша совесть.
Она, как сила, нам нужна...

Я предлагаю вам сегодня поговорить о памяти. О том, что значит помнить? Как сохранить эту память для потомков?


- Как в нашем городе хранят память об этом страшном времени? Что для этого сделали люди?


  1. Люди увековечили память о страшной войне в названиях некоторых улиц нашего города.


Названия улиц: Победа, бульвар «Партизанской славы»


-Покажите на карте города. Какие объекты находятся на этом бульваре? (Сбербанк, КСШ №2)


2) возвели памятники тем, кто выиграли эту войну


Научное объяснение слова памятник:

Выступление ученика по работе с толковым словарём


Толковый словарь Ожегова

ПАМЯТНИК: скульптурное или архитектурное сооружение в память кого- или -чего-

нибудь .
: сохранившийся предмет или Остаток материальной культуры далекого

прошлого.

: сооружение на могиле в память умершего.
: то, что поддерживает, заставляет хранить воспоминание о ком или о чём-

нибудь

: памятный след чьей-нибудь деятельности.


Какой памятник первым появился на территории нашего города?

1944-1945

г.Кировск

кладбище около дер. Марьино

Братская могила Воинам Советской армии и морякам -балтийцам, погибшим в боях при прорыве блокады Ленинграда в январе 1943 г".

1944-1945

Ул. Советская

Братская могила Советских воинов, погибших в боях с фашистами

1945-1946

Ул. Краснофлотская

Братское захоронение Войнам советской армии и морякам балтийцам погибшим в боях за Ленинград

В 1941-1944 годах

1965

Театральная площадь ДК

Памятная доска посвещённая Героям Советского Союза Молодцову С. И Шушину И.

8.05.1970

г.Кировск

кладбище около дер. Марьино

Стела с горельефом танкиста «Для славы мёртвых нет»

8.05.1980

ГРЭС 8

Памятный знак «Вечная слава энергетикам ГРЭС№8, павшим в Великую Отечественную войну 1941 – 1945 гг.»

18.06.1998

Ул. Победы д. 2

Сынам и дочерям полков, юным партизанам и партизанкам, юнгам Военно - Морского Флота, павшим в боях за свободу и независимость нашей Родины

1999

Ул. Новая д.7

Памятная доска в честь участника Парада Победы капитана 3-го ранга Николкина Михаила Филипповича

2001

Ул. Горького д. 16

бюст Герою Советского Союза С. Б. Баймагамбетову


Физ-мин

Станцевать танец яблочко


Выступление ученика с сообщением о Николкине Михаиле Филипповиче

- задание на дом: найти дом с памятной доской о Николкине М.Ф.


Игра : «Точь – в точь»

- с помощью этих предметов надо воссоздать памятники

1) Братское захоронение на улице Краснофлотской

2) Братское захоронение на городском кладбище д. Марьино

Оценка точности воссоздания. Определение победителей.


Какими способами люди сохраняют память о ВОВ?

- назвали улицы

- сохраняем памятники : братские захоронения, памятники, памятные доски

- возлагаем цветы к памятникам

- создаём фильмы

- пишем песни

- сочиняем стихи

- рассказываем младшим

- помогаем ветеранам


- Как люди празднуют этот праздник?

- посещают памятники, возлагают цветы, поздравляют ветеранов и всех, кто жил в эту страшную эпоху, проходят парадом…

- как в нашем городе проходит праздник? Как Кировчани берегут эту память?

-шествие ветеранов, возложение цветов, акция «Бессмертный полк», праздничный концерт, салют.


8

Выводы о гипотезе, которую выдвигали в начале урока:

Необходимо помнить о ВОВ потому, что ……

В нашем городе сохраняют память о ВОВ, передают её следующим поколениям.

Город Кировск – город памяти.


Вместе со своими родителями вы обсуждали вопросы нашей темы. Как вы думаете зачем надо помнить о войне?

- зачитайте домашние сочинения.


9

- Оцените свою деятельность на занятие: -работал с удовольствием

-было не интересно

Выскажите пожелания учителю на следующее занятие…
























Приложение.


!:%;В(е)л=*и+:№к.а98я


О?4т)е\)ч\;?ест11»ве5н5н5а;%я


+В№*о;72й9н%9а


!:%;В(е)л=*и+:№к.а98я


О?4т)е\)ч\;?ест11»ве5н5н5а;%я


+В№*о;72й9н%9а


!:%;В(е)л=*и+:№к.а98я


О?4т)е\)ч\;?ест11»ве5н5н5а;%я


+В№*о;72й9н%9а


!:%;В(е)л=*и+:№к.а98я


О?4т)е\)ч\;?ест11»ве5н5н5а;%я


+В№*о;72й9н%9а


!:%;В(е)л=*и+:№к.а98я


О?4т)е\)ч\;?ест11»ве5н5н5а;%я


+В№*о;72й9н%9а


!:%;В(е)л=*и+:№к.а98я


О?4т)е\)ч\;?ест11»ве5н5н5а;%я


+В№*о;72й9н%9а


!:%;В(е)л=*и+:№к.а98я


О?4т)е\)ч\;?ест11»ве5н5н5а;%я


+В№*о;72й9н%9а


!:%;В(е)л=*и+:№к.а98я


О?4т)е\)ч\;?ест11»ве5н5н5а;%я


+В№*о;72й9н%9а


!:%;В(е)л=*и+:№к.а98я


О?4т)е\)ч\;?ест11»ве5н5н5а;%я


+В№*о;72й9н%9а


!:%;В(е)л=*и+:№к.а98я


О?4т)е\)ч\;?ест11»ве5н5н5а;%я


+В№*о;72й9н%9а


!:%;В(е)л=*и+:№к.а98я


О?4т)е\)ч\;?ест11»ве5н5н5а;%я


+В№*о;72й9н%9а


!:%;В(е)л=*и+:№к.а98я


О?4т)е\)ч\;?ест11»ве5н5н5а;%я


+В№*о;72й9н%9а
























Толковый словарь Ожегова


ПАМЯТНИК: скульптурное или архитектурное сооружение в память кого- или –чего

нибудь .
: сохранившийся предмет или Остаток материальной культуры далекого

прошлого.

: Сооружение на могиле в память умершего.
: То, что поддерживает, заставляет хранить воспоминание о ком или о чём-

нибудь

: памятный след чьей-нибудь деятельности.


Николкин Михаил Филиппович

Родился 1 февраля 1921 в деревне Ивановское Знаменского района Орловской области. Окончил 10 классов. Переехал в Москву. Работал электриком на метрополитене в Москве.
В июле 1940 года уходит в армию. Служил в Военно-морском флоте. 22 июня 1941 начинается война и Михаил Филиппович отправляется на фронт. Всю войну служил на катерах Черноморского флота в должности командира отделения рулевых сигнальщиков. Участвовал в параде победы 1945 года. Награжден 5 орденами, медалями. Через несколько лет после войны переехал в наш город Кировск. С 1972 года по 1982год работал начальником 1-го отдела завода "Ладога". После его смерти, на доме, в котором он жил, на улице Краснофлотская дом 7, открыли памятную доску в его честь.





Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 27 сентября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
