Интеллектуальная игра «ТУРНИР
ЭРУДИТОВ»
Мероприятие предназначено для учащихся 5-7 классов.
Цель: Расширение кругозора учащихся по истории, литературе и русскому
языку, развитие познавательных интересов, тренировка логического мышления, развитие
широкой эрудиции, увеличение словарного запаса.
Ход мероприятия
Учитель:
Мы начинаем наш турнир!
Пусть будут интересны
всем
Словесной битвы
результаты.
Удачи всем! Вперёд,
ребята!
1. Выбираем
капитана. Представление команд в стихах.
2.
Конкурс «Путаница»
Прочитать стихотворение
К.Чуковского. Разделить его на предложения, поставить, где надо, точки. (Приложение
2.)
В реке там
рыба на бугре мычит корова в конуре собака лает на заборе поет синичка в
коридоре играют дети на стене висит картина на окне узоры инея в печурке горят
дрова.
Ответ:
В реке там рыба. На бугре
мычит корова. В конуре
собака лает. На заборе
поёт синичка. В коридоре
играют дети. На стене
висит картина. На окне
узоры инея. В печурке
горят дрова. В руках девчурки
нарядная та кукла. В клетке
ручной щегол поёт. Салфетки
там на столе лежат. Коньки
к зиме готовят. Там очки
лежат для бабушки. Тетрадки
всегда содержатся в порядке.
Ведущий:
Пусть острей кипит
борьба,
Сильней соревнование.
Успех решает не судьба,
А только ваши знания
3. Подберите фразеологизмы, в которых упоминаются изображения
животных.
4.
Конкурс «Я начну, а ты продолжи»:
За каждый правильный
ответ команда получает 1 балл.
.
На
все руки (мастер).
·
Сесть в (колошу).
·
Бить (баклуши).
·
Держать язык (за зубами).
·
Прочитал книгу (от корки до
корки).
·
Куда глаза (глядят).
·
Как ветром (сдуло).
Внимание!
Ждёт вас новое испытание.
Ох, и трудное предстоит
вам задание!
Пассивных сейчас быть не
должно-
Помните: «Один за всех, и
все за одного!»
5. Объяснялки для настоящих интеллектуалов. Из антонимов и
синонимов зашифрованы пословицы и известные отрывки из произведений.
Если команда угадывает -
1 балл, нет – 0баллов.
1. У деда скончалась одна
грустная курица. (Жили у бабуси два веселых гуся.)
2.Однажды Всевышний птице
средней величины из отряда
воробьиных сделал презент в виде небольшого количества пищевого продукта
полутвердой массы, приготовленного из заквашенного особым способом молока.
(Вороне как-то бог послал кусочек сыра.)
3 Крупное наземное
растительноядное животное, которое выращивается в индивидуальных и фермерских
хозяйствах с целью получения сала и может произвести действие, результат
которого свидетельствует о недостаточно благополучной санитарно-гигиенической
обстановке вокруг нас (Свинья
везде грязь найдет)
6. Сказочный блиц-опрос.
1 балл за верный ответ
1. Назовите
тех, кто с первыми лучами солнца превращается в камень, если не успеют
спрятаться.
2. Приведите
пример, когда точное исполнение работником условий трудового договора привело к
сумасшествию работодателя.
3. Это
существо при помощи кузнеца сделало себе хирургическую операцию, что повлияло
на его вокальные данные и способствовало осуществлению коварных замыслов.
Назовите героя.
4. Поляки
называли её Едзина, чехи - Езинка, словаки - Ежи Баба, а как называем её мы?
5. Какой
обычный в быту предмет заменял героям русских сказок и карту и компас?
6. Он
потерпел кораблекрушение и был взят в плен лилипутами. Кто это?
7. Как зовут девочку,
попавшую в зазеркалье?
8. В какой сказке
говорится о концерте одного оригинального музыкального коллектива, до смерти
напугавшего целую шайку разбойников?
9. Какие берега у
молочной реки?
10. Какой отравленный
фрукт дала колдунья Белоснежке?
11. Что жевали звери из
сказки К. Чуковского до встречи с тараканом?
Ответы.
1.
Гномы
2.
Сказка о попе и работнике его Балде
3.
волк из сказки «Волк и семеро козлят»
4.
Баба Яга
5.
Клубок ниток
6. Гулливер
7. Алиса
8. Бременские музыканты
9. Кисельные
10. Яблоко
11. Пряники
7. Предлагаю вам решить шарады. Шарада - это загадка, в которой
загаданное слово делится на несколько частей – отдельных слов. Сложив вместе
отгаданные части, получаем искомое слово. (Приложение 1).
1. Корень
мой находиться в цене,
В очерке найди приставку мне,
Суффикс мой в тетрадке вы встречали,
Вся же - в дневнике я и журнале.
(Оценка)
2 .Корень
извлечь из начинки не сложно,
Приставка в сосуде хранится надёжно,
Суффикс в черчении ясно услышишь,
Вместе на темы различные пишешь.
(Сочинение)
3. Корень
мой в сказке найдёте,
Суффикс у извозчика возьмёте,
Приставка та же, что в слове расход,
Целым я излагаю событий ход.
(Рассказчик)
4. В списке вы мой обнаружите корень
Суффикс в собрании встретите вскоре,
В слове рассказ вы приставку найдёте,
В целом по мне на уроки пойдёте.
(Расписание)
8.
Итог игры. Подсчет
баллов. Капитаны жмут друг другу руки.
И, соревнуясь, все же с
вами
Мы останемся друзьями.
Пусть борьба кипит
сильней
И наша дружба крепнет с
ней!
9. Вручение дипломов.
Приложение 1.
Раздаточный материал к 7 заданию, шарады.
1. Корень мой
находиться в цене,
В очерке найди приставку мне,
Суффикс мой в тетрадке вы встречали,
Вся же - в дневнике я и журнале.
2. Корень
извлечь из начинки не сложно,
Приставка в сосуде хранится надёжно,
Суффикс в черчении ясно услышишь,
Вместе на темы различные пишешь.
3. Корень мой
в сказке найдёте,
Суффикс у извозчика возьмёте,
Приставка та же, что в слове расход,
Целым я излагаю событий ход.
4. В списке вы
мой обнаружите корень
Суффикс в собрании встретите вскоре,
В слове рассказ вы приставку найдёте,
В целом по мне на уроки пойдёте.
1. Корень мой
находиться в цене,
В очерке найди приставку мне,
Суффикс мой в тетрадке вы встречали,
Вся же - в дневнике я и журнале.
2. Корень
извлечь из начинки не сложно,
Приставка в сосуде хранится надёжно,
Суффикс в черчении ясно услышишь,
Вместе на темы различные пишешь.
3. Корень мой
в сказке найдёте,
Суффикс у извозчика возьмёте,
Приставка та же, что в слове расход,
Целым я излагаю событий ход.
4. В списке вы
мой обнаружите корень
Суффикс в собрании встретите вскоре,
В слове рассказ вы приставку найдёте,
В целом по мне на уроки пойдёте.
1. Корень мой
находиться в цене,
В очерке найди приставку мне,
Суффикс мой в тетрадке вы встречали,
Вся же - в дневнике я и журнале.
2. Корень
извлечь из начинки не сложно,
Приставка в сосуде хранится надёжно,
Суффикс в черчении ясно услышишь,
Вместе на темы различные пишешь.
3. Корень мой
в сказке найдёте,
Суффикс у извозчика возьмёте,
Приставка та же, что в слове расход,
Целым я излагаю событий ход.
4. В списке вы
мой обнаружите корень
Суффикс в собрании встретите вскоре,
В слове рассказ вы приставку найдёте,
В целом по мне на уроки пойдёте.
1. Корень мой
находиться в цене,
В очерке найди приставку мне,
Суффикс мой в тетрадке вы встречали,
Вся же - в дневнике я и журнале.
2. Корень
извлечь из начинки не сложно,
Приставка в сосуде хранится надёжно,
Суффикс в черчении ясно услышишь,
Вместе на темы различные пишешь.
3. Корень мой
в сказке найдёте,
Суффикс у извозчика возьмёте,
Приставка та же, что в слове расход,
Целым я излагаю событий ход.
4. В списке вы
мой обнаружите корень
Суффикс в собрании встретите вскоре,
В слове рассказ вы приставку найдёте,
В целом по мне на уроки пойдёте.
1. Корень мой
находиться в цене,
В очерке найди приставку мне,
Суффикс мой в тетрадке вы встречали,
Вся же - в дневнике я и журнале.
2. Корень
извлечь из начинки не сложно,
Приставка в сосуде хранится надёжно,
Суффикс в черчении ясно услышишь,
Вместе на темы различные пишешь.
3. Корень мой
в сказке найдёте,
Суффикс у извозчика возьмёте,
Приставка та же, что в слове расход,
Целым я излагаю событий ход.
4. В списке вы
мой обнаружите корень
Суффикс в собрании встретите вскоре,
В слове рассказ вы приставку найдёте,
В целом по мне на уроки пойдёте.
1. Корень мой
находиться в цене,
В очерке найди приставку мне,
Суффикс мой в тетрадке вы встречали,
Вся же - в дневнике я и журнале.
2. Корень
извлечь из начинки не сложно,
Приставка в сосуде хранится надёжно,
Суффикс в черчении ясно услышишь,
Вместе на темы различные пишешь.
3. Корень мой
в сказке найдёте,
Суффикс у извозчика возьмёте,
Приставка та же, что в слове расход,
Целым я излагаю событий ход.
4. В списке вы
мой обнаружите корень
Суффикс в собрании встретите вскоре,
В слове рассказ вы приставку найдёте,
В целом по мне на уроки пойдёте.
Приложение 2.
Раздаточный материал к конкурсу 2 «Путаница».
В реке там рыба на бугре мычит корова в конуре собака лает на
заборе поет синичка в коридоре играют дети на стене висит картина на окне узоры
инея в печурке горят дрова.
В реке там рыба на бугре мычит корова в конуре собака лает на
заборе поет синичка в коридоре играют дети на стене висит картина на окне узоры
инея в печурке горят дрова.
В реке там рыба на бугре мычит корова в конуре собака лает на
заборе поет синичка в коридоре играют дети на стене висит картина на окне узоры
инея в печурке горят дрова.
В реке там рыба на бугре мычит корова в конуре собака лает на
заборе поет синичка в коридоре играют дети на стене висит картина на окне узоры
инея в печурке горят дрова.
В реке там рыба на бугре мычит корова в конуре собака лает на
заборе поет синичка в коридоре играют дети на стене висит картина на окне узоры
инея в печурке горят дрова.
В реке там рыба на бугре мычит корова в конуре собака лает на
заборе поет синичка в коридоре играют дети на стене висит картина на окне узоры
инея в печурке горят дрова.
Приложение 3.