Инфоурок Музыка КонспектыКонспект внеклассного мероприятия по музыке на тему "Вальс"

Конспект внеклассного мероприятия по музыке на тему "Вальс"

Скачать материал

Цель мероприятия :

1.     Познакомить с историей возникновения вальса, этапами развития, показать взаимосвязь музыки и литературы.

2.     Формировать познавательный интерес к культурному наследию страны; развивать певческие, танцевальные навыки.

3.     Воспитывать чувство патриотизма, благодарности погибшим в годы первой мировой и Великой Отечественной войн.

Оборудование: компьютер, проектор, аудиосистема, микрофоны, презентация.

Ход мероприятия:

Хореографическая группа исполняет вальс  из оперы  Ш.Гуно «Фауст» .

Учитель музыки: Добрый день! Очень рад вас всех видеть на нашем мероприятии «Поэзия вальса». Вы все знаете, что такое вальс ?

Ответы уч-ся: танец.

Учитель: Совершенно верно. Вальс это бальный танец. А почему наше мероприятие называется «Поэзия вальса», как вы думаете?

Ответы уч-ся:  вальс как-то связан с поэзией.

Учитель : Сегодня мы с вами познакомимся с вальсами которые не только можно станцевать, но и спеть. Многие из них имеют интересную историю своего появления на свет. Об этом и об авторах, которые создали эти вальсы и пойдёт сегодня речь.

Ведущий 1: вальс  - как человек: у каждого своя биография, своя судьба. Один умирает, едва появившись на свет, никого не растревожив. Другой вспыхнет ярко, но очень скоро угаснет. И лишь немногие долго живут и не старятся. Тем и дороги нам эти немногие, такие разные и непохожие, близкие и далёкие.

Ведущий 2: Вальс сравнительно молод, он появился на свет в конце 18 века, захватил, завлёк, заворожил своим изяществом и красотой, мы не в силах устоять перед его великолепием и сегодня. 

Ведущий 1: «Раз- два- три, раз- два- три…»- так много лет тому назад танцевали жители австрийских городов. По праздникам собирались они на лужайке в нарядных костюмах и грубых деревянных башмаках. Бойко притопывая, плясали под нехитрую музыку скрипочки. Парни подхватывали девушек и слегка подбрасывали в танце. Вскоре этот танец дошел до Вены, а ее жители любили танцевать и на балах, и дома, и в гостях.

Ведущий 2: Сначала на этот танец они смотрели свысока и пренебрежительно называли его «Ландаль», что означало-«деревенщина». Как грубо его танцуют! Башмаки стучат, женщин подбрасывают, те вскрикивают!? Зачем так прыгать? Лендлер - так в Вене называли этот танец. И стал он благородным и изящным, и получил название- вальс. Слово «вальцен» означает- «крутящийся, вращающийся»- музыка как бы вовлекает, втягивает в водоворот танца.

Ведущий 1: Вскоре вальс распространился во всей  Европе. «Королем венского вальса» называют австрийского композитора Иоганна Штрауса-сына.

Ведущий 2: Полюбили вальс и в Росси. На протяжении всего 19-го столетия  русскими композиторами было создано много прекрасных вальсов. Одним из самых ярких композиторов – классиков того времени был П.И.Чайковский (1840-1893г.г.). Вальс в его творчестве занимает особое место, его он использовал в камерной музыке, операх и конечно в балетах.

Исполнение «Вальс цветов» хореографической группой.

Ведущий 1:  Шло время, все чаще можно было услышать ритмы вальса в песне. Ведь это здорово  не только танцевать вальс, но еще и петь его. Так вальс вошел в песенный жанр. Вальс шагнул из бальных залов в городские сады и парки.

Ведущий 2: Такова была прекрасная традиция русского музыкального быта: в городских парках и садах в летнюю пору играли духовые оркестры. В репертуар "садовой музыки" входили увертюры и сюиты, фантазии и попурри, марши, кадрили и польки, и непременно вальсы, которые так приятно было слушать, сидя чуть поодаль на скамейке или прогуливаясь по аллеям сада. 

Ведущий 1: Особой любовью публики пользовались так называемые "старинные русские вальсы": "Тоска" М. Обычайло, "Дунайские волны" И. Ивановичи, "Амурские волны" М. Кюсса, "На сопках Маньчжурии" И. Шатрова, "Березка" Е. Дрейзина, "Ожидание" Г. Китлера, "Осенний сон", "Воспоминание" А. Джойса, "Оборванные струны" П. Гапона, "Лесная сказка" Б. Беккера и другие. Авторами большинства названных вальсов были русские военные дирижёры.

Ведущий 2: Необычна история вальса "Берёзка". Его биография восходит к романсу Антона Рубинштейна "Разбитое сердце", написанном в 1848 году. Прошло немало лет, и в начале нынешнего века в репертуаре духовых оркестров появились два вальса с одинаковым названием "Берёзка", с почти одинаковой начальной мелодией, причем обе мелодии являлись вальсовой переработкой музыки романса А. Рубинштейна "Разбитое сердце».

Ведущий 1: Автором одного из вальсов являлся Евгений Михайлович Дрейзин (1878-1932). С 1903 года он служил в частях русской армии и флота, был также участником русско-японской войны. Вальс "Берёзка" написан в 1911 году, тогда же напечатан в Иркутске, затем в Петербурге. 
В советскую эпоху Е. Дрейзин был педагогом, руководил самодеятельными духовыми оркестрами, выступал в концертах как скрипач.

Исполнение вальса «Берёзка».

Ведущий 2:

Вальс «На сопках Маньчжурии «(первоначально, Мокшанский полк на сопках Маньчжурии) — русский вальс начала XX века, посвящённый погибшим в русско-японской войне воинам 214-го резервного Мокшанского пехотного полка. Автор — военный капельмейстер полка Илья Алексеевич Шатров.

Ведущий 2: В феврале 1905 года 214-й резервный Мокшанский пехотный полк в тяжелейших боях между Мукденом и Ляояном (Мукденское сражение) попал в японское окружение и постоянно подвергался атакам противника. В критический момент, когда уже заканчивались боеприпасы, командир полка полковник Павел Петрович Побыванец отдал приказ: «Знамя и оркестр — вперед!..» Капельмейстер Илья Шатров воскликнул: «Музыканты, настал наш час!» – взмахнул рукой, и грянул боевой марш. Вслед за полковым знаменем он повел вперед свой оркестр. За ними поднялся в штыковую атаку весь пехотный полк. Боевой марш не умолкал, впереди оркестра шел капельмейстер Шатров. 

Ведущий 1: Артиллерийский снаряд противника ударил по оркестру, убит музыкант, ударной волной отбросило в сторону Шатрова. Но он с оркестром снова идет вперед. Мокшанский полк стремительной штыковой атакой отбросил противника и вышел из окружения, хоть и понес большие потери. Вскоре погиб командир полка. От 4000 состава полка осталось 700 человек, из состава оркестра в живых осталось только 7 музыкантов. 

Ведущий 2: За этот подвиг все музыканты оркестра были награждены георгиевскими крестами, Илья Шатров ,офицерским орденом Святого Станислава 3-й степени с мечами (второе подобное награждение капельмейстеров), а оркестр удостоен почётных серебряных труб.

Ведущий 1: В мае 1906 года Мокшанский полк вернулся к месту дислокации в Златоуст. Летом Илья Шатров создал первую версию вальса, которая называлась «Мокшанский полк на сопках Маньчжурии».

Существует множество вариантов текста - авторских и фольклорных. Среди авторов в числе других упоминается поэт К.Р. - великий князь Константин Романов, но это, видимо, легенда. Переделки создавались и много лет спустя войны - А. Машистовым, а в 1945 году Павлом Шубиным.

Ведущий 2: В Самаре же в Струковском саду 24 апреля 1908 года и состоялось первое исполнение вальса духовым оркестром. 

 Исполнение вальса «На сопках Маньчжурии».

Ведущий 1:Все дальше в историю уходит Великая Отечественная война, и песни-вальсы, написанные в дни сражений, молодое поколение называет песнями отцов и дедов. Но появляются новые произведения о войне, написанные поэтами и композиторами, которые не лежали в окопах, не мерзли в землянках, не ходили в атаку. Они родились после 1945 года. Одно из таких произведений «Тучи в голубом». Автор стихов П. Синявский и В. Аксенов, автор музыки Александр Журбин. Оно появилось спустя десятилетия после того, как отгремели последние залпы войны.  После выхода кинофильма «Московская сага»  эта песня-вальс сразу стала нам близкой и любимой.

Исполнение «Тучи в голубом»

Ведущий 2: Обращаясь к классике советского периода, думаю,  вы все со мной согласитесь, что самым ярким и запоминающимся  вальсом стал вальс композитора Е.Дога к кинофильму «Мой ласковый и нежный зверь».

Исполнение вальса «Мой  ласковый и нежный зверь»

 Ведущий 1: Вальс, вальс, вальс… где бы он не звучал, на каком языке бы не исполнялся, ритмы вальса всегда затрагивают самые тонкие струны нашей души. Мы становимся ближе друг к другу, биение наших сердец созвучно с летящей музыкой вальса.

Ведущий: И в 21 веке вальс не менее популярен чем в 20.

Сейчас прозвучит вальс из американского мультфильма «Анастасия» в исполнении…….

 

  Учитель: Вот и закончилось наше мероприятие «Поэзия вальса».

Что нового вы узнали, было ли вам интересно?

Ответы детей.

 

Учитель: Мне хочется вас всех поблагодарить за внимание,а хореографическую группу и вокалистов за отличное исполнение вальсов. До новых встреч!

Информационные ресурсы:

retrofonoteka.ru/phono/onesong/na_sopkah.htm

www.tularus.org/index.php/obychaj/884-culture-20-04-13

a-v-volkov.livejournal.com/9918.html

www.liveinternet.ru/users/komrik/post375660242/

a-pesni.org/rus-jap/na_sopkah.php

http://soundtrack.lyrsense.com/anastasia/once_upon_a_december

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект внеклассного мероприятия по музыке на тему "Вальс""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Консультант по трудоустройству

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 098 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.05.2017 709
    • DOCX 24.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Княжеченко Андрей Иванович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Княжеченко Андрей Иванович
    Княжеченко Андрей Иванович
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 12344
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания электромузыкальных инструментов и компьютерной музыки в ДМШ и ДШИ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 33 человека

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика преподавания музыкально-теоретических дисциплин в дополнительном образовании

Преподаватель музыкально-теоретических дисциплин

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 305 человек

Курс повышения квалификации

Основы художественного анализа

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 11 регионов
  • Этот курс уже прошли 17 человек

Мини-курс

Развитие детей: сенсорика, самостоятельность и моторика

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Методика образовательных игр с детьми раннего возраста

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 35 человек

Мини-курс

Эффективное управление проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе