Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект внеклассного мероприятия для 2 класса "Широкая масленица"

Конспект внеклассного мероприятия для 2 класса "Широкая масленица"

Скачать материал

 

        Сценарий внеклассного мероприятия на улице

«Широкая масленица»

Подготовила учитель нач. классов.Стельмах Н.Н.

Актуальность:

Россия богата своими традициями, обычаями, народными праздниками. Одним из таких праздников является большое народное гулянье в конце зимы «Масленица». Здесь всегда находятся желающие силой потягаться, удаль свою показать, вкусными блинами угоститься да песни попеть. Глубокие нравственное начало содержит чин покаяния в день Прощеного воскресения. Масленица один из самых радостных и светлых праздников на Руси.

Цели:

 Познакомить детей с традициями проведения этого праздника  при непосредственном участии в празднике , что даст детям возможность понять всю глубину, широту и глубокий смысл этого веселого и немножко грустного праздника.

 Задачи:

Возрождать интерес к обрядовым русским праздникам.

Обогащать духовный мир детей.

Обобщить и закрепить знания детей о празднике «Масленица».

Вызвать эмоциональное сопереживание и участие в игре-действии, приобщить всех участников к традиции проведения народного праздника Масленицы.

Воспитывать чувство патриотизма, основанного на русских традициях.

Ход мероприятия

Учитель:

Маслена, маслена,

Приведи святую!

Обманула, провела,

В закоулок завела

Да редьки хвост

На Великий пост,

Приведи святую!

 

Начнем проводы зимы.

И согласно праздничной программе

До ворот проводим зиму мы.

А весна уже не за горами.

Честной народ, выходи на Масленицу! Будем веселиться, весну красну славить, блинами да пирогами угощать! Праздновать, не уставая, ведь каждый день недели имеет свое название, а название - значение, которое говорит о том, что в этот День полагается делать.

Ой, Масленица, протянись!

За белую березу зацепись!

Сказали: Масленице семь годков!

А нашей Масленице семь деньков!

Дети поют заклички:

Как на масленой неделе

Из печи блины летели!

С пылу, с жару, из печи,

Все румяны, горячи!

Масленица, угощай!

Всем блиночков подавай.

С пылу, с жару — разбирайте!

Похвалить не забывайте.

              ***

Ой, Масленица – кривошейка

Встречаем тебя хорошенько

Сыром, маслом, калачами

И румяным пирогом!

                     ***

А мы Масленицу повстречали

Сыром гору поливали

На широкий двор зазывали

Да блинами заедали!

                      ***

Широкая Масленица

Мы тобой не нахвалимся

Приезжай к нам в гости

На широкий двор

С детьми поиграть

На горках кататься!

Учитель: Понедельник - «Встреча». В этот день полагается устраивать и раскатывать ледяные горки: чем дальше катятся салазки, чем громче шум и смех, тем лучше будет урожай, длиннее лен. А еще для того, чтобы лучше росли растения, нужно качаться на качелях - чем выше, тем лучше. В старину москвичи справляли Масленицу у Красных ворот. И здесь сам царь Петр I открывал Масленицу и катался на качелях с офицерами.

 Дети играют в старинную игру «Малечена-калечина». Играли в нее во время посиделок, долгими зимними вечерами, чтобы время скоротать, свою удаль показать! Правила очень просты:

Игроки выбирают водящего. Каждый игрок получает небольшую палочку (примерно 20-30 см длиной), и все хором говорят следующие слова:

Малечена-калечина,

Сколько часов

Осталось до вечера,

До зимнего?

Произнеся «До зимнего?», игроки должны поставить палочку на ладонь или любой из пальцев руки. Когда все поставили палочки, водящий начинает считать до десяти. Выигравшим считается тот, кому удалось дольше всех продержать палочку. Во время игры водящий может давать игрокам различные указания: повернуться, пройтись, присесть так, чтобы палочка не упала.

Учитель: Вторник - «Заигрыш». В этот день начинаются веселые игры, а за потеху и веселье угощают блинами.

Дети играют в старинную игру «Карусель»

Описание: Играющие образуют круг. Учитель дает детям шнур, концы которого связаны. Дети, взявшись правой рукой за шнур, поворачиваются налево и говорят стихотворение: «Еле, еле, еле, еле, завертелись карусели. А потом кругом, кругом, все бегом, бегом, бегом». В соответствии с текстом стихотворения дети идут по кругу, сначала медленно, потом быстрее, затем бегут. Во время бега учитель приговаривает: «По-бе-жа-ли». Дети бегут 2 раза по кругу, учитель меняет направление движения, говоря: «Поворот». Играющие поворачиваются кругом, быстро перехватывая шнур левой рукой и бегут в другую сторону. Затем учитель продолжает вместе с детьми: «Тише, тише, не спишите, карусель остановите. Раз, два, раз, два, вот и кончилась игра!». Движения карусели становятся все медленней. При словах «вот и кончилась игра» дети опускают шнур на землю и расходятся. Правила: Занимать места на карусели можно только по сигналу. Делать движения надо согласно тексту, соблюдая ритм.

Учитель: Среда - «Лакомка». Название говорит само за себя. В этот день хозяйки поступают по поговорке: «Что есть в печи - все на стол мечи!» И конечно, на первом месте в ряду угощений - блины. А теперь давайте отгадаем загадки о весне и зиме:

Снег на полях,

Лёд на водах,

Вьюга гуляет.

Когда это бывает? (Зима)

***

Всю зиму лежал,

А весной убежал. (Снег)

 ***

Что за звёздочка такая

На жакете, на платке,

Вся сквозная, вырезная,

А сожмёшь — вода в руке? (Снежинка)

***

Морковка белая

Из воды сделана.

Растёт зимой

Вниз головой. (Сосулька)

***

Рыхлый снег
На солнце тает,
Ветерок в ветвях играет,
Звонче птичьи голоса
Значит,
К нам пришла…
(Весна)

***

В голубенькой рубашке
Бежит по дну овражка.
(Ручеек)

***

Не пешеход, а идёт.
Мокнут люди у ворот.
Ловит дворник его в кадку.
Очень трудная загадка?
(Дождь)

***

У занесённых снегом кочек,
Под белой шапкой снеговой
Нашли мы маленький цветочек,
Полузамёрзший, чуть живой.
( подснежник )

***

На зелёной хрупкой ножке
Вырос шарик у дорожки.
Ветерочек прошуршал
И развеял этот шар.
( одуванчик)

Угадавшие получают сладкий приз.

Дети играют в игру «Битва на подушках».В конкурсе участвуют мальчики, задача которых устоять на бревне (скамейке) после битвы с соперником на подушках. Самый стойкий побеждает в конкурсе.

 

Учитель:Четверг - «Широкий разгуляй». Чтобы помочь солнцу прогнать зиму, устраивают катание на лошадях «по солнышку то есть по часовой стрелке вокруг деревни. Главное мужское дело в этот день - оборона и взятие снежного городка. Мужчины и молодые парни с азартом включаются в битву, а жены, старики и дети выступают в роли зрителей, строгих судей и страстных болельщиков.

Дети играют в игру «Снежный тир». На глухой стене здания рисуем мишени, ребят делим на две команды. Игрок каждой команды должен попасть в центр мишени снежком. Выигрывает та команда, у которой больше снежков попало в цель.

Учитель:  Пятница - «Тещины вечера». В пятницу зять едет к теще «на блины», а теща зятя привечает да угощает.

Конкурс « Перетягивание каната». На Масленицу он  не совсем традиционный. Подготовка - как в обычном перетягивании каната, но команды берутся за него, стоя спиной друг к другу.

Учитель: Суббота - «Золовкины посиделки». Все ходят в гости к родственникам на блины. А недавно вышедшая замуж невестка обязана была пригласить в гости всех родных, а те придирчиво оглядывали ее хозяйство, чтобы понять, насколько хороша хозяйка. Блины - это главный символ Масленицы.Блин похож на солнышко, которое ждут после долгой зимы. Поэтому блинов пекли много и разных. Толстые, тонкие, с начинкой и без, с большим количеством масла. У каждой хозяйки были свои рецепты приготовления блинов. Всё это делалось для приглашения, «умасливания» солнца, отсюда произошло и название – «Масленица».
Дети играют в игру « Золотые ворота».В игре двое игроков встают друг напротив друга и, взявшись за руки, поднимают руки вверх. Получаются «воротики». Остальные дети встают друг за другом и кладут руки на плечи идущему впереди либо просто берутся за руки. Получившаяся цепочка должна пройти под воротами.
«Воротики» произносят:

Золотые ворота
Пропускают не всегда!
Первый раз прощается,
Второй запрещается,
А на третий раз
Не пропустим вас!

После этих слов «воротики» резко опускают руки, и те дети, которые оказались пойманными, тоже становятся «воротиками». Постепенно количество «ворот» увеличивается, а цепочка уменьшается. Игра заканчивается, когда все дети становятся «воротами».

Учитель: Воскресенье - «Прощеный день». В этот день просят прощение у родных, близких и знакомых за нанесенные раннее обиды и, облегчив душу, весело поют и пляшут, провожая широкую Масленицу. Давайте и мы попросим друг у друга прощения, чтобы и нашим душам  стало легко и весело. А теперь приглашаю всех на блины.

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект внеклассного мероприятия для 2 класса "Широкая масленица""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Психолог в социальной сфере

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 776 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.02.2017 533
    • DOCX 27.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ефремова Наталья Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ефремова Наталья Николаевна
    Ефремова Наталья Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 74177
    • Всего материалов: 30

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 16 регионов

Курс повышения квалификации

Организация рабочего времени учителя начальных классов с учетом требований ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 335 человек

Курс повышения квалификации

Видеотехнологии и мультипликация в начальной школе

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 257 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 1 263 человека

Курс повышения квалификации

Дислексия, дисграфия, дискалькулия у младших школьников: нейропсихологическая диагностика и коррекция

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1186 человек из 82 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 564 человека

Мини-курс

Самосовершенствование: шаги к личному росту и эмоциональному благополучию

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 258 человек из 61 региона
  • Этот курс уже прошли 73 человека

Мини-курс

Социальные и правовые аспекты эпохи Просвещения: влияние на образование сегодня

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Event-менеджмент и видеопродакшн: от концепции до успешной реализации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек