Конспект учебного занятия с
использованием ИКТ
Учитель: Космачева Ирина Валентиновна
Класс: 3
Предмет: «Народное творчество»
Тема учебного занятия: «
Праздник «Осенины»
Продолжительность учебного занятия: 45мин.
Тип учебного занятия: углубление в тему.
Оборудование: экран, ноутбук, проектор, музыкальный центр, фортепиано.
Дидактические материалы к учебному занятию:
Презентация «Праздник «Осенины» и «Хороводы».
Цели и задачи:
·
ознакомление с традиционным
народным календарем:
праздник «Осенины»;
·
знакомство с хороводными
пенями;
·
в процессе
вокально-хоровой работы развивать навыки и манеру народного пения, развитие
навыка пения в сочетании с танцевальными движениями;
·
приобщение и воспитание у
детей интереса к русскому народному творчеству;
«Осень не браните,
Осень не
журите,
Осень
славную,
Листопадную»
Ход урока:
I.
Вводная часть.
В этой части урока необходимо подготовить голосовой аппарата к работе,
а также подготовить детей к эмоциональной подаче музыкального материала,
используя различные упражнения – распевки:
«ой, вы, ветры»;
«ли-ли-ли»;
распевание на звук «я»;
«ли-ли-я»;
«гуси»;
упражнения на дыхание;
упражнение на дикцию (скороговорка «от топота копыт пыль по полю
летит»);
«мимический театр».
II. Основная часть.
1.1. Давно на Руси существовал праздник, который отмечали осенью. Он
так и назывался «Осенины». Когда заканчивали жатву и убирали последнюю копну
с поля. Дети забирали последний сноп себе, делали из него маленькие снопики и
обходили дворы. Хозяевам дарили «осенинные снопики», желали добра и сытости
на весь год и пели осенинные песни, призывая осень с её щедрыми дарами:
«Осеница – царица, по злату мастерица:
С высоким колосочком,
С широким снопочком.
Журавли – то за моря,
Осеница на поля».
Или:
«Осень не браните,
Осень не журите,
Осень славную,
Листопадную.
Пышки, лепешки,
Свиные ножки,
В печи сидели
На нас глядели,
В кошель полетели
Осенинщикам,
Славильщикам».
Недаром говорят: «Весна красна цветами,
зима – белыми снегами,
лето – солнцем и грибами,
осень – житом, снопами и
румяными пирогами».
1.2. Показ презентации об осени (отгадывание загадок)
1.3.Приступить к разучиванию песни – заклички «Осень, осень на
порог».
- следить за правильным интонированием мелодии;
- звонкое, четкое произнесение текста.
2. Когда заканчивались основные сельскохозяйственные работы в городах и
селах проходили большие торжества и праздники. В деревнях устраивались
осенинные посиделки, где молодежь распевала не только песни, но и обязательно
водили хороводы. С 15 августа, по свидетельству народных календарей и
месяцесловов, начинались в городах и селах осенние хороводы. Осенний цикл
включал: «семёнинские», «капустинские», «покровские», и «катерининские»
хороводы.
По своему рисунку хороводы бывают разных видов:
круговые (хождение по кругу с использованием различных танцевальных
орнаментов),
линейные таких хороводов характерно движение по прямым линиям. Очень
распространенным примером таких хороводов является движение «стенка на стенку»
смешанные включают в себя элементы и орнаментальный рисунок и
круговых хороводов, и линейных.
2.1.Показ презентации о хороводах
2.2.Разучивание кругового хоровода «Ой, на горе калина».
- следить за чистой интонацией во время разучивания музыкального
материала;
- попробовать разучить движения 1. и 2, куплета.
III. Заключительная часть.
В конце урока узнать у ребят
- что нового они узнали на уроке?
- что им понравилось и запомнилось больше всего?
Домашнее задание:
К следующему уроку найти загадки, приметы осени.