Инфоурок История России КонспектыКонспект внеклассного мероприятия "Мы обязаны ими гордится" (7-8 класс)

Конспект внеклассного мероприятия "Мы обязаны ими гордится" (7-8 класс)

Скачать материал

Внеклассное мероприятие по истории на тему: «Мы обязаны ими гордиться»

Цель: Ознакомить учащихся с причинами ввода советских войск в Афганистан, ходом войны; определение исторического значения афганской войны.

Задачи:

1.      Образовательная задача.

Учащиеся должны знать о  причинах ввода советских войск в Афганистан, о ходе войны и о значении.

2.      Развивающая задача.

Учащиеся должны уметь делать выводы на основе полученных знаний, давать пояснения к ним, должны развивать мышление, речь и память.

3.      Воспитательная задача.

Учащиеся в результате должны воспитывать национальную гордость, патриотизм, чувство долга, ответственности, самопожертвования.

Оборудование: компьютер, мультимедийная установка, презентация, запись пени « Офицеры», « Молитва».

Ход мероприятия:

Учитель: Здравствуйте, ребята! Наша сегодняшняя встреча, дань памяти всем, кто причастен к героической и трагической Афганской войне, которая длилась в два раза дольше, чем великая отечественная.

Её долго замалчивали. Дозировали правду о героях и потерях. Даже плакать над могилами не разрешали. Скупились на ордена.( Слайд 1)

1 ведущий:

15 февраля 2020 года исполнилось 31 год, как были выведены Советские войска из Афганистана. Эта была героическая и трагическая война 20 века, длившаяся 10 лет с 1979 года по 1989 год. История войны полита кровью советских солдат и офицеров, слезами матерей. Но без прошлого нет будущего, тем более,  что боевое прошлое России всегда было достойным.(Слайд 2)

2 ведущий:

15 февраля 1989 года, закончилась афганская война. Условную линию государственной границы СССР, проходящую по мосту через Амударью, пересёк последний наш солдат. Это был генерал - лейтенант Громов Б.В. Завершился вывод из Афганистана ограниченного контингента советских войск. ( Слайд 3)

1 ведущий: Географическая справка: Афганистан - государство юго-восточной Азии, на севере граничит с бывшими союзными республиками, на востоке с Ираном, на юго-востоке с Пакистаном. Столица - Кабул. Крупные города: Кандагар, Герат, Кундуз. Климат континентальный, сухой. Пустынная растительность. Температура воздуха летом 50-70 градусов, зимой 10-15 градусов.( Слайд 4)

2 ведущий: Афганистан находится в Южно – Восточной Азии, где проживает 17 млн. человек. Из них 8 млн. афганцев, остальные узбеки, таджики, туркмены, хазарейцы.

Афганистан – это 70 % горной местности с бедной растительностью.

В апреле 1978 года афганский народ поднялся на борьбу за лучшую жизнь, скинул монарха, провозгласивши Афганистан республикой.

В поддержку новой власти Советский Союз вводит свои войска в Афганистан 27 декабря 1979 года. Так началась военная кампания Советского Союза, которая длилась 10 лет до 15 февраля 1989 года.( Слайд 5)

1 ведущий: Некоторые заявляют, что наши солдаты были оккупантами, но они не знают, что наши воины под огнём врага освобождали узников тюрем в Герате и Кабуле. Прикрывали школы в Самарканде и Шибиргане. Наши войска на простреленных МИ – 8, на опаленных КАМАЗах везли обездоленным и голодным в кишлаки хлеб и сгущёнку, книги и тетради, керосин и мыло.

Жители Кабула навсегда запомнили, как прорвавшиеся из Пакистана террористы обстреляли город из артиллерии и минометов, как убивали мирных людей, грабили и рушили всё, что могли и лишь советские воины пришли на помощь. Они, рискуя собственной жизнью, совершали подвиги, достойные славы своего Отечества.( Слайд 6)

Чтец 1:

Время выбрало Вас,

 Закружило в афганской метели,

 Вас позвали друзья в грозный час,

 Вы особую форму надели.

 И в огне горных трудных дорог

 Своей кровью кропили походы,

 Не заметили в вихре тревог,

 Как минуты прессуются в годы.

 Верность, доблесть, отвага и честь –

 Эти качества не напоказ.

 У Отчизны героев не счесть.

 Время выбрало Вас!

 По страницам времён

 Под победные марши шагали.

 Много славных российских имён

 На гранитную вечность вписали.

 И когда было тяжко подчас,

 Силы таяли в грохоте боя,

 Вас бросала на доты не раз

 Непреклонная дерзость героев.

 Верность, доблесть, отвага и честь –

 Эти качества не напоказ.

 У Отчизны героев не счесть.

 Время выбрало Вас.( Слайд 7)

2 ведущий: По-разному оцениваются события тех лет. По-разному смотрят на афганскую войну те, кто отдавал приказы, те кто их исполнял. Но для тех и других действия, которые проходили на территории Афганистана укладываются в одно ёмкое и страшное слово – война. Война, которая никогда не должна повториться, уроки которой должны быть усвоены на всю оставшуюся жизнь.

Когда закончилась война, солдаты, сержанты, офицеры с чувством исполненного долга вернулись на родную землю. С огромной радостью встречали их отцы и матери, жёны и дети, друзья и любимые. И началась спокойная, мирная жизнь…(Слайд 8)

Чтец 2 (слайд 8):

Снился часто им их дом родной –

 Лес о чем-то, о своём мечтал,

 Серая кукушка за рекой,

 Сколько жить осталось им, считала.

 Он прижался ласково к цветку,

 Стебелёк багульника примятый,

 И звучит далёкое “ку-ку”

 Отмеряя их жизни даты.

 Снилась им опушка из цветов,

 Вся в рябине тихая опушка,

 Восемьдесят.

 Девяносто.

 Сто!..

 Что ты так расщедрилась, кукушка?

 Они тоскуют по родной стране,

 По её рассветам и закатам.

 На афганской выжженной земле

 Спят тревожно русские солдаты.

 Они тратят силы не скупясь,

 Им знакомы голод и усталость

 Дни свои не копят про запас.

 Кто им скажет: сколько их осталось?

 Так что ты, кукушка, погоди

 Им дарить чужую долю чью-то.

 У солдата вечность впереди

 Ты её со старостью не путай.

Чтец 3:

В Афгане сегодня хорошая весть:

 Приказ вышел - скоро домой!

 Но сердце останется мысленно здесь,

 И радости нет, что живой.

 Приеду домой из Афганских полей,-

 Здесь, дома, тепло и светло...

 И только открою знакомую дверь -

 Скажу: "Мам, тебе повезло...".

1 ведущий: Народная мудрость утверждает: Не купишь ни за какие деньги, не одолжишь, не возьмешь напрокат человека, который бы любил тебя, волновался за тебя, оберегал и молился, был готов отдать за тебя жизнь так, как мама. Самый близкий и дорогой для каждого из нас человек – это наша мать. Приходилось слышать: “Да, нам довелось служить на афганской земле, нам приходилось трудно. Но наши трудности несравнимы с теми, которые выпали на долю наших матерей”. И это действительно так.

Матери провожали своих сыновей в армию. Они не знали, где будет проходить служба совсем юных, неокрепших мальчишек, но почему-то по щекам катились слезы и шептались как молитва слова: “До свидания, родные. Возвращайтесь живыми назад”.(Cлайд 9-13).

Песня “Молитва” (Л.Гурченко)

(После второго куплета ученик читает письмо под музыку) –

Чтец 4

“Здравствуйте, дорогие родные!

Служба у меня идёт хорошо, через день ходим в караул. У нас здесь жара, правда через два дня идёт дождь, как по расписанию.

Я вам уже писал, что стоит наша часть в горах, на высоте 1800м, поэтому весна к нам придёт позже, чем в долины. Там уже всё зелёное. Неделю назад я был в долине. Цветут цветы… А у нас кругом одни угрюмые скалы.

Прочитал ваше письмо и вспомнил наши леса, озёра. Приеду, насобираю вам кучу грибов… Вы, мама, не очень переживайте за меня, всё будет хорошо…”

С любовью Ваш сын…

2 ведущий:  Шли годы. Сменилось руководство Афганистана: в мае 1986 года на пост генерального Секретаря НДПА был выбран Наджибулла. И в Советском Союзе новое правительство во главе с Горбачевым начало политику обновления, политику мирного сосуществования стран. Но кто поверил бы в искренность СССР, пока его войска  оставались в Афганистане? В 1988 г. в Женеве на международной встрече глав государств были подписаны соглашения о политическом урегулировании положения и вывода советских войск из Афганистана в два этапа: с 15 мая 1988 года по 15 февраля 1989 года с территории Афганистана войска уходи в  боевой обстановке.

1 ведущий: Окончание войны подразумевает Победителя и Побежденного. Для ограниченного континента советских войск Афганская война завершилась 15 февраля 1989 года. Победой или поражением? Борис Громов, командовавший 40-й армией, ответил так: «Я глубоко убежден: не существует оснований утверждать о том, что 40-я армия потерпела поражение, равно как и о том, что мы одержали победу в Афганистане. Советские войска вошли в страну, выполнили свои задачи и организованно вернулись на Родину. Мое отношение к тем, кто служил и воевал в Афганистане, пронизано искренним и глубоким уважением. Государство в неоплаченном долгу перед семьями погибших».(Слайд 14)

2 ведущий (слайд 15): 15 февраля 1989 года последний бронетранспортёр с нашими воинами пересёк мост Дружбы через Амударью, по фарватеру которой проходит граница с Афганистаном. Замыкал эту огромную колонну командующий 40-й армией Герой Советского Союза генерал-лейтенант Борис Всеволодович Громов. Всю свою боль вложил этот мужественный человек вот в такие строки:

Наша боль и опасений тень

 С вашими тревогами слились,

 Наконец настал последний день,

 Наконец его мы дождались.

 Кто вставал, кто падал под огнём,

 У судьбы не спросишь что - кому,

 Девять лет вы жили этим днём,

 Девять лет с боями шли к нему.

 Как измерить боль горячих ран?

 Облегчить как горе матерей?

 Будет сердце жечь Афганистан

 И в объятьях Родины своей.

Б. Громов.

1 ведущий. Так закончилась героическая и трагическая афганская война. Вот ее итоги:

·               убито, умерло от ран и болезней 13833 человека из личного состава ОКСВ;

·               всего ранено 49985 солдат и офицеров.

    Но в памяти людской этой войне еще жить долго, потому что ее история написана кровью солдат и слезами матерей, обелисками с жестяными звездочками и ворвавшимися фронтовым ветром в нашу жизнь песнями. И уж навечно останется эта война в душах вышедшего из нее поколения, опаленного огнем и усвоившего ее фронтовые и нравственные уроки.

Минута молчанья… ( Слайд 16)

 Товарищи, встаньте

 И в памяти павших –

 Героев представьте.

 Навек в нашем сердце

 Бессмертных имён их звучанье.

 Минута молчанья, минута молчанья…

Чтец 5 (слайд 17):

Афганистан болит в душе ребят,

 Вернувшихся с далекого похода.

 Друзья на них погибшие глядят

 Из восемьдесят памятного года.

Болит в сердцах он тысяч матерей.

 Упавшая слеза на камне стынет.

 На необъятной Родине моей

 Ждут сыновей погибших на чужбине.

И ждать их не устанут никогда,

 В неведомые вглядываясь, дали,

 Дома, поселки, села, города

 Которые на службу провожали.

Афганистан в истории страны

 Тяжелая, кровавая страница

 Солдатам, возвратившимся с войны

 И матерям погибших будет снится.

Звучит песня «Офицеры».(Слайд 18)

Учитель:

Время неумолимо делает своё дело. Вглубь истории уходит война в Афганистане, последняя война в Чечне для парней и их матерей. И дай им Бог, чтобы она была последней.

Этими словами мне хотелось бы закончить сегодняшнюю нашу встречу. Всего вам доброго: здоровья, радости, уверенности в завтрашнем дне, мира и согласия.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект внеклассного мероприятия "Мы обязаны ими гордится" (7-8 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог-консультант

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 917 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Исследовательская работа на тему "Влияние творчества Надежды Петровны Ламановой на развитие русской моды"
  • Учебник: «История России (2-е изд., доработ. и доп.)», Измозик В.С., Рудник С.Н.
  • Тема: § 28. Культура и наука в годы войны
  • 08.02.2020
  • 812
  • 6
«История России (2-е изд., доработ. и доп.)», Измозик В.С., Рудник С.Н.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.02.2020 228
    • DOCX 22.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Данилова Анастасия Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Данилова Анастасия Михайловна
    Данилова Анастасия Михайловна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 222031
    • Всего материалов: 39

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "История")

Учитель истории

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания курса «Россия в мире» на основе синтеза историко-культурного и социально-экономического знания

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 85 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "История и обществознание")

Учитель истории и обществознания

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Мини-курс

Современные подходы к духовно-нравственному воспитанию дошкольников

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Психология и педагогика в работе с детьми: эмоциональные и зависимые расстройства

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 23 человека

Мини-курс

Развитие мотивации к обучению

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 156 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 155 человек
Сейчас в эфире

Арт-педагогика как метод профилактики детских неврозов

Перейти к трансляции