Инфоурок Другое КонспектыСценарий внеклассного мероприятия "День Белой трости"

Конспект внеклассного мероприятия "День Белой трости"

Скачать материал

Внеклассное мероприятие, посвященное

Международному Дню Белой трости

 

Задачи:

ü Формирование толерантного отношения, толерантного поведения к людям с ограниченными возможностями здоровья.

ü Расширение представлений младших школьников о Международных праздниках, посвященным людям с ограниченными возможностями здоровья.

ü Воспитание нравственных, гуманных отношений к окружающим людям.

 

Дата проведения: ___________________

Место проведения: актовый зал КУ «НОСШ».

Ведущие:

1.     ________________________

2.     ___________________

Категория слушателей: 1-е классы

 

Необходимые материалы и оборудование:

- мультимедийное оборудование для трансляции презентации со звуковым сопровождением,

- 2 белые трости,

- повязки на глаза,

- мягкие модули для препятствий,

- 2 стула.

 


 

СЛАЙД 1

Ход мероприятия:

У входа в актовый зал детей встречает ведущий 1, учащиеся получают задание.

Ведущий 2 помогает детям занимать свои места.

 

Упражнение «Слепое доверие»:

В зал дети заходят парами: один ребёнок «поводырь», второй – «слепой». «Поводырь» берет «слепого» за руку, и они молча идут к месту. Это упражнение дает возможность пережить собственную беспомощность, доверие и недоверие к «поводырю», ответственность за безопасность другого.

 

Приветствие:

Ведущий 1: Здравствуйте, ребята! Здравствуйте, дорогие гости! 15 октября - Международный день Белой трости - символа незрячего человека.

 

Ведущий 2: Это – не праздник. Это – своеобразный знак беды, напоминающий обществу о существовании рядом людей с ограниченными физическими возможностями, о помощи и о солидарности. 

 

Ведущий 1: Сегодня в зал вы вошли необычным способом. Так мы провели упражнение «Слепое доверие». Вы шли парами, один из вас был в роли «поводыря», второй – «слепого».

 

СЛАЙД 2

 

Ведущий 2: Поводырь – человек или животное, функцией которого является оказание помощи  слабовидящим и незрячим гражданам ориентироваться в окружающем мире, выходят с ними на улицу, в больницу.

 

Ведущий 1: Ребята, скажите, что вы ощущали, когда были в роли «слепого»? (Ответы детей). А какие чувства возникали, когда вы были в роли «поводыря»? (Ответы детей).

 

Ведущий 2: Ребята, выполняя это упражнение, вам пришлось пережить собственную беспомощность, доверие и недоверие к «поводырю». А также ответственность за безопасность другого человека.

 

СЛАЙД 3

 

 

 

Ведущий 1:

Нам кажется, что все живут, как мы,
Смотря на мир такими же глазами. 
Не думаем же мы совсем, увы,
О тех, не видит кто ни днями, ни ночами.


Ведущий 2:

Нам не понять порой людей,
Которые не видят солнца света. 
Они живут средь нас с бедой своей, 
Сквозь пелену теней не различая цвета. 

Ведущий 1:

Однако, не смириться с невниманием,
Тем, кто не видит солнца яркий свет. 
Пусть жизнь не будет их подвержена страданиям,
В их жизни пусть настанет вновь рассвет!


СЛАЙД 4

 

Ведущий 2: Во всемирном масштабе Международный день Белой трости — символа незрячего человека — был утвержден 15 октября 1970 года. Всероссийское общество слепых присоединилось к проведению Дня белой трости в 1987 году.

Ведущий 1: А знаете ли вы, почему символом незрячего человека стала именно белая трость, а не простая обычная тросточка? (Ответы детей).

 

СЛАЙД 5

 

Ведущий 2: История белой трости, как символа слепоты, берет начало в 1921 году. В британском городе Бристоле  жил молодой профессиональный фотограф Джеймс Бигс, который после несчастного случая потерял зрение. Джеймс был в отчаянии. Но однажды он встретил ослепшего солдата, который возвратил ему веру в себя и помог начать ему новую жизнь.

 

Ведущий 1: Совет бывшего воина был таков: развивай свою самостоятельность, выходи из дома один, чем чаще будешь выходить с сопровождающим, тем больше испортишь нервов, когда придется выйти одному.

 

Ведущий 2: Бигс начал самостоятельно ходить со своей обычной тростью для прогулок, но заметил, что она не гарантирует ему полной безопасности: на его черную трость не всегда обращают внимание и не замечают ее ни прохожие, ни водители, особенно в хмурую английскую погоду. Иногда он сам становился источником опасности для других прохожих. Тогда Бигс покрасил трость в белый цвет, чтобы она сразу привлекала внимание окружающих. Мысль была удачной, и Джеймс посоветовал другим слепым сделать то же самое.

 

Ведущий 1: Но только через много лет во всех странах стали официально внедрять белую трость среди инвалидов по зрению.  Вообще трость - это не только символ незрячих людей, это их инструмент, их «глаза». Ведь звук от удара тростью о тротуар или мостовую позволяет незрячему услышать окружающее пространство.  Ощутить «высокие» препятствия (например, дома, деревья, столбы, припаркованные машины). Скольжение трости по поверхности дороги позволяет определить наличие «низких» препятствий (бордюров, ступенек, люков, ям).

 

СЛАЙД 6

 

Упражнение «Препятствия».

Ведущий 2: Ребята, предлагаем Вам пройти препятствие с помощью белой трости и рассказать о трудностях, которые вы испытали.(Пригласить 2 ребёнка, детям завязать глаза).

 

Ведущий 1: Ваша задача с закрытыми глазами дойти до стула, взять в руки трость и с помощью трости вернуться обратно. Торопиться не надо, важно аккуратно пройти препятствия.(Ведущие обеспечивают безопасность детей при прохождении препятствий).

 

Ведущий 2: Расскажите, о своих впечатлениях.Рассказы детей. Провести упражнение «Препятствия» с другой парой детей.

 

СЛАЙД 7

 

Ведущий 1:

Порой смотря на этот мир цветной, 

Не думаем мы часто о других.

О тех, чей мир совсем иной,

Где нет оттенков и цветов ярких. 

 

 

 

 

Ведущий 2: А им порой нужна наша поддержка, 

Простая помощь, что облегчит быт.

Исчезнет пусть с лица усмешка,

Никто из них ни будет пусть забыт!

 

СЛАЙД 8

 

Ведущий 1: Сегодня в День белой трости мы хотим привлечь внимание общественности к проблемам незрячих людей. Они живут и учатся рядом с нами и не видят всех красок окружающего мира. 

Ведущий 2: Это дата, когда каждый из нас должен вспомнить, а много ли он внимания уделяет людям с ограниченными физическими возможностями. Ведь каждый из них нуждается в нашей особой поддержке, понимании и заботе со стороны общества.

 

СЛАЙД 9

Ведущий 1: Как пра­вило, этих людей легко узнать по солнцезащитным очкам, которые они носят вне зависимости от се­зона, и белой трости в руках. Ино­гда бок о бок со слепым идет еще и собака-проводник в специальной сбруе.

 

СЛАЙД 10

Ведущий 2: Незрячие люди участвуют в общественной жизни общества, учатся в школах и в высших учебных заведениях, играют в театре, на музыкальных инструментах, исполняют песни, занимаются спортом. Российские незрячие спортсмены завоевали много медалей на параолимпийских играх. 

 

СЛАЙД 11

Ведущий 1: Наше государство всегда заботится о людях-инвалидах по зрению:

·       Для них специально тренируют и обучают собак и отдают безвозмездно незрячим людям.  

·       На тротуарах устанавливают тактильную плитку.

·       На многих светофорах присутствует звуковой сигнал, по которому незрячий пешеход может узнать, когда загорится зелёный свет и можно переходить дорогу.

·       Белая Трость – это зеленый свет светофора для незрячих. Это предупредительный знак для водителей транспортного средства. Если белая трость поднята, водители должны остановиться и пропустить незрячего пешехода.

·       Есть также дополнительный знак «Незрячие пешеходы», который устанавливается в местах, где часто передвигаются незрячие люди.

 

СЛАЙД 12

 

Ведущий 2: Чтобы незрячим детям и гостям школы было легко ориентироваться в стенах нашего образовательного учреждения, на территории нашей школы и в коридорах вы видели тактильные обозначения:(на слайдах фотографии помещений нашей школы)

·        Установлена тактильная плитка.

·        На дверях нашей школы есть жёлтые круги. Предупреждающийзнак «Желтый круг» наклеивается с двух сторон на стеклянные двери школ, поликлиник, магазинов, кафе или других учреждений. Желтый цвет — последний цвет спектра, который могут видеть слабовидящие люди, поэтому на стеклянные двери и витрины наклеивают жёлтые круги.

·        Начало и конец лестниц имеют ленты  желтого цвета.

·        Кабинеты и помещения школы имеют желтые таблички с тактильными обозначениями и надписями по Брайлю.

·        На поручнях есть предупреждающие надписи по Брайлю.

 

Ведущий 1: В нашей школе создана доступная среда для людей с ограниченными возможностями по зрению.

 

СЛАЙД 13

Ведущий 2: А вы знаете, что в городе Шахты существует памятник слепому человеку?! Как вы думаете, для чего его поставили? (Предположения детей.)

Возле здания Общества слепых в городе Шахты установили  памятник слепому человеку - черные очки и белая  трость на круглом постаменте. Ранее незрячим и слабовидящим шахтинцам было трудно указать водителям такси и маршруток место, где нужно остановиться -  здание Шахтинского отделения Всероссийского общества слепых неприметное. Памятник станет своеобразным указателем. 

 

СЛАЙД 14

Ведущий 1: Ребята, нам надо всегда помнить, что среди нас живут люди, которым нужна наша помощь. А как мы можем помочь слепому человеку? (Ответы детей: можно помочь ему  перейти дорогу, подняться по ступенькам, зайти в транспорт, купить продукты в магазине, лекарства в аптеке и т.д.)

 

 

Ведущий 2: Мы призываем вас более внимательно относиться к незрячим и слабовидящим одноклассникам и взрослым. Ведь милосердие и забота – это лучшие человеческие качества, которые надлежит воспитывать в себе с детства.«Толерантность, Равноправие, Интеграция» – вот главные слова Международного дня белой трости.

 

Ведущие 1: рефлексия мероприятия, вопросы для детей:

- Что интересного вы узнали из нашей встречи?

- Кому вы расскажете о нашей встрече?

- С кем вы поделитесь со своими впечатлениями?

- Что вам больше всего запомнилось?

- Что понравилось?

 

Ведущие 1 и 2: Всего вам доброго!

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий внеклассного мероприятия "День Белой трости""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Режиссер-постановщик

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 727 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.10.2020 1039
    • DOCX 28.5 кбайт
    • 20 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Плеханова Евгения Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Плеханова Евгения Юрьевна
    Плеханова Евгения Юрьевна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 136796
    • Всего материалов: 77

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 483 человека из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 326 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Инновационные технологии в краеведческой и географической работе со школьниками

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Преодоление расстройств: путь к психическому здоровью"

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Классики и современники: литературные портреты и психология творчества

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 14 человек