163609
столько раз учителя, ученики и родители
посетили официальный сайт ООО «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
Добавить материал и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект внеклассного мероприятия "Сохраним ёлку - лесную красавицу!"

Конспект внеклассного мероприятия "Сохраним ёлку - лесную красавицу!"

IV Международный дистанционный конкурс «Старт» Идёт приём заявок Для дошкольников и учеников 1-11 классов 16 предметов ОРГВЗНОС 25 Р. ПОДАТЬ ЗАЯВКУ
библиотека
материалов

Внеклассное мероприятие «Сохраним ёлку - лесную красавицу!»

Цель: Формирование у детей ответственного отношения к природным богатствам, творческой активности и природоохранной деятельности.

Задачи:

  1. Пропагандировать бережное отношение к природным богатствам.

  2. Повышать экологическую грамотность школьников.

  3. Способствовать формированию привычки заботливого отношения к окружающей природе.

  4. Способствовать развитию творческих способностей, воображению детей.

  5. Способствовать включению семьи в процесс реализации проекта по формированию экологической культуры.

  6. Мотивировать учащихся и родителей на использование альтернативных методов украшения среды к Новому году, изготовление елок из бросового, подручного материала.

  7. Воспитывать эмоциональный отклик, интерес и эстетическое отношение к природе.

Оборудование: презентация, заготовки листовок, журналы для изготовления ёлок, заготовки для аппликации ёлки из ладошек.


Ход мероприятия.

Здравствуйте, ребята. Мы начинаем занятие «Сохраним ёлку - лесную красавицу!»


СЛАЙД 1.

Цель: привлечь внимание к проблеме вырубки ёлок в новогодние праздники, и таким образом, помочь в сохранении лесного богатства.


СЛАЙД 2.

Сегодня на занятии мы ответим на вопросы:

- Зачем нам надо сохранять ёлку от вырубки, особенно в новогодние праздники?

- Можно ли обойтись в праздник без ёлочки?

- Чем можно заменить живую ёлочку?

- Что мы можем сделать для сохранения ёлок?


СЛАЙД 3.

Но, сначала, давайте чуть повнимательнее посмотрим на нашу героиню-ёлку.

Наша героиня - ёлочка, представительница хвойных деревьев. Мы с вами привыкли видеть небольшие ёлочки. Но эти деревья могут вырастать очень высокими, достигать 20-50 м в высоту. Высотой с дом.


СЛАЙД 4.

Посмотрите, какие бывают огромные ели. Есть ели с голубоватой, синевато-белой, золотисто-желтой хвоей и традиционно зелёной. А знаете, сколько лет растёт такая ель? Оказывается рост деревьев в первые годы медленный. С 25 – 30 лет рост значительно усиливается и сохраняется равномерным часто даже в 100-летнем возрасте


СЛАЙД 5.

Полина нашла интересную информацию про ёлку. Послушайте.

Я расскажу вам, какое значение имеют хвойные растения.

  • Древесину взрослых хвойных деревьев используют при строительстве кораблей, домов, мебели.

  • Из древесины сосны изготавливают искусственных шелк, а из ели – бумагу.


СЛАЙД 5.

Воздух в хвойных лесах очень целебный. Хвойные растения выделяют в воздух лечебные ароматические вещества, которые убивают болезнетворных микробов. Лес – это богатство и краса, береги наши леса!

Люби лес, люби природу, вечно будешь мил народу.

Лес – это «легкие» планеты.

Лес – это зеленый наряд нашей Земли.

Лес – это кладовая, щедро отдающая свои дары.

Лес – это «зеленое золото»

Ведь ОЧЕНЬ хороша живая ель: у нее мягкие лапы и колкие иголки, неповторимый запах смолы и леса, природная строгость изумрудного наряда в сочетании с царской роскошью новогоднего убранства.

Хвойные растения являются украшением города. В нашем городе растёт много ёлочек и сосен, назовите, где, возле административных зданий вы встречали хвойные растения.

Вывод 1. Итак, мы ответили, зачем нам важно сохранять ёлку от вырубки.


СЛАЙД 6.

Но, скоро праздник!


СЛАЙД 7.

Можно ли обойтись в праздник без ёлочки?

Нет, конечно, это традиция. И нам надо беречь традиции своего народа. Как появилась на Руси эта традиция, какой царь этого захотел? Подробнее об этом мы ещё будем говорить с вами на другом занятии.

Вывод 2. Итак, мы ответили, можно ли обойтись в праздник без ёлочки.


СЛАЙД 10.

  • Чтение стихотворения «Плач ёлки»

Ёлка мигнула ресницами, блеснула огнями стекла и речь свою грустную – грустную

С вопроса ко мне начала: «Зачем меня жизни лишили? Зачем этот блеск, мишура?

И песни и пляски - не в радость. Взгляни на меня, детвора! Я плачу, что нет здесь простора.

Нет ветра, нет снега такого, что в шубу меня нарядили и песню зимы сотворили!

Где ж танец зимней метели? Снежинок где хоровод? Не слышу я сказок леса

Оглохла совсем у вас – вот!..»

И ёлка ресницы сомкнула, тихонько – тихонько всплакнула, и – нечего делать - вздыхать:

Она начала умирать. Красавица стала бледнеть (Так страшно было смотреть!)

Посыпались иглы, игрушки… Не стало зелёной подружки…

И становится нестерпимо жаль: когда заканчивается новогодний праздник, на следующее утро улицы заполняют выброшенные обнаженные деревца, ставшие за один день ненужными и отвергнутыми. А сколько лет еще они могли бы расти и служить домиками для лесных обитателей, дарить тень и прохладу в жаркий летний полдень, уберегать от ветра и бури зимними морозными вечерами.


Итак, следующие вопросы. Как же не использовать настоящую живую ёлку в праздник?! Чем её можно заменить?! Ваши варианты?



СЛАЙД 11.

Искусственная ёлочка из магазина. Ну а как же запах ёлки? Можно использовать пихтовое масло (капаю несколько капель).



СЛАЙД 12, 13.

Можно сделать ёлочку своими руками.

Посмотрите, я вам приготовила варианты изготовления ёлки. Вы сможете дома с родителями попробовать сделать.

Итак, можно сделать ёлку своими руками.

Вывод 3. Итак, мы ответили, чем можно заменить живую ёлочку.


ПАЛЬЧИКОВАЯ ГИМНАСТИКА – «ЁЛОЧКА»

ФИЗМИНУТКА-музыкальная презентация «Кабы не было зимы.»


СЛАЙД 14.

МАСТЕР-КЛАСС -- ЁЛКА ИЗ ЖУРНАЛА.

Давайте попробуем сделать ёлочку сами. Предлагаю вариант – ёлка из журнала!

Ребята, я раздаю журналы и мы с вами сейчас делаем по образцу несколько страниц. Остальное – дома, со своими родителями - они тоже поучаствуют в этом деле сохранения ёлок!

СЛАЙД 15.

МАСТЕР-КЛАСС-- ЁЛКА ИЗ ЛАДОШЕК.

Ещё одну ёлочку мы сделаем из ладошек- КАК СИМВОЛ НАШЕЙ ЗАЩИТЫ-МЫ ЛАДОШКАМИ ЗАЩИЩАЕМ ЛЕС!!!!


У нас остался последний вопрос. Так что же мы можем сделать для сохранения ёлок?

1 – Поставить дома искусственную ёлку.

2 – Сделать ёлку своими руками.

3 – Использовать листовки!

Я раздаю вам картинки – варианты изготовления ёлок своими руками. Мы можем их использовать как листовки. Раздать людям на улице или расклеить в подъезде дома на доске объявлений, чтобы люди посмотрели, и им тоже захотелось сделать ёлку свои руками.

Вывод 3. Итак, мы ответили, чем можно заменить живую ёлочку.


СЛАЙД 16. Заключение.

  • Земля планета наша

  • Зеленеет с каждым днём

  • Давайте все пообещаем

  • Российский лес хранить!

  • А елочке красавице

  • Желаем долго-долго жить!


Курс профессиональной переподготовки
Учитель начальных классов