Тема: «Зимние изменения в природе».
Цель: - дать представления о том, как
зимуют дикие звери, птицы;
- познакомить с зимними явлениями
в неживой природе;
- учить видеть
прекрасное, в обычном явлении природы;
- формировать умение чётко, полно, широко
излагать свои мысли;
- описывать зимнюю природу;
- воспитывать чувство
любви к природе;
- учить детей беречь и
охранять родную природу, отношения к окружающему миру;
- развивать монологическую речь
учащихся, воображение, творческие способности.
Оборудование:
картина «Зима»,
книги со стихами русских поэтов, картинки с изображением птиц и диких зверей,
записи произведений П.И.Чайковского «Времена года», реквизит для кукольного
театра.
Ход урока.
1.
Организационный
момент.
2.
Сейчас у нас
урок краеведения. И начну я его с загадки. Снег на полях,
Снег на реках,
Ветер
завывает,
Когда
это бывает? (зимой)
О каком зимнем месяце
говорят:
Год кончает, зиму начинает. (декабрь)
Году начало, зиме
середина. (январь)
Зиму замыкает, весне дорогу показывает, (февраль)
Тема
нашего урока «Зимние изменения в природе», и пройдёт он в форме
устного журнала.
Над
выпуском, которого у нас работали художники - оформители,
корреспонденты, которые подготовили интересную информацию, и во время урока
раскроют содержание своих страничек.
Цель:
- Сегодня будем говорить об изменениях, которые произошли в природе с
приходом зимы.
-
узнаем и посмотрим, кто как из наших лесных жителей зиму встречает. Раскроем
первую страничку нашего журнала «Изменения в неживой природе»
Тихо пришла к нам зима. Посмотрите в окно! Как в сказке построила
зима свой серебряный дворец, покрыв снегом крыши домов и деревья, заморозила
лужи, озёра и реки.
А сейчас подумаем, какие явления будут характерны для зимы. И
помогут нам в этом снежинки. Вы их будете поднимать, если явление, которое я
называю зимнее, если нет, они лежат на парте.
Снегопад снег дождь ледоход метель
Сугробы молния гроза наст
- О прогнозе погоды
на сегодня, сообщат нам дежурные.
·
Как изменилась
температура воздуха с приходом зимы?
(понижается, стаёт
минусовой).
Какие стали осадки зимой по сравнению с
осенью?
·
Какие
изменения происходят с водой в водоёмах?
·
Сделайте
вывод, какие изменения происходят в неживой природе с наступлением
зимы?
(солнце, небо, осадки, реки)
·
Что же происходит с наступление зимы в живой природе? Вам хочется
узнать?
Тогда мы раскрываем 1
страницу журнала, читаем «Зимний лес».
Нас встречает зимний лес.
Он стоит, как белый терем,
Полный сказок и чудес.
(музыка Чайковского)
Закроем
глаза. Перед нами волшебная дверь, перед которой мы оставим
неудачи,
неприятности, зло, обиду. Открываем дверь и входим в лес, как в храм. И
уже
на пороге лес наполняет душу радостью. Идём по зимнему тихому лесу и не
налюбуемся.
Высокие стоят сосны, мохнатые ели надели белые шапки, веточки
берёз
покрылись льдом и блестят на солнце. Тихо в спящем лесу. Нужно уметь
ходить
по лесу тихо, слушать и наблюдать. Только тогда откроются все чудеса
зимнего
леса.
- Какую картину зимнего леса вы увидели?
- Группа ребят работали над выпуском этой
страницы и поместили свои рисунки. Посмотрите. (выставка детских работ)
Красота и польза леса в различное время года привлекала внимание
многих художников, музыкантов, поэтов.
И
сейчас мы послушаем, с какой любовью пишут о зиме поэты.
С. Есенин.
Белая берёза
Под моим окном
Принакрылась снегом,
Точно серебром.
На
пушистых ветках
Снежною каймой
Распустились кисти
Белой бахромой.
А вот, что пишет о наступающей зиме Иван
Суриков.
Белый снег, пушистый Тёмный лес, что шапкой
В
воздухе кружится Принакрылся чудной
И
на землю тихо И заснул под нею
Падает,
ложится. Крепко, непробудно...
И
под утро снегом Божьи дни коротки,
Поле забелело, Солнце светит
мало,
Точно пеленою Вот пришли морозы -
Всё его
одело. И зима настала.
С.
Есенин рисует зиму немного грустно. Послушайте отрывок из стихотворения
«Поёт зима -
аукает»
Поёт зима -
аукает
Мохнатый
лес баюкает
Со звоном
сосняка.
Кругом с тоской глубокою
Плывут в
страну далёкую
Седые
облака.
Спасибо, ребята!
А вот выставка книг, в которых помещены стихи о зиме. Вы
можете обратиться в библиотеку, взять эти книги и почитать об этом
прекрасном времени года.
Раскрываем 2 страницу нашего журнала «Птицы зимой»
Речь пойдёт о птицах, о том, как зима повлияла на их
жизнь и как мы можем им помочь.
Встали. Закрыли глаза
и мысленно перенеслись в лес.........
Как хорошо
в лесу! Поднимаемся на носочки, потянулись и нюхаем еловую веточку - вдохнули
воздух, опускаемся - выдыхаем, посмотрели направо налево. Мы видим
Зимний лес не спит, а дремлет,
Серебром
унизан весь.
Не покинув эту землю,
Много птиц осталось здесь.
Давай те
сейчас присядем, притаимся, посмотрим и послушаем, кто остался
зимовать у нас.
1. Кто там ловко и упорно,
Лазит острым клювом вниз?
Это поползень проворный.
Перед стайкою синиц,
(поползень, синицы)
Поползни - птицы, которые передвигаются по стволам деревьев
короткими прыжками, вверх и вниз.
Весной и летом питаются пауками, жуками, гусеницами, а осенью и
зимой плодами и семенами дуба, липы, клёна.
Поползни
приносят лесу пользу, уничтожая насекомых повреждающих деревья.
2. Красногрудый, чернокрылый.
Любит зёрнышки клевать.
С
первым снегом на рябине Он появится опять, (снегирь) На фоне снежного покрова,
ярким своим оперением, выделяются снегири. Медленно перелетая, весёлыми
стайками от деревца к деревцу они похожи на красные фонарики.
У снегирей клюв короткий, края загнуты внутрь, что помогает им
извлекать и измельчать семена.
Они круглый год кормятся семенами. Летом - крапивы, лебеды, клёна.
Зимой привлекают их ягоды рябины.
3. Я по дереву стучу,
Червяков добыть хочу.
Хоть и скрылся под корой,
Всё равно ты будешь мой!
(Дятел)
Мой
рассказ о дятле.
В строении дятла много не обычного. Во-первых, голова с шеей - как
на шарнирах. Во-вторых, твёрдый клюв. В-третьих - лапки: короткие, два пальца
вперёд, два назад. Это позволяет ему надёжно уцепиться за кору. Помогает ему
ещё и хвост, его перья, очень твёрдые, используются как опора. Не обычен и
язык: липкий, длинный, с зубчиками-крючками на конце. Таким языком легко из
щели достать муравья, жука, личинку.
Зимой дятлы
питаются семенами из шишек.
Кроме этих птиц, у нас остаются
зимовать и хорошо вам известные. Мы их встречаем возле жилья человека.
- Какие? (Воробьи, галки, вороны, сороки). Весь год они
живут в нашей местности. Д.З. Об этих птицах вы подготовите сообщение к следующему уроку.
Сейчас послушаем разговор двух птиц Поползень: Здорово, сорока! Где
бывала, куда летала? Сорока: Летом в тёмном лесу жила, осенью - на светлой
опушке. Поползень: А теперь куда? Сорока: В деревню,
милок, в деревню. Поползень: Чем же плохо тебе в лесу?
Сорока:
Да как же, милок?
Птичьи гнёзда давно пустые, яичка не утащишь, птенчика
не схватишь. Всякая живность попряталась, пусто нынче в лесу! Поползень:
Чем же в деревне-то хорошо?
Сорока:
Да как же, милок,
да как же! У собаки косточку утащу, на помойке объедочков накопаю. Я птица не
гордая!
Да птицы ухитряются добывать в снежные зимы
себе корм. И всё-таки очень трудно и тяжело птицам зимой, особенно во время метели,
снегопадов, сильных морозов.
Н:
из 10 синиц выживают в морозы только 2. А ведь мы с вами можем им помочь, и
обязательно должны это сделать. Подумайте! Как можно помочь им? (подкармливать)
Прочитаем обращение (на странице).
Покормите птиц зимой,
Чтоб со всех концов
К вам слетались, как домой,
Стайки на крыльцо.
-
Ребята, поднимите руки, у кого возле дома висит кормушка?
Кормушки
могут быть самые разные и сегодня ребята расскажут о кормушках,
которые они смастерили сами.
1.
Я сделал кормушку из коробки. Вырезал два отверстия, куда можно
насыпать корм. Сделал петельку, что бы подвешивать к дереву. Я думаю, что
синицам понравиться моя кормушка. Они не боятся, что она качается на ветру. 2.
Ребята, а
что нужно помнить, когда вы укрепляете кормушки? .... Приготовила для
вас советы, давайте послушаем.
1.
Укрепляя
кормушку, не обламывай ветки, не повреждай стволы деревьев.
2.
В кормушке не должно быть снега.
3.
Не бросай
возле кормушки пакеты, банки в которых приносил корм.
4.
Следи, чтобы
корм в кормушке был постоянно.
Переходим к третьей
странице нашего журнала.
«Жизнь диких животных зимой»
Зима навела строгий порядок в лесах и на полях. Для животных
наступила суровая пора. О том, как животные
зимуют в наших лесах, нам расскажут ребята, которые приготовили
сообщения. Но сначала вспомним, какие дикие животные обитают в наших лесах.
У вас на партах конверты, в них карточки, если вы правильно их
соберёте, то вспомните всех обитателей леса.
1. Я расскажу вам о лисе:
Зимой лиса, как и осенью, ярко-рыжая. Охотится лиса в сумерках или
ночью за птицами, зайцами. Подкрадывается к добыче незаметно, неожиданно
бросается на неё и хватает острыми зубами.
Зимой можно видеть, как лиса нюхает снег. На самом деле по запаху под
снегом она выслеживает мышей. Во время сильных метелей и непогоды она ищет
убежище, сворачивается клубочком и прикрывается хвостом.
2. Я расскажу вам о медведе:
Медведь долгую зиму проводит в берлоге. Берлогу - яму, выкопанную
где-нибудь под корнями дерева, выстилает травой, сухим папоротником ещё до
первого снега. Ложится медведь головой к лазу, прикрывает морду лапой и спит. В это время он пищи не употребляет, а живёт за
счёт накопленного жира.
Если медведя разбудить, то он выходит из берлоги голодным и в это
время бывает очень опасен. Его называют медведь-шатун.
- Какие звери ещё
впадают в спячку? (ежи, барсуки)
Если
ходить по лесу тихо, наблюдать и прислушиваться, то можно узнать много
интересного.
Нашим корреспондентам удалось подслушать разговор между белкой и
зайцем. 3: Ты чего, белка, из гнезда не выходишь?
Б: Я, зайка, тепло берегу. На
воле-то нынче мороз, я вход в дупло мхом заткнула, все щелочки законопатила.
Боюсь наружу нос выставить. 3: А чем же ты кормишься?
Б: А у меня с лета сушёные грибы
припасены, орешки, желуди. А ты заяц куда бегал? 3: На деревню. Б: Для чего?
3: Клочок
сена подобрать, зелени пощипать, кочерыжку найти. Б: И нашёл?
3: Как бы не так. Сено то под снегом,
зелень под снегом, а в огороде собаки кусачие. Б: А теперь куда?
3: Осинку глодать.
- Кто внимательно
слушал, тот сейчас скажет чем питаются зимой зайцы и белки?
Вот мы и перечитали все страницы нашего журнала. Но это не
всё. На следующем уроке мы продолжим разговор об изменениях живой природы с
наступлением зимы.
И сегодня я благодарю всех ребят, за хорошие сообщения, за помощь
в подготовке урока. Спасибо! Молодцы!
Как вы думаете, что я могу сегодня каждому из вас поставить за
работу? (поднять карточки с отметкой)
А сейчас мы проверим, кто сегодня на уроке был самым внимательным
и наблюдательным.
Тест:
1. Запиши цифрами порядок зимних
месяцев
февраль
декабрь январь
2. Кто и как готовится к зиме.
Соедини стрелками.
Медведи зерно
Мыши мёд
Белки жир
Пчёлы грибы, орехи
3. Подчеркни перелётных птиц одной
чертой, а зимующих двумя чертами.
Скворец, синица, воробей, ласточка, ворона, дятел, журавль.
Итог урока.