Инфоурок География КонспектыКонспект внеклассного мероприятия по географии по теме "День моржа" (6-9 классы)

Конспект внеклассного мероприятия по географии на тему "День моржа" (6-9 классы)

Скачать материал

Тема:  Внеклассное мероприятие, посвящённое Всемирному Дню  Моржа.

Цель: познакомить обучающихся с особенностями жизни моржа.

1. Орг. момент.

- День Моржа был учрежден 24 ноября, в 2008 году по инициативе всемирного фонда охраны дикой природы и совета по морским животным. Это крупнейшие ластоногие, обитающие в северном полушарии нашей планеты. Празднование не случайно назначено на 24 ноября. В последние дни осени  моржи покидают арктическое побережье Чукотского моря и отправляются на зимовку в Беренгов пролив, становясь на время своего переселения особенно уязвимыми и нуждающимися в защите. Провозгласив этот праздник, защитники природы хотели таким образом привлечь внимание общественности к проблемам тихоокеанских моржей, ведущих к сокращению численности морских животных.

Морж — хищное морское млекопитающее семейства моржовые.

Свое латинское название моржи получили от греческого слова, что буквально означает "ходящий на зубах".

 

Рассказ о особенностях моржа

- Мы отправляемся в далекое и удивительное путешествие к моржам

2. Где живут моржи?

Моржи —коренные жители Крайнего Севера и путешествуют крайне редко, на небольшие расстояния. Жить предпочитают у берегов, на мелководных участках, не более 90 м глубиной, избегая сплошных льдов.

Моржи прекрасно адаптированы к жизни в полярных льдах и предпочитают покрытый снегом паковый лед или движущиеся льдины суше.

Когда же льда нет, они вынуждены пережидать на маленьких скалистых островах.

 

Тихоокеанский морж

распространен в водах Чукотского и Берингова морей и у островов вдоль побережья Камчатки. Самая многочисленная популяция обитает на острове Врангеля.

Атлантический морж  встречается в Карском море и в восточной части Баренцева моря, иногда заходит в Белое море. 

Лаптевский морж  —самая малочисленная группа, самостоятельность которой в качестве подвида до сих пор подвергается сомнению. Изолированная популяция моржей круглогодично обитает в центральной и западной частях моря Лаптевых, в восточной части Карского моря и на самом западе Восточно-Сибирского моря.

 

3.Внешний вид и вес.

Уже внешний вид моржа говорит о том, что перед нами животное, сама форма тела, которых приспособлена к обитанию в воде, к быстрому плаванию.  У моржей крупное, обтекаемое веретенообразное тело.

Среди морских млекопитающих только киты и гигантские морские слоны превосходят размерами моржей.

Моржи-ластоногие

Морж считается одним из самых крупных представителей группы ластоногих животных, уступающим размерами только морским слонам. Длина тела взрослой особи может достигать 3-4,5 м

при массе 1,5 -1,8 т, при чем особи женского пола несколько меньше самцов.

 

4. Ласты моржей 4 передвижение(+ ВИДЕО)

Конечности модифицировались в плавники или ласты. Ласты представляют собой кожистую перепонку, обтягивающую кости и мускулы; они свободно сгибаются в локтевом суставе.

Они настолько подвижны, что морж способен когтями задних ластов скрести себе шею. Опираясь на ласты, он может приподнимать заднюю часть туловища и свободно передвигаться по суше.

Передние или грудные ласты имеют большинство из скелетных элементов передних конечностей наземных млекопитающих. Но они укорочены и модифицированы.

Каждый передний ласт имеет пять пальцевравной длины.На каждом пальце есть маленький коготь. На ластах нет волос.

Кожа на подошве моржовых ласт толстая и грубая, шероховатая и хорошо обеспечивает передвижение и по суше и по льду.

В процессе плавания морж использует свои ласты как штурвал. На суше свои передние ласты моржи используют как опору при ходьбе.

Задние ласты моржей треугольной формы. Они также имеют пять костистых пальцев. Когти на трех средних пальцах длиннее, чем на двух других.

(+ ВИДЕО) 

5.  Передвижение + ВИДЕО (Мишка на Севере)

6. Голова моржа (вибриссы, бивни)

Голова у моржей широкая и квадратная с выдающимися зубами и усами. Из-за огромного количества жира, толстыми складкамипокрывающего плечи и шею, голова моржа может показаться непропорционально маленькой.

Самые примечательные особенности моржа – это бивни и вибриссы, упругие, будто пластмассовые, толстые «усы». Растут они из толстых мясистых «подушек» на верхней губе и бывают длиннее и гуще всего по углам рта, где иногда достигают 10-12 см. длины. У моржей на их морде может быть от 400 до 700 вибриссов в 13-15 рядах. Тактильную информацию от них по нервам получает мозг.

6.1 Вибриссами    морж «прощупывает» грунт, выуживая съедобные организмы. Наблюдатели уверяют, что морж подбирает выкопанных моллюсков, скатывая их в комок с помощью вибрисс.+ ВИДЕО

6.2 Бивни моржей

Клыки моржей преобразовались в длинные, похожие на слоновьи,  и называются бивни. Два бивня – разросшиеся клыки, торчащие изо рта вниз. И самки и самцы имеют бивни.

Зачем моржу бивни ?

Основное назначение бивней это – установление или поддержание социального влияния и помощь при вытаскивании тела на льды или берег.

С помощью бивней морж проделывает отдушины во льду,

убивает и разделывает тюленей,

атакует других моржей и белых медведей,

а главное пропахиваетморское дно в поисках моллюсков. + ВИДЕО Мишка на Севере

7. Питание

Основу рациона моржей составляют придонные моллюски: своими бивнями морж вонзается в илистое дно и поднимает множество ракушек, которые тут же перетирает мозолистыми ластами.

Скорлупа оседает на дно, а моллюски, в больших количествах, поедаются моржом.

Для полного насыщения моржу необходимо съедать до 50 кг моллюсков в день.

Из придонных организмов, в пищу моржа также идут ракообразные и черви.Если основные компоненты рациона отсутствуют, моржам приходится довольствоваться рыбой, хотя они ее не любят.

При случае моржи не брезгуют падалью. Очень редко особо крупные особи нападают на нерп и нарвалов.

+ ВИДЕО Мишка на Севере "Молюски"

 

8. Кожа моржа

Шкура моржа толщиной от 2 до 4,5 см. необычайно плотная и жесткая.

Слой подкожного жира у моржей может достигать около 10 см. Жир обладает низкой теплопроводностью и способствует сохранению тепла.

Такая толщина кожи предохраняет жизненно важные органы в драках от ударов других самцов и помогает долго находится в холодной воде.

 

В холодной воде сосуды в ластах и на поверхности кожи, сужаются, интенсивность кровотока резко уменьшается, и уменьшается отдача тепла во внешнюю среду. Кожа моржей при этом резко светлеет и иногда выглядит почти белой.

Когда морж нежится на солнышке, чтобы избежать перегрева, кровь активно приливает к ластам и тепло уходит из тела. Кожа моржей становится розовой.

У моржей сохранились остатки волосяного покрова, присущего и прочим млекопитающим. У взрослых животных волосы коричневого цвета у самок и красновато-коричневого у самцов. В детстве волосы гуще, с возрастом они редеют. С возрастом волосяной покров тускнеет и бледнеет, а у совсем старых животных шкуры бываютсовсем вытершимися.

9. Морж - социальное морское животное

Являясь социальными животными, моржи живут стадами, по 10-20 особей обоих полов, а на лежбищах образуют группы от нескольких сотен до 3 тыс.особей.

большинство из которых составляют самки. Что интересно: как таковой иерархии в стаде не существует, матерые самцы лояльны к молодняку и все члены группы относительно равны в своих правах.

Отдыхают моржи на земле или на льдине, место ихне отходя далеко от кромки воды.  Место залегания морских животных называется лежбищем.       

В связи с анатомическим строением тела, отдых проходит в лежачем положении, а спать моржи могут даже в воде, сутками не выбираясь на сушу.

Благодаря значительной жировой прослойке (до 250 кг жира в каждой особи), случайно утонуть моржи не могут физически.                                           + ВИДЕО "Стадо"

Моржи общительны и миролюбивы по отношению к своим сородичам, но в то же время бдительны и осторожны: на любом лежбище всегда выставлены часовые.

Моржиха считается самой заботливой матерью в мире млекопитающих. Лежа на льду, она ни на минуту не спускает глаз со своего детеныша.

 + ВИДЕО  "Мишка на Севере "_2_видео

Мамы продолжают кормить своих детей молоком почти до двух лет. По-видимому, это объясняется тем, что корм - моллюсков морж может добывать только с помощью бивней, и только к концу второго года бивни отрастают до 7-10 сантиметров, т.е. достигают той минимальной длины, когда ими можно уже выкапывать моллюсков.

Ученые, наблюдающие животных в природе, говорят о 16-30 летней продолжительности жизни животных.

 

При малейшей опасности часовой громким ревом будит своих сородичей и взбудораженные гиганты толпой бросаются в море, скрываются в толще воды и могут обходиться без воздуха около 10 минут.+ ВИДЕО Мишка на Севере

10. Враги моржа + ВИДЕО  Мишка на Севере "Борьба с медведем"

+ ВИДЕО  Мишка на Севере "Шторм"

"Гибель тётушки"

Сейчас в Арктике есть только два хищника, достаточно сильных, чтобы справиться с моржом.

Косатка, или кит-убийца, безусловно, опасный враг, способный разорвать пополам морскую свинью или морского котика.

Но гораздо чаще молодые моржи становятся жертвой белых медведей.

Белый медведь – самый крупный хищник в мире. И более того, границы обитания белых медведей и моржей почти совпадают. Правда, главным образом, медведи опасны для молодняка и самок с детенышами. Нападение на крупногосамца моржа дело хлопотное и невыгодное.

Окруженные в воде животные самоотверженно защищают себя и своих сородичей до самой смерти: ныряют под шлюпки и пробивают в них бреши, а также переворачивают лодки своими мощными бивнями.

Есть ещё враг у моржа - люди (охотники на моржей)

11. Охрана

В настоящее время количество животных из года в год увеличивается. Моржи заселяют лежбища, до этого времени многие годы пустовавшие. Сегодня промысел моржей в нашей стране, США, Норвегии и Канаде ведется только для нужд коренных народов Севера.

12. Итог

- Сегодня мы узнали зачем люди придумали праздник "День моржа". Узнали об особенностях жизни этого крупного морского животного

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект внеклассного мероприятия по географии по теме "День моржа" (6-9 классы)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инженер по автоматизации производства

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Конспект внеклассного мероприятия по географии "День моржа".
Цель: познакомить обучающихся с особенностями жизни моржа; причинами создания данного праздника.
Задачи: воспитывать интерес, любознательность, любовь к животным; расширять и обогащать словарный запас учащихся.

Материал рассчитан для обучающихся 6-9 классов (с ОВЗ).

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 260 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.06.2019 1031
    • DOCX 27.6 кбайт
    • 37 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кондратенкова Наталья Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 34386
    • Всего материалов: 37

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "География")

Учитель географии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Курс повышения квалификации

Методика обучения географии для детей с ОВЗ с использованием туристических приемов

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 63 человека

Курс профессиональной переподготовки

Технологии географического образования

Педагог в сфере географического образования (учитель географии)

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Культурное наследие России: язык и фольклор

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 17 человек

Мини-курс

Оказание первой помощи

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 686 человек из 74 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 351 человек

Мини-курс

Figma: основные принципы дизайна и композиции

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 106 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек