Тема:
Любовь и уважение к Отечеству
Цель:
воспитание любви и уважения к Родине - России;
Задачи:
·
показать, что каждый народ с его
культурой, языком, обычаями и традициями, вероисповеданием неотъемлемая
частица нашей страны;
·
уточнить значение понятий
"Отечество", "Родина", "любовь",
"патриотизм";
·
порассуждать с учащимися о том, что
каждый из нас может сделать во имя любви к Отечеству;
·
поразмышлять с детьми о многогранном
чувстве любви;
·
формировать коммуникативные навыки,
развивать устную речь учеников;
6. развивать познавательный интерес к истории нашей Родины
Оборудование
1.
Компьютер
2.
Проектор
3.
Экран
4.Презентация
Ход урока
1.Организационный
момент:
- Здравствуйте,
ребята!
- Сегодня на уроке
мы будем говорить о Любви и уважении к Отечеству.
Слайд 2
Мотивация и
актуализация, направленная на создание эмоционального фона восприятия темы.
звучит песня «С
чего начинается Родина?» (сл. М.Матусовского, муз. В.Баснера)
Введение в
проблему.
-Какие зрительные
образы рождаются у вас, когда вы слышите песню «С чего начинается Родина?»
Психологический
настрой на урок.
Давайте
все вместе вслушаемся в слово Ро-ди-на. Что оно обозначает? Слово родина происходит
от слова род (ряд
поколений, происходящих от одного
предка, родоначальника).
– Ребята,
а какие вы знаете слова близкие по значению к слову Родина? Назовите их.
Моя
страна, государство, Россия, Отечество.
Как
называется наша Родина? Российская Федерация, Россия.
Слайд
3-6
-Какие вы знаете
государственные символы России?
Герб . Флаг .
-Сколько цветов у
нашего флага, что они обозначают?
Белый –
благородство,
Синий – честность,
Красный – смелость
и великодушие, присущие русским людям.
Дети
читают стихи о флаге России.
Российский
флаг! Дыхание весны!
И отсветы далёкой
ратной битвы.
Три символа, три
цвета сплетены
И на века в едином
стяге сшиты.
В нём белый свет –
сиянье чистоты,
Знак вечности,
знак правды и победы;
В полях
Российских, так снега чисты
И так же храмы
осияны светом.
Цвет неба, цвет
морей и васильков,
И цвет мечты –
неотразимо синий!
Всплывает флаг
российский трёх цветов:
Опора, сила, мощь
моей России.
Багровым цветом
полоса горит –
То память о
минувшем лихолетье.
Взгляни! – а
может, то рассвет разлит,
И ты – грядущего
преемник и наследник.
Какой
еще символ есть у России?
-
Гимн.
Давайте подробнее
разберём понятия Родина, Отечество. Это место родное для человека. Это село,
город, страна, где человек родился, вырос, где жили его предки. «Моя Родина»-
можно сказать по отношению к своему родному дому в деревне и в отношении всей
нашей страны. Родина, это всё, что свято для человека: его семья, друзья, одноклассники.
Отечество - родная
страна. Понятие отечество обозначает страну предков (отцов) человека.
Моя Родина
– Россия – это земля моего народа, политая кровью доблестных предков,
защищавших её в исторических сражениях. Моя Родина – это душа моего народа, его
вера, его чаяния и молитвы. Моя Родина – это традиции и культура моих предков.
В нашем классе учатся ребята из России, Украины, Молдовы, Армении, Киргизии,
Таджикистана. И каждый из вас может рассказать о своей Родине много
интересного. А ведь не так давно все эти государства были одной единой страной.
Да и сейчас Россия стала для вас второй Родиной, ведь здесь вы живете, учитесь,
здесь ваши родители и друзья.
Слайд 7. (разные
народы нашей страны) Россия стала такой большой и сильной именно потому, что она
никогда не запрещала быть людям разными. В нашей стране всегда считалось
естественным, что её граждане принадлежат к разным народам и религиям.
– Ребята,
мы с вами в течение этого курса познакомились с великим духовным
наследием, которое многие века одно поколение наших соотечественников
передавало другому. Вы узнали о религиях, духовных идеалах, моральных
нормах наших предков, о том, во что они верили и как жили. Наша культура
росла и укреплялась, питаясь от разных духовных традиций.
Работа с
материалом учебника :
– Что
объединяет всех людей, живущих в нашей стране?
Ответы
учеников: общие традиции, мы любим своих родителей, учимся..
–
Молодцы, ребята, вы произнесли очень важное слово любовь. А что такое любовь?
Откройте свои учебники на странице 63 и прочитайте второй абзац.
-Итак,
ребята, к кому или чему может быть наша любовь?
–
Молодцы, ребята! А в чём ценность любви? Какой должна быть наша любовь?
Ответы
учеников: искренней, настоящей, бескорыстной.
–
Правильно, ребята, а что значит бескорыстная любовь?
( Это
означает то, что человек делает что-то хорошее и не ждёт выгоды для себя.)
Слайд 8
– А как
может проявляться любовь к Отечеству?
Ответы
учеников: защищать от врагов, прославлять его новыми научными открытиями,
спортивными рекордами и различными достижениями.
3.Заключительная
часть.
ОТЕЧЕСТВО – это
все мы. Подумайте, что вы можете сделать для других. Начните с малого: сделайте
уборку в квартире, помогите однокласснику в учёбе, защитите малыша, с друзьями
наведите порядок в своём дворе, посадите деревья и ухаживайте за ними. Сделайте
мир вокруг себя чище, добрее, справедливее, и сделаете лучше себя, повернитесь
к своему соседу и улыбнитесь ему и вы почувствуете, как возрастает в мире
любовь.
От малых дел
рождается большая любовь к ближнему, семье, народу, России. Всё это мы называем
ПАТРИОТИЗМОМ. Научить патриотизму, как учат математике и физике, нельзя.
Чувство Родины – это не заучивание перечня правил и положений, это чувство
проникает в нас с молоком матери, это воздух, которым мы дышим, солнце, которое
мы видим, дом, в котором мы живём. Чувство любви и уважения к Отечеству должно
пронизывать всю нашу жизнь.
С чего
начинается Родина? Она начинается с вашей любви, с того, что вы готовы сделать
ради неё.