Методическая
разработка внеклассного мероприятия
по
английскому языку
для
9-х классов
Шестопалова
Е.В.
УМК: К.
Кауфман,
М.
Кауфман,
«Happy English»
Название
мероприятия: «Рождество в кругу друзей».
Аннотация:
предлагается план-конспект внеклассного мероприятия в рамках недели английского
языка. Мероприятие приурочено к празднованию католического Рождества (25
декабря).
Технологии:
коммуникативно-ориентированное обучение, игра, ИКТ (использование
мультимедийной презентации, аудиозаписи).
Задачи урока:
Образовательные: Продолжать формирование коммуникативных навыков и навыков аудирования.
Совершенствовать и пополнять лексическую базу учащихся.
Развивающие: Развивать речевую компетенцию обучающихся, их общую эрудицию. Развивать
творческие навыки учащихся.
Воспитательные: Поддерживать интерес к культуре и праздникам англоязычных стран. Формировать
культуру общения, эстетический вкус и личностные качества учащихся.
Вид используемых на
уроке средств ЭОР: мультимедийная презентация, ресурсы
Интернет: аудиозапись.
Техническое оснащение: Компьютер и телевизор с HDMI портом.
Ход урока:
1.Организационный момент, целеполагание.
Santa 1: Good
afternoon, boys and girls! My name is Santa Claus. And here is my younger
brother Santa junior. Today we are going to celebrate a wonderful holiday
Christmas.
2. Taнeц-знакомство.
Santa 2: We’re going
to have a good time, but first of all let’s get acquainted. We have a special dance of acquaintance.
(Обучающиеся встают в два круга:
внутренний и внешний. Они идут под музыку в разные стороны лицом друг к другу.
Как только музыка останавливается они делают одно из следующих действий:
·
желают “Merry Christmas”
при этом здороваются за руку
·
желают “Happy New Year!”, обнимаются
·
здороваются левыми плечами и правыми
коленями
·
здороваются левым бедром и правой щекой )
3. Конкурс
Christmas Dress.
Santa 1: We noticed that
you have very beautiful costumes.
Santa 2: I think that we
should have a competition of Christmas dresses.
Ученики представляют свои костюмы,
рассказывают немного о своем персонаже. Остальные задают различные вопросы
(напр.: Where do you live?
What do you like?)
после ответов на вопросы пытаются отгадать персонажа.
4. Чайная
пауза.
Santa 1: Now let’s have a
tea breake!
5. Конкурс
«Сюрприз».
Santa 2: Hey, brother!
What
is it?
(крутит в руках сверток).
Santa
1:
Oh, it’s a special surprise for our guests. (Обращаясь
к
ребятам)
but you won’t have it just at once! We’re going to play!
(Ребята под музыку передают сверток по кругу. Когда музыка останавливается,
тот, у кого в руках в этот момент оказался сверток, снимает один слой бумаги.
Так до тех пор, пока кто-то не дойдет до самого приза).
6. Конкурс «Нарисуй хвост» (“Draw a tail”).
Santa 1: Santa junior! I
have a terrible news! Our lovely deer Rudolf lost his tail!
Santa
2:
That’s not a problem! Our friends will help us!
(Ребята
с завязанными глазами пытаются пририсовать хвост оленю в нужное место).
7. Конкурс на лучшее исполнение песни
“Jingle bells”.
Santa 2: (обращаясь
к
детям)
Do you like singing?
Santa 1: You have a great
opportunity to show your talent!
(Для этого конкурса выбираются 3
ученика. Вначале они слушают первый куплет. Затем по очереди они исполняют
следующие куплеты).
8. Подведение итогов.
По окончанию празднества можно
выбрать победителей в следующих номинациях:
·
The
best fashion designer
·
The
best singer
·
The
best artist