Инфоурок География КонспектыКонспект внеклассного мероприятия "Наша родина, её история, просторы и песни"

Конспект внеклассного мероприятия "Наша родина, её история, просторы и песни"

Скачать материал

Внеклассное мероприятие по географии

«Наша родина, её история, просторы и песни»

 

Автор: Ратчина И.А.

учитель географии

 

Цели:

- развитие познавательного интереса к патриотическим песням нашей страны;

- ознакомить детей с героическими страницами истории России; 

- способствовать формированию положительной нравственной оценки подвига во имя Родины,  воспитанию  чувства патриотизма;

- пробуждать детей интересоваться теми уголками нашей родины, на территории которых велись решающие битвы за освобождение нашей родины от врагов Отечества.

Оборудование: ноутбук, проектор, экран, музыкальный центр, для детей листы и простые карандаши.

 

План мероприятия:

1. Патриотические песни нашей страны.

2. Знакомство с географическими объектами, которые воспевались в песне.

3. Битва за Севастополь.

4. Воссоединение Крыма с Россией.

 

Ход мероприятия

 

1. Патриотические песни нашей страны.

Звучит песня Ю.Антонова "Маки" - 1 куплет, далее громкость убавить и на фоне тихой музыки вступает учитель...

 

Сейчас прозвучала песня "Маки". Авторами этой песни являются поэт Григорий Михайлович Поженян и композитор Юрий Михайлович Антонов. Юрий Антонов очень известный певец и композитор в нашей стране. Ещё в 1982 году  он, прочитав стихотворение поэта-фронтовика Георгия Поженяна сочинил к нему музыку, получилась прекрасная песня, которая полюбилась всей стране.

 

Григорий Михайлович Поженян - советский  и российский поэт-фронтовик, участник Великой Отечественной войны. Родился 20 сентября 1922 года в городе Харькове, сейчас это Украина. Срочную службу ушёл проходит на Черноморский флот. Когда началась Великая Отечественная война воевать начал в первый день в особом диверсионном отряде. За время войны был дважды ранен и один раз контужен. Начав войну краснофлотцем, закончил её в звании лейтенанта. Об отчаянной смелости Григория Поженяна на войне сказал адмирал Филипп Сергеевич Октябрьский: «Более хулиганистого и рискованного офицера у себя на флотах я не встречал! Форменный бандит!». Писать стихи и печататься начал ещё на войне, в 1943 году был военным журналистом. Был награждён многими боевыми орденами и медалями, среди которых так называемый «Южный бант», — комплект медалей «За оборону Одессы», «За оборону Севастополя», «За оборону Кавказа». Дважды представлялся к званию Героя Советского Союза.

 

Юрий Михайлович Антонов - советский и российский композитор, эстрадный певец, поэт, актёр. Народный артист Российской Федерации.

 

Почему же мы уделили такое внимание песне этих талантливых людей? Когда слушаешь какое то произведение, то понимаешь что автор знакомит нас с тем что для него близко, родными местами, ситуациями, которые он пережил. Но если это воспевается в песне, то значит это оставило особый след в душе человека. Так о чем же поется в этой песне? (о войне)

 

2. Географические объекты из песни

 

А о каких местах поётся в песне?

 

Давайте посмотрим, какие объекты перечисляются в песне.

 

На Федюнинских холмах тишина
над Малаховым курганом сны
Словно не было войны
но война похоронена на дне тишины
И казалось бы всему вышел срок
тридцать лет менялась в море вода
А как выйдешь как шагнешь за порог
и от маков не уйти никуда
Припев: Маки маки красные маки горькая память земли
неужели вам снятся атаки
неужели вам снятся атаки тех кто с этих холмов не пришли.

Над Сапун-горой цветут тополя
над Сапун-горой летят журавли
но плывут из края в край по полям
эти маки маки совесть земли
И казалось бы ну что в том за страсть
Тридцать лет они пылают в траве
Ах как хочется в те травы упасть
в красных маках полежать на земле
Припев:

 

Итак, Федюнинские холмы, Малахов курган, Сапун-гора.

 

Что это за объекты и почему они воспеваются в песне?

 

Федюнинские холмы.  

 

"Федюнины высоты" - искаженное название Федюхиных высот, находящихся в 7 км. к юго-востоку от вершины Севастопольской бухты. Представляет собой группу высот, холмов, расположенных подковообразно, выпуклостью к югу.
Название появилось в период Крымской войны. Этому есть прямое свидетельство современника: "Эти высоты получили свое название потому, что генерал Федюхин впервые стал там лагерем". Эти высоты явились местом ожесточенных боев в период Чернореченского сражения 4 августа 1855 года, в результате чего у Льва Николаевича Толстого появились следующие строки: "На Федюхины высоты Нас пришло всего две роты, А пошли полки... " На некоторых картах города Севастополя эти высоты имеют искаженное название в виде Федюнины высоты, что может быть объяснено только ошибкой картографа.

 

А как на плане местности показываются холмы? (показ рис.)

 

Малахов курган — тактически важная высота города Севастополя на Корабельной стороне. Прославлен героической обороной русскими войсками во время Крымской войны против англо-французских войск в 1854—1855 годах и в 1942 году советскими войсками во время Великой Отечественной войны против немецких захватчиков. В настоящее время входит в черту города и является одним из самых посещаемых туристами мест в городе.

 

Происхождение названия

Впервые название господствующей высоты как Малахова кургана появилось на генеральном плане Севастополя в 1851 году. Документы, хранящиеся в Центральном государственном архиве Военно-морского флота России, позволяют утверждать, что курган назвали по имени капитана Михаила Михайловича Малахова. В 1827 году Михаил Малахов переселился из Херсона в Севастополь, поселился на Корабельной стороне и стал командовать ротой 18-го рабочего экипажа. За сравнительно короткое время капитан Малахов снискал среди нижних чинов и бедняков славу честного и справедливого человека. В дом его, находившийся вблизи кургана, шли с просьбами и спорными вопросами. Вскоре фамилией капитана стал называться весь курган.

 

А как на плане местности показывается курган? (показ рис.)

 

Сапун-гора

Возвышенность, находящаяся к юго-востоку от Севастополя. Название горы можно перевести как «мыльная». Когда-то здесь, на склонах, добывали мылящуюся глину – кил.

Высота Сапун-горы 240 метров.

 

А как на карте показывается возвышенность? каким цветом? (слайд.)

 

Битва за Севастополь.

 

Итак, ярчайшее впечатление в сердце человека-поэта  данные места оставили и как родные его места, и как символы тех времен, когда наш народ переживал тяжелейшие испытания, потери, муки, которые были здесь перенесены людьми во время Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

 

Севастополь – город русских моряков, крупнейшая база военно-морского  флота, который находится на полуострове Крым.

Суровым и тяжелейшим испытанием для севастопольцев и моряков Черноморского флота стала Великая Отечественная война 1941 - 1945 гг.

 Одной из ярких страниц истории этой войны стала 250-дневная героическая оборона Севастополя в 1941-1942 гг.

Во время Великой Отечественной войны гора являлась ключевой оборонительной позицией на подступах к городу; здесь велись ожесточённые бои с немецкими войсками в ходе обороны Севастополя 1941—1942 годов и Крымской операции 1944 года.

Севастополь в числе первых городов СССР 22 июня 1941 г. в 3 часа 15 минут подвергся налету фашистской авиации.

 

Моряки Черноморского флота, жители города организованно встали на защиту Севастополя.

 

За 5 дней одного штурма фашисты обрушили на город 48 тыс. бомб и 126 тыс. снарядов. Всего за 5 дней. А защитники черноморской твердыни держались 250 дней! Фашисты более 8 месяцев вели бои за город, но советские воины в мае 1944г. освободили его за несколько дней.

        Каждая пядь этой земли обильно полита кровью наших предков. И поэтому Севастополь – это не просто город. Севастополь – это слава, честь и доблесть.

 

Над седым Малаховым курганом,

Далеко отбросив тень свою,

В вечность самолет идет тараном,

Салютуя тем, кто пал в бою.

 

Нет, не пал, а взвился в небо Крыма,

Огненным пером свой росчерк вел,

Ведь порывам их неукротимым

Мог бы позавидовать орел.

 

В вечность самолет идет тараном

Но скорей взгляни – он не один:

Над седым Малаховым курганом

Блеск и шелест боевых машин.

 

И подобно им, стрелой из лука,

Над кольцом домов, над синью вод –

Реет, обгоняя скорость звука,

Флагманский бессмертный самолет!

 

           Сапун-гора   имеет  протяжённость около 8 км и  высоту 250 м над уровнем моря и  является естественной преградой на подступах к городу. 70 лет назад здесь шли ожесточённые бои, а сейчас -  создан мемориальный комплекс, в состав которого входят: филиал Музея героической обороны и освобождения Севастополя - Диорама «Штурм Сапун-горы 7 мая 1944 года», обелиск Славы, выставка боевой техники, храм-часовня во имя Святого Великомученика Георгия Победоносца.

           В 1941-42 гг. по Сапун-горе проходил один из рубежей обороны Севастополя. На этой высоте находился последний командный пункт 7 бригады морской пехоты. Во время освобождения Севастополя в мае 1944 г. в районе Сапун-горы развернулись решающие бои за город.  В память о воинах, сражавшихся за Севастополь, уже 1 мая 1945 г. на Сапун-горе был открыт небольшой военно-полевой музей. За год до этого события, в  1944 г., на Сапун-горе были сооружены памятники воинам Приморской и 51-й Армий.

 

                Высокий памятник стоит,

               К нему ведет тропа крутая.

               Здесь севастопольцы дрались,

               Врагов в сраженьях побеждая.

               Гремело грозное «ура!»,

               Гремело море в час прибоя,

              Сапун-гора, Сапун-гора,

               Как много связано с тобою!

 

        Родина высоко оценила подвиг Севастополя. Городу-герою были вручены орден Ленина и медаль «Золотая Звезда». Около 50000 его защитников награждены медалью «За оборону Севастополя». 54 участника обороны и 240 участников освобождения города удостоены звания Героя Советского Союза.

       Не перечислить подвигов и имен всех, кто сражался  не за одну высоту, не за один город, а за нашу сегодняшнюю жизнь. Многие из них не вернулись с поля боя… Молодые, сильные, жизнелюбивые… Не похожие друг на друга в частностях, они были схожи друг с другом в общем. Это о них написано:

Они уходили, твои одногодки,

Зубов не сжимая, судьбу не кляня.

А путь предстояло пройти не короткий:

От первого боя до вечного огня.

 

4. Воссоединение Крыма с Россией.

 

          Нынешний Севастополь стал ещё прекрасней, чем был до войны. Теперь Севастополь - город федерального значения РФ, в состав которой вернулся в 2014 году. Крупный научный и промышленный центр юга страны,  город музеев и памятников, город-воин, главная база Черноморского флота. Руководство и жители города чтят память защитников Севастополя, возлагают цветы и венки к памятникам Великой Отечественной войны, наиболее известные из которых сосредоточены на Сапун-горе.

 

Использованные ресурсы:

1. https://ru.wikipedia.org/

2. https://yandex.ru/images/

3. https://www.liveinternet.ru/users/talya6/post354088957/

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение

 

Григорий Михайлович Поженян - советский  и российский поэт-фронтовик, участник Великой Отечественной войны. Родился 20 сентября 1922 года в городе Харькове, сейчас это Украина. Срочную службу ушёл проходит на Черноморский флот. Когда началась Великая Отечественная война воевать начал в первый день в особом диверсионном отряде. За время войны был дважды ранен и один раз контужен. Начав войну краснофлотцем, закончил её в звании лейтенанта. Об отчаянной смелости Григория Поженяна на войне сказал адмирал Филипп Сергеевич Октябрьский: «Более хулиганистого и рискованного офицера у себя на флотах я не встречал! Форменный бандит!». Писать стихи и печататься начал ещё на войне, в 1943 году был военным журналистом. Был награждён многими боевыми орденами и медалями, среди которых так называемый «Южный бант», — комплект медалей «За оборону Одессы», «За оборону Севастополя», «За оборону Кавказа». Дважды представлялся к званию Героя Советского Союза.

 

 

Федюнинские холмы

 

"Федюнины высоты" - искаженное название Федюхиных высот, находящихся в 7 км. к юго-востоку от вершины Севастопольской бухты. Представляет собой группу высот, холмов, расположенных подковообразно, выпуклостью к югу.
Название появилось в период Крымской войны. Этому есть прямое свидетельство современника: "Эти высоты получили свое название потому, что генерал Федюхин впервые стал там лагерем". Эти высоты явились местом ожесточенных боев в период Чернореченского сражения 4 августа 1855 года, в результате чего у Льва Николаевича Толстого появились следующие строки: "На Федюхины высоты Нас пришло всего две роты, А пошли полки... " На некоторых картах города Севастополя эти высоты имеют искаженное название в виде Федюнины высоты, что может быть объяснено только ошибкой картографа.

 

 

Малахов курган — тактически важная высота города Севастополя на Корабельной стороне. Прославлен героической обороной русскими войсками во время Крымской войны против англо-французских войск в 1854—1855 годах и в 1942 году советскими войсками во время Великой Отечественной войны против немецких захватчиков. В настоящее время входит в черту города и является одним из самых посещаемых туристами мест в городе.

Происхождение названия

Впервые название господствующей высоты как Малахова кургана появилось на генеральном плане Севастополя в 1851 году. Документы, хранящиеся в Центральном государственном архиве Военно-морского флота России, позволяют утверждать, что курган назвали по имени капитана Михаила Михайловича Малахова. В 1827 году Михаил Малахов переселился из Херсона в Севастополь, поселился на Корабельной стороне и стал командовать ротой 18-го рабочего экипажа. За сравнительно короткое время капитан Малахов снискал среди нижних чинов и бедняков славу честного и справедливого человека. В дом его, находившийся вблизи кургана, шли с просьбами и спорными вопросами. Вскоре фамилией капитана стал называться весь курган.

Сапун-гора

Возвышенность, находящаяся к юго-востоку от Севастополя. Название горы можно перевести как «мыльная». Когда-то здесь, на склонах, добывали мылящуюся глину – кил.

Высота Сапун-горы 240 метров.

Во время Великой Отечественной войны гора являлась ключевой оборонительной позицией на подступах к городу; здесь велись ожесточённые бои с немецкими войсками в ходе обороны Севастополя 1941—1942 годов и Крымской операции 1944 года.

 

               Высокий памятник стоит,

               К нему ведет тропа крутая.

               Здесь севастопольцы дрались,

               Врагов в сраженьях побеждая.

               Гремело грозное «ура!»,

               Гремело море в час прибоя,

              Сапун-гора, Сапун-гора,

               Как много связано с тобою!

 

 

 

Над седым Малаховым курганом,

Далеко отбросив тень свою,

В вечность самолет идет тараном,

Салютуя тем, кто пал в бою.

 

Нет, не пал, а взвился в небо Крыма,

Огненным пером свой росчерк вел,

Ведь порывам их неукротимым

Мог бы позавидовать орел.

 

В вечность самолет идет тараном

Но скорей взгляни – он не один:

Над седым Малаховым курганом

Блеск и шелест боевых машин.

 

И подобно им, стрелой из лука,

Над кольцом домов, над синью вод –

Реет, обгоняя скорость звука,

Флагманский бессмертный самолет!

 

 

 

 

 

 

 

 

Ты лети, крылатый ветер,

Над морями, над землей,

Расскажи ты всем на свете

Про любимый город мой.

Всем на свете ты  поведай,

Как на крымских  берегах

Воевали наши деды

И прославили в боях

Легендарный  Севастополь,

 Неприступный для врагов,

 Севастополь,  Севастополь —

 Гордость русских моряков.

Здесь на бой, святой  и правый,

Шли за Родину свою,

И твою былую славу

Мы умножили в бою.

Скинув черные  бушлаты,

Черноморцы в дни войны

Здесь на танки  шли с гранатой,

Шли на смерть  твои  сыны.

Знает вся страна родная,

Что не дремлют корабли

И надежно охраняют

Берега  родной земли.

Легендарный  Севастополь,

 Неприступный для врагов,

 Севастополь,  Севастополь —

 Гордость русских моряков.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект внеклассного мероприятия "Наша родина, её история, просторы и песни""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по продажам

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 207 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.12.2019 558
    • DOCX 88.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ратчина Ирина Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ратчина Ирина Александровна
    Ратчина Ирина Александровна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6387
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

География: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель географии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 980 человек из 81 региона
  • Этот курс уже прошли 3 376 человек

Курс повышения квалификации

Формирование первичных компетенций использования территориального подхода как основы географического мышления с учетом ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 114 человек

Курс повышения квалификации

Игровые приемы и методы обучения в школьном курсе физической географии

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 178 человек

Мини-курс

Педагогические идеи выдающихся педагогов и критиков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Театральная педагогика: творческое развитие и воспитание

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 23 человека

Мини-курс

Преодоление фобий: шаг за шагом к свободе от социальных источников страха

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек