Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект внеклассного мероприятия "Конкурс знатоков русского языка"

Конспект внеклассного мероприятия "Конкурс знатоков русского языка"

Скачать материал

Конкурс знатоков русского языка

 

         - Дорогие ребята, уважаемые коллеги, гости! Сегодня мы проводим конкурс знатоков русского языка в рамках филологической недели.

Цели:

1)    Обобщить сведения о разделах русского языка.

2)    Показать умения (УД) учащихся в области русского языка.

3)    Убедиться, что русский язык – интересный предмет.

4)    Прививать любовь и интерес к русскому языку.

5)    Развивать мышление, находчивость, смекалку.

6)    Корректировать речь, память, орфографическую и пунктуационную зоркость учащихся.

Оборудование: доска, компьютер, цветной мел, плакаты, карточки.

 

Ход мероприятия.

Учитель.

         Для знатоков прозвучат вопросы и задания. За каждый правильный ответ – 1 балл. Если знатоки затрудняются ответить на вопрос, поможет команда противника (если для классов – помогут зрители). За правильный ответ участникам вручается жетон. Активные участники будут поощрены.

         Судить знатоков будет компетентное жюри: Ольга Владимировна, Елена Владимировна, Людмила Алексеевна.

Учитель.

         Я желаю вам новых открытий, познаний и успеха!

         Итак, вспомните какие разделы изучает русский язык? (фонетика, лексика, фразеология, словообразование и состав слова, орфография, морфология, синтаксис, пунктуация).

Учитель. Хорошо, молодцы. Начнем с фонетики.

Звучат в согласных серебро и медь,

А гласные тебе даны для пенья,

И счастлив будь, коль можешь ты пропеть

Иль даже прочитать стихотворенье.

Сценка «Буква А» П.Матвиенко Басня.

Буква Ъ.     Не чересчур ли ты добряк?

Автор.       Так знаку мягкому промолвил твердый знак.

Буква Ъ.     Слова и буквы ты всегда

                   Смягчить стремишься.

                   Нет, в алфавит ты не годишься.

Буква Ь.     Ты тверд и груб, как суковатый дуб.

                   Давным-давно пора, как букву Ять,

                   Тебя из азбуки изъять…

Буква А.     Друзья! Ваш разговор – никчемные слова.

Автор.       Услышав этот спор, сказала буква А.

Буква А.     Вы оба хороши, достойны оба чести,

                  Когда стоите в нужном месте.

1 тур

Учитель. Интересно, а вы знаете место Ъ и Ь знаков? Какова их роль в русском языке?

Разделительный Ъ пишется перед буквами е, ё, ю, я только после приставок на согласные, н6апример, объехал, объявление, подъем, предъюбилейный.

         Ь пишется перед буквами е, ё, ю, я, и не после приставок: пьеса, воробьи, семья. Чтобы указать на мягкость согласного, который стоит перед другим согласным, мы пишем Ь,например, пеньки, деньки (как на конце слов день, пень). Мягкость [л,]перед согласным всегда обозначается мягким знаком: вскользь, сельдь.

Учитель. Играем в фонетические прятки.

- Какие звуки прячутся в буквах?

1 команда. Е, Ё? [й,э, й,о]

2 команда Ю,Я? [й,у, й,а]

Учитель. Определите, в каких словах есть [й,], а в каких нет?

1 команда. Майский день, семья, Сёмка, люди, ура, белье.

2 команда. Съемка, веселье, Юра, ездить, мячик, моё.

Учитель. А сейчас займемся чтением. Читаем слова слева направо, и потом справа налево, учитывая качество звуков, составляющих звуковую оболочку слова. Какие слова у нас получились?

1 команда. Сев, лей, лог.

2 команда. Толк, шёлк, рос.

Учитель. А не знаете ли вы слова, которые читаются одинаково слева направо и справа налево?

К доске по 1 человеку от команды.

Дед, Тит, Анна, шалаш, боб, тот,оно, око, шабаш, потоп, наган, радар.

Учитель. А сейчас порешаем лингвистические задачки. Например, надо решить пропорцию.

1 команда.  [А : Я = Ю : ?]

Ответ: [Я : А = Ю : У]

2 команда.

Какими буквами мы обозначаем гласные звуки?

[ла] :[л,а] = [ло]: [?]

Ответ: [ла] :[л,а] =[ло] :[л,ё]

Учитель.    Из названия каких двух букв можно приготовить еду?

Ка-ша, у-ха

                   Названия каких двух букв составляют эпоху?

Э-ра

Учитель. Устали? Давайте передохнем, «скоропоговорим», т.е. - ? (скороговорки) А жюри подведет в это время подведет итоги.

1.Сыворотка из под простокваши.

2.На дворе трава, на траве дрова.

3.В поле полет Фрося просо, сорняки выносят Фрося.

4.Вез корабль карамель. Наскочил корабль на мель.

Закончился 1 тур. Слово жюри.

Учитель. А зачем, по вашему мнению, нужны скороговорки? Они помогают отрабатывать четкую дикцию, правильное произношение звуков, слов…

Учитель. А что за раздел грамматики, изучающий произношение слов? Орфоэпия.

Посмотрим, как вы дружите с орфоэпией?

Решите, как правильно произносить слова, я даю их на карточках.

1 команда. Конечно, бог, гигантский, яичница, модель, свекла, шимпанзе, документ, каталог.

2 команда. Чтобы, стог, солнце, счастливо, ателье, красивее, манера, досуг, хозяева.

Учитель. А сейчас поговорим об ударении.

Ударение. Да-да, обо мне, ведь я – очень важное явление. Если я исчезну, могут произойти всякие недоразумения. Вот как однажды… Проходил КВН. Дошла очередь до капитанов. Ведущий написал на доске слова стрелки и гвоздики. Предложил им нарисовать названные предметы. Когда капитаны показали свои рисунки, все смеялись, потому что рисунки получились разные: один капитан нарисовал солдат с оружием в руках и маленькие гвоздики, а другой – часы с тонкими стрелками и цветы гвоздики. Ведущий спросил у капитанов, почему так получилось. Капитаны не растерялись. Объяснили все как надо.

А вы бы смогли это объяснить? (учащиеся объясняют)

Учитель. Записанные глаголы нужно прочитать так, чтобы в зависимости от ударения они имели разное значение.

1 команда.

Стоят, входите, выкупать, вычитать, выхожу, сбегать, засыпать.

2 команда.

Косит, парит, крою, пробегать, пахнуть, трусить.

Учитель. Что ж, хорошо, так держать, знатоки!

Отгадайте метаграмму (для этого замените в слове одну букву другой)

1 команда.

С Л я остров в океане,

СР растаю вмиг в стакане (Сахалин – сахарин)

2 команда.

С глухим шипящим я числительное.

Со звонким имя существительное (шесть – жесть)

1 команда

Со звуком [с] я не вкусна,

Но в пище каждому нужна.

С [м] берегись меня, не то

Я съем и пианино и пальто (соль – моль)

2 команда

Со звуком [л,] – найдете под землей

(я как известно каменный и бурый)

А с [л] – я в комнате любой.

И в геометрической фигуре. (уголь – угол)

 

Запасные метаграммы.

С Ч летаю над волною,

С Л не дам волкам покою,

С М рубашка – безрукавка,

С З скачу в лесу по травке,

С Г меня крепи к детали

Из железа или стали. (чайка – лайка – майка – зайка – гайка)

 

С [п] - на дереве весною.

С [т] - писать кончаешь мною.

С [б] - я тара в магазине.

С [к] - в болотистой низине. (почка – точка – бочка – кочка)

 

Учитель. А сейчас отгадайте кроссворд.

1 команда

В пустые клетки впишите слова, которые обозначают название дерева, танца, части патрона, рыбы.

 

 

Л

Ь

 

 

 

 

Л

Ь

 

 

 

 

Л

Ь

 

 

 

 

Л

Ь

 

 

(пальма, полька, гильза, килька)

2 команда

         В пустые клетки по горизонтали впишите слова, которые обозначают: садовый цветок, домашнее животное, группу животных, хищную рыбу.

(астра, баран, стадо, акула)

А

 

 

 

А

 

А

 

А

 

 

 

А

 

 

А

 

 

 

А

Учитель. Найдите способ прочитать написанное.(Слайды)

Фраза составлена из букв разных алфавитов, надо выбрать русские буквы.

Учитель. А сейчас вопросы на смекалку. На какой вопрос нельзя ответить «Да» ?(Ты спишь?)

На какой вопрос нельзя ответить «Нет» (Ты слышишь?)

В каком глаголе сто отрицаний? (сто-нет)

В каком глаголе сто букв «ю»? (сто-ю)

В каком глаголе сто букв «й»? (сто-й)

Как написать в четырёх клетках «сухая трава»? (сено)

Какой город летает? (орел)

Какой город самый сладкий? (Изюм)

Учитель. Закончился 2 тур. Жюри подведет итоги. А мы послушаем песню.

(слово жюри)

Учитель. Третий тур  начинаем с интересного задания. Хотя мы выявляем знатоков русского языка, в задании встретится математика.

Учитель. Вспомните пословицы и поговорки в которых встречаются числа (числительные).

Семеро одного не ждут.

Один в поле не воин.

Ум хорошо, а два лучше.

У семи нянек дитя без глазу.

Семь раз отмерь, а один раз отрежь.

Семь бед – один ответ.

Учитель. Прочитайте стихотворение В.Хотомской, заменив числительные словами.

У про100го 100рожа –

Непро100рный дом:

Ча100 в нем 100ножка

Бродит под 100лом.

Дорожит 100ножка

Чи100тою ног

И 100личный ваксой

Чистит 100 сапог.

 

Вместо двух непро100

Вычистить все 100.

Сразу 100лько обуви

Не носил никто!

У про100й 100ножки

100ит по100ять

И у той 100ножки

Опыт перенять.

Учитель. Вы еще знатоки математические!

Помогает нам сделать веселым урок, внеклассное занятие наша Мария Ивановна, наш незаменимый концертмейстер. И ей приятно услышать на конкурсе музыкальные вопросы. А еще приятнее, если вы правильно на них ответите.

Назовите слова, в состав которых входят названия нот. Кто больше назовет слов, тот победит. (Фа-соль, ми-ля, до-ля, до-м, до-л, ва-си-лек, за-до-р, Ми-ша)

Как измерить расстояние нотами? (ми-ля-ми)

Сухопутная миля – 1,609 км, морская миля – 1,853 км

Учитель. Как хорошо, что и в музыке вы сильны! Настоящие знатоки!

Учитель. В русском языке есть большой и интересный раздел «Морфология». Что изучает этот раздел?

(Части речи, их грамматические признаки и синтаксическую роль в предложении)

Посмотрим, каковы вы в морфологии.

Перед вами слова. Подумайте, какими частями речи могут быть эти слова:

1 команда.

Поцелуй (сущ., гл.)

Плач (сущ., гл.)

Мой (мест., гл.)

2 команда.

Три (гл., числ.)

Смело (гл.,кр.прил.)

Гоним (кр.прил., и гл. гоним)

Устно составить словосочетание, чтобы было понятно какая часть речи.

Учитель.

А сейчас вы превращаетесь в волшебников. Чувствуете, как прибывают в вас магические силы? Готовы? Превратите существительные в глаголы.

(к доске вызываются по 2 человека от каждой команды)

1 команда.

Плач, плющ, вес, стан, пар.

2 команда.

Удар, пример, быт, жар, полёт.

Учитель. Раздел «Синтаксис и пунктуация» очень важный в русском языке и, конечно, интересный.

Игра «Четвёртый лишний». Найдите «четвёртый лишний» среди сочетаний.

1 команда.

Веселые ребята, трудолюбивые дети, ребята трудятся, трудиться по-настоящему.

2 команда.

Доволен результатом, занят делом, после уроков, упорно учиться.

Учитель. Помните стихотворение С.Я.Маршака «Знаки препинания»?

У последней

Точке

На последней

Строчке

Собралась компания

Знаков препинания… (заспорили кто важнее)

Конечно, не всегда надо принимать всерьез спор знаков препинания. Каждый  знак важен по-своему и хорош на своем месте.

От постановки нужного знака препинания может зависеть жизнь человека.

1 команда.

Широко известен рассказ о малограмотном царе, который на прошении о помиловании осужденного на смертную казнь написал без знаков препинания: Казнить нельзя помиловать.В этом тексте запятую можно поставить двояко. Сохраните жизнь осужденному, поставьте правильно запятую.

2 команда.

Богатый торговец возвращался морем домой. На море разыгралась буря. Торговец стал молить Бога, чтобы буря утихла, говоря: «Еслиостанется корабль цел, дома поставлю памятник Статую золотую пику держащую.Это могло его разорить. Давайте не дадим разориться торговцу, поставим правильный знак.

Учитель. Согласны ли вы с тем. Как расставлены знаки препинания в предложениях?

1 команда.

Когда я вчера вечером шел с грохотом и шумом, мимо промчался поезд.

Пальцев у него двадцать пять: на каждой руке десять, на ногах всего двадцать.

2 команда.

Когда солнце село с блеянием и ревом, прошло стадо.

Рябчики говорят: охотники любят дремать на деревьях.

 

Настоящие знатоки! Здорово!

Учитель. А сейчас несколько вопросов-шуток.

Чем кончается лето и начинается осень?

Чем кончается день и начинается ночь?

 

Закончилась наша встреча. Жюри подведет итоги. А мы споем  песн6ю о дружбе «Вместе весело шагать»

 

Слово жюри. Объявление итогов.

Поздравляем победителей!

И всем участникам за проявленную находчивость, смекалку – сладкий приз!


 

Список использованной литературы

 

1.А.К.Аксенова.Методика обучения русскому языку в коррекционной школе.

2. Р.Д.Бабенкова.Учебно-воспитательная работа в школе-интернате для детей с церебральным параличом.

3.  Е.П.Преображенская. Кружок русского языка в школе. М., Просвещение, 1966 г.

4.  Н.Н.Ушаков. Кружковая работа по русскому языку. М., Просвещение, 1979 г.

5.  Б.Т.Панов. Внеклассная работа по русскому языку. М., Просвещение, 1980 г.

6. Русский язык в школе. Журнал №4, 1995 г., стр.51-54.

7.Русский язык в школе. Журнал №5, 1995 г., стр.49-51-79.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект внеклассного мероприятия "Конкурс знатоков русского языка""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Культуролог-аниматор

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
