Скачивание материала началось

Предлагаем Вам установить расширение «Инфоурок» для удобного поиска материалов:

ПЕРЕЙТИ К УСТАНОВКЕ

Новый курс повышения квалификации!

Цифровая грамотность педагога. Дистанционные технологии обучения

Разработан летом 2020 специально для учителей

Успеть записаться

-50% До конца лета

Каждую неделю мы делим 100 000 ₽ среди активных педагогов. Добавьте свои разработки в библиотеку “Инфоурок”
Добавить авторскую разработку
и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок Другое КонспектыКонспект внеклассного мероприятия курса внеурочной деятельности «История Донского края» на тему «Первые казачьи городки»

Конспект внеклассного мероприятия курса внеурочной деятельности «История Донского края» на тему «Первые казачьи городки»

библиотека
материалов

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 2»











Конспект внеклассного мероприятия

курса внеурочной деятельности

«История Донского края»

на тему «Первые казачьи городки»

5 класс





автор: учитель МБОУ СОШ №2

Парамонова Ю. Н.

















г. Константиновск

Тема урока: « Первые казачьи городки»

Цель урока: познакомить учащихся с особенностями возникновения первых казачьих городков.
Задачи урока:
Образовательная:
• на основании исторического материала подвести учащихся к выводу о влиянии образа жизни донских казаков  на особенности их поселений.
Развивающая:
• продолжить работу над формированием умения анализировать, сравнивать, делать выводы;
• развивать творческие способности, художественный вкус детей;

развивать навыки самостоятельной работы, устной речи учащихся.
Воспитательная:
• прививать чувство патриотизма, уважения к традициям и истории своего края, чувство любви к малой Родине;
• воспитывать гордость за историческое прошлое и настоящее своей малой родины.

Форма занятия – путешествие.

Техническое оснащение урока:

  • карта Ростовской области;

  • карта Области войска Донского;

  • презентация;

  • компьютер, мультимедийный проектор;

  • карточки;

  • учебник О. Г. Веряскина. «История Донского края с древнейших времен до конца XVI века». 5-6 класс. Ростов-на-Дону: Донской издательский дом, 2004.

Ход урока.

  1. Организационный момент.



Здравствуйте, ребята! Сегодня мы с вами вновь окунемся в историю донского казачества и совершим небольшое путешествие, где вы узнаете много нового и интересного. Итак, за работу!



  1. Актуализация знаний.

- Итак, мы продолжаем разговор о казачестве. И для поднятия боевого настроения на уроке начнём с казачьей песни. Внимательно вслушайтесь в следующие слова.

Звучит казачья песня.

- Какими качествами обладали казаки?

- Созвучны с песней и слова И.А.Мордовиной:

 «А на Диком поле жизнь – приволье.
Можно сколько хочешь там гулять.
Бывшим подневольникам – раздолье,
Чтобы заново свой в жизни путь начать…»

  - Что отражают эти слова? – (своеобразие казачьей жизни. Здесь беглые становились людьми вольными, создавали свою культуру).

Работа с карточками

- Рассмотрите рисунки и соотнесите рисунок с понятием. Какое из этих понятий относится к теме нашего прошлого урока? Что вы можете рассказать о военном искусстве казаков?

Рассказ уч-ся домашнего материала.

- Большим помощником, другом в бою для казака являлся конь.

- Казаки очень любили лошадей и были преданы своим верным друзьям и помощникам. О них слагали песни, пословицы, стихи: «Без коня казак кругом сирота», «Казаку конь себя дороже», «Казак без коня – что солдат без ружья». 

  1. Работа над новой темой.

- Да, трудной была жизнь казаков, и эти условия наложили свой отпечаток на культуру казачества – быт, устройство поселений, жилищ, обычаи и обряды.

В ковылях средь серебряной рани,
В цветущей душистой степи,
Казаки себе стан выбирали,
У извилистой тихой реки.

- Как вы думаете, что будет являться темой сегодняшнего занятия?

- Жизнь в условиях постоянной военной опасности способствовала появлению особого типа укреплённых поселений – казачьих городков.

1. Постановка цели и задач урока.

Совершим с помощью репродукций, фотографий, воображения, мысленное путешествие по казачьим городкам, и познакомиться с их особенностями. В конце урока вы должны ответить на вопрос:

- Что повлияло на расположение и внешний облик казачьих городков?

- Какие крупные городки были первыми столицами донского казачества?

2. Казачьи городки.

Основными местами "жительства" у ранних донских казаков были сравнительно небольшие укрепленные поселения, называвшиеся городками. Исследователи относят городки к выдающимся, оригинальным достижениям материальной культуры казаков. Если учесть, что казаки жили на южных рубежах России и городки были укреплёнными поселениями, предположите какие места выбирались для их строительства.

Работа с картой Области войска Донского (Слайд №1)

Городки, все без исключения стояли при больших реках: на Дону, Донце и Медведице. В большинстве своем они были построены на речных островах. Остальные располагались на берегах рек, в низких местах, поблизости от воды. hello_html_19e92e5c.jpg







К концу 16 века на Донской земле имелось около трех десятков казачьих городков.hello_html_38489190.png

Слайд №2

Крупными городками были: Черкасский, Манычский, Медведицкий, Кременной, Чирской, Терновый, Нижние и Верхние Раздоры. В этом отношении типичным являлось дальнейшее расположение войсковых центров - Раздорского,  Монастырского и Черкасска.

hello_html_m4e3c8c53.png

Слайд №3

Городки окружались деревянно-земляной стеной или плетнями в два ряда, между которыми засыпалась и утрамбовывалась земля.

Из городков были сделаны подкопы (для внезапных подрывных действий). Городок имел 4-х угольную или овальную форму. Вокруг него выкапывали ров и насыпали земляной вал, который укрепляли сухим терновником. На стенах стояли небольшие пушки. Внутри располагались землянки и бревенчатые избы, в которых жили казаки.

В центре поселения находилась площадь (майдан) с часовней, а позднее с церковью. Вокруг размещались жилища. На первых порах в казачьих городках поселялись только мужчины. Женщины появлялись несколько позже.

 - Сейчас, ребята, мы с вами совершим путешествие по городкам - первым столицам Войска Донского. Помогут нам наши экскурсоводы. А вы заполните таблицу «Донские казачьи столицы» по их рассказу:

Хронологические рамки 

  Столица

 

 

 

3. Рассказ уч-ся о городках по слайдам презентации.

Дополнения учителя по городкам



Раздорский городок в XVI – XVII веках (Слайд №4)hello_html_m430874bb.jpg

От месторасположения городка, происходит и его название: среди различных значений слова «раздор» (легенды рассказывают о братьях атаманах, не поделивших турчанку-полонянку или о том, что между казаками и турками, татарами были постоянные ссоры-раздоры) в словаре В.И.Даля имеется и топографический, означающий разделение реки на протоки, разбитое на рукава устье, дельту. Именно таковой и является дельта реки Северский Донец.

Монастырский городок (Слайд №5)hello_html_247dc691.jpg

Предположение, что знаменитый Монастырский городок, первоначально был местом поселения одиноких, состарившихся казаков, “дававших особенные обеты  за одоление врагов ходить в монастыри для поклонения святым угодникам”. Отмечалось, что это были люди, обладавшие особой отвагой, так как Монастырский городок располагался на самой границе с Турцией. 

В день Покрова Пресвятой Богородицы на Монастырском урочище, при большом стечении казаков со всего Дона совершалась торжественная Войсковая панихида, устраивались парады с орудийными салютами, спортивными состязаниями и всеобщей поминальной трапезой. 

Старочеркасск (Слайд №6)hello_html_549f3a39.png

После перенесения столицы донских казаков в Новый Черкасск, прежний городок стал именоваться Старочеркасском. Сегодня это станица Старочеркасская. Предлагаю посмотреть, как она выглядит сегодня.





 Фильм.

- Жизнь на Дону была очень тревожной. Не раз налетали тучей враги. Поэтому первоначально казаки не заботились о красоте своих жилищ. Но жизнь меняется, жилища становятся удобными, нарядными, добротными.   

- А теперь заглянем в жилище казаков.

4. Жилища казаков (Слайд №7)

 - Жилище казака называлось «курень». Слово «курень» происходит от монгольского хурээн, что значит лагерь, стан, пастбище в форме круга. Первые курени были на сваях, так как весной Дон разливался и мог затопить дом, поэтому он так и выглядел. Казачий курень - двухэтажный.  У зажиточных казаков появились 2-х этажные, каменные курени с балконами-балясниками. В доме были «верхи» (2-й этаж) и «низы» (1-й этаж). Это спасало от разливов  рек.hello_html_m67638c2e.png

Ребята, давайте зайдём во внутрь куреня. В первой комнате, прихожей, стояли топчан и табурет с ведром воды, а над топчаном висела жердочка для полотенца.

В следующей комнате, стряпной, была печь-грубка, вдоль стен стояли лавки, в углах – полочки, заполненные различной кухонной утварью.

Слайд №8 hello_html_m50f5f1d3.png

Главное помещение в  казачьем курене   -  «зало», всегда готовое к приему  гостей. Здесь стояла лучшая мебель и была лучшая посуда. В переднем углу этой комнаты (левом напротив входа) располагалась божница, имевшая несколько икон в богатых серебряных окладах. Это был святой угол. В одном углу – постав или горка с красиво расставленной посудой, на полу стоял сундук, окованный железом – «скрыня». На стенах развешивали сбрую, оружие – шашки, сабли, ружья, пистолеты, иногда старинные, переходившие от дедов и прадедов.   

 В долгие зимние вечера хозяйка пряла пряжу, поэтому неотъемлемой частью спальни является прялка. Стены спальни, как и стены зала, были украшены фотографиями,  на окнах также были цветы.

- На место строительства куреня бросали клочки шерсти домашних животных, перья - "чтобы всё водилось".

  1. Закрепление нового материала.

- Ребята, о культуре казачества можно говорить много. Мы рассмотрели сегодня лишь особенности поселений. Давайте вернёмся к нашим вопросам.

- Что повлияло на расположение и внешний облик казачьих городков?

 - Какие крупные городки были первыми столицами донского казачества?

- Как выглядело жилище казака?

Работа с понятиями. Составление словаря донских названий.


Ведь не дань капризной моде
Предков знать на 300 лет.
Нет без прошлого сегодня,
Без него и завтра нет!

Песня «Живите здорово».
