Ермольчева Галина Ивановна
ГБОУ, центр диагностики и консультирования г.о.Сызрань
Конспект внеклассного мероприятия по физике.
8 класс. Тема «Электризация»
Цели:
Обучающая: систематизировать знания учащихся по теме «Статическое электричество»,
показать жизненную значимость явления электризации.
Развивающая: развивать память, внимание, коммуникативные
возможности учащихся
Коррекционная: способствовать развитию таких мыслительных операций
как анализ, сравнение, обобщение.
Воспитательная: создать благоприятные предпосылки для формирования
здорового образа жизни, формировать уважение к профессиям.
Здоровьесберегающая: создать оптимальные условия для ребенка с учетом его
индивидуальных особенностей.
Оборудование:
Электронная презентация, опорные схемы и таблицы, схема Фишбоун,
магнитофон, диск с мелодиями, оформление для пунктов города, элементы костюмов
для выступающих.
Задания учащимся к уроку:
1. Подобрать материал на тему: Где встречается электризация в нашей
жизни (в быту, на производстве)
Ход урока.
1.
Орг. момент. Звучит Гонг.
Презентация Слайд
1.
Учитель: Сегодня нам с вами предстоит осуществить
путешествие по городу, которое называется «Электризация». Все, что мы встретим
в этом городе, будет связано с явлением электризации тел. Но вы должны быть не
просто зрителями, посещающим экскурсию. Представим, что вы журналисты,
занимающиеся исследовательской работой. Вы можете брать интервью у
встретившихся нам специалистов.
Слайд № 2
Свои впечатления,
знания, проблемы, которые мы выявим в течение нашего путешествия, вы будете
записывать в специальные журналистские блокноты (На столы учащимся раздается
незаполненная схема Фишбоун). Запишите для себя выявленные проблемы, и
постарайтесь определить пути их преодоления.
Слайд № 3
Учитель: Наше путешествие начинается.
У ворот города нас
встречает охрана - диэлектрики. Вспомним, что такое диэлектрик, почему он не
любит электричество?
Чтобы ответить на
этот вопрос, воспользуйтесь схемой подсказкой нашего друга – Проводника.
Ученики: Электрический ток – это ток заряженных
частиц. Все вещества делят на проводники и диэлектрики. Проводниками мы
называем вещества, которые проводят электрический ток. Например все металлы,
вода, тело человека. Поэтому нужно быть очень осторожным с электричество и
призвать на помощь диэлектрики или изоляторы, которые не проводят электрический
ток и защищают нас от удара током. К ним относятся пластмасса, стекло, фарфор,
воздух.
Слайд № 4
Учитель: Чтобы Диэлектрики открыли нам ворота в город,
необходимо ответить на 7 вопросов:
•
Как можно наэлектризовать
тело?
•
Как отличить
наэлектризованное тело от ненаэлектризованного?
•
Как получить положительный
заряд?
•
Как получить отрицательный
заряд?
•
Как взаимодействуют
разноименные заряды друг с другом?
•
Как взаимодействуют
одноименные заряды друг с другом?
•
По какому свойству все
вещества делят на проводники и диэлектрики?
Ученики отвечают на вопросы.
Учитель: Молодцы! Вы совершенно правы! Проверим свои
ответы. ( Слайд № 5)
Классная комната
поделана на зоны действия. Учащиеся в течение урока переходят от одного пункта
к другому. На каждом пункте их встречает подготовленный ученик.
Учитель. Мы попали в город. Сейчас мы совершим
экскурсию по предприятиям нашего города и разберемся, где электризация играет
положительную, где отрицательную роль. Не забывайте, что вы журналисты. Будьте
готовы к неожиданным встречам, задавайте вопросы, которые вас интересуют.
Ведите ваши журналистские записи.
Слайд № 6
Наша первая остановка
– аэродром. Нас встречает авиамеханик.
Авиамеханик ( один из учеников). Самолет заправляют
топливом. В основу авиатоплива входит керосин, который является диэлектриком.
Из – за трения о шланг керосин электризуется и может произойти взрыв, если
возникнет искра. Я добавляю в керосин порошок хрома.
Учитель: Почему в керосин добавляют порошок хрома?
Ученики: Хром – металл, который проводит
электричество, поэтому весь накапливаемый из-за трения заряд уйдет через хром в
землю, если корпус самолета заземлен.
Учитель. Какую роль играет в этом случае электризация?
Ученики: Отрицательную, с нею борются.
Слайд № 7.
Учитель. Мы на заправочной станции. Здесь мы можем
встретить машины, перевозящие топливо. Почему у этой машины можно увидеть
цепь, прикрепленную сзади?
Водитель бензовоза ( один из учеников): Цепь изготовлена из
металла и является проводником электричества. Весь заряд, накапливаемый из – за
трения о бак, уходит через цепь в землю. В этом случае электризация играет
отрицательную роль и с ней борются.
Учитель: Поблагодарим водителя за полезную информацию.
Слайд № 8.
Учитель. Давайте посетим фабрику по производству ткани
и пошиву одежды. Какой вопрос вы хотите задать механику фабрики по
электорооборудованию?
Ученики: Где на фабрике можно встретить электризацию?
Механик: При протягивании через станки ткань
электризуется из-за трения и начинает загрязняться и даже искрить. Во избежание
этого в помещении необходимо поддерживать определенную влажность, а все
оборудование заземлять.
Учитель: Какую роль играет в данном случае
электризация?
Ученики: В этом случае электризация тоже играет
отрицательную роль и с ней борются.
Механик: А вот на ковровой фабрике, чтобы ворсинки не
слипались, и равномерно опускались на основу ковра, основу заряжают
отрицательно, ворс пропускают через положительно заряженную сетку и равномерно
распределяют. Так получают отличные ковры.
Учитель: Какую роль играет здесь электризация?
Ученики: Электризация в этом случае полезна.
Слайд № 9
Учитель. Отправимся на хлебозавод. Электризация
существует и тут!. Кто знает где?
Ответы учеников.
Учитель: Нас встречает электрик хлебозавода.
Электрик: Мука относится к горючим веществам. Находясь
в воздухе во взвешенном состоянии, она может воспламениться. Чтобы этого не
произошло, воздух увлажняют, а оборудование заземляют. Но на хлебозаводе
электризация может приносить и огромную пользу. Чтобы тесто хорошо промесилось,
муку заряжают положительно, а воду – отрицательно. Тесто хорошо промешивается,
так как разноименно заряженные частицы муки и воды притягиваются.
Учитель. Спасибо за информацию. Уважаемые журналисты,
не забываете ли вы вести записи?
Слайд № 10
Учитель. Отправимся на автомобильный завод. И здесь
без электризации не обойтись. Как вы думаете, почему? Спросим автомеханика.
Автомеханик: При покраске корпус машины заряжают
положительно, а частицы краски – отрицательно. Тогда окраска будет прочной и
ровной.
Учитель. Мы живем на замечательной реке Волге, которая
славится своим рыбным промыслом. Завершим наше путешествие на рыбном заводе,
где производят замечательную копченую рыбу. А зачем коптят продукты?
Ученики: Продукты коптят для лучшего сохранения и
улучшения вкуса.
Учитель. Познакомимся с мастером по копчению.
Мастер: На нашем заводе используют электрокопчение.
Тушка рыбы заряжается отрицательно. А частицы дыма – положительно. Для чего,
как вы думаете?
Ученики: Процесс копчения пойдет гораздо быстрее. В
данном случает электризация играет положительную роль. Ее используют в
хозяйстве.
Учитель. Спасибо нашим консультантам за интересную
информацию. Наше путешествие закончилось, пройдем за свои рабочие места и
подведем итоги. Что вы записали в свои блокноты?
Ответы учеников.
Слайд № 11.
Учитель: дополните свои блокноты записями, которые у
вас отсутствуют.
Обратите внимание,
что электризацию используют и в медицине: при заболевании органов дыхания
используют электростатический душ.
Слайд № 12
Учитель: Итак подведем итоги нашей экскурсии. Какие
действия необходимо предпринимать для нейтрализации статического электричества?
Учитель: Спасибо за урок!
Оценивание сообщений
и ответов учащихся.
Домашнее задание: подготовьте сообщение об электризации в
природе ( о грозе)