Цели и задачи: способствовать сплочению детского коллектива,
создать праздничное настроение, помочь плавно перейти от летнего отдыха к
учёбе, используя игровую форму деятельности.
Оборудование: карта, разрезанная на части по количеству
конкурсов, комки бумаги для собирания мусора.
Ход мероприятия.
Учитель:
Снова для тебя
звонит звонок
В этот день,
торжественный и строгий.
Школьный ты перешагнул порог
Для того, чтоб постигать уроки
Дружбы, мира, жизни ... и поверь
Пред тобою светлая дорога!
К новым знаньям ты откроешь дверь
В этот день у школьного порога!
Ученик:
Быстро лето
пролетело,
Наступил учебный год,
Но и осень нам немало
Дней хороших принесёт.
Учёба, здравствуй!
Школа, здравствуй!
Идём за знаньями в поход!
Сегодня праздник!
Школьный праздник!
Встречаем мы учебный год!
Учитель: Чем вам запомнилось это лето?
“Это лето мне запомнилось
тем, что...”
Учитель: Вот и закончилось лето! Мы снова встретились в
нашей школе и в нашем классе. Я очень рада видеть вас отдохнувшими, выросшими, повзрослевшими!
Учитель: Мы с вами будем учиться в 4 классе. Как вы
думаете, ребята, каким должен быть настоящий четвероклассник? Продолжите фразу:
“Настоящий четвероклассник должен быть ..., потому, что....”
Учитель:
Сегодня
мы с вами отправимся в увлекательное
путешествие на поиски клада. Давайте разделимся на две команды. Придумайте
название своей команде. Нас ждут испытания.
А скажите, в
каких книгах мы встречали сюжеты о поисках клада?
( «Питер Пен»,
«Остров сокровищ»)
А кто мешал нашим
героям? (пираты) (Флинт, Крюк, Сильвер)
По морской почте
нам пришло послание от пирата Сильвера.
Грозно волны
шумят,
Дует ветер
холодный в лицо.
Я безжалостный
пират
Джон Сильвер – имя
моё.
«Эй вы, глупцы,
слушайте! В море имеют право выходить только те, кто смел, умён и находчив! Я
думаю, вы поторопились оставить свои тёпленькие кроватки и пуститься в опасное
путешествие. Сначала надо пройти проверку.
Учитель:
Ребята, мне
кажется, что Сильвер сомневается в нашей смелости и находчивости. Давайте
покажем ему, на что мы способны.
1 конкурс:
«Вопросы из бутылки»
1.Назовите самый
большой океан. (Тихий)
2.Кто из великих
путешественников открыл Америку? (Христофор Колумб)
3.Назовите рыб, в
названии которых есть инструменты. (Пила, молот)
4.Что изображено
на флаге пиратов? (Череп и кости)
- Молодцы, ребята,
вы показали какие вы умные, и за этот конкурс получаете кусочек самой настоящей
карты сокровищ. Если собрать все кусочки вместе, то по ней мы сможем найти
клад.
2конкурс
«Корабельные загадки»
Бьёт
в борт могучая волна,
Задняя часть корабля видна,
У
каждого судна есть она,
А
называется… (корма)
Без него не бывает
судна,
Кораблём без него
назваться трудно.
Слово созвучно
слову «порт»
У всех кораблей
есть… (борт)
На
море буря или штиль,
Волну под судном режет …(киль)
Вертикальный столб
посреди корабля,
С верхушки его
видна земля,
Ему не страшна
лёгкая качка,
А называют его…
(мачта)
И за этот конкурс
вы получаете кусочек карты.
3 конкурс «Предмет – признак»
На
листках записаны слова. По сигналу дети записывают от данного существительного
родственное прилагательное. Выигрывает команда, которая быстрее и правильнее
выполнит задание.
4 конкурс «Угадайка».
Отгадать
загадки и назвать звуки, которые меняют значение слова.
1 Со
звуком «с» я не вкусна,
Но в
пище каждому нужна.
С
«м» берегись меня не то,
Я
съем и платье и пальто.
(
________________________________________________)
С «к» я
в школе на стене
Горы,
реки есть на мне
С «п»
от вас не утаю
Тоже в школе я стою.
(____________________________________________________)
С «б»
мучительной бываю,
С «м»
одежду пожираю,
С «р»
актёру я нужна,
С «с»
для повара важна.
(_______________________________________________)
5 конкурс
«Шифровка»
Учитель: На каждом
корабле должны быть радисты, которые умело, смогут понять любое послание. Кто
быстрее соберёт разрезанную пословицу.
1.Монастырь,
не, уставом, в, ходят, со, своим, чужой.
2.
Другому, яму, упадёшь, не, сам, в неё, рой.
3.
Один, семь, отрежь, раз, примерь, раз.
Коню, не, в, дарёному, зубы,
смотрят.
2.Не,
всё, в лес, волка, смотрит, корми, он, как
Погонишься,
за двумя, ни, не, зайцами, поймаешь, одного
6 конкурс
«Чистая палуба»
По классу
разбрасываются комки бумаги.
Учитель:
Представьте, что начался шторм, а наша палуба засыпана посторонними предметами,
которые мешают слаженной работе команды.
С завязанными
глазами, наши моряки должны собрать как можно больше комков бумаги.
7 конкурс »Знайка»
Запишите различные двузначные числа, пользуясь только цифрами 4 и 7.
Составьте все возможные трехзначные числа из цифр 5, 8 и 1.
Составьте из цифр 0, 5, 6 круглые числа.
8 конкурс «
Знатоки»
Слова в
единственном и множественном числе.
Бедро — бедра
День — дни
Лень — (нет мн.ч.)
Козленок — козлята
Венцы — венец
Щипцы — (нет ед.ч.)
Успехи — успех
Пони — (нет ед.ч.)
Ведро — ведра
Метро — (нет мн.ч.)
Пень — пни
Цыпленок — цыплята
Певцы — певец
Концы — конец
Орехи — орех
Кони — конь
Учитель: Ну, вот
конкурсы закончены, у каждой команды есть кусочки карты, вот только собрать вы
её не сможете, ведь карта одна, а кусочки карты в руках двух команд. Что же мы
будем делать?
(ребята приходят к
выводу, что нужно объединиться, собираю карту и ищут клад)
Учитель: Вы
ребята, просто молодцы, показали какие вы сильные смелые и находчивые, а самое
главное, что можете быть дружными. Значит, хорошо будут идти у нас дела в нашем
новом учебном году.
Вот и кончилась
игра
Всем домой спешить
пора!
Пришло время
расставанья,
Встретимся на
уроках, до свидания!
Вот начался новый
особенный год,
Он много открытий, удач принесёт!
Пятёрки, четвёрки, призы и награды,
Кружки и весёлые олимпиады!
Учитель.
Дорогие ребята! Вы справились со многими заданиями. Показали умения и навыки,
которые приобрели в классе. Но многому еще надо учиться. Поэтому мы весь год
будем путешествовать по Стране Знаний. А путешествовать будем всегда дружным
коллективом, классом, который состоит из 14 девчонок и мальчишек. Посмотрите на
этот торт, где 14 свечек ярко горят, давайте все дружно их задуем и каждый,
отправляясь в длительное путешествие по Стране Знаний, загадает желание.