Инфоурок Классному руководителю КонспектыКонспект внеклассного мероприятия "Душа народа к добру зовёт"

Конспект внеклассного мероприятия "Душа народа к добру зовёт"

Скачать материал

Конспект  внеклассного мероприятия

 

 

 

«Душа народа к добру зовёт»,

 

                        

                           проведённого в 4 кл.                                                                            

                           МБОУ Шпикуловской

                           СОШ Зеленовой Н. В.

                          

 

 

 

         2015- 2016 учебный год.

      

 

Цель:

 

1)Дать понятие о народе, народности, национальности, душе народа,

доброте, толерантности.

2)Способствовать развитию доброты, сочувствия, сопереживания у детей, гуманистического, патри­отического отношения к народу, к стране.

3)Способствовать воспитанию патриотических и гуманистиче­ских качеств и чувств.

 

 

Оформление:

 

карта России (на доске), плакат с названием мероприятия «Душа народа к добру зовёт», слова Л. Н. Толстого, таблички с цифрами «146», «17075,4 кв. км», со словами «нация», «народ», «душа», «добро», «гума­низм», «патриотизм», с годами «1941 — 1945»), карточки с пословицами.

 

 

  На доске слова:

 

«Из всех наук, которые должен знать человек, главная есть наука о том, как        жить, делая как можно меньше зла и как можно больше добра»

                                                                                  Л. Н. Толстой

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учитель:

      Каждый из вас наверняка зна­ет, в какой стране он живет. Как называется наша страна? Да, правильно, наша страна называется РОССИЯ.

                                  (Ученики читают стихи)

   1 ученик:

 

Куда не посмотришь — родные,

 Открытые сердцу края.

 Я весь пред тобою, Россия,

 Судьба моя, совесть моя.

 

  2 ученик:

Не ты ли меня окружила

 Простором лугов и полей,

 Не ты ли меня подружила

 С задумчивой музой моей!

 

   3 ученик:

За песни, которым впервые

 Внимают родные края,

 Я весь пред тобою, Россия,

Судьба моя, совесть моя. 

 

Учитель:


Почему поэт говорит о России как о своей судьбе, совести? Какой вам представляется Рос­сия в стихотворении? Территория России очень огромная, ее про­тяженность 17075,4 квадратных километра. Огромная разнообразная терри­тория по географическим, кли­матическим и многим другим особенностям. Сколько же наций и народностей живет в нашей стране? В России живет 146 национальностей. Это очень большое количество.

(Ученики выходят с карточками, на которых написаны слова: национальность, нация, народ, душа, патриотизм, гуманизм, добро, толерантность).

       4 ученик:

Ребята, как вы понимаете сло­ва «национальность», «нация»? Нация — группа людей, зани­мающая определенную террито­рию, которой присущи свои традиции, свой язык, своя ис­тория, свои ценности. У каждой национальности своя культура, история, ценности, язык, которые нужно уважать каждому человеку. Да, наша стра­на многонациональна, но различ­ные нации объединяет то, что все они живут на одной территории, в одной огромной стране и со­ставляют народ России.

         5 ученик:

Ребята, скажите, что такое на­род, по-вашему?  Народ — все население опреде­ленной страны. Народ подобен огромному дереву, на котором не счесть листочки. И все наши доб­рые дела прибавляют ему силу. Но всякое дерево имеет корни, свя­зывающие его с землей. Они пи­тают дерево. Корни — это наша история, то, что было вчера. Это наши деды, прадеды, чьи дела помогают нашему народу жить сейчас. Народ, не имеющий сво­их глубинных корней, бедный на­род. Народ должен быть от­зывчивым, душевным, патрио­тическим, гуманистическим, одним словом — добрым. И в первую очередь, у народа должна быть душа!

         6 ученик: 

  Ребята, а что такое душа? (Ответы детей.) «Душа» — понятие, которое выражает возрение на внутрен­ний мир человека. В народе го­ворят «У него хорошая душа». «Он душевный». У всех ли есть душа? (Ответы детей.) У каждого человека есть душа, свое ощущение мира. Нужна ли душа народу? Без со­мнения, у народа должна быть душа, чтобы люди друг друга чув­ствовали, понимали, сопережи­вали, поддерживали друг друга. Как должен жить народ, народ России? Народ должен жить дружно, сплоченно, счастливо, помогать друг другу всегда и во всем.

        Учитель:

 А вы знаете, ребята, что раньше территория нашей страны была гораздо больше, было больше национальностей. Народ нашей страны всегда был дружен; если в стране случалась беда, то все объединялись в единое целое и защищали нашу Родину. Во время Великой Отечествен­ной войны наш народ сумел по­бедить фашистскую Германию, благодаря той самой народной силе, которая выражалась в единстве, сплоченности, патри­отизме. Люди не обращали вни­мания на национальность, не искали разницу между собой, было лишь единство народа, проживающего на одной огром­ной территории, в одной стране. Всех объединяло патриотическое чувство, любовь к Родине. Благодаря сплоченно­сти, единству, душевной силе наш народ смог выстоять и победить. Россия всегда стояла на пути тех, кто стремился к мировому господству.

       7 ученик:

Касаясь трех великих океанов,

 Она лежит, раскинув города,

 Покрытая стеной меридианов,

Непобедима, широка, горда.

 

       8 ученик:

Но в час, когда последняя граната

Уже занесена в твоей руке

И в краткий миг припомнить надо

Все, что у нас осталось вдалеке,

 

       9 ученик:

Ты вспоминаешь не страну большую,

Какую ты изъездил и узнал,

Ты вспоминаешь родину — такую,

Какой ее ты в детстве увидал.

 

        10 ученик:

Клочок земли, припавший к трем березам,

Далекую дорогу за леском,

Речонку со скрипучим перевозом,

 Песочный берег с низким ивняком.

 

         11 ученик:

 Вот, где нам посчастливилось родиться,

Где на всю жизнь, до смерти мы нашли

Ту горсть земли, которая годится,

Чтоб видеть в ней приметы всей земли.

 

          12 ученик:

Да, можно выжить в зной, в гро­зу, морозы,

Да, можно голодать и холодать,

 Идти на смерть... Но эти три березы

При жизни никому нельзя отдать.

 

  Учитель:            

 

А что же происходит сейчас?! Люди разобщены, ищут разни­цу друг в друге  (в культуре, на­циональности) Ребята, правильно ли это? Конечно же,  неправильно. Не нужно искать различий. Надо уважать и ценить правила и  цен­ности каждой нации. Мы все люди, мы народ одной страны, одной  планеты — вот на что надо обращать внимание и не забы­вать об этом. Лучше, конечно же, жить в мир­ной стране, в согласии, без ссор, споров. Для

этого необходимо, каждому человеку воспитывать в себе патриотизм,

 гуманизм.

 

         13 ученик:

 

 Ребята, как вы понимаете слово «патриотизм»? Патриотизм (от греч. patris — отечество) — лю­бовь к отечеству, преданность ему, стремление своими дей­ствиями служить его интересам. Вот что говорил о родине выда­ющийся педагог К.Д. Ушинский «Одна у человека родная мать, одна у него и Родина». А поэт А. Блок так развил мысль К.Д. Ушинского: «Родина — это ог­ромное, родное, дышащее суще­ство, подобное человеку...»

    

         14 ученик:

 

 

 Ребята, а как вы думаете, что такое «гуманизм», гуманное отно­шение к людям? (Ответы детей.)  Гуманизм — это человеколюбие; гуманный — милосердный, чело­вечный. Гуманное отношение — уважение к людям  другой нацио­нальности, культуры, мировоз­зрения. Если каждый человек будет гуманен к другому, тогда не будет ссор, разногласий в нашей стране, в  целом мире. Необходимо быть добрым к дру­гим, отзывчивым, терпеливым,  уважать окружающих.

 

         15 ученик:

 

Ребята, как вы думаете, что та­кое «добро»? Добро — все поло­жительное, что  человек может сделать окружающим, хорошее поведение, хорошие  поступки, любовь и уважение к близким. Должны быть добрые отношения  со всеми. К сожалению, наш на­род сейчас страдает от того, что рядом много  беды, «что отрица­тельного мира» становится все больше. Его душа тянется к доб­ру, хочет его.

 

        Учитель:

За вами, дети, будущее. Не за­бывайте о добре, о прошлом Ро­дины,  старайтесь сделать мир чище, радостнее, светлее. Народ всегда ценил добро  и  дружбу. И это выражалось в пословицах.

 

 

          16 ученик:

 

Пословицы недаром появляются.

Без них прожить никак нельзя,

 Они — великие помощницы

 И в жизни — верные друзья.

Порой они нас наставляют,

 Советы мудрые дают,

 Порой чему-то научают

 И от беды нас берегут.

 

                                       Работа в группах

(Класс делится на группы)

 

Задание 1. Обсудить значение пословицы в своей группе и объяснить, какое толкование дала команда.

Каждая группа получает карточку, на которой написаны пословицы:

 

-Друзья познаются в беде.

-Друга на деньги не купишь.

-Верному другу цены нет.

-Старый друг лучше новых двух.

-Друга ищи, а нашёл - береги.

-Дерево держится корнями, а человек – делами.

 

Учитель:   Что объединяет все эти пословицы? (Ответы детей).

 

Задание 2. Приведите примеры добрых по­ступков, которые совершали вы, ваши близкие, друзья.

(От каждой группы выступает по 1 обучающемуся)

 

Учитель:  Представьте себе, что ваш друг (или подруга) получил плохую оценку и  очень расстро­ился из-за этого. Как вы поступите в такой ситу­ации? (Будем  успокаивать, уте­шать.) Другими словами, вы будете сочувствовать своему  другу. А почему вы будете сочувство­вать своему другу? (Потому что мы друзья.) А если вы увидите ребенка, который плачет из-за того, что упал и поранился или увидите девочку, которая потеряла свою любимую собачку и очень рас­строилась? Будете ли вы им со­чувствовать? (Да.) Итак, мы с вами  выяснили, что сочувствовать, значит — сопере­живать, стремиться помочь. У слова «сочувствие» есть очень близкое по значению слово «то­лерантность». Понятие «толеран­тность» более широкое. Оно озна­чает «способность, умение тер­петь, мириться с чужим мнением, быть снисходительным к поступ­кам других людей». Итак, «сочув­ствие» = «толерантность». Как вы понимаете выражение «уметь терпеть, мириться с чу­жим мнением»? (Выслушивать мнение других людей.) Правильно. Другими словами, это значит: уметь слушать других людей, понимать и признавать, что у каждого человека есть пра­во на собственное мнение.

 

Учитель:  Послушайте китайская притчу «Ладная семья».

Жила-была на свете семья. Она была не простая. Более 100 человек насчитывалось в этой семье. И занимала эта семья целое село. Так и жили всей семьей и всем селом. Вы скажете: ну и что, мало ли больших семейств на свете. Но дело в том, что семья была особая - мир и лад царили в этой семье и, стало быть, на селе. Ни ссор, ни ругани, ни, Боже упаси, драк и раздоров.

Дошел слух об этой семье до самого владыки страны. И он решил проверить, правду ли молвят люди. Прибыл он в село, и душа его возрадовалась: кругом чистота, красота, достаток и мир. Хорошо детям, спокойно старикам. Удивился владыка. Решил узнать, как жители села добились такого лада, пришел к главе семьи; расскажи, мол, как ты добиваешься такого согласия и мира в твоей семье. Тот взял лист бумаги и стал что-то писать. Писал долго - видно, не очень силен был в грамоте. Затем передал лист владыке. Тот взял бумаги и стал разбирать каракули старика. Разобрал с трудом и удивился. Три слова были начертаны на бумаге: любовь, прощение, терпение. И в конце листа: сто раз любовь, сто раз прощение, сто раз терпение. Почесал владыка, почесал, как водится, за ухом и спросил:

-     И все?

-     Да, - ответил старик, - это и есть основа жизни всякой хорошей семьи. И подумав, добавил:

-     И мира тоже.

                                                                                (Д. Фиронов)

 

 Согласны ли вы с тем, что написал на листе бумаги глава семьи? О каких чертах характера и качествах толерантного человека здесь говорится? Понятие толерантность  имеет свою историю. Об этом нам расскажет…

 

      17 ученик:

 На рубеже XVIII-XIX веков во Франции жил некто Талейран  Перигор,  князь Беневентский. Он отличался тем, что при всех правительствах (и при Наполеоне, и при короле Людовике XVII) оставался неизменно министром иностранных дел. Это был человек, талантливый во многих областях, но, несомненно, более всего - в умении учитывать настроения окружающих, уважительно к ним относиться, искать решение проблем, способ, наименее ущемляющий интересы других людей. И при этом сохранять свои собственные принципы. Сегодня современный человек должен быть не только образованным, но и обладать чувством самоуважения и быть уважаемым окружающими. Люди, не обладающие этим качеством, оказываются неспособными к изменениям, которых требует наша жизнь.

 

Учитель:     Все мы разные люди, у нас у всех разные вкусы, привыч­ки, разные таланты.

 Кто-то лю­бит животных, кому-то нравятся машины, кто-то любит читать, а кто-то умеет хорошо танцевать, отлично играет в футбол, кому- то нравится рисовать, а кому-то вышивать и т.д. И это не значит, что кто-то из нас хуже или луч­ше, умнее или глупее. Каждый из нас уникален и неповторим.  Поэтому мы должны ценить и любить друг друга, то есть быть толерантными по отношению друг к другу. Толерантность предпола­гает, что мы должны принимать людей такими, какие они есть, дружить и общаться с ними на основе взаимопонимания, со­чувствия и согласия.

                                

                                         Работа в группах

 

Задание 3. Дать определение толерантности и написать предположительные черты характера и качества толерантного человека.

(Участники записывают, а затем 1 представитель от группы знакомит всех.)

 

Учитель:  Сочувствие, терпение, доверие, умение владеть собой,  доброжела­тельность,  умение слушать, взаимопонимание, способность к сопереживанию, толерантность — эти качества очень важные, и они должны присутствовать в каждом чело­веке, ведь без них мы не можем жить в мире с  собой и другими. И каждый из нас должен разви­вать в себе эти качества.  Древ­няя пословица гласит: «Состра­дание правит миром».

 

18 ученик:

 

Не стой в стороне равнодушно,

Когда у кого-то беда.

Рвануться на выручку нужно

В любую минуту, всегда.

И если кому-то поможет

Твоя доброта и дружба твоя,

Ты счастлив, что день не напрасно был прожит

На свете живёшь ты не зря!

 

Задание 4:   А сейчас я вам раздам кар­точки, закончите (допишите), пожалуйста, предложения, на­писанные на них.

1.Если у меня будет друг другой национальности, который не со­глашается со мной в чем-то, то я...

2.Если я увижу больного преста­релого человека, то...

3.Когда ко мне обратятся с просьбой посоветовать в трудную минуту, то я...

4.Если бы я был волшебником, то...

 

5.Если мы не будем толерантны друг к другу, то...

(Дети зачитывают получившиеся варианты)

 

Учитель:  О чем говорили? Что такое толерантность? Как это можно объединить (связать) с названием  мероприятия? Дома попытайтесь нарисовать эмблему, герб толерантного человека.

 

 

 

 

 

 

 

 

                                              Литература:

 

1.Богданова О.С., Калинина О.Д. Содержание этических бесед с младшими школьниками. М., 1985.

 

2.Строганова Л.В. Классные часы, беседы для младших школьников и подростков (воспитание толерантности) М., 2006.

 

3.Журналы:

 

Классный руководитель: 2010. № 5

 

Начальная школа:  2009. № 8

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект внеклассного мероприятия "Душа народа к добру зовёт""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 820 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.01.2016 1125
    • DOCX 31.8 кбайт
    • 16 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Зеленова Надежда Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Зеленова Надежда Владимировна
    Зеленова Надежда Владимировна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 22761
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация работы с молодежью

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 171 человек

Курс повышения квалификации

Профилактика компьютерной зависимости и безопасность в сети Интернет среди детей и подростков

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 53 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 144 человека

Курс профессиональной переподготовки

Тьюторское сопровождение в образовательных организациях

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 783 человека из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 842 человека

Мини-курс

Психологическая помощь и развитие детей: современные вызовы и решения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Самоповреждающее поведение у подростков: профилактика и методы работы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 15 регионов

Мини-курс

Эффективные стратегии продаж: воронка, агрегаторы и мессенджеры

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе