Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект внеклассного мероприятия по литературе с презентацией "Нужно, чтобы помнили, мы с тобою помнили..."

Конспект внеклассного мероприятия по литературе с презентацией "Нужно, чтобы помнили, мы с тобою помнили..."

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Цели урока.docx

Внеклассное мероприятие по литературе для 6-8 классов «Встреча в литературной гостиной».

Тема: Нужно, чтобы помнили, мы с тобою помнили…

Цель: расширить читательский кругозор учеников, через обзорное знакомство с писателями - фронтовиками Великой Отечественной войны.

Задачи:

Достижение предметных планируемых результатов:

- формирование системы знаний  по теме «Великая Отечественная война и литература»;

- обеспечение глубокого понимания творчества писателей-фронтовиков;

- овладение навыками презентации своей деятельности по решению учебных задач;

Достижение метапредметных планируемых результатов:

- ставить учебные цели и задачи к данному мероприятию;

- планировать способы и пути достижения учебных целей;

- выбирать наиболее эффективные способы решения учебных и познавательных задач;

- корректировать свои действия в связи с условиями занятия;

- оценивать правильность выполнения учебных задач;

- уметь работать с различными источниками информации, классифицировать и обобщать, делать выводы;

- получать информацию  в результате смыслового прочтения текста (на основе текстов поэтов и писателей военных лет: А.П. Платонова, К. Симонова, В.О.Богомолова, Э.Асадова, К.Д. Воробьёва, В.Л. Кондратьева, Ю. Друниной, Р.Рождественского, Б.Васильева, Ю.В.Бондарева.;

- использовать устную речь для аргументированного отстаивания своей точки зрения, своих выводов и умозаключений;

- применение ИКТ - компетенции для решения учебных задач;

- овладение первичными навыками учебно - исследовательской и проектной деятельности.

Достижение личностных планируемых результатов:

-воспитание патриотизма и любви к своей Родине;

- готовность к самообразованию и саморазвитию;

- мотивация на обучение и способность к выстраиванию индивидуального  образовательного маршрута деятельности;

-формирование уважительного и доброжелательного отношения к памяти о событиях Великой Отечественной войны;

- обучение навыкам коммуникативной компетентности;

-получение навыков адекватного индивидуального и коллективного поведения с целью обеспечения успешного проведения урока.

 

Планируемые результаты:

Предметные: Научиться анализировать прочитанный текст, делать выводы, синтезировать полученную информацию

УУД:

Познавательные: уметь устанавливать аналогии, ориентироваться в разнообразии способов решения задач.

Регулятивные: формировать ситуацию саморегуляции эмоциональных состояний.

Коммуникативные: Уметь строить монологическое высказывание, формулировать свою точку зрения, адекватно использовать различные речевые средства для решения коммуникативных  задач

Личностные: формирование устойчивой  мотивации к индивидуальной и коллективной творческой деятельности.

Оборудование: проектор, мультимедийная презентация, творческие проекты учащихся, выставка книг писателей-фронтовиков, музыкальное сопровождений (песни военных лет).

 

Ход мероприятия:

1.      Организационный момент.

 

Добрый день, ребята, гости. Сегодня свои двери распахнула литературная гостиная в преддверии великого дня Победы. Мы будем расширять читательский кругозор на тему Великая Отечественная война. Каждый из вас прочитал произведение, написанной писателем – фронтовиком, сегодня вы поделитесь  своими мыслями о прочитанном. Может быть, у кого-нибудь появится желание после мероприятия заглянуть в библиотеку и взять книгу представленную кем-то из вас.

 

2.      Война и литература.

 

Великая Отечественная война... Это, пожалуй, самое страшное горе ХХ века. Сколько советских солдат погибло в ее кровопролитных сражениях, грудью защищая свою родину, сколько осталось инвалидами!.. Но хотя большую часть войны преимущество имели гитлеровцы, все-таки победил Советский Союз. А вы никогда не задумывались, почему? Ведь по сравнению с немцами советская армия не имела множества боевых машин и основательной военной подготовки. Стремление защищаться вызывали произведения советских поэтов и писателей, которые вдохновляли солдат на подвиги. В это трудно поверить, но даже в те смутные времена среди советского народа было много талантливых людей, которые умели излагать свои чувства на бумаге. Большинство из них ушли на фронт, где их судьба складывалась по-разному. Впечатляет страшная статистика: накануне войны в СССР было 2186 писателей и поэтов, из них на поле боя отправились 944 человека, а не вернулось оттуда 417. Тем, кто был моложе всех, еще не было двадцати, самым старшим было в районе 50 лет. Если бы не война, возможно, они бы сейчас приравнивались к великим классикам - Пушкину, Лермонтову, Есенину и др.

Великая Отечественная война отражена в русской литературе XX – начала XXI веков глубоко и всесторонне, во всех своих проявлениях: армия и тыл, партизанское движение и подполье, трагическое начало войны, отдельные битвы, героизм и предательство, величие и драматизм Победы. Авторы военной прозы, как правило, фронтовики, в своих произведениях опираются на реальные события, на свой собственный фронтовой опыт. В книгах о войне писателей-фронтовиков главной линией проходит солдатская дружба, фронтовое товарищество, тяжесть походной жизни, дезертирство и геройство. На войне разворачиваются драматические человеческие судьбы, от поступка человека зависит порой его жизнь или смерть. Писатели-фронтовики – это целое поколение мужественных, совестливых, многое испытавших, одаренных личностей, перенесших военные и послевоенные невзгоды. Писатели-фронтовики являются теми авторами, которые в своих произведениях выражают точку зрения, что исход войны решает герой, сознающий себя частицей воюющего народа, несущий свой крест и общую ношу.

Самые достоверные произведениями о войне создали писатели-фронтовики: В. К. Кондратьев, В. О. Богомолов, К. Д. Воробьев, В. П. Астафьев, Г. Бакланов, В. В. Быков, Б. Васильев, Ю. В. Бондарев, В. П. Некрасов, Е. И. Носов, Э. Г. Казакевич, М. А. Шолохов.

 

3.      Представление писателей – фронтовиков и их произведений о войне.

 

Одной из первых книг о войне была повесть Виктора Платоновича Некрасова (1911—1987) «В окопах Сталинграда», о которой с большим уважением отзывался другой писатель-фронтовик Вячеслав Кондратьев. Он называл её своей настольной книгой, где была вся война с ее бесчеловечностью и жестокостью, была «наша война, которую мы прошли». Эта книга была опубликована сразу же после войны в журнале «Знамя» (1946, № 8–9) под названием «Сталинград» и лишь позже ей дали название «В окопах Сталинграда».

 

Вспомним также другие выдающиеся произведения о войне советского периода (представляют ученики).

 

Юрий Васильевич Бондарев (1924) После окончания средней школы ушел на фронт и был командиром артиллерийского орудия. Воевал  в 1942—1944 годах под Сталинградом, на Днепре, в Карпатах. После второго ранения, в 1945 г., демобилизовался из армии. Автор лучших книг о войне – «Батальоны просят огня» (1957), «Тишина» (1962), «Горячий снег» (1969). Одно из достоверных произведений, написанных Бондаревым о войне – роман «Горячий снег» о Сталинградской битве, о защитниках Сталинграда, для которых он олицетворял защиту Родины. Сталинград как символ солдатского мужества и стойкости проходит по всем произведениям писателя-фронтовика. Его военные произведения пронизаны романтическими сценами. Герои его повестей и романов – мальчики вместе с совершаемым героизмом ещё успевают подумать о красоте природы. Например, горько плачет по-мальчишечьи лейтенант Давлатян, считая себя неудачником не потому, что его ранили и ему больно, а от того, что он мечтал попасть на передовую, хотел подбить танк. О сложной жизни после войны бывших участников войны его новый роман «Непротивление», какими стали бывшие мальчики. Они не сдаются под тяжестью послевоенной и особенно современной жизни. «Мы научились ненавидеть фальшь, трусость, ложь, ускользающий взгляд подлеца, разговаривающего с вами с приятной улыбкой, равнодушие, от которого один шаг до предательства» – так пишет Юрий Васильевич Бондарев спустя много лет о своем поколении в книге «Мгновения».

 

 Константин Дмитриевич Воробьев (1919—1975) В 1941 г. курсантом Кремлевского пехотного училища попал на фронт. Вся его рота почти сразу погибла. Автора суровых и трагических произведений, который первым рассказал о горькой правде попавшего в плен и прошедшего сквозь ад земной. Повести Константина Дмитриевича Воробьева «Это мы, Господи», «Убиты под Москвой» написаны по собственному опыту. Сражаясь в роте кремлевских курсантов под Москвой, попал в плен, прошел через лагеря на территории Литвы. Бежал из плена, организовал партизанскую группу, влившуюся в литовский партизанский отряд, а после войны жил в Вильнюсе. Повесть «Это мы, Господи», написанная в 1943 году, опубликована была лишь через десять лет после его смерти, в 1986 году. Эта повесть о муках молодого лейтенанта в плену, несет в себе автобиографичность и сейчас высоко оценивается по сопротивляемости духа как явление. Пытки, расстрелы, каторжный труд в плену, побеги… Автор документирует кошмарную явь, обнажает зло. Повесть «Убиты под Москвой», написанная им в 1961 году, остается одним из самых достоверных произведений о начальном периоде войны в 1941 году под Москвой, куда попадает рота молодых курсантов, почти без оружия. Гибнут бойцы, мир рушится под бомбами, раненые попадают в плен. Но их жизнь отдана Родине, которой они верно служили.

 

Друнина Юлия Владимировна родилась 10 мая 1924 г. в Москве, в семье учителя. В первые дни войны пришла в военкомат с просьбой отправить ее на фронт. Получив отказ, работала санитаркой в госпитале, копала окопы под Можайском. В 1942 г. была направлена в авиаполк на Дальний Восток, затем служила санинструктором на 2-м Белорусском и 3-м Прибалтийском фронтах. Награждена медалью «За отвагу». В 1944 г. после второго ранения была демобилизована. Вернувшись в Москву, поступила в Литературный институт. Первый сборник стихов «В солдатской шинели» вышел в 1948 г. Стихи, посвященные Великой Отечественной войне, занимают центральное место в ее творчестве.

(рассказывает стих «Я родом не из детства»)

 

Вячеслав Леонидович Кондратьев (1920—1993) С первого курса института в 1939 г. был призван в армию. В декабре 1941 г. по собственной просьбе отправлен на фронт, воевал под Ржевом в составе стрелковой бригады, был ранен. Награжден медалью «За отвагу». Его простая и прекрасная повесть «Сашка», напечатанная еще в 1979 году в журнале «Дружба народов» и посвященная «Всем воевавшим подо Ржевом – живым и мертвым» – потрясла читателей. Повесть «Сашка» выдвинула Вячеслава Кондратьева в ряд ведущих писателей фронтового поколения, для каждого из них война была своя. В ней писатель-фронтовик рассказывает о жизни обычного человека на войне, нескольких днях фронтовой жизни. Сами бои составляли не главную часть жизни человека на войне, а главным был быт, неимоверно трудный, с огромными физическими нагрузками, тяжелый быт. Например, утренний минный обстрел, раздобыть махорки, похлебать жидкой каши, греться у костра – и герой повести Сашка понимал – надо жить, надо подбивать танки, сбивать самолеты. Захватив немца в коротком бою, он не испытывает особого торжества, он вроде негероический вовсе, обычный боец. Повесть о Сашке стала повестью о всех фронтовиках, мучимых войною, но сохранивших свое человеческое лицо даже в невозможной ситуации.

Произведения Кондратьева – это не просто правдивая проза о войне, это правдивые свидетельства о времени, о долге, о чести и верности, это мучительные раздумья героев после. Для его произведений характерна точность датировки событий, их географическая и топографическая привязка. Автор был там, где и когда были его герои. Его проза – свидетельства очевидца, её можно рассматривать как важный, хотя и своеобразный исторический источник, вместе с тем она написана по всем канонам художественного произведения.

 

Роберт Рождественский (настоящая фамилия — Петкевич) русский поэт, публицист. Родился 20 июня 1932 г. в селе Косиха — районном центре на Алтае. Отец его — Станислав Никодимович Петкевич — потомок ссыльных поляков. Мальчик запомнил об отце немного так как, в 1937 году родители разошлись. А в 1941-м отец ушел добровольцем на фронт и вскоре погиб. Мать, Вера Павловна, накануне войны окончила Омский медицинский институт и сразу ушла на фронт военным врачом. Роберт остался с бабушкой. В июле 1941-го в «Омской правде» появилось небольшое стихотворение, написанное школьником — Робертом Петкевичем. Свой первый — девяти рублевый гонорар Роберт перечислил в Фонд обороны.
Его военное детство мало, чем отличалось оттого, что испытывали его ровесники — мальчишки и девчонки той поры: голод, холод, ожидание писем с фронта, страх за родителей.
Затем учеба в военно-музыкальном училище, но будущему поэту удалось закончить лишь первый его курс. Летом сорок пятого приехали родители — мать и отчим — и увезли его с собой. Роберт был усыновлен офицером, у него появился отец, которого он сразу полюбил.

(Стих « Что же такое мы»)

 

Владимир Осипович Богомолов (1926—2003) . В 15 лет приписал себе два года и ушел воевать. Трижды был контужен, тяжело ранен. За годы войны прошел путь от рядового до командира роты. Имеет шесть боевых наград. Написал  в 1973 году остросюжетное произведение «Момент истины» («В августе сорок четвертого») о военной контрразведке – СМЕРШе, герои которой обезвреживают врага в тылу наших войск. В 1993 году В. О. Богомолов опубликовал яркую повесть «В кригере» (кригер – вагон для перевозки тяжелораненых), которая является продолжением повести «Момент истины» и «Зося». В этом вагоне–кригере собрались уцелевшие герои. Недолеченных их, страшная комиссия распределяла на прохождение дальнейшей службы в отдаленных районах Крайнего Севера, Камчатки, Дальнего Востока. Их, отдавших жизнь за Родину, искалеченных, не пощадили, отправили в самые отдаленные места. Последний роман о Великой Отечественной войне Владимира Осиповича Богомолова «Жизнь моя, иль ты приснилась мне...» (Наш современник. – 2005. – №№ 11,12; 2006. – №№1, 10, 11, 12; 2008. – №10) остался незавершенным и публиковался после смерти писателя. Этот роман он написал не только как участник войны, но и основываясь на архивные документы. События в романе начинаются в феврале 1944 года с форсирования Одера и длятся до начала 90-х годов. Рассказ ведется от имени 19-летнего лейтенанта. Роман документирован приказами Сталина и Жукова, политдонесениями, выдержками из фронтовой печати, которые дают беспристрастную картину боевых действий. Роман без всяких прикрас передает настроение в армии, вступившей на территорию врага. Изображена изнанка войны, о которой раньше не писали.

Владимир Осипович Богомолов так писал о своей главной, как он считал, книге: «Это будет отнюдь не мемуарное сочинение, не воспоминания, а, выражаясь языком литературоведов, «автобиография вымышленного лица». Причём не совсем вымышленного: волею судеб я почти всегда оказывался не только в одних местах с главным героем, а и в тех же самых положениях: в шкуре большинства героев я провёл целое десятилетие, коренными прототипами основных персонажей были близко знакомые мне во время войны и после неё офицеры. Этот роман не только об истории человека моего поколения, это реквием по России, по её природе и нравственности, реквием по трудным, деформированным судьбам нескольких поколений – десятков миллионов моих соотечественников».

 

Симонов Константин Михайлович. В 1939 г. в качестве военного корреспондента направлен на Халхин-Гол в Монголию. С первых дней Великой Отечественной войны Константин Симонов находился в армии: был собственным корреспондентом газет «Красная Звезда», «Правда», «Комсомольская правда» и др. В 1942 г. ему было присвоено звание старшего батальонного комиссара, в 1943 – звание подполковника, а после войны – полковника. В качестве военного корреспондента побывал на всех фронтах, был в Румынии, Болгарии, Югославии, Польше, Германии, был свидетелем последних боев за Берлин. После войны работал редактором журнала «Новый мир» и «Литературной газеты».

(Рассказывает стих «Жди меня»)

 

 Борис Львович Васильев (р. в. 1924) В июле 1941 г. ушел добровольцем на фронт. Участвовал в Смоленском оборонительном сражении, был ранен. Участник Парада Победы в Москве 24 июня 1945 г. Лауреат Государственной премии СССР, премии Президента России, Независимой премии имени А. Д. Сахарова «Апрель». Он автор любимых всеми книг «А зори здесь тихие», «Завтра была война», «В списках не значился», «Аты-баты шли солдаты», которые были экранизированы в советское время. К сожалению, его произведения не переиздавались десять лет и только в 2004 году, накануне 80-летия писателя, вновь переизданы издательством «Вече». На военных повестях Бориса Львовича Васильева воспиталось целое поколение молодежи. Всем запомнились светлые образы девушек, соединивших в себе правдолюбие и стойкость (Женя из повести «А зори здесь тихие...», Искра из повести «Завтра была война» и др.) и жертвенную преданность высокому делу и любимым (героиня повести «В списках не значился» и др.)

(фрагмент фильма «А зори здесь тихие)

 

Эдуард Аркадьевич Асадов В конце 1930-х семья переехала в Москву, он закончил школу и получил аттестат зрелости. Через неделю началась война. Асадов воевал в подразделениях гвардейских минометов («катюши»). Сначала – под Ленинградом. Был наводчиком орудия. Потом офицером, командовал батареей на Северо-Кавказском и 4-м Украинском фронтах. В битве за освобождение Севастополя в ночь с 3 на 4 мая 1944 года был тяжело ранен. В результате ослеп на всю жизнь.

(Рассказывает стих «Могила неизвестного солдата»).

 

Среди писателей-фронтовиков незаслуженно обделенным в советское время был Андрей Платонович Платонов (1899—1951), которого литературная критика сделала таковым лишь потому, что его произведения были другими, слишком достоверными. Например, критик В. Ермилов в статье «Клеветнический рассказ А. Платонова» (о рассказе «Возвращение») обвинил автора в «гнуснейшей клевете на советскую семью» и рассказ был объявлен чуждым и даже враждебным. На самом же деле, Андрей Платонов офицером прошел всю войну, с 1942 по 1946 годы. Он был военным корреспондентом «Красной звезды» на фронтах от Воронежа, Курска до Берлина и Эльбы и своим человеком среди солдат в окопах, его называли «окопный капитан». Одним из первых Андрей Платонов написал драматическую историю возвращения фронтовика домой в рассказе «Возвращение», который был опубликован в «Новом мире» уже в 1946 году. Герой рассказа Иванов Алексей не торопится домой, он обрел среди однополчан вторую семью, он отвык от домашних, от семьи. Герои произведений Платонова «… шли теперь жить точно впервые, в болезнях и счастье победы. Они шли теперь жить точно впервые, смутно помня себя, какими они были три-четыре года назад, потому что они превратились совсем в других людей…». А в семье, возле его жены и детей появился уже другой мужчина, которого осиротила война. Трудно происходит возвращение фронтовика к другой жизни, к детям.

 

4.      Итог встречи в литературной гостиной.

 

Писатели-фронтовики, вопреки сложившимся в советское время тенденциям к лакированию правды о войне, изображали суровую и трагическую военную и послевоенную действительность. Их произведения – правдивое свидетельство времени, когда Россия воевала и победила. Имена писателей и названия произведений, которые вы услышали сегодня, это лишь малая часть. Участников ВОВ с каждым годом остаётся всё меньше и меньше, но мы не должны забывать о тех страшных, трагических событиях… Нам нужно знать и помнить историю нашей страны. А помогут в этом книги. Они вечны!

Закончить встречу в литературной гостиной я предлагаю песней «Закаты Алые» на сл.Наталии Осошник.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект внеклассного мероприятия по литературе с презентацией "Нужно, чтобы помнили, мы с тобою помнили...""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по учету энергопотребления

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ писатели-фронтовики.pptx

Скачать материал "Конспект внеклассного мероприятия по литературе с презентацией "Нужно, чтобы помнили, мы с тобою помнили...""

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Юрий
 Васильевич
Бондарев
(1924 - )

    1 слайд

    Юрий
    Васильевич
    Бондарев
    (1924 - )

  • Константин
Дмитриевич
Воробьев
(1919 - 1975)

    2 слайд

    Константин
    Дмитриевич
    Воробьев
    (1919 - 1975)

  • Юлия
Владимировна Друнина
(1924 - 1991 )

    3 слайд

    Юлия
    Владимировна Друнина
    (1924 - 1991 )

  • Вячеслав
Леонидович
Кондратьев 
(1920 – 1993)

    4 слайд

    Вячеслав
    Леонидович
    Кондратьев
    (1920 – 1993)

  • Роберт 
Иванович
Рождественский
 (1932 – 1994)

    5 слайд

    Роберт
    Иванович
    Рождественский
    (1932 – 1994)

  • Владимир 
Осипович
Богомолов
(1926 – 2003)

    6 слайд

    Владимир
    Осипович
    Богомолов
    (1926 – 2003)

  • Константин Михайлович
Симонов
(1915 - 1979)

    7 слайд

    Константин Михайлович
    Симонов
    (1915 - 1979)

  • Борис 
Львович
Васильев
(1924 - 2013)

    8 слайд

    Борис
    Львович
    Васильев
    (1924 - 2013)

  • Эдуард
Аркадьевич
Асадов
(1923 - 2004)

    9 слайд

    Эдуард
    Аркадьевич
    Асадов
    (1923 - 2004)

  • Андрей
 Платонович
Платонов
(1899 – 1951)

    10 слайд

    Андрей
    Платонович
    Платонов
    (1899 – 1951)

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
