Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект внеклассного мероприятия для начальных классов "Зимующие и перелетные птицы"

Конспект внеклассного мероприятия для начальных классов "Зимующие и перелетные птицы"

Скачать материал

«Перелетные птицы»

Цель: Познакомить детей с перелетными птицами, выяснить, почему их так называют, дать определение словам «насекомоядные», «водоплавающие», развивать активный и пассивный словарь детей, совершенствовать навыки ведения беседы и умение отвечать на вопросы.

Образовательная область:

— познавательное развитие;

— социально-коммуникативное развитие;

— речевое развитие.

Задачи:

Обучающие:

— Расширить знания детей о птицах.

— Закрепить знания о перелетных птицах.

— Закрепить обобщающие понятия.

— Обучать развернутому высказыванию.

— Расширить представление детей о перелётных птицах, их внешнем виде, образе жизни.

Развивающие:

Развитие речевой активности, диалогической речи, речевого слуха, зрительного восприятия и внимания, артикуляционной и мелкой моторики, творческого воображения.

Воспитательные:

Формирование навыков сотрудничества, доброжелательности. Воспитание бережного отношения к природе.

Методы и приемы:

— Наглядные;

— Словесные;

— Игротерапия;

— ИКТ.

Словарь:

Активизировать в речи детей следующие слова: перелет- стаей, вереницей, поодиночке, клином; насекомоядные, водоплавающие, длиннохвостая, остроклювый, чернокрылый, длинношеий.

Предварительная работа:

Наблюдение за птицами во время прогулки; чтение стихов, рассказов о птицах. Рассматривание иллюстраций с различными видами птиц, предметные картинки с изображением различных видов птиц.

Оборудование:

— Плакат с изображением природы, перелетных птиц.

— Мультимедийная установка;

— Презентация по теме: «Перелетные птицы»;

— Угощения для детей (конфеты «Ласточка») ;

— Шапочки для детей с героями сценки.

 

Ход занятия.

Поспевает брусника,

Стали дни холоднее,

И от птичьего крика

Сердце только грустнее.

Стаи птиц улетают

Прочь за синее море,

И деревья блистают

В разноцветном уборе.

(«Осень. » К. Бальмонт)

Воспитатель читает рассказ Ю. Дмитриева «Какие птицы бывают».

Птиц на земле около 9 тысяч видов. Есть птицы очень большие, чуть ли не двухметровой величины, есть и совсем крошечные. Есть птицы, которые могут летать выше облаков, а есть такие, которые не могут жить ни в лесу, ни в степи. Они живут только в пустыне или горах. А другие только на берегу моря. Одни птицы питаются рыбой, другие – насекомыми. Есть хищные птицы, которые поедают других зверей и птиц, а есть «вегетарианцы», которые едят только растительную пищу, в основном ягоды и семена. Одни птицы селятся в дуплах, а другие вьют себе гнезда на земле или в ветвях.

Воспитатель. Как называют птиц, которые летом живут у нас, вьют гнезда, выводят птенцов, а с наступлением холодов улетают на зиму в жаркие страны, чтобы весной вернуться снова в родные места? (перелетные птицы)

 

Кулешов С.

Загадки:

Эту птицу всякий знает:

На шесте ее дворец,

Червяков домой таскает

Да трещит весь день… (Скворец)

Кто без нот и без свирели

Лучше всех выводит трели,

Голосистее,  нежней,

Кто же это (Соловей)

Кто эта птица? Никогда

Не строит для себя гнезда,

Соседкам яйца оставляет

И о птенцах не вспоминает. (Кукушка)

Сценка “Заботливая”

Арина: - Что же ты плачешь, Мухоловочка? Бедненькая.

Ксюша: - Как же мне, Кукушечка, не плакать. Было у меня пять яичек. Осталось четыре. Сойка одно яичко утащила.

Арина: - Ах, душегубка. Ах, негодница. Ах, мерзавка! Не плачь мухоловочка. Я помогу твоему горю. Я тебе свое яичко положу.

Ксюша: - Нет, нет, нет. Прошлое лето одна кукушка помогла вот так же мне, так я всех своих деток лишилась. Вылупился кукушонок – злодей и всех моих деток из гнезда выкинул. Знаю я тебя помощницу, пролетай, пролетай.

Всех перелетных птиц черней,

Чистит пашню от червей,

Взад – вперед по пашне скачет,

А зовется птица (Грач)

Он живет на крыше дома-

Это старый наш знакомый:

Длинношеий, безголосый.

Он летает на охоту

За лягушками к болоту. (Аист)

Спереди – шильце,

Сзади – вильце.

Сверху – черное суконце,

А снизу – белое полотенце. (Ласточка)

Сценка «Ворона и Ласточка»

Лесовичок – Саша К.

Ворона – Эмма М.

Ласточка – Анжелика Д.

 

Лесовичок. Ребята, смотрите – на ветке березы  сидят две птицы. Вы узнали их?

 

Ворона. Здравствуй, милочка! Давно я уже за тобой наблюдаю. Что-то ты стала сама не своя: суетишься, куда-то собираешься?

 

Ласточка. Как! Разве ты, тетушка ворона, не знаешь? Мы собираемся улетать в теплые страны. Ведь не за горами зима, холод, голод.

 

Ворона. Заграница – все знакомые там лица. Знаю: Африка, Австралия, Америка.

А нас и здесь неплохо кормят. Отыскиваем корм около жилья человека, иногда, если посчастливится, полакомимся почками, семенами, плодами кустарников и трав.

Ладно, что я все о себе, да о себе… Ласточка, голубушка, расскажи, откуда птицы берут силы для трудных путешествий?

 

Ласточка. Птицы способны в короткий срок накапливать в своем теле жиры. Некоторые из них набирают перед отлетом столько жира, сколько весят сами! Если в пути не случится ничего, его должно хватить на весь перелет. Также большую роль играет запас воды в организме.

 

Ворона. Значит, силы берутся от запаса воды в организме. Слушай, меня  давно мучает вопрос: «Как вы определяете дорогу своих путешествий? Билеты через компьютер бронируете?»

 

Ласточка. Нет! Что ты! Птицы сохраняют воспоминания о проделанном пути под руководством старых опытных птиц. Помогают земные запахи, звуки.

 

Ворона. Да, интересные вы существа. А вот мне известно, что и  дорогу домой можете найти. Слыхала, что скворцы могут по нескольку лет подряд гнездиться в одном и том же скворечнике. Есть у меня один друг – стриж, так он уже 17 лет возвращается в одно и то же гнездо. Представляешь! А на меня еще ни разу не взглянул.

 

Ласточка. Ладно, не расстраивайся! Ты знаешь, что для аистов и хищных птиц, живущих гораздо дольше скворцов и стрижей, использование в течение 10–15 лет одного и того же гнезда – дело обычное.

 

Ворона. Слушай, Ласточка, открой мне одну птичью загадку: как вы определяете время начала перелета?

 

Ласточка. Осенняя пора, уменьшение дня, удлинение ночи…

 

Ворона. Ну, это понятно! А как птицы, которые живут в тропиках, где погода всегда одинакова, определяют, что у нас наступает весна? 

 

Ласточка. Это большая загадка и для ученых, но, видимо, птичьи биологические часы позволяют птицам вести счет дням и месяцам.

 

Ворона. Да, спасибо тебе, что рассказала столько интересного.

 

Ласточка. Счастливо, мне пора. Перелет – тяжелый и сложный этап в жизни птиц. Он требует от них полной отдачи сил, умений, таланта.

- Каких перелетных птиц вы знаете?

Дети: Перелетные птицы (грачи, ласточки, аисты, соловьи, кукушки, чижи; скворцы; белая трясогузка; черные стрижи) .

-  Правильно вы отгадали, эти птицы тоже относятся к перелетным.

 

Сценка «осенние разговоры»

Черепаха – Даня

Улитка – Джамал

Лягушка – Саша Колпаков

Ворон – Денис М.

Заяц – Алеша Т.

 

Черепаха.

Слышишь, улитка?

В дальние страны

Ветер уносит птиц караваны.

Видишь их? Взмыли они в небеса.

Тихими станут наши леса.

Как хорошо нам без их трескотни

В долгие ночи, зимние дни!

Что ж ты, Улитка? Что ты молчишь?

Спряталась в домик. О чем ты грустишь?

Улитка.

Нет, Черепаха, зимою и летом

Я не скучаю в домике этом.

Скромно живу и не знаю, бывает,

Кто улетает, а кто прилетает.

Что ж тут грустить? Но другие иначе…

Слышишь, Лягушка об Аисте плачет?

 

Лягушка.

Вот насмешили! Вот чудаки!

Аист меня сторожил у реки.

Он улетел, и, скажу вам, друзья,

Только теперь успокоилась я.

Квакаю громко и не боюсь,

Что у него в животе окажусь.

Слышите, каркает Ворон на ели?

Ворон жалеет, что все улетели.

Ворон.

Мне ли жалеть? Мне ли плакать о том?

Здесь я остался лучшим певцом.

Слушайте дивную песню мою.

Сладок мой голос, когда я пою.

Заяц.

Ворон, эх, Ворон! Что каркаешь в чаще?

Певчие птицы нам пели послаще.

Только они улетели на юг,

Голо и тихо стало вокруг.

 

Грустная осень пришла на поля,

Снегом покроется наша земля.

Лес золотой осыпает листву.

Я одиноко и скучно живу.

Птицы! Прошу, возвращайтесь скорей,

С вашими песнями станет теплей.

 

 

 

Итог занятия.

Воспитатель: Ребята, наше занятие подошло к концу. Вы узнали много нового из жизни птиц. Не забывайте, что птицы- наши друзья, младшие братья, и мы их должны беречь и охранять .

Все наши перелетные птицы улетели, но чтобы вы их не забыли до весны, они передали вам угощение с названием перелетной птицы «Ласточки».

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект внеклассного мероприятия для начальных классов "Зимующие и перелетные птицы""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Контент-менеджер

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
