Муниципальное
общеобразовательное учреждение
«Вейделевская средняя общеобразовательная школа
Вейделевского района Белгородской области»
Внеклассное мероприятие на тему:
«Первый раз-
в первый класс!»
Подготовила Дугина Валентина Михайловна
Первый раз – в
первый класс!
Цель
мероприятия:
Развитие
интереса к учению, формирование положительной мотивации к учебной деятельности
Задачи:
·
создать
атмосферу праздничного дня, ввести в мир знаний, познакомить детей друг с
другом, учителем, школой;
·
способствовать
сплоченности ученического коллектива и родителей;
·
воспитывать
любовь к школе, к школьным традициям;
·
развивать
внимание, логическое мышление, творческие способности;
·
сформировать
положительный настрой на общение;
·
воспитывать
активность учащихся, интерес к учебным предметам, школе
·
совершенствовать
связи семьи и школы через привлечение родителей к совместным с детьми
общеклассным мероприятиям.
Оборудование:
Компьютер,
диск с авторской презентацией «Первый раз – в первый класс» и авторским клипом
«Здравствуй, школа».
Запись
музыки.
Ход
урока
Звучит
песня «Первый раз в первый класс». ( Дети входят под музыку в класс
,рассаживаются по местам).
Оргмомент
Здравствуйте,
ребята!
Здравствуйте,
друзья!
В
день осенний рада
Вас
увидеть я!
Нарядные,
парадные, такие ненаглядные
Причёсанные
с бантиками девочки сидят.
И
мальчики – отличные, такие симпатичные,
Такие
аккуратные на нас сейчас глядят.
Мне очень
приятно видеть вас сегодня здесь, в этом классе. Я знаю, что вы с большим
нетерпением ждали этот день, ведь сегодня самый важный день в вашей жизни.
Может быть, вы скажете какой? Правильно, сегодня 1 сентября – День Знаний. Вы,
наконец – то, сегодня поступили в 1 класс, стали школьниками. Кто из вас мечтал
скорее идти в школу? А кто из вас волновался, переживал?
Почему? (дети отвечают)
Ребята, а
ведь я тоже волновалась и переживала, так же, как и вы. Все думала о том, какие
будут у меня новые ученики? Может быть старательные, послушные, а может быть
непоседы и шалунишки.
Я тоже
первоклассница,
Беру я новый
класс.
Волнуюсь, сердце
бьётся
Сильнее, чем у вас!
Но я с волненьем
справлюсь.
И вам, друзья,
понравлюсь.
С огромным
удовольствием
Я стану вас учить.
Чтоб всё у нас
сложилось,
Нам надо дружными
быть.
2.
Знакомство
- А теперь
давайте познакомимся. Начнем с меня. Кто я? Да, я ваша учительница. Зовут меня
Валентина Михайловна. А чтобы с вами познакомиться мы сыграем в игру.
Шел по крыше
воробей,
Выбирал себе
друзей
Мало-мало мало нас
Встанут Жени и
Кати сейчас
А теперь Сони и
Кириллы,
Никиты и Полины,
Максимы и Алины,
Ксюши и Димы,
Илюши и Златы.
Ну
а теперь все остальные громко скажут свои имена. Итак , прошу вас три-четыре.
Теперь вы все знакомы друг с другом. И сейчас у
главных виновников сегодняшнего праздника состоится самый первый в жизни
урок.
Учитель: Дорогие
малыши,
Знаю, вы готовились!
Рассказать свои стихи
Вы уже настроились?
Выступление
первоклассников.
1-й:
Принимает часто школа
Ребятишек
в первый класс,
Но
сегодня день особый
Мы
пришли! Встречайте нас!
2-й:
У меня сегодня праздник,
Я
сегодня первоклассник
И
пойду я в первый раз
В
самый лучший первый класс!
3-й
В руки азбуку возьму,
Буквы
почитаю.
В
школу я уже хожу,
Стала
я большая.
4-й
Оставайтесь куклы
дома,
Ухожу учиться в
школу,
Некогда теперь
играть,
Книги буду я
читать.
5-й:
Вчера весь вечер волновалась
Вся наша дружная
семья .
Все вместе в школу
собирались:
Мама, бабушка и я.
6-й
Теперь-то жизнь другая
Наступит у меня.
Ой, мама дорогая!
Какой же взрослый я!
Слово учителя.
-Ребята,
я поведу вас в страну знаний, чтобы вы были умными, добрыми, трудолюбивыми. Да,
дети, я не волшебница и не фея, а указка- не волшебная палочка, при взмахе
которой ученики сразу овладевают знаниями. Только ваше старание, прилежание,
трудолюбие, настойчивость и ,конечно, же желание помогут вам в этом.
-
А ещё у меня есть сердце, которое умеет дружить с другими сердцами. И у каждого
из вас есть маленькое сердечко. Найдите своё сердечко в груди, приложите к нему
ручку и прислушайтесь. Что вы слышите? Ваши сердца стучат. Это они хотят
подружиться друг с другом.
-У
меня и у вас на столах лежат сердца. Это модели наших сердец. Возьмите ручку и
напишите своё имя или первую букву своего имени.
-А
теперь прикрепите свои сердца рядом с моим сердцем. У нас получилось сердце
нашего-1 «В» класса. Все 4 года, а точнее нашей с вами совместной работы мы
будем стараться работать так, чтобы все наши сердца выстукивали одинаковый
ритм: тук-тук, тук-тук. И если мы этого добьемся, только тогда можем сказать,
что наш класс-сплоченная, дружная семья.
1-й:
Расступись, народ честной
Первоклассник пред тобой
У меня портфель большой
Ранец новый за спиной.
2-й:
Бежала я вприпрыжку,
Боялась
опоздать.
Едва
портфель под мышку
Успела
мама дать.
3-й
Книжки мне сегодня снились
Строем
шли, в портфель ложились.
Карандаши
в тетрадке написали:
«
Все в порядке!»
4-й
Не буду я
лениться,
Все буду успевать.
Хочу я научиться
Читать, считать,
писать.
5-й
И директор наш ,
ребята,
С букварём ходил
когда-то.
И учительница наша
Начинала точно
также.
Все ходили в
первый класс
Наша очередь
сейчас!
6-й:
Мы должны теперь учиться,
Не зевать и не лениться,
На "четыре” и на "пять”
На уроках отвечать.
7-й
Первый класс, первый класс
Принимай
скорее нас
Обещаем
вам учиться
Нами
будете гордиться!
Учитель:
День
погожий, день веселый.
Небо
золото и синь!
Белокаменная
школа
Среди
ёлок и осин.
Рядом
роща, рядом поле,
Знают
заяц и сурок
Если
тихо в нашей школе
Значит
там идёт ….урок.
-
Итак, продолжим наш урок. В этот праздничный торжественный день вам прислали свои
поздравления сказочные герои. Да-да, ведь все сказочные герои тоже когда-то
чему-то учились, они окончили сказочную школу и умеют писать. И теперь многие
сказочные персонажи рады поздравить вас с вашим первым учебным днем и
предлагают свои советы. Отгадайте, кто вам их прислал.
-Ребята,
в школе нужно выполнять определенные правила. Давайте послушаем, о каких
правилах нам расскажут ребята.
1.Я
сегодня первый раз
Отправляюсь
в первый класс.
Постараюсь
я во всём
Лучшим
быть учеником.
2.Рассказали
мама с папой,
Как
вести себя за партой:
Например,
нельзя лежать,
Парта-это
не кровать.
3.Я
сидеть намерен прямо
Как
учила меня мама.
Захочу
спросить, сказать,
Надо
руку лишь поднять.
4.И
ни с кем нельзя болтать,
Чтоб
уроки не сорвать.
Тридцать
пять минут урок,
Продержаться
бы весь срок!
5.Папа
дал тайком совет:
Можно
сбегать в туалет.
Жаль,
нельзя ещё в буфет:
Там
купила б я конфет.
6.Нет,
нельзя мне расслабляться.
Надо
лучшей быть стараться.
Буду
слушать маму,
С
ней я точно первой стану.
Учитель:
-
Скажите, а вы любите отгадывать загадки? Сейчас проверим.
Не
куст, а с листочками.
Не
рубаха, а сшита
Не
человек, а рассказывает.
Чёрный
Ивашка,
Деревянная
рубашка
Где
носом проведет
Там
заметку кладет.
То
я в клетку, то в линейку
Написать
по ним сумей-ка
Можешь
и нарисовать
Что
такое я?
Чёрные,
кривые,
От
рождения немые
Станут
в ряд
Все
сейчас заговорят.
Новый
дом несу в руке
Двери
дома на замке
И
живут в доме том
Книжки,
ручки и альбом.
В
этой узенькой коробке
Ты
найдёшь карандаши,
Ручку,
ластик, скрепки, кнопки,
Что
угодно для души!
Я
люблю прямоту,
И
сама прямая.
Сделать
ровной черту
Людям
помогаю.
Учитель:
Молодцы! Хорошо умеете отгадывать загадки.
-
В школе самое главное быть внимательным. Вот мы сейчас и проверим, насколько вы
внимательны при помощи игры, которая называется «Это я, это я, это все мои
друзья». Я буду задавать вопросы и если вы согласны, то будете говорить: «Это
я, это я, это все мои друзья». А если нет, то хлопайте в ладоши.
-Кто
ватагою веселой
Каждый
год шагает в школу?
-
Кто из вас хранит в порядке
Книжки,
ручки и тетрадки?
--Кто
из вас из малышей
Ходит
грязный до ушей?
-Кто
летит вперед так скоро
Что
не видит светофора?
-Знает
кто, что красный цвет-
Это
значит хода нет?
-Кто
мороза не боится
На
коньках летит, как птица?
-Кто
из вас приходит в класс
С
опозданием на час?
-Кто
домашний свой урок
Выполняет
точно в срок?
-Кто
из вас не ходит хмурый
Любит
спорт и физкультуру?
-Кто
из вас, хочу узнать
Любит
петь и танцевать?
Учитель:
Если вы любите танцевать, то сейчас и потанцуем.
Молодцы!
Я вижу, что вы, действительно, любите и умеете танцевать.
-А
теперь нам пришла пора собрать в школу портфель. Я буду называть предметы, если
они лежат в портфеле, то вы хлопаете в ладоши, а если нет-топаете ногами.
Учебники
и книжки,
Игрушечная
мышка,
Паровозик
заводной,
Пластилин
цветной,
Кисточки
и краски,
Новогодние
маски,
Ластик
и закладки,
Стиплер
и тетрадки,
Расписание,
дневник,
Собран
в школу ученик.
-Молодцы!
Сегодня вы показали отличные знания и смекалку, я вижу, что к обучению вы
готовы. А теперь послушаем, какие обещания дадут ученики 1- в класса.
1.Все
домашние заданья
Буду
четко выполнять.
На
урок без опозданья
Буду
утром прибегать.
2.На
уроках обещаю
Не
шуметь и не болтать.
Если
и ответ не знаю,
Буду
руку поднимать.
3.Дома
ручку не забуду
И
тетрадь , и карандаш.
А
забыл- реветь не буду
На
весь класс, на весь этаж.
4.А
во время перемены
Обещаю
не шуметь,
Не
сбивать людей и стены,
Не
толкаться, как медведь.
5.Буду
ловким, буду смелым,
Буду
я в футбол играть.
Значит,
буду то и дело
Мячик
в окна забивать.
6.Буду
умной и веселой,
Делать
добрые дела,
Чтоб
меня родная школа
Как
родную приняла.
Учитель:
-Теперь
самое время принять клятву первоклассника. Я буду зачитывать фразу, а вы громко
повторять «клянусь!»
КЛЯТВА
ПЕРВОКЛАССНИКА
Клянусь
читать и писать я прилично
И
в ранце носить "хорошо" и "отлично".
Клянусь!
Клянусь
в том, что буду я очень стараться
С
друзьями моими впредь больше не драться!
Клянусь!
Клянусь
я ребёнком воспитанным быть,
Не
бегать по школе, а шагом ходить.
Клянусь!
Ребёнком
всегда идеальным я буду
И
клятвы моей никогда не забуду!
Клянусь!
Ребята, кроме, нас сегодня очень волнующий день для
ваших мам и пап, бабушек и дедушек. Они стоят в сторонке и наблюдают за вами и
очень переживают. Послушаем, какие советы они сегодня вам дадут.
1.Мы сейчас без
лишних фраз
Вам дадим такой
наказ.
Быть умней из
класса в класс-
это раз.
Бодренько вставать
с утра
Это два.
2.Не бубни и не
кричи.
Отвечай, а не
молчи.
Это три.
И четыре: не забудь:
Чист и аккуратен
будь.
Ученик обязан
знать:
Надо медленно
писать,
чтобы не было
ошибок
и в тетрадке было
пять.
3.Быть здоровым,
фрукты есть.
Это шесть.
Нужно добрым быть
ко всем.
Это семь.
А еще дружить
стараться,
Спортом больше
заниматься.
4.В понедельник
утром рано,
И во вторник утром
рано,
В среду тоже утром
рано
Быстро вскакивай с
дивана.
И в четверг не
опоздай,
Рано в пятницу
вставай.
Чистить зубы,
умываться
Никогда не
забывай.
5.В воскресенье
можешь спать,
Сколько выдержит
кровать.
Но не нужно вам
грустить.,
В школе ведь забав
немало.
И она не запрещала
Веселиться
и шутить.
Уважаемые
родители!
Я
немного сочиняю
И
сейчас вам прочитаю
Небольшой
в стихах рассказ,
Его
примите как наказ.
Родителям
вот что хочу я сказать:
Трудно
ребенка сейчас воспитать.
Многое
нужно для этого знать,
Любить
его надо и понимать.
Как
похвалить его, как пожурить,
Серьезно,
иль с юмором с ним говорить,
Детям
всегда вы должны помогать,
Каждое
утро их в школу собрать.
Напутствие
доброе вовремя дать,
Сказочку
на ночь им почитать.
А
в выходной всей семьей прогуляться,
Чтобы
с ребенком своим пообщаться.
Собрания
классные все посещать,
Их,
по возможности, не пропускать.
А
самое главное, без сомнения,
Желаю
огромного всем вам терпения.
Вот
и подошёл к концу ваш первый урок Знаний
Звенит
звонок весёлый,
Детей,
сзывая в класс.
Открыты
двери школы
Теперь всегда для
вас.
-
Эти слова означают, что с сегодняшнего дня школа для вас - второй дом и вас
всегда рады видеть в ней. А теперь улыбнемся и протянем друг другу
ладошки пусть это будет нашей доброй традицией.