Инфоурок Классному руководителю КонспектыКонспект внеклассного мероприятия для старшеклассников " В мире бродит вирус экстремизма"

Конспект внеклассного мероприятия для старшеклассников " В мире бродит вирус экстремизма"

Скачать материал

Внеклассное мероприятие для старшеклассников

«В мире бродит вирус экстремизма»

 

 

Цели и задачи: 

-  объяснить учащимся сущность экстремизма и терроризма, их типы и цели;

- расширить  представление учащихся о терроризме и экстремизме как о глобальной современной проблеме;

- способствовать воспитанию в поведении учащихся  толерантного отношения друг к другу и формировать  умение жить в мире с другими окружающими нас людьми;

- развивать самостоятельность суждений учащихся.

 

         «Теперь, когда мы научились летать по воздуху,

как птицы,

плавать под водой,

как рыбы,

 нам не хватает только одного:

                    научиться жить на земле,

                        как люди».

 

 Бернард Шоу

- Добрый день, уважаемые участники нашего мероприятия «В мире бродит вирус экстремизма». Сегодня мы собрались вместе, чтобы поговорить об очень серьёзной,  глобальной и чрезвычайно актуальной теме: об опасности экстремизма, о толерантном отношении друг к другу, а также побеседовать о терпимости, порядочности, благородстве,  гуманности и взаимном уважении друг друга, о недопустимости экстремизма и терроризма в межнациональных отношениях.

Современную обстановку в мире трудно назвать стабильной. И одной из причин этого является размах экстремизма и терроризма, приобретающий в настоящие дни поистине всемирный характер. Существенные изменения и в формах экстремизма и терроризма и в практике борьбы с ними произошли и в нашей стране. Россия столкнулась с вопиющими фактами его проявления, как на собственной территории, так и в  зарубежье. 

Наша Родина - Россия - одна из огромнейших в мире многонациональных стран. Судьба каждого  народа вносит свой вклад в яркую палитру культур России. Только в тесном единении друг с другом можно преодолеть любые тяжкие  испытания. Что и происходило на нашей земле на протяжении многих столетий.

Если  скажут  слово  «  Родина»,

Сразу  в  памяти  встаёт

     Старый  дом,  в  саду  смородина,

      Толстый  тополь  у  ворот.

     У  реки  берёзка – скромница

     И ромашковый  бугор,

     А  другим,  наверно,  вспомнится

     Свой  родной  станичный  двор.

     Или  степь  от  маков  красная,

     Золотая  целина…

     Родина  бывает  разная,

     Но  у  всех  она  одна.

Сейчас уже просто невозможно представить развитие нашей истории без таких выдающихся личностей как:

1.     Александр Васильевич Суворов - архи русский человек, по матери армянин.

2.     Солнце нашей поэзии - Александр Сергеевич Пушкин. Прадед Пушкина Абрам Петрович Ганнибал, чернокожий генерал российской армии женился на шведке.

3.     Михаил Юрьевич Лермонтов - потомок шотландца Георга Лермонта Белькоми, по матери из рода Аслана мурзы Челебея.

4.     Классик  Николай Васильевич Гоголь, собственно, он Гоголь Яновский, то есть поляк.

5.      Владимир Иванович Даль – российский лексикограф, автор «Толкового словаря живого великорусского языка» - из обрусевших датчан. 

6.      Константин  Эдуардович Циолковский – русский ученый – самоучка, основоположник современной космонавтики -  из поляков… 

7.     Гарри Каспаров, Виктор Ан… Можно бесконечно перечислять эту череду знаменитостей…

Просмотр видеоклипа « Россия»

- Как хрупок наш мир! Внезапно счастье может обернуться бедой, смех превратиться в слезы, а чистое небо – скрыться за облаком серой пыли, если принятые в нормальном обществе ценности справедливости и чести подменяются идеями насилия, экстремизма и терроризма.

Так что же такое ЭКСТРЕМИЗМ? Обратимся к словарю.

-Экстремизм – это сложная и неоднородная форма выражения ненависти и вражды. Различают следующие виды экстремизма:

·         политический

·         национальный

·         религиозный

Национальный экстремизм выступает под лозунгами защиты «своего народа», его экономических интересов, культурных ценностей, как правило, в ущерб представителей других национальностей, проживающих на этой же территории.

Под религиозным экстремизмом понимают нетерпимость по отношению к инакомыслящим представителям той же или другой религий. В последние годы обострилась проблема исламского экстремизма.

Политический экстремизм – это движения или течения против существующего конституционного строя.

Крайним проявлением экстремизма является терроризм.

Слово «терроризм» («террор») пришло из латинского языка:

terror – страх, ужас и очень близко к таким понятиям, как «терроризировать», «держать в повиновении», «запугивать», «творить расправу».

          Терроризм — это тоже война. И от него не застрахован никто. В том числе и мы с вами. Научимся ли мы жить как люди и сможем ли построить будущее без терроризма? Это очень сложный вопрос, на который сейчас мы не сможем дать однозначный ответ. Мы можем сейчас лишь вспомнить этот ужас нашего настоящего и почтить память жертв минутой молчания.

Просмотр видеоролика

Как тяжело эти кадры ложатся на душу. Хочется говорить о важном и  главном в жизни. А что может быть важнее и главнее Родины, семьи, родных.

Великий русский писатель Иван Сергеевич Тургенев однажды сказал: «Россия без каждого из нас обойтись может,но никто из нас без нее обойтись не может. Горе тому, кто это думает, двойное горе тому, кто действительно 

без нее обходится».

 - А что значит для вас - Родина?

(Открытая дискуссия)

- Родина подобна огромному дереву (на доске выкладывается макет дерева).  На нём  невозможно сосчитать листья, но всякое дерево имеет что? (Корни)      

Что же мы видим перед собой? Листья - это мы, корни этого дерева – это наши предки: деды, прадеды.

Человеку надо обязательно знать свои корни и не просто знать, но и гордиться такими корнями, изучать историю своей Родины, государства. И тогда такой человек может назвать себя: «Я - гражданин своей Родины».

-Я - гражданин России!

Не правда ли, звучит красиво?

Смело, достойно, гордо!

Сказано как-то твердо!

Я гражданин России!

И если б меня спросили,

Чем же я так горжусь?

Я бы ответил просто:

Не надо пустых вопросов!

Ведь моя родина - Русь!

 Наши отцы и деды мечтали и свято верили, что после Великой Победы на планете не будет больше войн и наступит удивительное время всеобщего братства. Победа была одержана, но всеобщий мир так и не наступил. За последние пять тысяч лет зафиксировано около 15000 больших и малых войн, в которых погибло несколько миллиардов человек. Продолжаются локальные войны, военные конфликты, связанные с религиозными, территориальными и национальными спорами. 

- К причинам возникновения экстремизма можно отнести следующие:

-это большое имущественное расслоение населения оно приводит к тому, что общество перестает функционировать как целостный организм, объединенный общими целями, идеями, ценностями.

-это нарастание социальной напряженности.

-это снижение идеологической составляющей в воспитательном процессе, что привело к утрате нравственных ценностей.

-это бездуховность, отсутствие четких представлений об истории и перспективах развития страны, утрата чувства сопричастности и ответственности за судьбу родины. 

Социальную базу экстремистских групп составляют, люди не сумевшие адаптироваться к новым условиям жизни. Молодежь не способная критически подходить к содержанию публикаций в средствах массовой информации, ввиду отсутствия жизненного опыта оказались наиболее подверженные этому влиянию. Это очень хорошая среда для экстремистских групп. Большинство молодежных экстремистских группировок носят не формальный характер. Ряд их членов имеют смутное представление об идеологической подоплеке экстремистских движений. Громкая фразеология, внешняя атрибутика и другие аксессуары, возможность почувствовать себя членом своеобразного «тайного общества», имеющего право безнаказанно творить расправу над неугодными группе лицами, все это зачастую привлекает молодежь.

На сегодняшний день экстремизм является реальной угрозой национальной безопасности Российской Федерации. Наблюдается увеличение неформальных молодежных движений экстремистской направленности. В настоящее время членами неформальных молодежных организаций (группировок) экстремистско-националистической направленности являются молодые люди в возрасте от 14 до 30 лет, нередко - несовершеннолетние лица 14 – 18 лет.

Просмотр видеоролика

Идеология терроризма и экстремизма – это подмена принятых в нормальном обществе ценностей, понятий о справедливости и чести.

Бояться терроризма нельзя, потому что жизнь под страхом очень трудна и тяжела, а именно этого и добиваются террористы, но нужно быть в любой ситуации бдительным и осторожным.

О, эта боль! Как больно сердцу!
Я не могу терпеть её.
Кто распахнул террора дверцу?
Кто получил со зла своё?
Я умираю, видя мёртвых
Моих друзей в святой крови.
Нам не хватает мыслей добрых,
А так же искренней любви.

           А вот мне кажется, что вы все добрые, понимающие, толерантные.

И сейчас я вам это покажу, а вы мне поможете.

Психологическое упражнение «Комплименты»

Каждому из нас приятно, когда его хвалят, говорят о нем хорошие, добрые слова, особенно когда заслуженно.

Любой человек хочет, чтобы его любили и уважали, ценили и понимали, и очень часто нам просто необходимо слышать от окружающих людей добрые слова и пожелания. Ведь от этого улучшается настроение и мы готовы делиться радостью и помогать другим.

Сейчас каждый из вас, кто сядет на этот «волшебный стул» (указывается на очень красиво оформленный стул) и возьмет в руки «волшебную палочку», узнает о себе много хорошего, т.к. все остальные ребята расскажут про положительные качества этого человека.

После того, как все учащиеся (или те, кто пожелает- ни в коем случае не заставлять) побывают на «волшебном стуле», учитель обсуждает с классом то, что дети почувствовали во время упражнения.

·         Вам понравилось это упражнение?

·         Почему?

·         Что нового вы узнали друг о друге?

·         Были комплименты одинаковыми или разными?

·         Почему разные? 

Действительно, ребята, каждый человек неповторимый, это индивидуальность, личность, обладающая своими собственными особенностями. Если бы мы были все одинаковыми - жить на свете было бы просто не интересно. Но нас объединяет только лишь одно: мы все ЛЮДИ, которые имеют право на ЖИЗНЬ!!!

Тренинг-игра «Все мы чем-то похожи...»

Дорогие друзья! Давайте мы сейчас поделимся на небольшие группы (7-8 человек). Предлагаю вам игру, в ходе которой очень интересно проявляется как своеобразие каждого человека, так и общие черты, объединяющие с другими членами группы. Пусть каждая группа составит список того, что объединяет всех членов.

В этом списке можно написать, например: «У каждого из нас есть бабушка или …», «Любимое блюдо каждого из нас», «У каждого из нас есть …», «Мы все очень любим подвижные игры или футбол», «В каникулы нам  нравится отдыхать ….» и так далее. У вас есть 7-8 минут.

Победит та группа, которая найдет и запишет наибольшее количество общих черт.

Анализ упражнения:

 Узнали ли вы что-нибудь интересное о ком-нибудь из других участников занятия?

 Есть ли что-нибудь такое, что объединяет всех вас в группе?

 Есть ли что-нибудь такое, что отличает вас от всех в группе?

 Как вы работали в своей команде?

 

 Нравится ли вам быть похожими на других или вы предпочитаете от всех отличаться?

 Какими должны быть ваши друзья - похожими на вас или совсем

другими?

Упражнение «Изгой»

Предлагаю вам ещё одно упражнение для понятия себя и окружающих.

Учитель сообщает каждому ребенку «на ушко» название одного животного (кошка, утка, корова, лягушка) Важно поделить учащихся на 4 примерно одинаковые группы. Одному учащемуся, вне группы сообщается слово «ворона».

Задание детям: Не говоря того слова, которое я вам сказала, а произнося лишь звуки, которые издают эти животные, найдите «своих».

Вопросы для обсуждения:

1.     Как вы узнали, где ваша группа?

2.     Легко ли было найти «своих»? 

Обращаясь к «вороне»:

1.     Почему никто не обращал на тебя внимания?

2.     Как ты себя чувствовал?

3.     Ребята, почему вы не обращали на него внимания? 

4.     Хотели ли вы быть на месте вороны?

5.     Тяжело ли быть не похожим на всех?

6.     Как вы в следующий раз отнесетесь к такому человеку? 

Известная американская исследовательница высказала мысль, что молодежь - это социальный бульдозер, расчищающий путь для происходящих в обществе изменений, как положительных, так и отрицательных воздействий. Согласны ли вы с этим? (высказывания учащихся)

Творческая работа «Толерантный мир»

Требуемое оборудование: фломастеры, клеевые карандаши, ватман, вырезки из газет и рисунки детей с улыбающимися лицами людей (желательно разных рас и национальностей).

Музыкальное сопровождение: детские песни о дружбе.

Дорогие друзья! Подводя итоги нашей встречи, предлагаю вам творческое задание. Давайте сделаем  коллаж из вырезок и рисунков.

(после оформления коллажа-стенгазеты – она вывешивается в классе или рекреации). 

Итак, сегодня мы с вами говорили о проявлениях экстремизма и терроризма в мире, их видах, характерных  особенностях. Молодежь наиболее подвержена экстремистским проявлениям. Экстремизм становится, как правило, последней ступенью к возникновению терроризма.

Давайте будем ценить и заботься друг о друге и хотя бы стараться быть толерантными (учащимся предлагается подобрать синонимы к слову толерантность и выложить около макета дерева цветы – синонимы толерантности).

И наше мероприятие вновь хочется закончить словами Б. Шоу:

«Жизнь для меня не тающая свеча. Это что-то вроде чудесного факела, который попал мне  в руки на мгновение, и я хочу заставить его пылать как можно ярче, прежде чем передать грядущим поколениям».

Б. Шоу

Любите друг друга, и будьте любимы!

Уважайте друг друга и будьте Богом хранимы!

Всего доброго, дорогие друзья!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект внеклассного мероприятия для старшеклассников " В мире бродит вирус экстремизма""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Проректор

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 594 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.09.2017 1046
    • DOCX 32 кбайт
    • 27 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Андерсон Ольга Валерьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Андерсон Ольга Валерьевна
    Андерсон Ольга Валерьевна
    • На сайте: 6 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 99784
    • Всего материалов: 82

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов

Курс повышения квалификации

Разговоры о важном: организация и обеспечение внеурочной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 794 человека из 73 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 967 человек

Курс повышения квалификации

Организация профориентационной работы в школе

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 217 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 548 человек

Курс повышения квалификации

Медиаграмотность как форма работы с современным родителем

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 125 человек

Мини-курс

Теоретические аспекты трекинга и менторства

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология аддикции: понимание и распознование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 19 регионов

Мини-курс

Медиа и коммуникации в современном обществе

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 80 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек