Инфоурок Иностранные языки КонспектыКонспект внеклассного мероприятия "Гай Фокс, где ты?" (6 класс)

Конспект внеклассного мероприятия "Гай Фокс, где ты?" (6 класс)

Скачать материал

Пояснительная  записка к  внеклассному мероприятию  «Гай Фокс, где ты?»

 

Данное занятие     разработано в рамках программы дополнительного образования  «Английский с удовольствием», предназначенной для учащихся 12 – 13 лет.   Программа носит компилятивный характер,  составлена  учителями английского языка МАОУ «Гимназия 41»  Патрушевой Е.В. и  Мурзиной А.Н. Программа  рассчитана на 34 часа, занятия проводятся 1 раз в неделю. Продолжительность занятия – 45 минут. Данное  занятие проходит при изучении темы « Обычаи и традиции стран изучаемого языка и», является третьим занятием в теме. Ко времени  проведения данного занятия учащиеся знакомы с такими традициями, как празднование Рождества, Дня Благодарения, традициями английского чаепития и др. Тип занятия: комбинаторный. Занятия проведено для детей 6 класса.

В классе 26 человек: 9 мальчиков и 17 девочек.  Состав класса не меняется с начальной школы.  Большинство детей имеет высокий уровень мотивации к учебной деятельности. Все дети из благополучных семей. Родители активны, всегда проявляют интерес к учебной и внеучебной деятельности детей, участвуют во многих совместных мероприятиях.  Педагоги, работающие с этими детьми, отмечают их самостоятельность, а также способность анализировать, обобщать, делать выводы. Отношения в классе дружелюбные, дети хорошо могут работать в команде/группе.

Особенностью психофизиологического развития детей 12-13 лет выступает желание самоутвердиться. Подростки младшего возраста стремятся к самореализации, независимости, самостоятельности принимаемых решений. Дети этого возраста полностью овладевают своими познавательными процессами (восприятием, памятью, воображением, мышлением, вниманием), подчиняя их определенным  задачам жизни и деятельности. Занятия в рамках дополнительного образования дают большую свободу детям в проявлении и реализации их желаний, способствуют развитию их познавательных и творческих способностей. При подготовке к данному занятию дети готовят куклу Гая Фокса, в которой воплощается образ персонажа так, как он им видится; принимают решения и отвечают от имени  группы. Игра также остается одним из ведущих видов деятельности в этом возрасте.

Содержание занятия и формы его организации соответствуют основным дидактическим принципам:

§  объективности, научности (предъявляется фактический исторический материал),

§  связи теории с практикой (играют в традиционные английские игры в день Гая Фокса),

§  последовательности, систематичности (прослеживается связь с предыдущими темами занятий),

§  доступности (обсуждаемый материал адаптирован для данного возраста),

§  наглядности (используются муляжи, декорации, компьютерная презентация),

§  активности обучаемых (дети вовлечены в процесс уже на стадии подготовки),

§  прочности усвоения знаний, умений и навыков в сочетании с опытом творческой деятельности (знания реализованы в театрализации, рисунках, изготовленных куклах).

 

Системно – деятельностный подход реализуется в соответствии с принцпами деятельности, вариативности, психологической комфортности, целостности, минимакса, творчества и реализуется через применяемые технологии.

 

На занятии используются следующие технологии:

ИКТ  способствуют росту интереса учащихся к предмету, улучшают качество усвоения материала. Ресурсные возможности образовательной среды Интернет эффективно используются  на занятиях страноведческой направленности. Данное занятие содержит компьютерную презентацию, музыкальные аудиофрагменты.

Игровая технология способствует формированию самостоятельности и коммуникабельности.  Игра объединяет для совместного группового сотрудничества, речевого  взаимодействия, повышает мотивацию к изучению предметного материала. На занятии игра используется в качестве динамической паузы, повторения лексики («Горячая картошка»), драматизации.

Технология сотрудничества способствует созданию комфортной атмосферы, ответственности за общий результат; формирует  мотивационную готовность к межличностному взаимодействию не только в учебных, но и в иных ситуациях. На занятии дети работают в группах, парах. Команда актеров представляет свою постановку. Вместе с учителем занятие ведут старшеклассники.

Коммуникативная технология является основной технологией при обучении иностранному языку. Учащийся должен овладеть иностранным языком как средством общения.  Коммуникативной технологии присущи ситуативность, контактность (эмоциональная, смысловая, личностная), эвристичность и новизна. На занятии дети обсуждают различные ситуации, используя не только исторический, но и свой собственный опыт.

В соответствии с вышеназванными технологиями используются методы: фронтальной, групповой, командной, парной работы; драматизации, дискуссии. Используемые приемы: соревнования, сюрприза, случайного выбора.

Содержание учебного материала, организация занятия, применяемые технологии соответствуют требованиям ФГОС основного общего образования.

 

Планируемые результаты в соответствии с ФГОС:

Личностные:    развитие интереса к учебной деятельности,  формирование дружелюбного отношения и толерантности к носителям другого языка на основе знакомства с жизнью своих сверстников в других странах.

 

Метапредметные: развитие умения  определять  цель деятельности на уроке с помощью учителя, работать по предложенному учителем плану, оценивать правильность выполнения действий.    

 

 Предметные:  совершенствование  в речи известных и новых   лексических единиц в  речи, совершенствование  грамматического  материала на основе своих речевых возможностей и потребностей.

 

Необходимое оборудование: компьютер, проектор, раздаточный материал, материал для оформления класса

 

 

 

 

 

Конспект занятия  «Гай Фокс, где ты»?»

Деятельность педагога

Деятельность детей

Дидактические средства

Формируемые УУД

ЭТАП СОЗДАНИЯ ПОЛОЖИТЕЛЬНОЙ МОТИВАЦИИ

 

А.  Приветствует детей.

 

Б. Обращает внимание детей на слайд «Английские праздники» и просит их поприветствовать друг друга и сказать, что они любят делать на праздниках.

 

В.Обращает внимание детей на слайды 2-4 и спрашивает, какие английские праздники празднуются 

31 октября, 25 декабря и в четвертый четверг ноября.

 

Г. Предлагает обсудить в группах, в каких школьных английских праздниках участвовали дети и что им больше всего запомнилось.

 

 

 

 

Д. Подводит итог, сообщая, что сегодня у детей тоже будет возможность и поиграть, и попеть, и поспорить, и выступить.

А.  Приветствуют педагога. Учащиеся сидят по группам по 5 - 6 человек.

 

Б.  Приветствуют и общаются в группе.

 

 

 

В. Отвечают на вопросы: Хэллоуин, Рождество, День Благодарения.

 

 

 

 

Г. Обсуждают в группах.

Варианты ответов:

- Рождество. Делали открытки, хлопушки, пели «Jingle Bells» и т.д.

-День Благодарения. Показывали сценки, играли в игры, отгадывали загадки и т.д.

-Хэллоуин. Делали костюмы, бегали по школе, рисовали и т.д.

А. Слайд 1

 English Festivals

 

 

 

 

 

В. Слайды 2 – 4

October,31; December,25; November (the4th Thursday)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Личностные: формирование интереса (мотивации) к учению.

Коммуникативные: практика в диалогической речи, развитие умения слушать и реагировать на вопросы других.

РЕЗУЛЬТАТ: создана положительная мотивация, дети предъявили свой опыт, проведена языковая разминка.

 

ПОСТАНОВКА ДИДАКТИЧЕСКОЙ ЦЕЛИ, ПРИНЯТИЕ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ЗАДАЧИ УЧАЩИМИСЯ

 

А.Сообщает, что на занятии будет обсуждаться праздник, отмечаемый в Великобритании в начале ноября. Обращает внимание на слайд и просит прочитать стихотворение вслух. /Приложение 1/

 

Б. Предлагает  послушать фрагмент видеоролика с песней на английском языке и назвать праздник и его дату, пользуясь информацией в песне и стихотворении.

 

В.  Обращает внимание детей на  слайд со словами  «Гай Фокс, где ты? Ты нам нужен». Сообщает, что современные англичане иногда произносят эту фразу и даже пишут ее в стиле граффити. Почему они это делают?

 

 Г. Спрашивает детей, что нужно сделать, чтобы подтвердить или опровергнуть их предположения. Предлагает обсудить план дальнейших действий в группах.

А.  Советуются и тренируются в группах, читают хором (группы по очереди)

 

 

 

 

Б. . Слушают отрывок песни, называют праздник: День Гая Фокса, 5 ноября.

 

 

 

В. Выдвигают свои предположения.

Варианты:

- Им нужен порох.

-Это название новой игры.

- Нужно защитить страну и т.д.

 

Г. Обсуждают в группах.

- Узнать, что сделал Гай Фокс.

-Узнать, почему англичане помнят этот день и т.д.

А. Слайд 5

Remember, remember…

.

 

 

 

Б. Аудиофайл с песней.

 

 

 

 

В.Слайд 6

Guy Fawkes, where are you? We need you.

 

 

 

 

РЕЗУЛЬТАТ: определена познавательная задача, выдвинуты гипотезы

 

ПРЕДЪЯВЛЕНИЕ НОВОГО ФРАГМЕНТА УЧЕБНОГО  МАТЕРИАЛА И СОЗДАНИЕ УСЛОВИЙ ДЛЯ ЕГО ОСОЗНАННОГО ВОСПРИЯТИЯ

 

А. Предлагает детям познакомиться с историческими событиями, посмотрев  сценку, подготовленную учащимися.

/Приложение 2/

 

 

 

 

Б. Предлагает учащимся ответить на вопросы, начинающиеся со слов Что? Кто? Когда?  Почему?

 

 

 

 

 

 

 

 

В. Учитель подводит итог и сообщает, что хотя событие это было очень давно, англичане традиционно отмечают его  каждый год. Одна из традиций – декламация стихов. /Приложение 3/

 

Г. Просит учащихся назвать развлечение, о котором они услышали в стихотворении, и какие развлечения еще могли бы быть.

 

Д. Добавляет, что развлечением в этот день является также разведение костра, в котором пекут картошку. Предлагает поиграть в игру «Горячая картошка» (игра с мячом). /Приложение 4/

 

Е.Предлагает другую игру «Гай Фокс говорит…» (игра с движениями)

 

Ж. Сообщает, что к этому дню дети делают куклы Гая Фокса и предлагает детям, которые тоже приготовили самодельные куклы выйти и рассказать про них.

 

А.  Два учащихся в ролях Гая Фокса и Роберта Кейтсби, а также 4 рассказчика показывают и рассказывают историю заговора Гая Фокса и других сообщников, которые хотели взорвать здания Парламента в Лондоне. 

 

Б. Представитель от группы выбирает бочонок, на котором написано вопросительное слово. Задача группы – составить вопрос, начинающийся с этого слова и задать его другой группе.

Варианты:

1 группа: Когда был пороховой заговор?

2 группа: Кто участвовал в заговоре?

3 группа: Когда и где это произошло?

4 группа: Почему Гай Фокс  и его сообщники хотели взорвать парламент?

 

В.  Один учащийся декламирует стихи, подготовленный к занятию.

 

 

 

 

Г. Во фронтальном режиме отвечают на вопросы учителя.

 

 

Д. По считалке выбираются пары играющих, пары сменяются несколько раз.

 

 

 

 

Е.  Играет весь класс.

 

 

Ж. Демонстрирую свои куклы, говорят почему Гай Фокс, по их мнению, выглядит именно так.

 

 

А. Слайд 7

Портреты Гая Фокса

 

На доске – художественное изображение здания парламента. Рядом с доской – «пороховые бочки».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В. Слайд 8

Traditions

 

 

 

 

Г. Слайд 9

Singing, Games

 

 

Д. Слайд 10

Fires

Jacket potatoes

 

Мяч

Регулятивные: целеполагание.

 

Личностные: самоопределение.

Познавательные:

извлечение информации, представленной учителем в игровых заданиях; использование визуальных и лексических опор для решения учебной задачи. Развитие языковых способностей к догадке, наблюдение. Развитие памяти, внимательности.

 

Коммуникативные: высказывание своей точки зрения, оформление своих мыслей в устной речи, чтение вслух и про себя, адекватное реагирование на высказывания других. 

 

Личностные: доброжелательное отношение к другим участникам учебной деятельности.

 

Регулятивные:

адекватное оценивание своих знаний.

 

Коммуникативные: оформление своих мыслей в устной речи, сотрудничество в принятии решения, участие в работе в паре; распределение ролей в паре, группе.

 

Познавательные: составление предложений.

 

Регулятивные: адекватное оценивание своих знаний.

 

РЕЗУЛЬТАТ: приобретена, проанализирована и осмыслена новая информация

ОРГАНИЗАЦИЯ ОБРАТНОЙ СВЯЗИ, КОНТРОЛЬ

 

А Добавляет, что в реальной английской жизни куклы сжигаются на костре. Почему?

 

Б. Приглашает ученика, играющего роль Гая Фокса с «письмом - посланием», содержание которого надо разгадать.

/Приложение 5/

 

В. Возвращает учащихся к началу урока, к вопросу «Гай Фокс, где ты? Ты нам нужен». Просит учащихся еще раз высказать свое мнение (от имени группы), изменившееся или подтвердить высказанное ранее. А также просит ответить на вопрос «Почему это празднование популярно?»

 

А. Высказывают предположения в фронтальном режиме.

 

Б.Разгадывают «письмо», в котором Гай Фокс пишет, что заговор – это не выход.

 

 

 

В. Обсуждают в группах и высказывают свое мнение.

Варианты:

-Англичане так говорят, когда им не нравится их правительство, и они хотят изменений.

- Решать проблемы в стране с помощью оружия – плохо.

 - Праздник популярный, потому что веселый, а пугать правительство никто и не хочет и т.д.

 

Коммуникативные: построение высказываний в соответствии с коммуникативными задачами.

 

РЕЗУЛЬТАТ: поисковая задача выполнена

 

ЗАВЕРШАЮЩИЙ ЭТАП

 

А. Сообщает, что праздник завершается фейерверками. Предлагает группам нарисовать фейерверки на листе ватмана, а внизу приклеить смайлики, отражающие свое настроение.

А. Рисуют фейерверк, приклеиваю смайлики, размещают все на доске.

Слайд 11

Фейервекрк

 

Видеофрагмент.

Регулятивные: рефлексия. Оценка своей работы, оценка работы партнера.

Личностные: адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности

Итог: занятие заканчивается на хорошем эмоциональном уровне.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект внеклассного мероприятия "Гай Фокс, где ты?" (6 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Управляющий рестораном

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 053 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.01.2017 1272
    • DOCX 28.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мурзина Александра Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Мурзина Александра Николаевна
    Мурзина Александра Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 13296
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основные методики обучения немецкому языку

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 82 человека
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Современные методы развития навыков эффективного и уверенного общения на английском языке у старших школьников

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 132 человека из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 674 человека

Курс повышения квалификации

Английский для специальных целей (ESP)

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 120 человек из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 456 человек

Мини-курс

Основы русского языка: морфология, синтаксис, лексика

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Основы профессиональной деятельности эксперта в области индивидуального консультирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Профессиональное развитие бизнеса: стратегии и инструменты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе