СОГБОУ
«Общеобразовательный центр «Южный»
Спортивный
праздник
«Подари улыбку всем»
Цель: Подарить улыбку и хорошее
настроение всем участникам и гостям праздника.
Задачи:1.Провести
весёлые состязания.
2.Привлечь учащихся к занятиям физической культурой.
3.Воспитывать быстроту, ловкость, прыгучесть, находчивость в играх,
эстафетах.
4.Воспитывать доброту,
чувство взаимопомощи, товарищества, дружбы.
Формируемые УУД: -предметные:
организовывать здоровьесберегающую жизнедеятельность с помощью эстафет и
подвижных игр;
-метапредметные: адекватно
оценивать собственное поведение и поведение окружающих; принимать и сохранять
цели и задачи учебной деятельности;
-личностные: развитие эстетических
чувств, доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости, навыков
сотрудничества со сверстниками и взрослыми, умений не создавать конфликты и
находить выходы из спорных ситуаций.
Оборудование:1.Спортивная форма с
эмблемой для участников(2 команды)
2.Костюм для Царевны Несмеяны(2) 10.Рамки
для картины (2шт.)
3.Костюм для Молодца Удальца(2) 11.Фломастеры.
4.Грамота с царским указом.
12.Бананы(2шт.)
5.Музыкальные записи.
13.Соски-пустышки(2шт.)
6.Кубики(20шт.)
14. «Тоннель»(2шт.)
7.Искуственные
цветы. 15.Конфеты(20шт.)
8.Круги из картона.
16.Мешки(2шт.)
9.Кегли(8шт.)
17.Флажки(2 шт.)
18.Обручи(8шт)
Участники праздника:
1.Ведущий-учитель физической культуры.
2.Царевны Несмеяны-2 девочки
старшеклассницы.
3. Молодцы Удальцы-2 мальчика
старшеклассника.
4.Две соревнующиеся
команды-Учащиеся 2-х, 3-их классов
Место проведения: спортивный зал
Продолжительность: 1 час.
Ход мероприятия.
Украшенная
спортивная площадка (спортивный зал).
Ведущий:
Сегодня у нас спортивный праздник. Нас ждут весёлые эстафеты, мы встретимся со
сказочными персонажами. А в начале, давайте выполним разминку, которая нам
поможет справиться со всеми трудностями, если они возникнут, конечно.
Под
весёлую музыку учащиеся выходят на площадку и выполняют озорной танец-разминку (комплекс
танцевальных упражнений). Разминка заканчивается и выходят с громким плачем Царевны
Несмеяны.
Ведущая:
- Что случилось? Почему вы плачете?
1-ая
царевна:- Мы царевны. Нас зовут Несмеяны, потому что мы много плачем и не умеем
смеяться (плачет)
2-ая
царевна:- Нас царь-батюшка отправил из дворца искать улыбку (плачет)
Выходит
глашатай с грамотой и читает:- Царский указ. Кто поможет Царевнам Несмеянам
найти улыбку - тот будет щедро вознаграждён!
Выполнить
Царский указ вызываются два Молодца Удальца.
Молодцы
Удальцы:- Мы выполним Указ, а вы, ребята, будете нам помогать?
Учащиеся:-
Да, мы поможем!
Две
команды выстраиваются у линии старта. Молодцы Удальцы-капитаны. Напротив каждой
команды, на расстоянии 15м стоит Царевна Несмеяна, она служит ориентиром.
Начинаются весёлые состязания, во время которых команды стараются рассмешить
царевен.
Ведущий:-
Ребята, давайте построим для царевен дом (по другому - дворец)
1-ая
эстафета: «Строители»
Около
царевны ставится стул, а рядом набор кубиков. Ребята по одному выбегают и
ставят на стул по одному кубику, возвращаются и передают эстафету. Начинает
капитан-Молодец Удалец. Главное, чтобы строение не развалилось.
Царевны
смотрят на построенные «дворцы», сравнивают с собой. Им не нравится - очень
маленькие, и они снова начинают плакать.
Ведущий:
Попробуем подарить цветы.
2-ая
эстафета: «Букеты»
На
кругах из картона, переставляя их, дойти до «лужайки» с искусственными цветами,
взять цветок и подарить его царевне. Потом вернуться передать круги следующему
члену команды. Каждый дарит по одному цветку.
Царевны
нюхают букеты и выбрасывают их. Им не нравятся искусственные цветы. И снова
плачут.
Ведущий:-
Ребята, давайте мы нарисуем портреты наших гостей и подарим их.
3-я
эстафета. «Художники»
Возле
царевен ставится на стул рамка с закреплённой бумагой и коробкой фломастеров.
До стула нужно пройти полосу препятствий (кегли, обручи и т.д.) Каждый рисует
что-то одно (овал лица, нос, рот и т.д.), возвращается и передаёт эстафету.
Ведущий
показывает портреты царевнам.
Царевны:
Некрасиво! И снова плачут.
Ведущий:
Может они любят сладкое?
4-ая
эстафета: «Сладкоежки»
Каждый
член команды берёт конфету, бежит и кормит царевну,преодолев на пути «тоннель»
Царевны:
Мало. Ещё хотим. И начинают топать ногами.
Ведущий:
Что такое? Что нам делать? Давайте попробуем накормить их бананами.
5-ая
эстафета: «Обезьянки»
Капитан
бежит срывает подвешенный банан, очищает его и даёт откусить царевне, банан
кладёт на блюдце. Затем возвращается и передаёт эстафету. Последний член
команды бежит с пустышкой и суёт её в рот царевне, чтобы она не плакала.
Царевны
выплёвывают их и начинают топать ногами и плакать.
Ведущий
достаёт разукрашенные мешки, разворачивает их, заглядывает внутрь: «Волшебные
мешки! Здесь прячется Улыбка!»
6-ая
эстафета: Бег в мешках.
По
сигналу Молодец Удалец залезает в мешок и прыгает до Царевны Несмеяны, вокруг
неё, затем вылезает из мешка и протягивает мешок царевне, предлагая ей
поиграть. Царевна Несмеяна залезает в мешок, прыгает до линии старта, передаёт
следующему. И конечно во время эстафеты она веселится вместе со всеми.
Выходит
на площадку глашатай и читает Царский Указ: Большое спасибо всем, кто помог
Царевнам Несмеянам найти улыбку. Всех ребят наградить!»
Проходит
награждение. Звучит музыка В .Шаинского сл .М. Пляцковского «Улыбка», под
которую все участники обходят вокруг площадки и выходят с места проведения
праздника.
Учитель
Е.В.Комарова.
Анализ внеклассного
мероприятия
«Подари улыбку
всем»
Внеклассное мероприятие проводилось с
учащимися 2-ых классов. Учащиеся были разделены на две команды, примерно
равные по физической подготовке. Мероприятие проводилось в форме игры-эстафеты,
все задания которой были направлены на развитие физических качеств детей и на
воспитание бережного отношения друг к другу.
С учащимися была проведена
подготовительная работа: проводилась работа над отработкой прохождения этапов
игры-эстафеты, речевая подготовка учащихся старшеклассников(7 класс, 9 класс),
которые были привлечены в качестве ведущих.
Одной из целей данного мероприятия было
научить детей дружить и заботиться друг о друге, дарить
улыбку и хорошее настроение всем участникам и гостям праздника. Поставленные
задачи, такие как:
1.Провести весёлые состязания.
2.Привлечь учащихся к занятиям
физической культурой.
3.Воспитывать быстроту, ловкость,
прыгучесть, находчивость в играх, эстафетах в соревновательных
условиях.
4. Воспитывать доброту, чувство
взаимопомощи, товарищества, дружбы, были выполнены.
5. Формировать УУД: - предметные:
организовывать здоровьесберегающую жизнедеятельность с помощью эстафет и
подвижных игр;
-метапредметные: адекватно
оценивать собственное поведение и поведение окружающих; принимать и сохранять
цели и задачи учебной деятельности;
-личностные: развитие эстетических
чувств, доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости, навыков
сотрудничества со сверстниками и взрослыми, умений не создавать конфликты и
находить выходы из спорных ситуаций.
Весь материал для проведения
игры-эстафеты был подобран так, чтобы можно было актуализировать знания
учащихся, полученные ими на уроках или из жизненного опыта, а также, чтобы как
можно полнее раскрыть физические возможности учащихся.
Учащиеся во время проведения
мероприятия были активны и заинтересованы, старались правильно и быстро
выполнять все задания, старались помогать друг другу, переживали за товарищей,
а это, в свою очередь, способствует сплочению коллектива и развивает взаимопомощь
и взаимовыручку.
Итог проведения: внеклассное
мероприятие «Подари улыбку всем» сыграло положительную роль для учащихся,
способствовало активизации их мыслительной и речевой деятельности,
способствовало совершенствованию физических способностей – быстроты, ловкости,
воспитывало у них любовь и бережное отношение друг к другу, способствовало
формированию УУД.
Учитель
Е.В. Комарова.