Инфоурок Классному руководителю КонспектыКонспект внеклассного мероприятия "Международный день земли"

Конспект внеклассного мероприятия "Международный день земли"

Скачать материал

ЧУДО «Центр «Духовное просвещение»

 

 

 

 

 

Классный час

 на тему: «Международный день земли»

 

 

Разработала: педагог дополнительного образования

Шмакова Яна Васильевна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Урай, 2016г.

 

 

 

Цель: углублять экологические знания детей, воспитывать у них гуманное отношение к природе, чувство ответственности за все живое на Земле, созданное Богом.

 

Задачи:

·        Развивать у детей экологическое мышление, способность осознавать последствия своих действий по отношению к окружающей среде; эстетических чувств, умение видеть красоту природы, восхищаться ею.

 

·        Формировать у детей знания норм поведения в природном окружении и желание соблюдать их в практической деятельности и в быту.

 

·        Привлекать детей к посильному участию по охране и защите природы.

 

·        Воспитывать бережное отношение к миру Божественному миру природы.

 

·        Воспитывать ответственность перед созданным Богом растительным и животным миром.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.        Организационный момент.

Здравствуйте дети! А вы знаете, какой праздник отмечают 21 марта во всем мире?

Это международный день Земли.

И начать нашу встречу мне хотелось бы со стихотворения Л.Дайнеко

 

Есть на Земле огромный дом

Под крышей голубой

Живут в нем солнце, дождь и гром,

Лес и морской прибой.

Живут в нем птицы и цветы

Веселый звон ручья,

Живешь в том доме светлом ты,

И все твои друзья.

Куда б дороги не вели

Всегда ты будешь в нем

Природою родной земли

Зовется этот дом.

2.        Сообщение новых знаний

Что это за праздник? Почему он появился? Это мы с вами и узнаем на нашей встрече.

 

Международный день Земли — название, используемое по отношению к различным мероприятиям, проходимым весной и призванным побудить людей быть внимательнее к хрупкой и уязвимой окружающей среде на планете Земля.

Международный День Земли — это праздник, который отмечают люди всех национальностей и вероисповеданий 21 марта.

День Земли — это гражданская инициатива, которая призвана объединять всё население планеты в деле защиты окружающей среды.

Символ дня земли - Зелёная греческая буква Θ на белом фоне

Флаг Земли не является официальным символом чего-либо, представляет собой фотографию планеты из космоса (снимок, сделанный астронавтами Аполлона-17 по дороге к Луне) на тёмно-синем фоне.

Традиционно Флаг связан с Днем Земли и многими другими природоохранными, миротворческими и гражданскими международными мероприятиям.

Праздник учрежден в 1971 году по решению ООН, когда генеральный секретарь У Тан подписал специальное обращение к народам Земли.

«Пусть будут лишь мирные и радостные Дни Земли для нашего прекрасного космического корабля — планеты Земля, летящей и вращающейся посреди холодного космоса со своим столь уязвимым грузом жизни…» - генеральный секретарь ООН У Тан, 21 марта 1971 года.

В этот день в разных странах звучит Колокол Мира, призывающий людей беречь мир и жизнь на Планете, способствовать дружбе и взаимопониманию всех народов.

На сегодняшний день, 147 стран мира зарегистрировано во Всемирном движении

Во многих странах проходят праздничные мероприятия и акции, призывающие обратить внимание на проблемы экологии.

В Канаде проводятся мероприятия, привлекающих внимание общественности к решению экологических проблем. Почти каждый канадский школьник принимает посильное участие в мероприятиях этого дня.

В Германии проводятся экологические акции протеста, демонстрации.

Международный экологический велопробег Critical Mass в Венгрии.

Акция «Без автомобилей» (Without Cars) на улицах Сеула.

В России День Земли официально отмечается с 1998 года в рамках Дней защиты от экологической опасности.

В этот день все желающие принимают участие в благоустройстве и озеленении своих дворов и улиц, различных экологических мероприятиях, фестивалях и акциях.

Не секрет, что в XXI веке человечество находится на пороге экологической катастрофы. Как вы считаете, в чём она проявляется? (В глобальных экологических проблемах: истощение природных ресурсов, глобальное загрязнение окружающей среды, кислотные осадки, парниковый эффект.)

Можно ли выйти из этого состояния? Да. Наша планета -это наш дом, в котором мы живём, ведь «экология» - наука о доме.

Что можно сказать о современном экологическом состоянии Земли?

Показать на слайдах экологические проблемы Земли.

 

А какова причина современного экологического состоянии Земли?

 

Во всём мире растёт понимание того, что, разрушая природу, человечество уничтожает своё будущее, ставит под угрозу собственную жизнь.

Имеет ли на это право человек?

Задание: Объясните смысл высказывания: «Человек – царь природы (! ?)»

В качестве подсказки вам предлагаются слова, которыми можно пользоваться при характеристике высказываний.

- Человек – царь природы (! ?)

Подчинение             Согласие

Использование        Служение

Разрушение              Сохранение

Сверхпотребление   Забота

Православие учит, что цель жизни человека не состоит в максимальном потреблении: "Какая польза человеку, если он приобретет весь мир, а душе своей повредит?" "Не собирай себе сокровищ на земле". Завет "Возлюби своего ближнего", включает в себя всех ближних: животных и растения тоже.

Владение и обладание человеком природными богатствами по замыслу Божьему вовсе не означают вседозволенности. Они лишь означают, что человек должен показать своё царское величие над окружающим миром в «возделывании» и «хранении» величественного царства природы, за которое он ответственен перед Богом. Сама жизнь в многоразличных её проявлениях носит священный характер, являясь Божьим даром. Мир един, а человек – его естественная часть.

В библейских писаниях сказано: "Достойны похвалы, о Господи, твои земные и морские чудеса и все глубины, и огонь и град, и мороз, штормовой ветер, которые подчиняются Твоим велениям! Горы и холмы, плодовые деревья и недра! Звери и скотина, ползущие твари и птицы!"  (Псалм 148:8-9).

Святой апостол Павел говорил: "Всякое творение Божие хорошо"

О природе говорится в Библии с первой страницы. Чтение Библии – «Сотворение мира». (Отрывок из Библии)

Какое выражение повторяется? ( «И увидел Бог что это хорошо!»).

В Библии сказано: «Бог есть любовь!» Человек должен любить красоту земного мира.

У мира есть Творец. Бог вложил Свою любовь и мудрость в мир. Поэтому познавая мир, христианин в определенной степени постигает и замысел его Творца.

Бог вручил нам мир в надежде, что мы сохраним и преумножим его красоту. Истинный Хозяин (Владыка) на земле - Бог, а не человек, который «ходит под Богом».

Бог выше человека, а человек выше природы. Человек выше природы потому, что у человека есть «образ Божий», т.е. разум и свобода. И именно поэтому на человеке лежит ответственность за все живое на земле и за свои поступки, которые могут быть созидающие и разрушающие.

 Кому больше дано – с того больше спросится. Волк и заяц – это просто части лесной жизни. Никто из них не отвечает за сохранение всего леса.

Поэтому перед Творцом, который создал и человека, и лес, и океаны, человек отвечает за то, убил ли он эту жизнь и эту красоту или преобразил.

Человек, который любит Бога, любим всеми Божьими созданиями. Например, святой Сергий Радонежский накормил голодного медведя последним кусочком хлеба, который у него оставался. Святой Герасим Иорданский приручил взрослого дикого льва. Святой Нектарий Оптинский, с которым жил кот необычайных размеров, шутил: «Отец Герасим велик, у него лев, мы же малы, у нас кот».

Для христианина вся природа – это его родной дом и Божий храм. Поэтому нельзя бездумно сорить и оставлять за собой грязь. Бесцельное обламывание живых веток кустов и деревьев – тоже грех. Такое поведение вредит не только природе. Оно еще и в душе такого хулигана создает привычку к злобе и разрушению.

Своеобразная экологическая история произошла с Ноем. Когда он готовился войти в ковчег со своей семьей, Бог сказал ему: "И каждого живого существа из плоти, каждого вида по паре ты должен взять в ковчег, и держать их живыми вместе с собой; они должны быть мужского и женского пола"  (Книга Бытия, 6:19).

Ему не было сказано спасать те виды, которые "эстетически, экологически, образовательно, исторически, оздоровительно или научно ценны" для людей, а было приказано спасать всех, вне этих полезностей для людей, ибо все они были созданы Богом и имели религиозную ценность. К сожалению, сейчас животных и растения  защищают почти всегда только с позиции их пользы для людей.

История с  Ноем учит вечному уважению к жизни.

Бог желает, чтобы виды продолжали свое существование, и каждый, кто желает уничтожить вид во имя "развития", посягает на  Бога. Недаром первоначальной заповедью Бога было "Да пребудут они среди нас".

Иоанн Кронштадтский полагал, что духовными существами нужно называть не только ангелов и людей, но и животных: "Всякое дыхание хвалит Господа (150 псалом), потому что оно происходит из Духа Господня, даже если разум его не постигает этого, даже если оно лишено свободы. Вот почему нам нужно уважать всякую тварь, не убивать, не разрушать. Блаженны также те, кто любит животных" .

В Нагорной Проповеди Христос говорит о том, что у Бога не забыта ни одна из малых птиц, ни одна полевая лилия  (Мф 6:26,28-29). Каждое существо возлюблено Им и исполнено достоинства и славы. Все живое сотворено Христом и через Христа  (Ин 1.1-5), и Христос пребывает с нами везде - всегда и поныне до скончания века  (Мф 28.20). Любовь к природе и забота о ней - это естественная часть деятельной любви ко Христу.

Православные традиции отношения к природе показывают нам ценность каждой «Божьей твари», каждого представителя животного и растительного мира. Нет в природе не нужного экземпляра, а значит не должно быть чисто потребительского и негативного отношения к ней. Так сложилось исторически, что православие всегда ратовало за сохранность и ценность окружающего мира.  Православный человек следует завету Бога о мире, ценит созданный Богом мир. Православный человек считает себя не хозяином, а гостем в этом мире. Как, например, человек приходящий в гости к своему другу, не в доме его, не в саду его не может навредить обитателям и старается не навредить всему, что есть, хотя бы как воспитанный человек. Он же не рушит стол, или телевизор; не срывает гардины и не бьёт посуду. Так и православие учит нас любить и сохранять сотворённое великолепие и принимать его всем сердцем.

Проявление зла на земле – это творение Бога? Нет, зло вошло в мир через человека.

В своих отношениях с природой люди стали часто руководствоваться эгоистическими побуждениями. Они стали забывать, что единственным Владыкой вселенной является Бог, которому принадлежит «небо и … земля и всё, что на ней», в то время как человек есть лишь «домоправитель», коему вверено богатство дольнего мира. Природа преображается и погибает не сама по себе, а под воздействием человека.

Поскольку зло вошло в мир через человека, он должен это исправить.

3.        Итог.

Чтобы выйти из кризиса экологического человек должен свои мысли, чувства и желания (духовный мир) сопоставить с Божьим замыслом («владычествование» - не господство, а хранение и возделывание).

Мы изменяем окружающий мир в соответствии со своим внутренним миром, а поэтому преобразование природы должно начинаться с преображения души.

«Человек может превратить в рай всю землю только тогда, когда он будет носить рай в себе самом». Максим Исповедник.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект внеклассного мероприятия "Международный день земли""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Менеджер по управлению сервисами ИТ

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 653 756 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.03.2017 359
    • DOCX 22.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шмакова Яна Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шмакова Яна Васильевна
    Шмакова Яна Васильевна
    • На сайте: 7 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 24695
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы профориентационной работы в деятельности педагога

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 95 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 118 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы взаимодействия образовательной организации с семьями обучающихся

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Курс повышения квалификации

Медиаграмотность как форма работы с современным родителем

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 125 человек

Мини-курс

Психология сиблингов в семейной структуре

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 15 регионов

Мини-курс

Эффективные стратегии успешного взаимодействия: от понимания до саморазвития

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические аспекты развития и состояния личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе