Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект внеклассного мероприятия ко Дню космонавтики в 3 классе

Конспект внеклассного мероприятия ко Дню космонавтики в 3 классе

Скачать материал

ДЕНЬ КОСМОНАВТИКИ

3 КЛАСС

Автор: Кудашова С.А.

 

Цели:

Систематизировать и расширить представления детей о космосе и космонавтах.

Познакомить с искусственными спутниками Земли и их ролью в жизни современного человека.

Прививать уважение к истории России, воспитывать чувство гордости за свою страну.

 

Оборудование: презентация, рисунки «Космос», клип «Знаете, каким он парнем был»,  3 воздушных шарика, 3 рулона туалетной бумаги, 3 яблока,  3 скакалки

 

Ход праздника:

 

На небо ночью все смотрели?
Там отблеск праздника пылает
День космонавтики в апреле,
Двенадцатого, кто не знает?

Человечество с глубокой древности стремилось к звездам. У древних греков был миф об Икаре, который на крыльях из воска и перьев пытался долететь до Солнца, но воск растаял, Икар погиб.

В России мысль о возможности полета в космос впервые высказал К. Э. Циолковский.

Он всю жизнь проработал учителем физики и математики, а в свободное время конструировал ракеты и двигатели к ним.

Эстафету у Циолковского принял С.П. Королев.

Под его руководством в нашей стране было построение множество космических аппаратов – искусственных спутников Земли и космических кораблей.

В послевоенное время ученые задумались над возможностью длительных космических путешествий.

- Кто же был первыми космонавтами? Расскажет Красникова Юля.

( Первыми космонавтами-разведчиками были собаки, кролики, насекомые и даже микробы. Первая мышка космонавт пробыла над землей почти целые сутки. В ее черной шерстке появились белые волоски. Они поседели от космических лучей, но мышка вернулась живой.

Потом наступила очередь собак, более умных животных, чем мыши и кролики.

Но не каждая собака подходит для полета. Надо найти такую, чтобы величиной она была чуть больше кошки, чтобы весила 4-6 кг, чтоб ей было не больше двух-трех лет и,  чтобы у нее была светлая шерсть – ее лучше видно в камеру.

Породистые собаки не годились: они слишком изнежены и капризны.

Ласковые спокойные и выносливые дворняжки лучше всего подходили для космических опытов.

Собак учили не бояться тряски, шума, переносить жару и холод, есть и еще многому.

Лучше других сдала «выпускные экзамены» умная и смелая Лайка.

На Лайку надели специальный скафандр, и ракета умчала отважную разведчицу в космос. О здоровье собаки ученые узнавали с помощью специальных приборов, которые были установлены на ракете. Лайка из космоса не вернулась. Вслед за Лайкой полетели и другие собаки. Все они возвратились на Землю.

Так ученые убедились, что живые существа могут жить в невесомости. Путь в космос был открыт.)

 

- Скажите, кто был первым человеком, полетевшим в космос, первым космонавтом?

 

Читают стихи ребята 3 В класса.

 

Юрий Гагарин
И. Бутримова

1.Он родился под городом Гжатском,
Русский мальчик в крестьянской семье.
Имя гордое Юрий Гагарин
Знает каждый теперь на земле.

 

2.Им гордится весь мир, вся планета,
Имя Юрий у всех на устах,
Русский парень поднялся над миром,
Своё сердце России отдав.

 

3.Самый первый виток над планетой
Совершил он во славу страны,
Яркой звёздочкой в небо поднявшись
В ясный день той прекрасной весны.

 

1.Этим подвигом Юрий Гагарин,
Совершив беспримерный полёт,
На века всю Россию прославил
И великий наш русский народ.

 

2.Всё когда-то обыденным станет,
И полёт на Луну, и на Марс,
И туристов уже доставляют
На просторы космических трасс.

 

3.Будет в будущем много открытий,
Бесконечен простор над землёй,
Но всегда новый шаг кто-то первый
Будет делать, рискуя собой.

 

- 12 апреля 1961 года 27- летний летчик старший лейтенант (в этот же день стал майором) Юрий Алексеевич Гагарин совершил первое в истории человечества космическое путешествие, стал первым землянином, которому довелось непосредственно увидеть, что Земля-шар. На космическом корабле «Восток-1», Гагарин за 108 минут облетел вокруг Земли. Ракета стартовала с космодрома Байконур в Казахстане, а приземлился космонавт на правом берегу Волги близ деревни Смеловка Терновского района Саратовской области. И ракета-носитель, и космический корабль «Восток-1», и стартовый комплекс были созданы под руководством Сергея Павловича Королева, который также осуществлял руководство полетом Гагарина.

 

Клип «Знаете, каким он парнем был»

- В 2014 году исполнилось 80 лет со дня рождения Ю.А. Гагарина. Его имя увековечено на долгие годы. Имя Гагарина носят учебные заведения, улицы и площади многих городов мира.

- А теперь посмотрите на космический корабль «Восток»  и на современную космическую станцию «Мир».  Они отличаются и по размеру и по устройству.

- Как вы думаете, почему? (Ответы детей)

- Корабль «Восток» всего лишь один раз облетел вокруг Земли, а современная космическая станция находится в космосе много лет, это настоящий космический дом, в котором космонавты живут по многу месяцев.

 

- А что они там делают?

Рассказывает подготовленный учащийся. (Харченко Кирилл)

(Ни на один час не прекращается работа на космической станции. Один экипаж космонавтов сменяется другим. Космонавты наблюдают за звездами, планетами и Солнцем, фотографируют и изучают Землю, ухаживают за растениями и животными, которые живут на станции, ремонтируют космический дом, проводят много разных научных опытов. За космическим полетом следят с Земли из Центра управления. Космическая станция  с большими и широкими «крыльями». Крылья космической станции – это солнечные батареи. Они ловят солнечные лучи и превращают их в электрический ток. А ток освещает, обогревает и питает все научные приборы.)

 

Герман Степанович Титов —  космонавт № 2, второй советский человек в космосе, второй человек в мире, совершивший орбитальный космический полёт. Он был вторым после Гагарина полетевшим к звездам, но его имя тоже вошло в историю космонавтики.

Титов Герман Степанович родился в с. Верхнее Жилино Косихинского района Алтайского края. В школьные годы увлекался техникой. Когда пришло время служить в армии, его спросили, куда он хочет пойти служить, он без колебаний ответил: "В авиацию, в летное училище". Он стал лётчиком. Шел 1959 год. Уже появились на орбитах первые советские спутники, все чаще звучало казавшееся еще совсем недавно фантастическим слово "космос". Как вспоминал Герман Степанович, приехала в полк какая-то комиссия и, после рассмотрения множества личных дел, пригласила нескольких летчиков на собеседование. Ему предложили летать на новой технике, а на какой – не сказали. Он согласился. Вскоре вызвали в Москву для медицинского обследования. Многих отсеяли, но Титов прошел. Здесь он понял, что дело серьезное и летать придется  не на самолетах, а на ракетах. Он был зачислен в отряд космонавтов. До старта они с Юрой шли вровень. 12 апреля Титова объявили дублером Юрия Гагарина. 12 апреля Германа, как дублера, одели первым, чтобы Юра Гагарин не так устал и не вспотел в скафандре. И они вдвоем приехали на старт. Когда Юра поднялся на площадку, Герман разделся и пошел на КП к Королёву. И Сергей Павлович сказал ему: «А ты, Герман, не расслабляйся, полетишь следующим. Вот сходи в отпуск и приступай к тренировкам».


Был выбран пилотом второго космического корабля «Восток-2», запущенного в августе 1961. 6- 7 августа 1961 года Герман Титов пробыл в космосе сутки, точнее, 25 часов 18 минут, отсчитав по космическому спидометру 700 тысяч километров. Герман Титов стал первым в мире космическим фотографом. Его снимки Земли из космоса были опубликованы во всех газетах. На момент полёта Герману Титову было без одного месяца 26 лет, благодаря чему он является самым молодым из всех космонавтов, побывавших в космосе.  В с. Полковниково на Алтае есть мемориальный комплекс, который        включает в себя отреставрированное здание старой Полковниковской семилетней школы, в которой учился будущий космонавт и преподавал его отец, а также новое здание. В залах  музея экспонируются личные вещи  космонавта, его школьно-письменные  принадлежности, награды, макеты  космической техники, продукты  питания космонавтов,  космический  скафандр «Сокол-К» и другие. На  территории музея установлен  учебно-тренировочный самолет Л-29 и спускаемый аппарат космического корабля «Союз – ТМА -21»

- Представляете, ребята, в космос могут летать не только мужчины, но и женщины. А  кто первая женщина космонавт?

Свой космический полёт Терешкова совершила 16 июня 1963 года на космическом корабле Восток-6, он продолжался почти трое суток. Одновременно на орбите находился космический корабль Восток-5, пилотируемый космонавтом Валерием Быковским.

Представляете, первый выход в космос совершил тоже советский космонавт Леонов А.А.

Рассказывает Власов Никита

(Космонавт пробыл в открытом космосе, 12 минут 9 секунд и удалялся от корабля на расстояние до 5 м – на всю длину фала – «пуповины», связывавшей его с кораблем. В открытом космосе Леонов пережил сильнейший эмоциональный стресс: частота пульса повысилась более чем вдвое – до 143 ударов в минуту, почти вдвое увеличилась и частота дыхания, температура тела перевалила за 38 градусов, пот залил скафандр до колен, за сутки полета он похудел на 6 кг. Возвращение космонавтов на Землю проходило в режиме, близком к аварийному, но закончилось, слава Богу, благополучно.)

Первым высадился на Луну американский астронавт Нейл Армстронг .

Читают стихотворение ученики 3А класса

 

На Луне
Э. Керра

Мечта сбылась, мы на Луне!
Ландшафт то в кратерах, то плоский,
Нейл Армстронг, радый новизне,
Шепнул «Удачи, мистер Горски».

И сделал первый пробный шаг,-
За ним следила вся планета
С ревнивой завистью в глазах,
В скафандры с головой одеты,

Гуляли люди по Луне,
В ее поверхность флаг воткнули,
На недоступной вышине
Родную Землю обогнули.

Пожалуй, все, пора назад,
Была прогулка их недолгой,
Не скоро люди повторят
Их подвиг мужества и долга.

Висит красавица Луна
Над нами бледною монетой,
Ждет новых странников она,
Удачи пожелать им в этом.

 

- Каким  должен быть человек, чтобы стать космонавтом?

Игра «Топни-хлопни» (больной, отважный, ленивый, смелый, решительный, трусливый, выносливый, не уверенный в себе, дисциплинированный, здоровый,  добрый, трудолюбивый, вспыльчивый, серьезный, рассеянный)

 

30 апреля 2011 г. Первый космический турист Дэннис Тито. Американский бизнесмен заплатил за полет около 20 млн. долларов.

 

 

Игра «Добавь словечко!»

 

1. Самый первый в космосе

Летел с огромной скоростью

Отважный русский парень,

Наш космонавт ...

(Гагарин)

 

* * *

 

2. На корабле воздушном,

Космическом, послушном,

Мы, обгоняя ветер,

Несемся на...

(ракете)

 

* * *

             

3. Есть специальная труба,

В ней Вселенная видна,

Видят звезд калейдоскоп

Астрономы в ...

(телескоп)

     

* * *

 

4. Посчитать совсем не просто

Ночью в темном небе звезды.

Знает все наперечет

Звезды в небе ...

(звездочет)

 

* * *

 

5. Сверкая огромным хвостом в темноте,

Несется среди ярких звезд в пустоте.

Она не звезда, не планета,

Загадка Вселенной - ...

(комета)

 

* * *

 

6. Осколок от планеты

Средь звезд несется где-то.

Он много лет летит-летит,

Космический ...

(метеорит)

 

* * *

 

7. Специальный космический есть аппарат,

Сигналы на Землю он шлет всем подряд.

Как одинокий таинственный путник,

Летит по орбите искусственный ...

(спутник)

 

* * *

 

8. Освещает ночью путь,

Звездам не дает заснуть.

Пусть все спят, ей не до сна,

В небе светит нам ...

(Луна)

 

* * *

 

9. Планета голубая,

Любимая, родная,

Она твоя, она моя,

А называется...

(Земля)

 

* * *

 

10. Океан бездонный, океан бескрайний,

Безвоздушный, темный и необычайный,

В нем живут Вселенные, звезды и кометы,

Есть и обитаемые, может быть, планеты.

(космос)

 Читают стихотворение ученики 3А класса.

 

Маленькие космонавты
Е. Семилетова

Мы построили ракету
Из камней и из песка.
И сегодня прямо к звёздам
Полетим наверняка.

 

Только надо нам собраться,
Карту неба не забыть,
И, конечно же, у мамы
Разрешения спросить.

 

Папа скажет: «Как я рад!
Сын мой – взрослый космонавт!»
Ну а мама на дорогу
Нам положит бутерброды.

 

Старт назначили на восемь.
Всех гостей собраться просим.
Наш чудесный звездолёт
Отправляется в полёт!

 

Вдруг на небе потемнело,
Туча мигом налетела,
Загремел раскатом гром,
Дождь полил, темно кругом!

 

Страшно так гремит гроза!
Нам лететь никак нельзя!

Труден путь и — ох! — не прост
От песочницы до звёзд!

 

Конкурс 1. «Строим ракету» - по 3 человека от класса

 

Мальчики  встают прямо и поднимают руки вверх, сложив ладони вместе – это ракета. Девочки должны как можно быстрее обмотать мальчиков бумажным полотенцем, которое им дает ведущий.

 

В результате получится настоящая ракета, причем лицо мальчикам заматывать нельзя, так как они «космонавты». Та пара, которая справится с зданием быстрее, побеждает. В награду получают медали «Главный конструктор космического корабля!»

 

 Конкурс 2. «Чья ракета дальше полетит?» ( 1 человеку от класса)

 

- Итак, ракеты готовы, нужно запастись едой и напитками. Вы, конечно, знаете, что в космосе очень сложно есть из-за невесомости. Поэтому космонавтам приходится кушать особую еду из тюбиков и специальных баночек. А ведь им так хочется свежих фруктов! Давайте попробуем съесть их в невесомости. 

 - Как известно, перед тем как отправиться в космос человек долго тренируется и особенно важно, чтобы у него был хорошо развит вестибулярный аппарат. Сейчас мы проверим, кто из вас – настоящий космонавт.  

 

Конкурс 3. «Настоящий космонавт»

 Отборочная эстафета «Воздушный шарик» - по 6 человек от класса

В каждой команде 6 человек, которые стают в колонны. Двум ведущим игрокам каждой команды дается воздушный шарик. Игроки обеих команд поднимают руки вверх. По команде руководителя участники игры передают воздушный шарик по рукам назад колонны. Выигрывает та команда, которая быстрее справится с заданным заданием.

 

- Отряд космонавтов готов. Испытания продолжаются.

 

     По 2 человека от класса

     1 испытание . Вам нужно  1 минуту как  простоять на одной ноге.

2 испытание. Нужно простоять 1 минуту, вытянув вперёд левую ногу и подняв вверх правую руку.

3 испытание. Нужно повернуться вокруг себя несколько раз, затем пройти по разложенной прямо скакалке.

 

- Аплодисменты , «Настоящему космонавту»!

 

Читает стихотворение Носков Данил

Юный космонавт
В. Крякин

В детстве многие мечтали
В звёздный космос полететь.
Чтоб из этой звёздной дали
Нашу землю осмотреть.

Повидать её просторы,
Реки, горы и поля,
Глянуть в умные приборы,
Доказать – живу не зря.

Полетать по звёздной черни,
Осмотреть леса, моря.
Не наврал ли нам Коперник,
Что вращается земля?

Космонавты, вон, летают,
Возвращаются назад.
Все «героя» получают,
Ходят звёздами блестят.

А, вот, я не понимаю,
Почему я не герой.
Так же, как они летаю,
Я, ведь, парень боевой.

Круглый год, весной, зимою
В космосе летаю я.
А космический корабль мой
Называется — ЗЕМЛЯ!

 

Конкурс 4. «Завтрак космонавта»  - 1 человек от класса

 

Двое высоких мальчиков держат веревку, на которой на нитках подвешены четыре яблока. Ведущий приглашает троих участников, которые должны как можно быстрее съесть свое яблоко, не прикасаясь к нему руками, спрятанными за спиной.

 

Удивительное дело!

Можно в космос полететь!

Удивительное дело!

Можно там и есть, и петь!

 

Можно спортом заниматься,

Можно просто сладко спать.

И всем людям на планете

Сто приветов передать!

 

Сегодня мы узнали точно

Кто космонавтом может быть.

Кто покорит простор вселенной

И космос весь избороздит.

 

Желаю всем побольше счастья,

Здоровья крепкого сполна.

Веселья, творчества, терпенья

В душе весеннего тепла.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект внеклассного мероприятия ко Дню космонавтики в 3 классе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Портной

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 915 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.05.2018 1359
    • DOCX 33.9 кбайт
    • 31 скачивание
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кудашова Светлана Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 6
    • Всего просмотров: 263985
    • Всего материалов: 87

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Гендерный подход в обучении и развитии учащихся младшего школьного возраста

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Курс повышения квалификации

Стратегия формирования навыков смыслового чтения у младших школьников в условиях реализации ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 140 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 829 человек

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания литературного чтения в условиях реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 48 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 197 человек

Мини-курс

Психологическая экспертиза в юридической сфере: теоретические аспекты

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы образовательной политики и информатики

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Политология: теория, практика, законодательство

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе