Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / История / Конспекты / Конспект внеклассного мероприятия по истории Древнего мира в 5 классе: «Знаток истории Древней Греции»
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • История

Конспект внеклассного мероприятия по истории Древнего мира в 5 классе: «Знаток истории Древней Греции»

библиотека
материалов

МБОУ «Кривчевская основная общеобразовательная школа»













Конспект внеклассного мероприятия по истории Древнего мира в 5 классе:

«Знаток истории Древней Греции»















Учитель: Малкова Инна Николаевна





2013 г

Цель мероприятия:

  • в игровой форме между параллельными классами систематизировать и закрепить знания, полученные на уроках истории по культуре Древней Греции;

  • продолжить формирование умений логически мыслить, делать выводы, высказывать свою точку зрения;

  • на примере истории Древней Греции, ее культуры продолжать воспитывать в детях чувство прекрасного.



Оборудование: табличка «ареопаг», «Клио», карточка красного цвета, оценочные таблицы, подобранная лирическая музыка, компьютер, проектор.

  1. Организационный момент.

  2. Проведение конкурса

Викторина ( за каждый правильный ответ дается 1 балл, за дополнения 2 балла)

  1. Назовите три части Греции (Северная, Средняя и Южная)

  2. Каковы были основные источники рабства в Древней Греции?(Главный источник рабства- война, в основном рабов привозили из других стран- Фракии, северного Причерноморья, Малой Азии)

  3. Кого в Греции в древности называли отцом истории? (Геродота)

  4. Золотое руно, Дракон, Ясон, аргонавты, Медея – о реальном или мифическом событии истории Древней Греции говорят эти слова?

  5. Как называется площадь в древнегреческом городе, где ведется торговля? (Агора)

  6. Назвать исторические события по датам:

594 г. до н.э. (реформы Солона – рождение демократии в Афинах)

490 г. до н.э.(Битва афинян с персами при Марафоне)

480 г. до н.э. (Битва 300 спартанцев против персидской армии у Фермопильского прохода )

776 г. до н.э. (Первые олимпийские игры)

  1. Дается изображение коня: как можно связать его с историей Древней Греции?(Троянский конь, война между ахейцами и троянцами)

  2. Разговор отца с сыном. В каком греческом государстве они жили:

«Хорош бы я был, если б выслушивал твои жалобы, сказал отец, оттолкнув сына. – надо бы выдрать тебя за то, что ты дал связать себя какому-то илоту. Это позор не только тебе, но и мне, твоему отцу. Воруй, но не попадайся! » Какая была цель воспитания в этом государстве? (Спарта. Воспитание бесстрашного война)

  1. Дать определение этих терминов:

город-государство, илоты, демос, комедия, колония, аристократ.

  1. Кто мог быть участником Олимпийских игр? (грек)

  2. Кто является автором поэм «Илиада» и «Одиссея»? (Гомер)

  3. Кто из них мог считаться гражданином Афинского государства?

Аристократы, мужчины, уроженцы Аттики, все население Греции

  1. Кому из богов Древней Греции могли принадлежать виноград и сосуд? (Дионису)

  2. Один из афинян, принеся своим соратникам весть о победе, воскликнул: «Радуйтесь афиняне, мы победили!» и умер. К какому эпизоду истории Древней Греции это можно отнести? В каком году это произошло? Где употребляется это выражение сейчас? (3 балла) (Победа афинян над персами при Марафоне в 490 г. до н.э., марафонский бег- соревнование в беге на 42 км 195 м.)

  3. Как древние греки называли свою Родину? (Эллада)

  4. Дается изображение боя. Фрагмент какого сражения из Греко-персидских войн здесь изображен? (Битва у Фермопил)

  5. Какому мифу посвящен этот рисунок? За что почитали греки героя этого мифа? (Двенадцать подвигов Геракла)

  6. Как называется огромный сосуд с двумя ручками? (Пифос)

  7. В каком государстве Древней Греции женщину почитали за ее неумение готовить? (Спарта)

  8. Как называли себя древние греки? (Эллины)

  9. Как называлась форма правления в Афинах? (Демократия)

  10. Скульптора Фидия в древности называли «отцом богов». Какие работы Фидия вы знаете? (Статуя Зевса в Олимпии, Статуя Афины-Промахос)

  11. Сколько дней длились Олимпийские игры? (5 дней)

  12. Что означает дословно «трагедия»? (козлиная песнь)

  13. У древних греков был бог кузнечного дела Гефест, богиня земледелия Деметра, покровитель торговли Гермес. Какие выводы можно сделать о занятиях древних греков? (Греки занимались ремеслами, земледелием, торговлей)



  1. Тур

Наши исследования

Сходные моменты в греческой мифологии и нартском эпосе:

  1. Прометей – НасранжьакIэ (Оба героя были наказаны богами и прикованы к Кавказским горам, и их терзал орел)

  2. Уязвимые места у героев Ахиллеса и Сосруко (на ногах – их держали за ноги, когда окунали в воду )

  3. Циклоп (одноглазый великан, от которого убегали герои, спрятавшись за овцами)

  4. Происхождение Гомера (Считается, что мать Гомера была меотянка)

  1. Тур

Крылатые слова и выражения, пришедшие к нам из Греции

  1. Авгиевы конюшни

  2. Сизифов труд

  3. Оказаться между Сциллой и Харибдой

  4. Троянский конь

  5. Ахиллесова пята

  6. Говорить лаконично

  1. Показ презентаций

Вопрос: Для чего мы изучаем мифы и легенды Древней Греции?

  1. Конкурс «Домашнее задание»

Написать эссе «В каком городе Древней Греции я бы хотел жить и почему?»

  1. Бой титанов

  1. О ком идет речь?

Подсказки: 1) Восточные правители называли его Искандер Двурогий 2) «20 лет и ничего для бессмертия», - говорил он. 3) Его учителем был Аристотель 4) Им была создана самая великая и могущественная империя (Александр Македонский)

  1. Вопрос: что ценил дороже жизни каждый грек? (Свободу своего полиса)

  2. Перечислить семь чудес Древнего мира

  1. Подсчет баллов членами жюри. Подведение итогов. Награждение победителя.




Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 20.10.2015
Раздел История
Подраздел Конспекты
Просмотров314
Номер материала ДВ-081935
Получить свидетельство о публикации