Муниципальное автономное
общеобразовательное учреждение города Белогорск «Школа №200 с углубленным
изучением отдельных предметов»
Конспект внеклассного
мероприятия по информатике:
«Кто хочет стать отличником?»
Разработала
учитель информатики
МАОУ «Школа №
200»
Кирсанова
Екатерина Владимировна
г.
Белогорск
2016
г.
Тема: «Информация и
информационные процессы».
Цель: обобщить и систематизировать
знания по теме «Информация и информационные процессы».
Задачи:
1)
Образовательная: повторить пройденный материал и
раскрыть способности учащихся в усвоении материала сверх школьной программы.
2)
Развивающая: развить аналитико-синтезирующее
мышление, умение действовать самостоятельно, выдвигать гипотезы при решении
поставленных вопросов; сформировать умения и навыки, которые носят в
современных условиях общенаучный, общеинтеллектуальный характер.
3)
Воспитывающая: воспитать устойчивый интерес к изучаемому
предмету, положительное отношение к знаниям.
Дата проведения: 06.02.2016г.
Время проведения: 40 мин.
Место проведения: школа №200 г. Белогорск , 8 «г»
класс.
Участники: ведущие, ученики 8 «г» класса.
Тип занятия: внеклассное мероприятие
Вид урока: урок-игра «Кто хочет стать
отличником?»
Оборудование: компьютер, мультимедийный
проектор, презентация, плакат с названием игры.
План:
№ этапа
|
Краткое содержание этапа
|
1.Оргмомент
(3мин.)
|
Приветствие
участников.
|
2.Основная
часть (32 мин.)
|
Сообщение
правил игры, проведение игры.
|
3.Заключительная
часть (5 мин.)
|
Подведение
итогов, награждение победителей.
|
Ход игры
-
Здравствуйте, ребята!
Сегодня
мы с вами проведем игру, вести эту игру будут: Екатерина Владимировна и
помощник из класса ___________. Надеемся на вашу активность и организованность.
- Все вы,
наверняка, смотрели такую телепередачу: «Кто хочет стать миллионером?» и
прекрасно знаете правила этой игры. А для тех, кто не помнит или не знает
правила, я напомню их: задается вопрос, а правильный ответ только один, если же
игрок отвечает неправильно, то он забирает деньги и уходит из игры. В ходе
игры можно пользоваться подсказками: «звонок другу», «50х50», «помощь из
зала». Но сегодня у нас игра будет называться иначе: «Кто хочет стать
отличником?». Правила остаются такими же кроме того, что правильные ответы
будут поощряться не деньгами, а баллами, соответственно, чем больше баллов, тем
лучше. И играть будет не один участник, а целой командой. Всего будет две
команды, среди них проводится отборочный тур, та команда, которая отвечает
вперед, та и проходит в основной тур, а остальные будут болельщиками. Потом
команды поменяются местами. И последний отбор проводится среди всех участников,
соответственно, кто отвечает вперед, тот играет в финальном туре. В ходе игры
мы проверим ваши знания по теме: «Информация и информационные процессы».
- Итак, начнем отборочный тур,
будьте очень внимательны.
Вопрос отборочного тура:
В какой последовательности создавались эти устройства?
а) компьютер. с)
счеты.
в) арифмометр. д) ЭВМ.
Ответы: с – в– д – а
Игра №1:
1. Как образно говорят об информации, требующей
анализа?
А. Еда для выводов С. Кушанье
для дум
*В. Пища для размышлений Д. Закуска для
инсинуаций
2. Как называется человек на компьютерном языке?
*А. Пользователь. С. Пациент
В. Клиент Д.
Заказчик
3. Какая из данных величин - из области информатики?
А. Киловатт С. Килобар
*В. Килобайт Д.
Киловольт
4. Что можно сделать с информацией?
А.
сварить С. услышать
*В. обработать
Д. мешать
5. Сведения, которые человек получает в процессе
разговора, чтения книг и т.д.
А. символ
С. язык
В.
алфавит *Д.
информация
6. Расположите носители информации по мере их
появления:
*А. камень – папирус – кожа – бумага - магнитные
носители
В. кожа – камень –бумага – папирус – магнитные носители
С. бумага – кожа – камень - папирус – магнитные
носители
Д. папирус – кожа – камень – бумага – магнитные носители
7. Укажите вид информации: «Сегодня 5 уроков».
А.
текстовая С. числовая
В.
графическая *Д.
смешанная
8. Какой вид информации человек воспринимает кожей?
*А. осязательную
информацию С. зрительную информацию
В. вкусовую
информацию Д. обонятельную информацию
9. Назовите основные внешние носители информации в
персональном компьютере.
А. жесткий диск,
дискета *С. Диск, дискета
В. диск,
монитор Д. дискета, модем
10. Для чего память компьютера не предназначена?
А. Запись информации С. Выдача
информации
В. Хранение информации *Д.
Преобразование информации
11. Какую текстовую информацию вы лучше всего
воспринимаете: выступление симфонического оркестра или вкус лимона?
А. выступление симфонического оркестра С. и ту и другую
В. вкус
лимона *Д. ни ту, ни другую
12. Сколько битов информации несет сообщение, что на
светофоре горит оранжевый свет?
*А. нисколько С. 2 бита
В. 1 бит Д. 3 бита
13. Необходимо исключить лишнее:
А. концерт С.
радиопередача
*В. чтение письма Д. пение птиц
14. Ученик передает 2000 байт информации в минуту.
Какой объем информации будет передан им за один час?
А. 1200000 байт *С. это
невозможно
В. 1 кбайт Д. нет
верного ответа
15. Что является основным хранилищем информации на
компьютере?
*А. жесткий диск С.
системный блок
В. материнская плата Д.
монитор
Вопрос отборочного тура:
Расположите единицы измерения информации в порядке их
возрастания
а) гигабайт
в) бит
с) килобайт
д) мегабайт
Ответы: в– с– д – а
Игра №2:
1. Какая бывает информация?
А. зеленая С. невкусная
*В. точная Д. средняя
2. Где живёт мышка компьютера?
А. В клетке *С. На
коврике
В. В аквариуме Д. В
мышеловке
3. Тот, кто принимает информацию.
А. канал *С.
приемник
В. источник Д. помехи,
шум
4. Как часто называют клавиатуру персонального
компьютера?
А. Фёкла * С.
Клава
В. Марфа Д. Дуня
5. С помощью какого органа чувств человек получает
наибольший объем информации?
А. с помощью кожи *С. с помощью
глаз
В.с помощью ушей Д. с помощью
носа
6. Какой информационный процесс приводит к появлению
новой информации?
*А. обработка С.
хранение
В. получение Д.
передача
7. Человек получает информацию, когда…
А.смотрит телевизор С. играет с
другом
В. читает письмо *Д. во всех
вышеперечисленных случаях
8. Сколько органов чувств у человека?
*А. 5 С. 7
В. 6 Д. 3
9. Чем можно распознать вкус лимона?
А. носом *С.
языком
В. глазами Д. ушами
10. Укажите название чувства, посредством которого
человек воспринимает информацию о том, что он обжегся.
А. зрение *С.
осязание
В. слух Д.
обоняние
11. Какое устройство преобразует информацию к виду,
пригодному для передачи по телефону?
А. принтер С.
клавиатура
В. сканер *Д.
модем
12. Как наиболее оптимально осуществить хранение
информации с помощью телевизора?
*А. никак С.
выключить телевизор
В. включить телевизор Д. нет верного
ответа
13. Необходимо исключить лишнее:
*А. таблица умножения С. статья
в газете
В. письмо другу Д.
стихотворение
14. Перевод информации в удобную для передачи или
хранения форму.
*А. кодирование С.
мегакодирование
В. дезокодирование Д. декодирование
15. Одна ячейка специального устройства вмещает три
цифры. Ученица определяет число 2345678 в это устройство. Сколько потребуется
ячеек для сохранения информации?
А. 7 С. 2
*В. 3 Д. 9
Вопрос отборочного тура:
Расположите эти носители информации в порядке
возрастания их информационной емкости
а) дискета
в) винчестер
с) CD
д) DVD
Ответы: а – с – д – в
Игра №3:
1. Какая бывает информация?
А. черная С. низкая
*В. достоверная Д. трудная
2. Как называется нажатие кнопки мыши?
А. Щипок С. Тычок
В. Толчок *Д. Щелчок
3. Решите анаграмму: фмицрнояаи
А. информатика С.
информационный
В. форматирование *Д. информация
4. Перечислите основные информационные процессы:
А. хранение, получение, передача С. передача,
копирование, хранение
В. обработка, изменение, хранение * Д. хранение,
передача, обработка
5. Каким русским глаголом пользуются при описании
процесса переноса информации с одного носителя на другой?
А. сыпать *С.
качать
В. смывать Д.
мотать
6. Тот, кто передает информацию?
А.
канал С. приемник
*В.
источник Д. помехи,
шум
7. Что такое информатика?
А. наука о компьютерах С.
наука о программах
*В. наука об информации Д.
наука о вычислениях
8. Мама пробует суп, добавляет соль. Какой
информационный процесс имеет место?
*А. обработка С.
хранение
В. получение Д.
передача
9. Текстовой информацией можно назвать …
А. таблицу умножения С.
иллюстрацию в учебнике
*В. объявление в газете Д.
фотографию
10. Что из перечисленного является визуальным
средством отображения информации?
А. Колонки С.
Винчестер
В. Гибкие диски *Д.
Монитор
11. С помощью чего передается информация?
*А. какала связи
С. источника
В. приемника Д.
помех
12. Какую текстовую информацию вы лучше всего
воспринимаете: рисование картины или вкус яблока?
А. рисование картины С. и та и
другая
В. вкус яблока *Д.
ни та ни другая
13. Расположите средства передачи информации по мере
их появления:
А. костровая связь – телеграф- речь
– радиосвязь - телевидение
В. речь – телеграф – костровая
связь – радиосвязь - телевидение
*С. речь – костровая связь –
телеграф – радиосвязь - телевидение
Д. костровая связь – речь –
телеграф - радиосвязь - телевидение
14. Что не является основным свойством информации:
А. понятность С.
информативность
В. достоверность *Д.
практичность
15. Ученик нажимает клавиши на клавиатуре со скоростью
две клавиши в секунду. За сколько секунд он передаст информацию: «Крокодил
Гена» с листочка на экран компьютера.
А. 12 *С. 7
В. 14 Д. 6
- Вот и игра
подошла к концу. Пришло время награждать «отличников» в нашей игре.
- Сегодня вы
показали свои знания, эрудированность, активность, молодцы. Благодарим всех за
внимание!