Инфоурок Всеобщая история КонспектыКонспект внеклассного мероприятия "Солдат войны не выбирает"

Конспект внеклассного мероприятия "Солдат войны не выбирает"

Скачать материал

Круглый стол:

07.02.2014года  МКОУ СОШ№5  

 Час мужества

«Солдат войны не выбирает ….»,

встреча  с воинами Афганской войны

 Николаевым  А.И. и Котляровым С.В.

 

 Внеклассное мероприятия  9-11 классов.

 

Краткая аннотация мероприятия

Мероприятие  призвано познакомить учащихся с одной из памятных дат в истории государства - 15 февраля - Днём вывода советских войск из Афганистана; познакомить с именами и живыми представителями воинов - афганцев, с тем, чтобы отдать дань памяти и уважения воинам - интернационалистам, проживающим на территории Предгорного района.

 

Вопросы, направляющие мероприятие

Основополагающий вопрос

Почему наша обязанность - хранить в памяти героические традиции наших предков, в том числе и героев Афганской войны?

 

Проблемные вопросы

1. Что мы должны знать об Афганской войне?

2. Какие вопросы мы можем задать участникам и очевидцам рассматриваемых событий?

 3. Почему человеческая память не бывает безымянной?

 4. Почему в день 15 февраля традиционна  «минута молчания»  и посещение памятников и монументов?

 

Учебные вопросы

1. Что такое интернациональный долг советского солдата?

2. Что помогают узнать и прочувствовать песни об Афганской войне?

3. Кто из наших земляков  являются участниками боевых действий в Афганистане?

 4. Каковы данные статистики Афганской войны?

 

 

 

 

 

 

 

 

Краткосрочная программа внеклассного мероприятия:

«Солдат войны не выбирает ….»

Цель: формировать чувство патриотизма, показать жестокость войны, мужество российских солдат.

Философски и исторически осмыслить Афганскую войну и показать ее роль в истории России и всемирной истории.

Задачи:

1.     Показать учащимся известные и «неизвестные» страницы Афганской войны и актуальность афганской проблемы сегодня.

2.     Развивать у старшеклассников способности участия  в дискуссиях по историческим проблемам; продолжить формирование у учащихся умений анализировать различные точки зрения, факты и делать выводы; развивать  умение  информационных технологий в процессе самоподготовки.

3.     Воспитывать чувство патриотизма у подрастающего поколения и формирование  гражданской позиции.

Оборудование и оформление: иллюстрации и картины на военную тему, стенды с фотографиями земляков, воевавших в «горячих точках», мультимедийный проектор, ПК, журнальный столик, на нём – горят свечи.

Учитель:

Здравствуйте, дорогие друзья!
Наша сегодняшняя встреча — дань памяти всем, кто причастен к героической и трагической афганской войне, которая длилась в два раза дольше, чем Великая Отечественная. Её долго замалчивали. Дозировали правду о героях и потерях. Даже плакать над могилами не разрешали. Скупились на ордена. Потом эта война прорвалась стихами и песнями, трагическими, светлыми и мужественными. Не профессионализмом они ценны, прежде всего, а искренностью и пронзительностью.    На  нашей встречи присутствуют гости, участники афганских событий:
Николаев  А.И. и Котляров  С.В.

Они поделятся сегодня с нами своими нелёгкими воспоминаниями и расскажут нам о том, как они  выполняли свой воинский долг в Афганистане.

Ученик 1: (ПОД СЛАЙД , ЗВУЧИТ ФОНОГРАММА)

1 ученик.

День ввода войск в Афганистан

Днем Памяти теперь мы все считаем.

Про жизнь ребят, про всех погибших там,

Мы до сих пор уж очень мало знаем.

 

2 ученик

Все знают, что афганская война

Так души искалечила солдатам!

Живет и ныне в их сердцах она,

Да и частенько снится вновь ребятам.

 

1 ученик

Закончилась и ушла в историю Афганская война. Никем и никому не объявленная, героическая и трагическая, она оказалась в 2 раза длиннее, чем Великая Отечественная война.

 

2 ученик

По прошествии времени до сих пор остается актуальным вопрос: нужны ли были наши ребята в Афганистане? И нет однозначного ответа, более того, мнения резко расходятся. Резко противоположны.

 

Вступительное слово учителя в сопровождении презентации.

 

15 февраля 2014года исполнится  25 лет  со дня вывода советский войск из Афганистана, но афганская проблема до сих пор остается одной из наиболее острых во всем мире.

Цель  нашего мероприятия  – рассмотреть и осмыслить различные  точки зрения на историю Афганской войны и ее последствия. Определить свое отношение, свою точку зрения и гражданскую позицию по данной проблеме (Слайд 2).

 

III. Постановка проблемы.

 

На обсуждение сегодня мы выносим проблемный вопрос, на который необходимо ответить в конце нашего мероприятия:

                    СССР в Афганской войне:

агрессор или защитник афганского народа? (Слайд 3)

В течении мероприятия мы обсудим с вами следующие вопросы:

Как вы относитесь к проблеме Афганской войны?

Была ли бессмысленной война в Афганистане?

Почему проблема Афганистана актуальна  сегодня? (Слайд 4)

Учитель:  Я предлагаю посмотреть небольшой фильм  об Афганистане и познакомиться с историей Афганистанской войны. С чего всё начиналось?

 

Просмотр фильма

 

 Учитель. К этому мероприятию ребятам были предложены опережающие задания: подготовить материал, изучив различные источники информации по Афганской войне и представить свою точку зрения по данной проблеме.

Сегодня различные точки зрения по Афганской войне представят:

«историки» - 9кл,

«политики» 10 кл

«отдел статистики» -11кл,

 «очевидцы» - гости

 

IV. Решение проблемы

 

1.Историки представляют проект-презентацию «СССР в Афганской войне – защитник афганского народа».

 

Афганская война 1979-1989 гг. является заключительным событием «холодной» войны».

«Холодная война» выразилась в противостоянии между двумя державами – СССР и США, и их союзниками за право определять облик мира. Противостояние между супердержавами выражалось в различных военных конфликтах:

1979 – 1989 год – война в Афганистане.

Цель «историков» (Слайд 2)

Доказать, что СССР в Афганской войне - защитник афганского народа.

Учащиеся 9 кл: Афганская война – это исторически закономерное событие периода «холодной войны». Шла борьба за сферы влияния между СССР и США. Поэтому СССР оказывал помощь Афганистану в защите коммунистического режима.

«Мы чувствовали себя честно выполнившими свой долг…» слова воина-земляка, участника войны.

Дипломатические отношения между СССР и Афганистаном до 1978 года были дружескими  (Слайд 3)

С 1973 года после свержения короля Закир-шаха в Афганистане началась гражданская война. За власть боролось более 70 партий и группировок и в апреле 1978 года к власти в стране пришли коммунисты во главе с ультрореволюционерами Тараки и Амином. Они стали вводить атеизм, передел земли; увеличили налог на торговцев и ремесленников – основу афганской экономики. Начался экономический кризис и волна религиозных выступлений. Причём волна недовольства была направлена не против революционных преобразований, а против зарвавшихся правителей.

(Слайд 4)

Слова Тараки «Товарищ Крючков! Через год все мечети у нас будут стоять пустые, народ будет ходить в театры. Вы построили свой социализм за 60 лет, а нам вполне хватит и пяти». (Слайд 5)

СССР и Афганистан имели 2460 км общей границы. Россия никогда не совершала агрессии против Афганистана. СССР оказывал помощь по всем направлениям. Кроме этого готовили специалистов, создавали инфраструктуру. Такая политика выгодно отличалась от поведения в Афганистане США и прежде всего Англии, но действия Тараки, Амина  вызывали недовольство населения Афганистана.  Боясь потерять власть они стали  просить вооружённую помощь у СССР. Первые просьбы были отклонены. Но после зверского убийства Тараки уклониться от вмешательства в Афганские дела было невозможно. Моджахеды увидели угрозу исламу. 15 марта 1979 они устроили антиправительственный мятеж и захватили значительную часть территории Афганистана. (Слайд 6)

12 декабря 1979 г. Состоялось заседание Политбюро ЦК КПСС. По предложению Ю. Андропова, Д. Устинова, А. Громыко принято окончательное решение – ввести войска  в ДРА. В Средней Азии немедленно начинается  формирование экспедиционного контингента, основу которого составляют силы ТуркВО.(Слайд 7)

25 декабря  1979 г., в 15.00 по московскому времени войска 40-й армии и силы советских ВВС пересекают государственную границу Афганистана (Слайд 8)

Точка зрения историков (вывод). (Слайд 9)

СССР в Афганской войне был защитником интересов афганского народа.

Афганская война – это исторически закономерное событие.  В период «холодной войны» в мире сложилась биополярная система, и шла борьба между США и СССР за сферы влияния капиталистического и социалистического мира. Поэтому СССР оказывал помощь Афганистану в защите коммунистического режима.

 

Учитель: Итак первую точку зрения определили историки. Как они считают, что Афганская война – это исторически закономерное событие в период «холодной войны». Поэтому СССР оказывал помощь афганскому народу в защите коммунистического  режима.

А какую позицию  занимают «политики»? Им слово.

 

2. «Политики» представляют проект-презентацию «СССР в Афганской войне – агрессор».

Цель «политиков» (Слайд 2)

          Доказать, что СССР в Афганской войне был агрессором

Штурм дворца Амина. 27 декабря 1979 г., в 19.30 «мусульманским» батальоном и спецгруппами КГБ начата операция по захвату резиденции Амина – дворца Тадж-Бек. В ходе штурма дворца Амин, до последнего момента не подозревавший, что вычеркнут из планов Советского руководства был убит. Новым руководителем ДРА стал Б. Кармаль.

 (Слайд 3)

По словам М.Гареева, в 1979 году – заместителя начальника оперативного управления Генерального штаба, «…ввод советских войск был непродуманным, политически ошибочным шагом, нанесшим огромный урон нашей стране и афганскому народу».(Слайд 4)

Крах «политики разрядки. 29 декабря 1979 г., произошел резкий обмен заявлениями по прямой связи Москва – Вашингтон между Картером и Брежневым. Америка недвусмысленно предупредила  СССР о негативных последствиях его шага.

США восприняли ввод советских войск в Афганистан как попытку СССР   установить контроль над всем центральноазиатским нефтяным регионом, что угрожало экономическим интересам США. (Слайд 5)

В 1980 году Андрей Дмитриевич Сахаров написал открытое письмо советскому руководству, где он подверг резкой критике внешнюю политику СССР в решении Афганской проблемы.

Происходит резкое ухудшение советско-американских отношений:

1. Отказ США ратифицировать договор ОСВ-2;

2. Бойкот летней Олимпиады в Москве 1980 г.;

3. Крах «политики разрядки». (Слайд 6)

Резко ухудшилась международная обстановка. 14 января 1980 года Генеральная Ассамблея осудила действия СССР в Афганистане и потребовали вывода советских войск из Афганистана. («за» резолюцию 104 страны, «против» 18, «воздержалось» 18). (Слайд 7)

Точка зрения политиков (вывод) (Слайд 8)

С уверенностью можно сказать, что советская акция в Афганистане расценивалась на Западе и советской общественностью однозначно – не как помощь, а как агрессия.

Точка зрения «отдела статистики» 11кл

(Звучит фонограмма «Братан» )

10 лет: декабрь1979г – 15 февраля 1989 г.

17000 погибших

37000 калек

313 без вести пропавших

50000 солдат сдались в плен

40% парней погибали, не зная традиций Афганистана

 

Героизм и доблесть наших солдат, честно выполнявших свой интернациональный долг увековечен в памятниках, которые находятся во многих местах бывшего СССР.

Об этом мы предлагаем вам посмотреть видеосюжет.

 

Видеоролик «Обелиски, павшим на Афганской войне».

 

 

Давайте почтим память минутой молчания, тех ребят, которые погибли в Афганистане.

 

  При исполнении интернационального долга многие солдаты поднялись на вершину мужества, совершив воинские подвиги, за что и были удостоены звания Героя Советского Союза.

 

 Учитель:  Итак,  какой точке зрения придерживайтесь вы, ребята? (Проблемный вопрос: СССР в Афганской войне: агрессор или защитник афганского народа?).  Опираясь на выступления «Историков» , «Политиков», «Статистиков», а также на документы, предложенных вам на дом для самостоятельного изучения (Приложение) попробуйте определить свою точку зрения по данной проблеме

 

ДИСКУССИЯ. (Обсуждение учащимися проблемного вопроса )

Учитель:

Солдаты не выбирают войну. Они свято выполняют приказ. Об Афганской войне известно многое. Подсчитаны потери в живой силе и технике, материальный и моральный ущерб. Невозможно лишь посчитать, сколько пролито материнских, вдовьих и детских слез. И самое печальное, что молодые советские солдаты до конца не осознавали,  за что и за кого они воюют.

 

Учитель:

 Так как же выполняли интернациональный долг наши ребята?

Слово воину-интернационалисту, участнику Афганской войны  Николаеву А.И. и …

Выступление «очевидца», участника Афганской войны.

 

Учитель.

Была ли бессмысленной война в Афганистане?

Как вы относитесь к проблеме Афганской войны?

 Почему проблема Афганистана актуальна  сегодня?

 

ДИСКУССИЯ (обсуждение учащимися вопросов, предложенных в начале мероприятия)

 

III. Заключительная часть мероприятия

Учитель (подведение итогов решения данной проблемы)

Итак. При обсуждении сегодня  вопросов об афганской войне вы, ребята, высказали различные точки зрения: кто-то считает  СССР в Афганской войне агрессором, кто-то защитником афганского народа. Многие из вас считают эту войну бессмысленной и отрицательно относятся к ней. Однозначных ответов нет.

В Постановлении второго съезда СССР от 24 декабря 1989 года уклончиво было записано, что решение советское руководства «заслуживает морального и политического осуждения». С этим решением сегодня не согласны представители Общероссийской Общественной организации инвалидов войны в Афганистане. Они заявляют, что СССР, пусть на короткий срок, все же выиграл мир в той стране. После вывода советских войск кабульский режим устоял и три года прикрывал южные границы СССР. А ведь с прекращением помощи со стороны России сегодня огонь войны с новой силой заполыхал в Афганистане и даже перекинулся  на территории бывших советских среднеазиатских республик. И они заявляют, что нельзя очернять и принижать героизм и доблести наших солдат, честно выполнявших свой интернациональный долг. И с этим тоже нельзя не согласиться.

 

ВЫВОД. Учитель.

В заключении, хотелось бы отметить, что Афганская война – это результат политических игр и политических амбиций, но  никто не умалит героизма наших воинов-интернационалистов там, в афганском аду. Итог необъявленной войны – более 17 тысяч погибших советских солдат .  И об этой войне мы должны знать и помнить, чтобы не повторять ошибок.

 

 Я надеюсь, что вам всем было интересно принимать участие в нашем мероприятии. Надеюсь, что сегодня вы пополнили свои знания об Афганской войне и выработали свою точку зрения.  Давайте поблагодарим наших гостей, пожелаем им здоровья и всего самого хорошего.  Наше мероприятия подошло к концу, спасибо за внимание.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект внеклассного мероприятия "Солдат войны не выбирает""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Руководитель образовательной организации

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 746 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.12.2016 714
    • DOCX 69 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Павленко Галина Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Павленко Галина Михайловна
    Павленко Галина Михайловна
    • На сайте: 7 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6080
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика преподавания истории и обществознания в общеобразовательной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 327 человек из 68 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 322 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по истории в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 109 человек

Курс повышения квалификации

Моделирование современных уроков истории

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 463 человека

Мини-курс

Психология расстройств пищевого поведения

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 162 человека из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 88 человек

Мини-курс

Профессиональное развитие педагога: успехи и карьера в образовании

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы управления проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
Прямой эфир Загрузка...

Прямо сейчас в эфире

Инфофорум: «Всё, что волнует педагогов»