Инфоурок География КонспектыКонспект внеклассного мероприятия "День Земли"

Конспект внеклассного мероприятия "День Земли"

Скачать материал

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Подвязьевская средняя школа» муниципального образования – Рязанский муниципальный район Рязанской области

 День земли.                           

Внеклассное мероприятие по экологии для 5-8 классов

 

Учитель географии Богачева Наталия Александровна

16.04.2016

 

 

 

 


 

Слайд №1.Здравствуйте, ребята! Сегодня мы отмечаем День Земли.

Слайд№2.Каждый из вас получил маленький зеленый символ-символ Дня Земли. Это не просто символ-это биллютень  дня голосования. Нам очень интересно будет знать, какое решение примет каждый из вас после нашей встречи. Требуется ли нашей планете помощь, и готовы ли вы встать на защиту нашего дома? На выходе из зала вас будет ждать 2 урны для сбора голосов «за» и «против» У вас будет время подумать, смотрите и думайте, а мы продолжаем.

Слайд №3.День Земли

День Земли  (англ.  Earth Day) –название, используемое по отношению к различным мероприятиям, проводящимся весной и призванным побудить людей быть внимательнее к хрупкой и уязвимой окружающей среде на планете Земля.

День Земли - это гражданская инициатива, которая призвана объединять все население планеты в деле защиты окружающей среды. Она открыта для присоединения любых людей, групп, организаций.

День Земли - это праздник, которые отмечают люди всех национальностей и вероисповеданий.

Слайд№4. Флаг Дня Земли не является официальным символом чего-либо (поскольку не существует общепланетного правительства или государства). Он представляет собой фотографию планеты из космоса (в настоящее время используется снимок, сделанный  астронавтами Аполлона -17 по дороге к Луне) на темно-синем фоне. Традиционно Флаг связан с Днем Земли и многими другими природоохранными, миротворческими и гражданскими международными  мероприятиями.

Слайд№5. 22 апреля - День Земли.

День 22 апреля 1994 года был объявлен Всемирным Днем Земли – это праздник чистой Воды, Земли, Воздуха. Этот праздник призван объединять людей планеты в деле защиты окружающей  среды. Это день напоминания о страшных экологических катастрофах, день, когда каждый человек может задуматься над тем, что он может в решении экологических проблем, поборов равнодушие в себе.

Слайд№6. Из истории праздника.

Родился праздник земли в Америке. Именно в этот день в 1970 году более 20 миллионов американцев отмечали День Земли. Сознание этих людей разбудила трагедия, которая произошла в 1969 году – возле курортного городка Санта – Барбара из скважины разлились миллионы тонн нефти. Смертоносная пленка нефти, убивающая все живое, накрыла огромные пространства пляжа и океанских вод. Люди решили посвятить один день в году защите нашей бедствующей ПЛАНЕТЫ.

Слайд№7. Колокола Мира.

В День Земли в разных странах по трагедии звучит Колокол Мира, призывая людей Земли ощутить всепланетную общность и приложить усилия к защите мира на планете и сохранению красоты нашего общего дома. Колокол Мира – символ спокойствия, мирной жизни и дружбы, вечного братства и солидарности народов. И в то же время – это призыв к действию во имя сохранения мира и жизни на Земле, сохранения Человека и Культуры. В России акция «Колокол Мира в День Земли» проводится с 1998 года по инициативе летчика–космонавта СССР, Героя Советского Союза А. Н. Березового.

Слайд№8. Колокола в России.

В нашей стране официальной эта дата считается только с 1998 года. Этот день считается также днем общественных организаций, которые проводят различные просветительские акции, сажают деревья, призывают решать экологические проблемы, связанные с ядерной  энергией и радиоактивными отходами.

Слайт№9. День Земли в России.

Слайд№10. Стихи о природе.

             Природа – это дом, в котором мы живем,

                        И в нем шумят леса. Текут и плещут реки.

Слайд№11. Природа – это дом, украшенный трудом,

                        Ты, знаешь ли, такому дому цену?

                         Что будет, если в нем крыша под огнем?

Слайд№12.

Природа – это дом, в котором день за днем

Растут цветы и хлеб, кругом смеются дети.

И этот дом, и смех – один, один для всех,

Другого дома нет на целом свете.

Слайд№13.

Природа – это дом под снегом и дождем.

В любой мороз и зной устроен он на славу.

Храните этот дом, в котором мы живем.

На этот мирный дом имеем право.

Слайд№14.

О том, что хороша природа,                                               

Не часто говорит народ

Под этой синью небосвода,

Над этой бледной синью вод.

Не о закате, не о зыби,

Что серебрится вдалеке,-

Народ беседует о рыбе,

О сплаве леса по реке.

Но глядя с берега крутого

На розовеющую гладь,

Порой ОДНО он скажет слово,

И это слово – «Благодать!»

Слайд№15.

Земля, на которой селится человек, которая  возделывалась его руками и которая на протяжении многих веков действительно была его кормилицей. Становилась родной. Уходя в другие края, наши предки брали с собой горсть родной земли и хранили ее как святыню.

Они считали землю живым существом, самодействующим, она родит из своей материнской утробы, пьет дождевую воду, судорожно дрожит при землетрясении, засыпает зимой и пробуждается с возвратом весны.

Люди сравнивали широкие просторы суши с исполинским телом, в твердых скалах и камнях видели его кости, в водах – кровь, в древесных корнях – жилы, в травах и растениях – волосы.

Слайд№16. Жак - Ив  Кусто сказал: «Прежде природа угрожала человеку, а сейчас человек угрожает природе»

Человек своей бездумной деятельностью наносит природе огромный ущерб.

Три клада у природы есть:

Вода, земля и воздух – три ее основы.

Какая бы не грянула беда - целы они.

Все возродится снова!

Слайд№17,18,19. Человечество оставило неизгладимый свет на поверхности планеты. К сожалению, это не только прекрасные памятники архитектуры, но и экологические проблемы. 40% смертей в мире связаны  с экологическими проблемами. Посмотрите, как может измениться природа.

Слайд№20. Загрязнение воздуха ядовитыми выбросами в атмосферу вызывают рак, нарушение работы иммунной системы. Это убивает около трех миллионов человек в год.

Загрязнение воды приводит к размножению малярийных комаров, из-за чего ежегодно умирает около двух миллионов человек. Нехватку чистой воды испытывают более миллиарда человек, притом, что 80% всех инфекционных заболеваний передается через воду.

Загрязнение и опустошение почвы приводит к тому, что отравляющие вещества поглощаются человеком вместе с пищей и водой.

Каждая разбитая на улице бутылка, каждый выброшенный полиэтиленовый пакет – это непоправимый удар по окружающей среде. Пластик и стекло не разлагаются со временем. По дну мирового океана уже дрейфует полиэтиленовый «остров» площадью с США.

Слайд№21.

Чем мы можем помочь?

На микроуровне (в рамках семьи или одного человека), можно внести посильный вклад в предотвращение экологической катастрофы .

Не оставляйте включенными электроприборы, которыми Вы пользуетесь в данный момент (да, и телевизор тоже!)

Чаще ходите пешком. Это полезно для здоровья и не загрязняет воздух выхлопными газами.

Не мусорьте! Участвуйте в переработке отходов – сортируйте свой мусор. Помните, что бумага, пластик и стекло могут  перерабатываться  промышленным способом и вновь использоваться для нужд человека.

Избегайте аэрозолей.

Попросите родителей реже использовать химические удобрения – они через подземные воды разносятся по огромным пространствам, нарушая экологию.

Посадите дерево – это очень просто. Посадите цветы – и мир станет красивей.

Помогайте общественным организациям, которые защищают природу, участвуйте в уборке парков и лесов.

Соблюдайте правила поведения в лесу.

Слайд№22,23. Земля – наш дом. И мы все за него в ответе. За вами детьми – будущее!

Завтрашний день Земли будет таким, каким мы его создадим сегодня.

Стали люди сильными, как боги,

И судьба земли у них в руках.

Но темнеют страшные ожоги

У земного шара на боках.

Мы давно освоили планету,

Широко шагает новый век.

На Земле уж белых пятен нет,

Черные сотрешь ли, Человек?

Слайд№24. Викторина «Знатоки природы»

А сейчас мы приглашаем вам в путешествие АО нашей планете Земля .Путешествуя по земле и открывая ее для самих себя, вы попадаете в разнообразный и неповторимый мир природы, встретитесь с редкими, загадочными и неожиданными гранями живого мира, столкнетесь с разными вопросами. Попробуете на них ответить.

(2 команды).

Конкурс состоит из 9 туров. Каждой команде будет задано в каждом туре по несколько вопросов.

Слайд№25. Узнай о ком речь?

1 тур (ответы)

Белка + скворец

Слайд№26. Божья коровка + скворец

Слайд№27. Бобры + крапива

Слайд№28. Фасоль + грибы

1.     В Древней Руси этого зверька называли «векша». Он очень красив. Рождается голеньким, зато потом щеголяет в пушистых нарядах.  ( Белка)

2.     Это насекомое хранит удивительную тайну: сидя на травинке в Подмосковье, оно способно почувствовать незначительное землетрясение в Японии. (Кузнечик)

3.     В России этого жучка издавна называли «Солнышко». Он красненький и кругленький, безобидный, любит полакомиться тлей. (Божья коровка)

4.     Этих птиц любят за их веселый нрав. Они прекрасные звукоподражатели и часто поют зябликом, дроздом, квакают лягушкой, поют собакой. Летом поедают большое количество гусениц. (Скворец)

5.     Эти животные, способствуют образованию пастбищ и лугов, сохранению крупных проточных водоемов, увеличению численности рыб, повышению самоочистительной способности рек? (Бобры)

6.     Что это за трава, которую и слепые узнают? (крапива)

7.     Какие две ноты растут в огороде? (фасоль)

8.     У каких жителей леса нет корней, стеблей и цветов? (у грибов)

2 тур

Слайд№29. «Из книги рекордов Гиннеса»

3 тур

Слайд№30. Кто быстрее соберет мусор в контейнер?

4 тур.                                        

Слайд №31. «Не спеши выбрасывать».

Слайд№32, 33. 5 тур.  «Знатоки природы»

Слайд №34. 6 тур. Не спешите выбрасывать свое будущее (или отходы)». «Устами младенца»

В этом туре ребята знакомятся с наиболее распространенными отходами. На каждый из отходов заготовлено по 5 высказываний. Задачи команд: попытаться понять, что имели в виду дети, и догадаться быстрее. Побеждает та команда, которая больше и верно назовет отходы. ( Поочередно)

Детские высказывания:

·        Его необходимо компостировать.

·        При попадании в водоем он разрушается, рыба и другие водные животные начинают задыхаться.

·        Когда его слишком много, это становится настоящим бедствием.

·        В небольших количествах он полезен.

·        Его производит обыкновенная корова.

(Навоз)

 

·        У меня очень много игрушек, сделанных из нее.

·        Она бывает разноцветной и ее очень трудно сломать.

·        Предметы, изготовленные из нее,  мало весят.

·        Если ее поджечь, то появляется много черного дыма, который плохо пахнет.

·        Ее нельзя выбрасывать, так как она сама по себе в природе не разлагается.

(пластмасса)

 

·                    Ее изобрели китайцы.

·                    У нас ее получают из дерева.

·                    Она легко горит.

·                    Из нее получается очень много мусора.

·                    На ней обычно рисуют или пишут.    (Бумага)

 

 

·                    Его делают из песка.

·                    Чаще всего оно прозрачное.

·                    Когда падает, оно разбивается.

·                    Если его нагреть,  оно становится тягучим, как тесто.

·                    Брошенное в лесу, она может стать источником пожара. (Стекло)

 

 

·        Этого почти не видно.

·        Этого очень много в промышленном городе, где работают фабрики и заводы.

·        От этого у людей бывает астма, бронхит и рак.

·        Это могут собирать на свои листья зеленые растения.

·        В городе, где этого очень много, не растут лишайники. (Шум)

 

7 тур. «Сохрани живую природу»

1.     По нему стучат, плюнув через левое плечо.  (Дерево – слайд№36)

2.     С какими «божьим» цветком часто сравнивают стариков? (Одуванчик – слайд№37)

3.     Сушеный виноград.   (Изюм – слайд№37)

4.     Земляной орех.  (Арахис – слайд№38)

5.     Чертово яблоко.   ( Картофель – слайд№39)

6.     У какого растения самые мелкие листья и цветки?   ( Ряска – слайд№40)

7.     Самое высокое дерево в мире.  (Эвкалипт – слайд№41)

8.     Банан это дерево или трава?  (Трава – слайд№42)

9.     Медовое дерево.  (Липа – слайд№43)

10. Самый быстрорастущий злак.  (Бамбук – слайд№44)

11. Деревенский будильник.  (Петух – слайд№45)

12. Какое животное, обитающее в морях называют  «морской осой»?  (Медуза – слайд№46)

13.  Какая рыба вьет гнезда?  (Корюшка -  слайд№47)

14.  Самая крупная рыба в море?  (Акула – слайд№48)

15.У какой рыбы глаза на боку?  (Камбала – слайд№49)

16. Петух снес яйцо, кому достанется оно?

17. Что будет делать ворона, прожив три года?

18.Как узнать возраст рыбы?

 

8 тур. «Кулинарный» - слайд№50

2 стола – крупы и название каш. Соотнеси.

9 турслайд.

«Помоги очистить Землю».

Слайд№51 – ОТВЕТЫ НА ТЕСТ.

Тест

1.Какой мусор загрязняет большую часть земли?

a)      пластмасса

b)     стекло

c)     металл

2. Мировыми рекордсменами по количеству бытовых отходов являются жители:      

a)     Москвы

b)     Лондона

c)     Нью-Йорка

 

 

3. Какая отрасль промышленности во Франции является самой активной и процветающей?

a)     Производство упаковочных материалов.

b)     Переработка мусора.

c)     Производство автомобилей.

4. Прежде чем начать утилизацию отходов, их необходимо:

a)     Рассортировать

b)     Собрать в одном месте

c)     Раскрошить

5. Для того чтобы переработать пластмассу необходимо:

a)     Компостировать

b)     Сжечь при специальных условиях.

c)     Переплавить

6. Первоочередная забота при выборе свалки:

a)     Защита поверхности  земли и грунтовых вод

b)     Ограждение места свалки

c)     Укомплектование соответствующей техникой

7. Вредные выбросы оказывают влияние:       

a)     Только не те регионы, где появилось загрязнение.

b)     На близлежащие регионы.

c)     Даже на территории, удаленные от места, где произошло загрязнение

      8. Самая страшная добавка к воде:

a)     Бытовой мусор

b)     Пестициды

c)     Минеральные удобрения

9. Какую страну называют «мусорным ящиком Европы»?

a)     Британию

b)     Россию

c)     Польшу

10.  Наиболее эффективный путь борьбы с нарастающим количеством отходов, попадающих в окружающую среду?

a)     Их захоронение

b)     Разработка правовых механизмов регулирования процесса

c)     Рециркуляция (повторное использование отходов)

11. Первое место по суммарному объему выбросов вредных веществ в атмосферу занимает:

a)     Теплоэнергетика.

b)     Нефте - и газопереработка

c)     Автотранспорт

12. Бутылка или банка из пластмассы, брошенная в лесу, пролежит без изменения:

a)     10 лет

b)     50 лет

c)     100 лет

13. Выброшенную бумагу съедят невидимки-микробы за:

a)     1-2 года

b)     10-20 лет

c)     50-100 лет

Слайд№52

На этом мы заканчиваем конкурс знатоков природы.

И в конкурсе нашего мероприятия нам хотелось бы показать вам слайды о том, как ребята из нашей школы заботятся о сохранении природы нашего родного края.

Слайд№57. Земля – наш общий дом. Давайте помнить, что наша планета – наш общий дом, что Земля – твоя и моя. Будьте добры друг к другу и не причиняйте зла ни природе, ни людям!

Слайд№58. Земля, мы тебя любим!

Как яблоко на блюде

У нас Земля одна.

Не торопитесь люди,

Все выскрести до дна.

Не мудрено добраться

До скрытых тайников

Разграбить все богатство

У будущих веков.

 

Мы общей жизни зерна,

Одной судьбы родня.

Нам пировать позорно

В счет будущего дня.

Поймите это, люди,

Как собственный приказ,

Не то Земли не будет

У каждого из нас.

Слайд№59. Поздравляем Вас ц Днем Земли!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект внеклассного мероприятия "День Земли""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Садовод-декоратор

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 712 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.10.2016 867
    • DOCX 45.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем БОГАЧЕВА НАТАЛИЯ АЛЕКСАНДРОВНА. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4014
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по географии в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 80 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 438 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «География» в условиях реализации ФГОС СОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 219 человек

Курс повышения квалификации

Методика обучения географии для детей с ОВЗ с использованием туристических приемов

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 63 человека

Мини-курс

Общая химия

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы управления проектами: от концепции к реализации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Искусство понимания: техники успешной жизни, отношений и бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе