Инфоурок Иностранные языки КонспектыКонспект внеклассного мероприятия по английскому языку для 2-го класса "Культура Великобритании: Праздники"

Конспект внеклассного мероприятия по английскому языку для 2-го класса "Культура Великобритании: Праздники"

Скачать материал

Конспект внеклассного мероприятия по английскому языку для 2-го класса  

Чернятина Татьяна Александровна

МБОУ СОШ № 12

 

 

1.                 Тема: Культура Великобритании: Праздники

2.                 Цель: ознакомление учащихся с праздниками страны изучаемого языка

3.                 Связь с учебным материалом: задания мероприятия дополнительно нацелены на проверку изучаемого в течение всего учебного года материала

4.                 Оснащение внеклассного мероприятия: доска, раздаточный материал, ТСО

5.                 Ход (сценарий) мероприятия

Holidays

Good afternoon, children. Today we have a game lesson. Сегодня мы познакомимся с культурой Великобритании, в частности, с ее праздниками.

 

1. Праздники в Великобритании

(на доске фотографии различных праздников)

Праздники в Великобритании, как и в любой стране мира, можно разделить на официально установленные нерабочие дни; праздники, не являющиеся выходными, но в которые проходят торжественные мероприятия; региональные праздники и неофициальные праздники. Официально установленные нерабочие дни называются в Великобритании Банковскими выходными - Bank holidays. В эти дни закрыты все банки и официальные учреждения.

 - Какие вы знаете праздники в России?

Все верно. Сейчас я расскажу вам немного о некоторых из праздников, которые празднуются в Великобритании, а вам нужно будет найти на доске картинку, на которой этот праздник изображен.

 

1 января – Новый год. Новогоднюю ночь в Великобритании принято проводить с друзьями и семьей. Часто британцы строят в новогоднюю ночь планы и дают самому себе обещания на следующий год - New Year’s resolutions. А в 12 часов дня 1 января в Лондоне начинается Новогодний парад: тысячи танцоров, акробатов, музыкантов проходят в красочном шествии от Парламентской площади до Пикадилли. Праздник встречи Нового года в Шотландии называется Hogmanay.

 

Четвертое воскресенье Великого Поста – День матери - Mother's Day и Mothering Sunday. Традиция праздновать День матери и чествовать мам и бабушек в этот день пришла из США, где этот праздник появился в начале ХХ века. Слуги получали в этот день выходной и имели возможность встретиться с родителями и подарить им небольшие подарки. Сейчас в этот день принято навещать мам с цветами и небольшими подарками или как минимум поздравить их открыткой.

 

1 апреля – День дурака. В этот день даже очень воспитанным и сдержанным британцам позволяется шутить и разыгрывать ближних.

 

Пасха. Празднование Христианской Пасхи начинается в пятницу (Good Friday) и заканчивается в понедельник, следующий за Пасхальным воскресеньем (Easter Monday). В этот день британцы обмениваются шоколадными яйцами и hot cross buns – булочками с крестообразным узором.

 

1 мая - Beltane (Beltain) – древний кельтский фестиваль огня, который символизирует плодородие и начало лета. Корни этого праздника уходят в дохристианские времена, когда он отмечался в Шотландии, Ирландии и на острове Мэн. Сейчас этот фестиваль становится все более популярным, проводится во многих городах. Например, в Эдинбурге, в Торнборо в Йоркшире и на старой ферме Балстер в графстве Хэмпшир, где на заходе солнца сжигается 10-метровое соломенное чучело.

 

1 мая - May Day. Официально он смещен на первый понедельник мая – банковский выходной. В этот день британцы встречают весну, и популярными развлечениями на протяжении столетий остаются танцы вокруг Майского дерева. Фестивали танцев Моррис проходят в Великобритании в течение всего мая. Первое упоминание об этом танце относится к 1448 году, а название - Morris dance или Morisk danсе объясняет, почему танцующие часто красят лица в черный цвет, изображая moors – мавров.

 

Официальный день рождения королевы Елизаветы II. Настоящий день рождения королевы - 21 апреля, но с 1748 года в Великобритании существует традиция отмечать официальный день рождения монарха отдельно от настоящего. С 1908 года он отмечается в июне, в надежде застать солнечную погоду. Это первая, вторая или очень редко третья суббота июня. В этот день королевская семья присутствует на военном параде в честь монарха Trooping the Colour.

 

Третье воскресенье июня – День отцов - Father’s Day. День, когда чествуют отцов и дедушек. Обычно в этот день мужчинам дарят открытки или небольшие подарки, встречаются за семейным обедом или заказывают столик в пабе или ресторане.

 

В августе в Великобритании проходят два знаменитых на весь мир фестиваля, которые привлекают как местных жителей, так и многочисленных туристов. Это Фриндж фестиваль в Эдинбурге (Edinburgh Festival Fringe) – крупнейший фестиваль искусств в мире (с 1 по 25 августа) и красочный Ноттинг Хилл карнавал (Notting Hill Carnival) в последние выходные месяца в одноименном районе Лондона – самый большой карнавал Европы. В празднике, который начинался как уличный праздник выходцев из Тринидада, в последние годы принимают участие миллионы артистов и зрителей.

 

31 октября – Хэллоуин – сочетает в себе два праздника – христианский Канун Дня всех святых и древний кельтский праздник Самхайн (Samhain). Кельты верили, что в этот день грань между жизнью и загробным миром самая тонкая, и что в этот день души умерших приходят, чтобы забрать с собой живых в загробный мир. Поэтому кельты тушили домашние очаги и одевались в страшные костюмы, которые могли отпугнуть духов. В наше время эта традиция транформировалась в обычай устраивать костюмированные вечеринки. Дети в этот день стучатся в дома соседей, чтобы получить сладости (этот обычай называется trick or treat).

 

5 ноября – Ночь костров или Ночь фейерверков -Bonfire night. Праздник, который сейчас представляет собой ночь фейерверков, имеет под собой историческую основу. В этот день в 1605 году был разоблачен Пороховой заговор Гая Фокса (Guy Fawkes). Находившиеся в оппозиции католики планировали устроить взрыв в здании британского Парламента и убить короля-протестанта Джеймса I и его сторонников. Жизнь короля была сохранена, а Гай Фокс был схвачен и казнен. Это событие британцы с тех пор отмечают сжиганием на костре чучела Гая Фокса и многочисленными фейерверками. А британские дети знают наизусть нехитрый стишок, посвященный этому событию: "Remember, remember, the fifth of November, Gunpowder, treason and plot. We see no reason why Gunpowder treason Should ever be forgot!"

 

11 ноября – День памяти погибших во всех войнах - Remembrance Day. В день, когда в 1918 году было заключено Компьенское перемирие, положившее конец Первой Мировой войне, британцы вспоминают всех соотечественников, кто погиб на полях сражений. Ровно в 11 часов дня проходит минута молчания. Символом этого дня считается красный мак. И задолго до праздника благотворительная организация Royal British Legion начинает продажу пластиковых маков, которые британцы прикрепляют к одежде. Вырученные деньги идут на поддержку ветеранов войн и их семей. Первоначально праздник назывался День перемирия (Armistice Day) и был переименован в День Памяти после Второй мировой войны.

 

25 декабря – Рождество. Пожалуй, самый любимый праздник в Великобритании. Отмечают его семейными обедами с традиционной запеченной в духовке индейкой и овощами, йоркширским пудингом, мини-сосисками, завернутыми в бекон, и рождественским пудингом. Предваряют Рождество многочисленные рождественские базары.

 

26 декабря – День подарков или Boxing Day (буквальный перевод – день коробок). Говорят, когда-то в этот день слуги получали «рождественскую коробку» с деньгами или подарками от хозяев, а также выходной день за то, что прислуживали на празднике в Рождество. Сейчас это еще один банковский выходной и шанс доесть все, что осталось от рождественского обеда.

 

2. Шифр

На многие праздники принято писать послания своим друзьям. У нас тоже есть послание, которое нужно расшифровать. Замените цифры буквами. Например: А- 1… и прочитайте послание.

8,9     2, 15,25,19          1,14,4         7,9,18,12,19.  

9    12,9,11,5   8,15,12,9,4,1,25,19

13,25    6,1,22,15,21,18,9,20,5    8,15,12,9,4,1,25    9,19     3,8,18,9,19,20,13,1,19

1,14,4    4,15     25,15,21    12,9,11,5   8,15,12,9,4,1,25,19    

A

 B

 C 

 D

 E

 F

 G

 H

 I

 J    

K

 L

 M

 N

 O

 P

 Q

 R

 S

 T

 U

 V

 W

 X

 Y

 Z

1

 2

 3

 4

 5

 6

 7

 8

 9

 10

11

 12

 13

 14

 15

 16

 17

 18

 19

 20

 21

 22

 23

 24

 25

 26

(Hi, boys and girls. I like holidays. My favourite holiday is Christmas. And do you like holidays?)

 

3. Алфавит праздников

Поставьте названия праздников в алфавитном порядке

 

Bank holidays

Good Friday

Easter Monday

Christmas Day

Boxing Day

May Day

Hogmanay

Shrove Tuesday

Mother's Day

Beltain

Armistice Day

 

4. Физминутка

А сейчас чуть отвлечемся от праздников и разомнемся.

Игра «Simon says»

 

5. Филлворд

 

 

I

X

Y

H

S

B

B

B

S

M

V

X

S

D

Q

O

E

O

O

I

O

A

Z

U

B

T

O

A

K

B

R

B

T

R

N

B

L

A

C

K

N

N

W

K

P

Y

D

D

S

Q

L

L

D

R

G

C

B

E

S

K

L

N

E

E

R

G

E

F

I

E

W

L

W

H

C

N

A

P

D

E

U

R

T

C

E

B

J

H

E

H

H

M

Y

R

O

Q

I

J

P

A

R

E

I

L

S

U

I

E

U

G

G

N

O

T

E

Q

K

T

F

J

I

H

M

S

Z

W

A

R

P

P

T

I

E

K

E

X

N

R

P

F

F

I

S

H

U

A

C

C

R

R

E

D

G

S

L

R

W

T

K

G

C

K

A

U

D

C

O

Z

N

W

X

O

Q

N

N

P

E

R

I

U

E

Y

U

P

T

I

I

G

I

I

B

K

U

Y

M

Z

B

A

N

M

F

M

C

P

W

F

T

N

J

N

W

O

L

C

W

J

H

B

W

S

J

O

P

N

 

 

Список слов:

 

BALLERINA

 

 

BEAR

 

 

BED

BIRD

BLACK

BOX

CAT

CHIMP

CIRCUS

CLOWN

DANCE

DOG

FISH

FROG

GREEN

HORSE

JUMP

PINK

PLAY

RED

RUN

SHELF

SING

SOLDIER

SONG

SWIM

SWING

TABLE

TOY

WHITE

 

6. Опрос-викторина про Рождество в России и Великобритании

1. Ребята, знаете ли вы, когда отмечают Рождество в Великобритании?

Действительно, в Великобритании Рождество отмечают в ночь с 24 на 25 декабря. Вся предрождественская суматоха утихает вечером 24 декабря. Верующие люди готовятся к торжественной Рождественской службе, которая начинается в полночь. Утро 25 декабря начинается с шумного открытия подарков, затем приходит время традиционного праздничного обеда.

2. Когда отмечают Рождество и Новый Год в России?

А знаете ли вы, что традиция отмечать Новый Год именно 1 января появилась в России благодаря Петру I в1699 (до этого Новый Год отмечали 1 сентября).

3. Почти в каждой стране существует свой Дед Мороз. В Великобритании и США – это Санта Клаус (Santa Claus).

во Франции – Пэр Ноэль

в Италии – Баббо Натале

в Китае – Шань Дань Лаожен

в Японии – Санта Одзи-сан

в Белоруссии  — «Зюзя» или «Дзед Мароз»

в Болгарии — «Дядо Коледа»     

в Скандинавских странах – Йоулупукки

5. Где живет Дед Мороз? (Великий Устюг)

6. Where does Santa Claus live? (слайд резиденции Санты в Лапландии)

7. Куда Санта складывает рождественские подарки для детей?

«Рождественский дед» путешествовал по воздуху и проникал в дома через дымовую трубу. Спускаясь в один из домов, он обронил несколько золотых монет в носок, который повесили сушиться над очагом. С тех пор в Рождественский Сочельник на камин стали вывешивать носки и чулки в надежде, что туда что-нибудь упадет. Детям, которые вели себя хорошо, достаются монетки и конфетки, а непослушным шалунам — угольки.
8. Куда Дед Мороз складывает новогодние подарки для детей? (под ёлку)

9. На чем передвигается Санта Клаус?(на оленях)

10. На чем передвигается Дед Мороз?(на тройке лошадей)

11. Чем украшают дома к Рождеству в Великобритании?

Прекрасная традиция украшать дом к Рождеству вечнозелеными веточками плюща, остролиста. Ну и, конечно, куда без свечей. Свечи (candles – повторяют хором) — традиционные рождественские украшения во многих странах. Каких цветов украшения? Зеленый, красный. Так же елочку украшают шарами (baubles – повторяют), звездочками (stars), снеговиками (snowmen),  колокольчиками (bells).
12. Чем украшают дома к Новому году в России?

Вешают гирлянды на окна. Снежинки.

Непременный атрибут украшения елки "по-русски" – это стеклянные елочные игрушки, всевозможные расписные шары, фонарики, шишки и сосульки, ставшие уже бесценным раритетом, а также блестящая мишура, "дождик" и яркие гирлянды

На макушку новогодней красавице обязательно водружают красочную звезду или "пику", а под деревце ставят розовощекого Деда Мороза. Если в России привычным считается разноцветный новогодний декор.
13. Что едят на рождественский ужин в Великобритании?

Рождественский пудинг, плам-пудинг (англ. plum pudding) —Плам-пудинг представляет собой приготовленный на пару пудинг тёмного цвета с добавлением сухофруктов, орехов

Готовить пудинг начинают за целый месяц до Рождества. Еще одна традиция – класть в пудинг монетку. Считается, что желание сбудется у того, кто ее найдет. Детям также дарят леденцы (candy canes - повторяют) и сладости (candy - повторяют).

В Англии существует веселый обычай: перед тем как сесть за стол люди хлопают своеобразную хлопушку “Christmas Cracker” (повторяют). В ней содержится маленький сувенир и шуточное послание. А что у вас дома обычно на новогоднем и рождественском столе?

7. Подведение итогов

 

6.                 Использованная литература:

1)    Внеклассные мероприятия по английскому языку / Коллектив авторов. М.: 2014. — 132 с.

2)    Дзюина Е. В. Игровые уроки и внеклассные мероприятия на английском языке. – М.:ВАКО, 2010 г. – 144 с.

3)    Кобзева О. О. Внеклассные мероприятия на английском языке для 2-11 классов. – М.:Титул. – 144 с.

 

 

Учитель английского языка Чернятина Т. А.________________

 

Студент-практикант Андреева В. П.________________

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект внеклассного мероприятия по английскому языку для 2-го класса "Культура Великобритании: Праздники""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель клубного филиала

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 267 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.08.2016 1595
    • DOCX 86.5 кбайт
    • 16 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Чернятина Татьяна Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4875
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основные методики в области преподавания испанского языка

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания итальянского языка с учетом требований ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 36 человек

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика билингвального обучения иностранным языкам

Учитель иностранного языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 68 человек

Мини-курс

Волонтерство: сущность, мотивация, и воспитание

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие физических качеств в художественной гимнастике: теория и практика

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективная самопрезентация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 52 человека из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 32 человека