Занятие внеурочной
деятельности по экологии.
Тема: "Путешествие по
экологической тропе». 3 кл.
Цели и
задачи:
·
формирование
представлений и элементарных знаний об экологии;
·
анализ
позитивного опыта по взаимодействию с окружающей средой;
·
развитие
индивидуальных способностей учащихся;
·
воспитание
бережного отношения к природе;
·
формирование
познавательных интересов во внеурочное время.
Планируемые
достижения учащихся:
·
Усвоить,
что экология – это наука, которая учит бережно относиться к окружающему миру.
·
Понять,
что в исчезновении птиц и животных в лесах виноваты люди.
·
Учиться
защищать природные ресурсы.
·
Развивать
индивидуальность в процессе творческих и интеллектуальных заданий.
Оборудование:
·
аудиозапись
голосов птиц;
·
выставка
книг “Природа – твой дом”;
·
индивидуальные,
парные и групповые творческие задания;
·
клей;
·
цветные
карандаши;
·
мультимедийная
презентация по теме “Путешествие по экологической тропе”;
Ход мероприятия
Учитель:
Ребята, сегодня мы отправимся в необычное,
но очень серьёзное и важное путешествие. Отгадайте загадку и узнаете, где
пройдёт маршрут нашего путешествия (загадка о лесе)
Весной
веселит
Летом
холодит
Осенью
отмирает
Зимой
согревает
Весной
опять оживает…
Дети: Лес.
Правильно, маршрут нашего
путешествия пройдёт по лесу.
??? Подумайте и скажите, чем будем заниматься
на уроке?
А чтобы путешествие удалось, какими качествами
должен обладать путешественник? ( внимательным, дружелюбным, бескорыстным,
смелым).
Мы идём в лес, а значит в гости и должны
выполнять правила хозяев. Давайте повторим эти правила вместе (не кричать, не
мусорить, не разрушать, не рвать).
СЛАЙД 1 (правила поведения в лесу)
Ну что, отправляемся.
СЛАЙД 2 Лес
– Вот мы по тропинке оказались в лесу. Красивый,
чистый…
Учитель
–
Кого не хватает в нашем лесу?
Ученик
–
Не хватает животных.
Учитель
Давайте
оживим лес.
-
На столе у каждой пары есть картинки- пазлы. Вы их должны собрать, склеить и
назвать получившегося животного… Почему именно эти животные?
Ученик
Это
животные нашего края (лепят на доску зверей, птиц).
Учитель
– Продолжаем путешествие по лесной тропинке.
СЛАЙД 3
Резвились
животные на полянках, пели песни, охотились.
– Но что мы видим?
СЛАЙД 4
Ученик
- Люди
развели костры, забыли потушить их и огонь погубил лес (На доске появляются
картинки с пожарами).
СЛАЙД 5
– Но что мы ещё видим?
Ученик
– Стали люди заниматься вырубкой леса. Большие
площади земли остались без деревьев (На доске появляются картинки с
вырубленными лесами).
СЛАЙД 6
- А это что за ужас?
Ученик
– Отдыхающие загрязнили природу леса мусором
(На доске появляются картинки с мусором).
Учитель
А ещё дым из труб заводов и выхлопные газы автомобилей травят
воздух. (На доске появляются картинки с дымом из труб заводов).
СЛАЙД 7
– Тяжело стало жить бедным животным. Тоскливо и
страшно стало в лесу.
– И обратились тогда животные и лес к нам с
просьбой о помощи.
“ Помогите вернуть былую красоту, чистоту!”
Учитель
– Почему так случилось?
Ученик
– Человек нарушал правила поведения в лесу и разрушил
его жизнь.
Учитель
– Вспомните, какая наука рассказывает нам о
связи природы и человека? Соберите это слово (работа в группах).
Ученик
– Экология (Слово вывешивается на доске).
СЛАЙД 8
Экология – наука о взаимоотношениях живой и
неживой природы.
Все организмы на планете связаны между собой:
живое и неживое, растения и животные, человек и природа. Главная цель науки
экологии - охрана
природы.
Учитель
- Но мы не экологи. Разве мы можем помочь
животным и лесу? Как?
Давайте исправим ошибки человека.
-
Соберём мусор, потушим костры (убираем картинки мусора и костров с доски)
Для
чистого воздуха посадим
в нашем лесу деревья.
Отгадайте загадку и найдите эти деревья.
1
Её
всегда в лесу найдём.
Пойдём
гулять и встретим.
Стоит
колючая, как ёж,
Зимою
в платье летнем. (ель)
2
Весной
зеленела, летом загорела,
Осень
в сад пришла, красный факел зажгла. (рябина)
3
У
меня длинней иголки, чем у ёлки.
Очень
прямо я расту, в высоту. (сосна)
4.
Зелена,
а не луг, бела, а не снег, кудрява, а без волос? (берёза)
5.
Вроде
сосен, вроде ёлок, а зимою без иголок? (лиственница)
-Дети
берут картинки деревьев и вывешивают на доску
Давайте
скажем о пользе деревьев (поглощают угл.газ., выделяют кислород)
Учитель
–
Вот и выросли в нашем лесу новые красивые деревья.
СЛАЙД 9
–
Лес преобразился. Снова запели птицы, и звери начали резвиться на полянках.
Они
благодарят нас за помощь и хотят получить ответ на вопрос:
-
Какую пользу лесу мы можем принести?
-
У каждой группы на столе лежат знаки охраны природы.
-
Проговорите, что обозначают знаки.
-
Дети проговаривают вслух и вывешивают их на доску.
СЛАЙД 10
- Рефлексия
- Чем занимались? (путешествовали)
- Что нового узнали или вспомнили? (науку экологию, животных
нашего края)
- Удалось ли нам помочь?
- Что бы вы хотели сказать людям всей планеты?
- Спасибо за работу!
- Мы закончим наше путешествие весёлой песней « Лесной марш».