Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыКонспект внеклассного мероприятия "Планета в опасности" (2 класс)

Конспект внеклассного мероприятия "Планета в опасности" (2 класс)

Скачать материал

Ход мероприятия. Слайд 1.

Держа в руке Варя, ученик рассказывает

Самая прекрасная, родная,

Разноцветная, веселая, живая,

Ты для нас, как мать, одна на свете,

Мы твои заботливые дети.

 

Но порой, под нашими руками

Красота твоя бесследно исчезает.

Задыхаются от грязи океаны,

Звери, птицы, травы погибают.

 

Где бы мы ни жили на планете,

За твою судьбу мы все в ответе.

Мы твои помощники, друзья,

Мы, Земля, с тобой одна семья.

Ведущий я. Слайд 2.Дорогие друзья! Сегодня мы собрались, чтобы поговорить об окружающей нас среде. Человечество вступило в 21 век, полное тревог не только за свое будущее, но и за само существование на Земле. Тема классного часа: Планета в опасности! Как думаете о чём мы сегодня будем говорить?

 

Ведущий Уля.  Слайд 3. Когда то миллиарды лет назад в беспокойном и холодном космосе произошла вспышка яркого света. Это вся любовь и теплота вселенной, собравшись вместе, создали наш с вами дом – планету Земля. В те далекие времена она совсем не походила на ту, которую мы видим и знаем сейчас.

 

Ведущий Вика. Представьте себе! Кругом темнота, повсюду вода и грязь. В небе сверкают молнии, грохочет гром. Днем нестерпимая жара, а ночью ужасный холод. Земля была беззащитна. И ничто не могло защитить ее от жгучих солнечных лучей, от ледяного космического холода. Только спустя миллионы лет Землю постепенно окутает нежный, тонкий слой атмосферы – это озоновый слой, барьер который и сейчас защищает Землю от ультрафиолетовых лучей солнца, от метеоритов и защищает тепло планеты.

 

Ведущий Вика.  Слайд 4. Новости планеты (ученик Антон). А теперь уважаемые зрители прослушайте выпуск новостей планеты. В настоящее время происходит быстрое разрушение озонового слоя планеты. Это происходит от деятельности человека. Черный дым предприятий. С каждым годом увеличивающееся количество автотранспорта. Отходы производств. Это все способствует разрушению озонового слоя планеты. А это страшно. Мы становимся незащищенными от губительного влияния космоса. Доказано что аномальные изменения климата  за последние несколько лет являются следствием истощения озонового слоя Земли.

 

Ведущий Уля. Слайд 5. Давайте вернемся в прошлое. Прошли миллионы лет до того, как на Земле появилась первая жизнь.  Год за годом появлялись новые виды растений и животных. С появлением жизни наша планета преобразилась, она стала похожей на рай.

 

Ведущий Уля.  Новости планеты. У нас в стране 18 тысяч видов травянистых растений. А сколько из них занесено в Красную книгу: колокольчики, подснежники, ряд видов тюльпанов и пионов, зверобой. Ветреница алтайская! Они уменьшают содержание пыли в воздухе в 3 раза, а газов и дыма в 2 раза. А люди за последние 100 лет поставили под угрозу исчезновение 25 тысяч видов высших растений. Да и площадь лесов ежеминутно сокращается на 20 гектар.

 

 

 

 

Ведущий Вика. И вот на нашей планете появляется человек. Слайд 5. клик Самое совершенное творение природы. Он наделен разумом. Но не всегда его поступки правильны и разумны. С появлением человека, за несколько тысяч лет было уничтожено огромное количество растений и животных. Сейчас мы ужасаемся тому, как варварски человек уничтожает этот прекрасный, чудесный, но очень хрупкий мир. Люди вырубают леса, и устраивают в них пожары, причиняя тем самым невосполнимый вред планете. Загрязняют реки, моря, и океаны отчего погибают водные обитатели. Задумайтесь люди о безопасности своей планеты.

 

Ученик Полина Слайд 6.

Что натворили мы в двадцатом веке!

Что стало с экологией земли.

Леса сжигали, засоряли реки.

Мы и не делать этого могли.

Могли не портить внутренние воды,

Ужиться мог с природой человек.

Могли не строить в городах заводы,

а как же нам прожить грядущий век.

Прожить без техногенных катаклизмов,

И не рискуя умереть в дыму.

С безвредною водой для организма...

Внемлите, люди, слову моему

Ведущий я. О каких экологических проблемах нам рассказала Полина? А как вы думаете, может ли один человек справиться с такими серьёзными проблемами? (Нет, здесь надо потрудиться всем людям).

- Да, охрана окружающей среды - задача всего человечества. Поэтому на нашей планете существуют организация охраны природы, она называется «Гринпис». Слайд 7.

 

Ученик Дима. Слайд 8. Гринпис в переводе с английского означает — «зелёный мир» — это международная независимая неправительственная экологическая организация, созданная в 1971 году в Канаде. В поле зрения организации находятся такие проблемы, как глобальное изменение климата, сокращение площади лесов от тропиков до Арктики и Антарктики, чрезмерный вылов рыбы, китобойный промысел, радиационная опасность, развитие возобновляемых источников энергии и ресурсосбережение, загрязнение окружающей среды опасными химическими веществами, устойчивое сельское хозяйство, сохранение Арктики. Слайд 9.

 

Я. Основная цель данной организации — добиться решения глобальных экологических проблем, в том числе путем привлечения к ним внимания общественности и властей.

 

Сценка «Белая черёмуха» Слайд 10.

Автор Диана:

Расцвела черёмуха около ручья,

На апрельском солнышке ветками шепча,

Лёгкая, как облачко, чистая, как снег,

Радовался деревцу каждый человек.

Приходили девочки посидеть под ней,

И могла цвести она много-много дней.

(любуясь черёмухой, проходят две девочки и говорят одна другой:)

Даша - Это чья черёмуха?

Таня - Да она ничья. Белая снегурочка около ручья.

(Идёт группа школьников. Они обламывают все ветки с дерева.)

Автор Диана: Прибежали девочки, а снегурки нет,

Лишь в пыли валяется вянущий букет.

А была черёмуха чистая, как снег,

Радовался деревцу каждый человек.

Ведущий Уля. В настоящее время человечество начинает понимать, что все экологические проблемы современного мира – истребление лесов, загрязнение воды, истощение запасов пресной воды, парниковый эффект- это результат варварской, потребительской деятельности человека. А теперь задумаемся, может, ли человек вести себя правильно  на нашей общей планете?

 

 

Вика. Слайд 11.

Вдруг, что то случилось!

Да, что то случилось!

Вдруг утро померкло,

И солнышко скрылось.

И в роще осины,

Как будто руками всплеснули:

Дрожащими мелко ветвями.

И бабочка в листья, поглубже забилась,

Недоброе дело в лесу совершилось.

Веселая белка орех недоела

И тихо вдруг стало!

А все потому что

На дальней поляне,

Какой то мальчишка

Без всякой причины.

Ударил березку ножом перочинным.

Ударил, и брызнули жаркие слезы

Из раны открытой, поникшей березы.

 

Ведущий я. Наблюдая этот прекрасный мир, человек учится и перенимает красоту природы. Художники рисуют пейзажи,  скульпторы выбивают из камня цветы, мастерицы вышивают, а портнихи шьют одежды, используя силуэты и эскизы из природы. Слайд 12.

Но со временем человек решил, что он не зависит от природы, что он сильнее ее, и даже решил покорить природу с помощью техники.

- К чему привело такое покорение? Слайд 13. (Покорение природы привело к загрязнению воды, воздуха, разрушению почвы, гибели лесов, исчезновению многих видов растений и животных).

 

Физминутка Слайд 14.

 

К какому выводу мы пришли? К тому, что природа в опасности. Давайте посмотрим  фильм, подумайте: какие проблемы описываются в фильме?

Показ фильма. (Показывает учитель). Слайд 15.

Назовите экологические проблемы.

Дети называют:

Ведущий я. О проблеме загрязнения окружающей среды нам расскажет Варя.

Презентация 1. Варя Слайд 16-21

 

Полина.

«Берегите Землю, берегите!»

Жаворонка в голубом зените,

Бабочку на листьях повилики

На тропинках солнечные блики

Ястреба парящего над полем

Ясный месяц над речным покоем

Ласточку мелькающую в жите

Берегите Землю, берегите!

Ведущий Вика.  Слайд 22.Посмотрим фильм, подтверждающий загрязнение природы.

Ведущий Уля. Слайд 23. « плоха та птица, которая загрязняет собственное гнездо».- говорит народная пословица. Неужели все человечество, да и каждый из нас, похож на эту птицу? Или, может мы можем приложить все усилия и устранить последствия варварского отношения к природе, воде?

Ведущий я. А какие ещё пословицы о проблеме загрязнения планеты вы знаете? Слайд 23 клик

Был бы лес, соловьи прилетят.

Не беречь поросли, не видать и дерева.

Кто не сажал дерева, тому не лежать в тени.

Не плюй в колодец, пригодится воды напиться.

 

Ведущий я. О проблеме загрязнения воды нам расскажет Даша.

Презентация 2: Даша Слайд 24-29

Ученик Настя: Слайд 30

Когда-то, собравшись с последними силами,

Создал Господь планету красивую.

Дал ей форму шара большого

И подарил ей деревья. Цветы

Травы невиданной красоты.

 

Ученик Даня:

Много животных там стало водиться

Змеи, слоны. Черепахи и птицы.

Вот вам подарок, люди владейте

Земли вспашите, хлебом засейте

 

Ученик Эдик:

Всем завещаю вам я отныне-

Вы берегите эту святыню.

 

Ведущий я: Красота нашего мира проявляется во всем. Прогуливаясь по лесу, мы чувствуем и видим красоты нашей планеты.  Но мир не был бы столь очарователен, если б в нем не существовало зверей, насекомых, птиц.

Ведущий я. Новости планеты. Лола. По данным экологов, каждый год гибнет около 100 видов животных. На грани уничтожения находятся около 50 тыс. видов жи­вотных. Красная книга, включающая виды птиц и насекомых на грани вымирания, представляет собой два объемистых тома. Огромный вред наносит браконьерство и подпольная торговля редкими жи­вотными.

Исчезновение животных происходит не только за счет прямого истребления, но и в результате уничтоже­ния среды обитания зверей. Всемирный фонд дикой природы, занимающийся вопросами сохранения и восстановления животного мира, сообщает о значительном сокращении популяции зверей. Если ничего не изменить, то к 2020 году их численность может сократиться на две трети. Статистика вымирания животных в мире говорит о том, что более 38 % представителей фауны находится под угрозой полного исчезновения.

Ведущий я. Сегодня мы с вами создадим природу такой, какой мы её хотим видеть. У нас есть плакат природы. Заселите лес зверями и растениями, которыми мы с вами приготовили.

Ведущий Вика: проведём небольшую викторину. Я вам задаю вопрос, а вы отвечаете!

Ведущий Вика: 1.Какая птица дольше всех живет? (ворон)

Ведущий Уля. 2. Самый ядовитый гриб? (бледная поганка)

Ведущий Вика: 3. Самое упрямое домашнее животное?( осел)

Ведущий Уля. 4. Самый первый способ передвижения который осваивает человек?(ползание)

Ведущий Вика: 5. Самая большая рыба? (китовая акула)

Ведущий Уля. 7. Как называется наука о жизни? (биология)

Ведущий Вика: 8. О ком идет речь: они есть везде, если они в еде, то могут вызвать опасное заболевание, они бывают вредные, а бывают полезные, чтобы их было меньше нужно чаще проветривать помещение. (бактерии).

Ведущий Уля. 9.Это нужно всем, на земле этого очень много, но многие страдают от недостатка этого, бывает твердой, жидкой, газом.(вода)

Ведущий Вика: 10. Самый первый друг человека среди животных? (собака)

Ведущий Уля. 11. Самое крупное животное на Земле? (синий кит)

Ведущий Вика: 12. Как называют любителей зимнего купания. (морж)

 

Ведущий Уля: Итак, наше мероприятие подходит к концу.

 

Ученик Антон. Слайд 31

Чтоб радость завтрашнего дня

Сумел ты ощутить.

Должна быть чистою Земля

И небо чистым быть.

А Землю эту, не щадя.

Терзал за веком век.

И брал все только для себя

« Разумный» человек.

 

Ученик Варя.

Сейчас же кинулись спасать

« Природную среду»,

Но почему ж так поздно мы

Почуяли беду?

Сквозь фабрик и заводов дым

Нам трудно разглядеть

Все те страданья. что Земле

Приходиться терпеть.

 

Ученик Диана.

Надолго ль хватит нам воды,

Коль растворен в ней яд?

Надолго ль хватит тех лесов.

Где топоры стучат?

Спасти поля, леса, луга

И чистую гладь рек - всю Землю

Можешь только ты. Разумный человек!

 

                                            Итоги мероприятия.

- Какие экологические проблемы мы сегодня рассмотрели?

- Кто является главной причиной загрязнения окружающей среды?

- Спасибо нашим гостям, что поприсутствовали на нашем классном часе. Чтоб вы всегда помнили и заботились о нашей планете, мы с ребятами приготовили для вас сувениры.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Антон 1 новость. В настоящее время происходит быстрое разрушение озонового слоя планеты. Это происходит от деятельности человека. Черный дым предприятий. С каждым годом увеличивающееся количество автотранспорта. Отходы производств. Это все способствует разрушению озонового слоя планеты. А это страшно. Мы становимся незащищенными от губительного влияния космоса. Доказано что аномальные изменения климата  за последние несколько лет являются следствием истощения озонового слоя Земли.

Антон 2 новость. У нас в стране 18 тысяч видов травянистых растений. А сколько из них занесено в Красную книгу: колокольчики, подснежники, ряд видов тюльпанов и пионов, зверобой. Ветреница алтайская! Они уменьшают содержание пыли в воздухе в 3 раза, а газов и дыма в 2 раза. А люди за последние 100 лет поставили под угрозу исчезновение 25 тысяч видов высших растений. Да и площадь лесов ежеминутно сокращается на 20 гектар.

Дима. Гринпис в переводе с английского означает — «зелёный мир» — это международная независимая неправительственная экологическая организация, созданная в 1971 году в Канаде. В поле зрения организации находятся такие проблемы, как глобальное изменение климата, сокращение площади лесов от тропиков до Арктики и Антарктики, чрезмерный вылов рыбы, китобойный промысел, радиационная опасность, развитие возобновляемых источников энергии и ресурсосбережение, загрязнение окружающей среды опасными химическими веществами, устойчивое сельское хозяйство, сохранение Арктики.

 

Лола. По данным экологов, каждый год гибнет около 100 видов животных. На грани уничтожения находятся около 50 тыс. видов жи­вотных. Красная книга, включающая виды птиц и насекомых на грани вымирания, представляет собой два объемистых тома. Огромный вред наносит браконьерство и подпольная торговля редкими жи­вотными.

Исчезновение животных происходит не только за счет прямого истребления, но и в результате уничтоже­ния среды обитания зверей. Всемирный фонд дикой природы, занимающийся вопросами сохранения и восстановления животного мира, сообщает о значительном сокращении популяции зверей. Если ничего не изменить, то к 2020 году их численность может сократиться на две трети. Статистика вымирания животных в мире говорит о том, что более 38 % представителей фауны находится под угрозой полного исчезновения.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект внеклассного мероприятия "Планета в опасности" (2 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Художественный руководитель

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 780 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.10.2020 214
    • DOCX 75 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Зотеева Анна Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Зотеева Анна Александровна
    Зотеева Анна Александровна
    • На сайте: 7 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 6
    • Всего просмотров: 17554
    • Всего материалов: 22

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности реализации Федеральной рабочей программы воспитания в школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 92 человека из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 247 человек

Курс повышения квалификации

Уверенность, уверенное поведение, воспитание волевых привычек, развитие учебной мотивации у детей и подростков

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 247 человек

Курс повышения квалификации

Разговоры о важном: организация и обеспечение внеурочной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 794 человека из 73 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 967 человек

Мини-курс

Готовимся к ЕГЭ по литературе

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методика образовательных игр с детьми раннего возраста

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 35 человек

Мини-курс

Figma: продвинутый дизайн

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 61 человек из 24 регионов