Инфоурок Классному руководителю КонспектыКонспект внеклассного мероприятия "Мы - навеки с Россией"

Конспект внеклассного мероприятия "Мы - навеки с Россией"

Скачать материал

"Мы - навеки с Россией" 

 

Цели и задачи мероприятия: ознакомить учащихся с историей Карачая; сформировать бережное и уважительное отношение к истории ,традициям  горских  народов; дать представление о героических страницах из истории  ; подчеркнуть роль и место России в прогрессивном развитии республики и его народов.

Ход мероприятия:

Гимн КЧР

Вступительное слово:

-  Здравствуйте уважаемые гости нашего мероприятия.  Наше мероприятие называется «Мы – навеки с Россией!» и мы хотим сегодня вспомнить историю развития Карачая в составе России.                                         Слайд 1

1 вед.

В предгорьях северо-западного Кавказа расположилась территория Карачаево – Черкесии. Воистину изумительной красоты край. Кто не был здесь ни разу, наверное, как говорят, потерял много. Как бы ни складывалась его история: войны, междоусобицы, новые государства – природа всегда неизменно величественна и красива. Сколько стихов и замечательных теплых слов посвятили поэты и писатели красоте этого края!                           Слайд 2

2 вед.

Великолепный горный воздух и чистота воды горных озер. Вероятно, невозможно найти на земле другого такого места, превосходящего по красоте и экологическим качествам Карачаево-Черкесию.

Северный Кавказ, издавна привлекал к себе взоры многих соседних стран и народов.                                                                                                        Слайд 3

1 вед.

С XIV в. территория Карачаево-Черкесии постоянно подвергалась опустошительным набегам со стороны крымских татар и турок. В 1552, 1555 и 1557 гг. в Москву были отправлены три посольства, которые установили политический союз с Россией. В 1790 на территории Карачаево-Черкесии русская армия при поддержке отрядов горцев разбила турецкий пехотный корпус.

 

 

2 вед.

Многовековые узы, уходящие в древность, средние века, связывали его с Русью и русским народом, с которым на протяжении столетий поддерживались торговые, культурные и политические отношения.

1 вед.

Феодальная раздробленность и монголо-татарское иго надолго приостановили дальнейшее развитие этих связей.

Укрепление Московского государства способствовало не только восстановлению, но и в значительной степени расширению связей русского народа с народами Северного Кавказа в XVI веке. Многие горские народы – адыги, кабардинцы и осетины, а также народы Дагестана, Чечни и ингушетии – усиливали ориентацию на Россию, уже тогда хорошо понимая, что отстоять свою самостоятельность от постоянных угроз со стороны Персии, Турции и подвластного ей Крыма можно только совместно с русским народом.

2 вед.

Для укрепления своих позиций на Северном Кавказе и защиты местных народов от внешних врагов русское правительство в середине XVI века посылало туда хорошо вооружённые отряды стрельцов и казаков.      Слайд 4

   1 вед.

 Однако Турция стремилась вытеснить Россию и установить своё господство над северокавказскими народами. Для этого использовалось всё: кровавые и разорительные набеги своих и крымских отрядов населения горцев, угрозы, подкуп, привлечение на свою сторону части горской феодальной верхушки и мусульманского духовенства. Противостояние России и Турции по отношению к Северному Кавказу остаётся актуальной темой для историков, поскольку территориальные притязания по отношению к Северному Кавказу является современной проблемой.

2 вед.

Народы Северного Кавказа прошли большой и сложный путь развития: на протяжении веков они боролись за национальную независимость.  Слайд 5

Народный поэт Дагестана Расул Гамзатов сказал: "Не пером написана история горских народов, она написана кинжалами, серпами, копытами коней, надмогильными памятниками". Страницы истории изобилуют героическими подвигами кавказцев в защиту родины и свободы. И хотя многие из этих жертв оказались напрасными, это не может умалить мужества малого по сравнению с захватчиками народов Северного Кавказа.

1 вед.

В этом году исполняется 186 лет со дня вхождения Карачая в состав Российской империи. .. В 1828 году русская армия вторглась на территорию Карачая. 20 октября 1828 года произошло кровопролитное Хасаукинское сражение в ходе которого царским войскам (находились под личным командованием генерала Эмануэля), оснащённым артиллерией, удалось одержать верх. Войска Эмануэля потеряли убитыми и ранеными 163 человека, что превосходило потери русских в сражении с 30-тысячным корпусом Батал-Паши. Карачаевские старейшины предприняли шаги по недопущению погромов своих селений. На следующий день после сражения, когда войска Эмануэля уже подходили к Карт-Джурту, им навстречу вышла делегация старейшин. Вследствие переговоров была достигнута договорённость о включении Карачая в состав Российской империи.

2 вед.

До этого процесс вхождения Карачая в состав Российской империи шел с переменным успехом: одни соглашались легко и охотно, другие – через упорное сопротивление и противодействие. Горцы - свободолюбивый народ, а народ, который ценит свободу дороже жизни, невозможно завоевать.

 1 вед.

 КЧР – это российская земля, часть великой России! Мы обречены жить навеки вместе. Жить и развиваться…                                        Слайд 6

2вед.

Неоценим вклад русского народа в развитие народов Кавказа, его экономики, культуры, образования. Основная часть населения и в царское, и в советское время, и сейчас благодарна России за прогресс и возможность развития.. И как сказал великий поэт Расул  Гамзатов: «Мы добровольно в состав России не входили, и  добровольно оттуда выходить не собираемся!».

1 вед.                                                                                               Слайд 7-10

Одна ты такая держава на свете,

С другою страною тебя не сравнить.

Подаришь ты счастье и взрослым, и детям

Отчизну родную мы будем любить!

2 вед.

Россия! Хороводами кружась,

Стремишься ты сквозь время и невзгоды,

К неведомым высоким рубежам,

Через снега, дожди и непогоды,

И кто бы ни твердил, что ты не та, -

В тебя, Россия, верим мы упрямо!

В тебе, Россия – жизнь и красота,

И любим мы тебя одну, как маму,

И - верим, – возродим твоё величье,

Всё лучшее в тебе произойдет!

Традиции мы помним и обычаи,

Объединит нас дружбы хоровод!

1 вед.

Мы все хотим видеть свою Родину мирной и процветающей. Желаю всем россиянам благополучия, здоровья, взаимной Любви и всех земных радостей.

Живите в Дружбе, Мире и достатке,

И ждите только добрых новостей,

Вдыхайте полной грудью воздух сладкий,

И родники храните для детей.

Отечеству желаю новой силы, 

Чтоб легче всем и радостней жилось, 

Чтоб к имени прекрасному «РОССИЯ» 

И отчество достойное нашлось.

Гимн России

2 вед.

Дорогие друзья! Хочется обратиться ко всем вам: любите свою родину, и большую, и малую; старайтесь больше узнать о ее истории, берегите природу, храните обычаи и традиции.

Берегите Россию,

Без нее нам не жить.

Берегите ее, чтобы вечно ей быть.

Нашей правдой и силой,

Всею нашей судьбой.

Берегите Россию –

Нет России другой!

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект внеклассного мероприятия "Мы - навеки с Россией""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Менеджер образования

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 828 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 31.10.2015 818
    • DOCX 21.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Чотчаева Лиза Абдул-Керимовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Чотчаева Лиза Абдул-Керимовна
    Чотчаева Лиза Абдул-Керимовна
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 29060
    • Всего материалов: 35

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности реализации Федеральной рабочей программы воспитания в школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 91 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 249 человек

Курс повышения квалификации

Разговоры о важном: организация и обеспечение внеурочной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 778 человек из 73 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 989 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы профориентационной работы в деятельности педагога

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 96 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 120 человек

Мини-курс

Методика образовательных игр с детьми раннего возраста

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 36 человек

Мини-курс

Институциональные основы современного инвестирования

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Медиа и коммуникации в современном обществе

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 79 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 14 человек
Сейчас в эфире

Арт-педагогика как метод профилактики детских неврозов

Перейти к трансляции