Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект внеклассного мероприятия "День защитника Отечества"

Конспект внеклассного мероприятия "День защитника Отечества"

Скачать материал

Сценарий открытого классного часа

«Россия - Родина Моя»

Звучит мелодия песни – «С чего начинается Родина?»

 

(На фоне рассказа, на экране чередуются слайды  - уголки природы нашей Родины)

 

- Где бы мы ни родились в России, с детства мы помним: это страна – наша.

Эта огромная страна – НАША.

Куда бы ни забросила судьба: от Курска до Магадана, от Корсакова до Сочи – везде говорят по-русски, везде вас встретят хорошие люди, добрые и открытые. Это и есть Россия. Огромная добрая земля. И нашу философию можно определить очень ясно – это философия добра.

Таких стран больше нет. На этой огромной территории у каждого есть своя маленькая Родина. А в целом – это наше Отечество. Для нас Россия – Отечество.

«Умом Россию не понять,

Аршином общим не измерить.

У ней особенная стать

В Россию можно только верить».

Тютчев песня «О России».

 

                       (Звучит песня в исполнении Панфиловых Ани и Олеси – «Живи, страна).

 

(На экране появляются слайды с изображением достопримечательностей Москвы)

 

- Россия – официальное название – Российская Федерация

- Столица - Москва

- Площадь 17 мл. 75 тыс. кв. км.

- Протяжённость сухопутных границ 20 тыс. 322 км., морских – около 38 тыс. км.

- Россия – самое крупное государство на  земном шаре.

- По территории она сопоставима с материком Южная Америка и более чем в 2 раза превышает размеры Австралии.

- Население 148 мл. Человек, русские составляют 82%.

- Всего на территории страны проживает свыше 100 наций и народностей.

- Официальный (государственный) язык на всей территории – русский.

- Русским языком владеет большинство жителей, России, а вот на языке негидальцев – маленького народа, живущего на берегах реки Амур, говорят всего 622 человека.

- Россия – страна многонациональная, а значит, многоязыковая. Учёные – лингвисты насчитывают в России 150 языков.

- Россия – демократическое федеративное государство с республиканской формой правления. Действует Конституция с 1993 года.

- В состав Российской Федерации входят 89 субъектов Федерации.

- Глава государства – Президент Российской Федерации, избираемый на 4 года на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании.

- Президент является так же Верховным Главнокомандующим Вооружёнными Силами Российской Федерации.

- Представительный и законодательный орган Российской Федерации – Федеральное Собрание, состоящий из двух палат: Государственной думы и Совета Федерации.

- Официальный государственные символы, флаг, герб и гимн – означают суверенитет (независимость) государства.

Говоря о разных странах, мы мысленно представляем себе либо  их герб, либо их флаг и реже – гимн. Так, Великобритания и Франция знамениты своими флагами, но мало кто из нас знает, как выглядят их государственные гербы. Россия же, обладая красивым трёхцветным полотнищем и замечательным гимном, прославилась, прежде всего своим величественным двуглавым орлом. История этой гордой державной птицы уходит в глубь веков. Считается, что двуглавый орёл издавна бытовал на Руси как знак преемственности славы и богатства культуры Византии, от которой русичи приняли христианство.

Граждане России гордятся государственными гербом, флагом и гимном. Без этих отличительных знаков страны не обходятся ни одно важное для страны событие. Под музыку и слова гимна, под расправленным Государственным флагом России деятелям культуры, учёным и спортсменам вручают награды, молодые воины принимают присягу.

 

Герб, флаг и гимн России

                            (На экране появляется герб Российской Федерации)

 

Мы узнаём государство по его гербу, флагу и гимну. Это самые главные отличительные знаки страны. Современные герб, флаг и гимн, принятые в декабре 2000 года, означают независимость России и её международное признание. Случаи использования герба, флага и гимна России определены законом.

 

ГЕРБ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

Государственный герб России – красный четырёхугольный геральдический щит, нижние углы которого закруглены, а оконечность заострена. На щите – золотой двуглавый орёл. Крылья орла подняты  вверх и расправлены. Головы орла увенчаны коронами. В центре над ними – большая корона. Короны соединены лентами. В правой лапе орла – скипетр, а в левой – держава. На груди орла в красном щите – серебряный всадник в синем плаще на серебряном коне. Под ногами коня – опрокинутый на спину чёрный дракон. В руке всадника – серебряное копьё, которым он поражает дракона.

 

ФЛАГ И ГИМН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

Государственный флаг России – это полотнище прямоугольной формы из трёх полос: верхней – белого, средней – синего и нижней – красного цвета. В России эти цвета почитались издавна и имели символическое значение: белый – благородство, синий – честность, красный – смелость и великодушие. Одинаковой ширины полосы флага расположены горизонтально. Для Государственного флага соблюдается отношение ширины полотнища к его длине, как 2:3.

Государственный гимн – торжественное музыкально – поэтическое произведение. Во время торжественного исполнения гимна его слушают стоя. В этот момент люди поворачиваются в сторону Государственного флага, мужчины снимают головные уборы.

                           (Звучит гимн Российской Федерации)

Как велика моя земля,

Как широки просторы!

Озёра, реки и моря,

Леса и степь и горы.

Раскинулась моя страна

От севера до юга:

Когда в одном краю весна,

В другом – снега и вьюга.

 

 ( В исполнении Гоголева Евгения – студента педколледжа – звучит песня «Глухари»

                              На экране чередуются слайды – пейзажи.

 

- О русских известно с древних времён. Существует немало теорий, объясняющих происхождение слова «Русь», «русские» Древнее звучание слова «Россия» - «Русь». Там Русский дух, там Русью пахнет.

Многие современные учёные связывают название народа с левым притоком Днепра – рекой Рось. В первые века новой эры, по берегам этой реки жило крупное племя россов или роднев, которое, возможно и дало название первому восточно – славянскому государству – Русь. В западных хрониках Русь именовали Московией уже в более поздние времена. Так как Москва объединила вокруг себя все земли и стала главным городом русской земли.

-        «Широка страна моя родная,

Много в ней полей, озёр и рек:»

В России насчитывается более двух миллионов рек.

«Божьими дорогами» называли реки Древней Реки. Днепр, Славутич, Дон Иванович, Волга – матушка, Амур – батюшка – ласково называл их народ.

- В Руссой истории немало приданий и действительных исторических событий связано с озёрами. По количеству, их свыше 2 миллионов и разнообразию озёр Россия занимает одно из первых мест в мире. Каспийское море, Байкал, Ладожское и Онежское озёра считаются самыми крупными на земном шаре.

- Моря Тихого, Атлантического и Северного – ледовитого океанов омывают территорию нашей страны. Москва является портом шести морей.

 

На территории России расположено множество красивых городов, и древних, и не недавно построенных. Города: Новгород, Смоленск, Ростов, Муром ещё древнее, чем Москва. Столица нашей Чувашской Республики – Чебоксары. В письменных источниках город Чебоксары упоминается с 1469 года.

Символами Чувашской государственности являются  герб и флаг Чувашской Республики.

                               ( На экране появляется герб ЧР).

Государственный герб Чувашской Республики представляет собой геральдический щит, на котором мы видим «Дерево жизни», растущее из чувашской земли.

«Дерево жизни» – знак долгого плеторического пути, пройденного чувашским народом. Пурпурный (тёмно красный) цвет Древа символизирует извечное стремление народа к свободе.

 Свело – жёлтый цвет – цвет Солнца, дарующего жизнь всему на земле. По чувашским народным представлениям, цвет жёлтый – сара – самый прекрасный из всех цветов. Над геральдическим щитом находятся три звезды. 8 – угольная звезда – один из элементов чувашской вышивки, выражающий красоту и совершенство. Хмель на концах полуокружности – образ традиционного богатства чувашского народа и республики – «зелёного золота».

Государственный флаг Чувашской Республики представляет собой прямоугольное полотнище. Мы видим на нём основную эмблему Государственного герба – «Дерево жизни», имеющего так же значение роста, будущности Чувашского государства. Дерево так же увенчано тремя 8 – угольными звёздами

Государственный гимн Чувашской Республики – выражает три круга образов пробуждения природы к новой жизни: родные, отец, мать, дети – круг семьи, единение и согласие родных в «Чувашском мире» - Чувашской Республике. Мелодия и слова гимна очень близки к Чувашской народной песне, но имеет так же современное звучание и значение. Во время торжественного исполнения гимна Чувашской Республики его так же слушают стоя.

                      (Звучит гимн Чувашской Республики).

 

(На экране появляются слайды с изображением красивых уголков города Чебоксары) – на фоне рассказа звучит песня «Чебоксары».

В 1555 году был построен город Чебоксары, состоявший из военной крепости торгового промышленного посада. В настоящее время – это современный красивый город.

В Чебоксарах очень много красивых улиц, проспектов, много фабрик и заводов. Город Чебоксары богат и музыкальной культурой. В Чебоксарах много театров – театр оперы и балета, драматический театр, молодёжный театр, русский драматический театр, филармония, государственная академическая капелла и камерный оркестр старинной и современной музыки.

 

Издавна славился чувашский народ своей музыкальностью поэтическим складом души. Красивые и мелодичные песни чуваш обращают на себя внимание. Вот что сказал народный поэт Чувашии Петер Хузангай:

     Знаете ли вы такой народ, у которого 100 тысяч слов,

     У которого 100 тысяч песен и 100 тысяч вышивок цветёт?

     Приезжайте к нам – Ия готов это всё проверить с вами вместе.

Подтверждением этих слов является прекрасное произведение чувашского композитора Филиппа Лукина – песня «Жаворонок». Исполнят эту песню Мемикова Анна и Рябинская Наташа.

 

Мы постарались рассказать вам вкратце о нашей огромной, разнообразной и красивой Родине – России!

Много говорим о России на уроках истории, географии, литературе, музыке, да практически в каждом учебном предмете вы узнаёте что–то новое, интересное о России.

Даже на уроках английского языка вы учитесь говорить о России на иностранном языке А теперь мы бы хотели узнать, что же вы узнали из нашего рассказа о России, что вы помните с уроков.

 

 

 

Викторина.

 

·         Как сейчас называется наше государство? С какого года Россия стала суверенным государством?

Российская Федерация – с 1991года.

 

·         Кто сейчас является президентом Российской Федерации?

Владимир Владимирович Путин избран в 2000 году.

 

·         Какие символы государственной власти вы знаете? Что они означают?

Флаг, герб, гимн – означают независимость (суверенитет) государства.

 

·         Какие древние города вы знаете? Назовите их, пожалуйста.

Новгород, Ростов, Смоленск, Псков, Муром, Владимир

 

·         Какого цвета полосы на флаге России? Что обозначают эти цвета?

Белый – благородство, синий – честность, красный – смелость и великодушие.

 

·         Какие крупные реки нашей страны вам известны?

Волга, Дон, Амур, Енисей.

 

·         Какая река считается главной рекой России и самой длинной в Европе?

Волга – самая длинная река  Европы. Её протяжённость около 3 тыс. 530 км.

 

·         Какие озёра России вы знаете?

Самое большое озеро в мире – Каспийское, называется из-за его размеров морем. Самое глубокое – Байкал.

 

·         Наша страна омывается океанами. Какими?

Северный Ледовитый, Тихий и Атлантический океаны.

 

                     (Выслушиваются ответы детей).

Дети читают стихи о Родине.

 

«Родина»– мы произносим тихо,

И в глазах задумчивых у нас

Медленно качается гречиха

И дымится луч в рассветный час.

Речка вспоминается, наверное,

Чистая, прозрачная до дна,

И серёжки светятся на вербе,

И в траве тропинка не видна.

 

Родина! Отечество святое!

Перелески. Рощи. Берега.

Поле от пшеницы золотое,

Голубые от луны стога.

Сладкий запах скошенного сена,

Разговор в деревне на распев,

Где звезда на ставенку присела,

До земли чуть- чуть не долетев.

Наша Родина не что-то,

Она сегодня мы.

У каждого дорога

Своя или тропа,

Но пусть нас очень много,

Мы все её судьба.

 

Она не позабудет

 Ни света и не тьмы,

Она такою будет,

Какими будем мы.

И ей, одной – единой,

В любые времена

Не спрячешься за спины

Хоть широка страна.

 

Завершается  мероприятие исполнением песни

 С. Локтева – «Песня о России».

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект внеклассного мероприятия "День защитника Отечества""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Мастер зеленого хозяйства

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 671 материал в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.12.2015 550
    • DOCX 143 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кузнецова Ольга Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кузнецова Ольга Ивановна
    Кузнецова Ольга Ивановна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 40793
    • Всего материалов: 30

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов

Курс повышения квалификации

Видеотехнологии и мультипликация в начальной школе

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 257 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 1 263 человека

Курс профессиональной переподготовки

Инклюзивное образование в начальной школе

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 159 человек

Курс повышения квалификации

Система диагностики предметных и метапредметных результатов в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 136 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 117 человек

Мини-курс

Современные подходы к преподаванию географии: методика, технологии и практика

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Финансовый анализ

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 12 регионов

Мини-курс

Фитнес: вопросы здоровья и безопасности во время тренировок

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе