Мероприятие
«Судьба человека»
Цель: развитие патриотических чувств у обучающихся
Задачи:
- познакомить с историей Великой Отечественной войны;
- воспитывать чувство гордости за нашу страну, уважения к истории своей страны и
участникам войны
Оборудование: плакаты, презентация, музыка
Ход мероприятия
Перед началом мероприятия включить видео «Батальон»
Вступительное слово учителя: На рассвете 22 июня 1941 года фашистская Германия
вероломно напала на Советский Союз. Вражеская авиация нанесла массированные
удары по аэродромам, железнодорожным узлам, военно-морским базам, воинским
частям и многим городам нашей страны.
Звучит запись
Левитан «О начале войны»
Дима: Фашисты решили уничтожить наше государство, захватить земли и богатства
СССР, истребить как можно больше советских людей, а выживших – обратить в рабов.
Вступив на советскую землю, гитлеровцы совершали чудовищные зверства,
проводили массовые растрелы.
Лена: Вся страна поднялась. Встали все, кто мог держать в руках оружие, кто мог
защищать Родину. Вчерашние школьники осаждали военкоматы, просились на фронт,
прибавляя себе год-два. И уходили, чтобы не вернуться.
В ходе Великой Отечественной войны наша армия провела шесть гигантских
битв и около 40 крупных наступательных операций.
-А какие это битвы? (Оборона Брестской крепости, Битва под Москвой, Смоленское
сражение, Сталинградская битва, Курская битва, Битва за Берлин)
Учитель: Сегодня мы рады приветствовать вас на нашем мероприятии: «Судьба
человека».
И откуда взялось столько силы,
Даже в самых слабейших из нас?
Что гадать! – Был и есть у России
Вечной прочности вечный запас.
Всё меньше остаётся их,
Седых защитников народа,
Что приближали счастья миг,
К победе шли четыре года.
Их украшает седина,
Сияют новые медали,
В долгу пред ними вся страна,
Тепла они не ощущали.
- Сегодня на нашем мероприятии присутствует Егоров Иван Михайлович. Мы предоставляем вам
слово.
Ответное слово: Блестят на солнце ордена,
Звенят торжественно медали,
Гордится ими вся страна,
Они свободу отстояли!
(подарить подарок)
Учитель:
Сейчас перед вами выступит ученица 5 «а» класса Александрова Алёна со стихотворением
А. Межирова «Воспоминание о пехоте». (музыка)
Слайды «Синявинские болота»
Учитель: Судьба человека…А кто этот человек? Ребёнок…мама…старики…солдат. Эта судьба всех
людей, которых объединило одно горе. И имя этому горю – война.
Пожалуй, самой трагичной была судьба матери в годы войны.
Я предлагаю вашему вниманию небольшую литературную композицию из произведения Бориса
Васильева «Экспонат №…» (музыка)
Слайд
Учитель: Март, 12, Лиозно, 1943 год.
Вскоре после освобождения белорусского города Лиозно в 1944 году при разборе кирпичной
кладки разрушенной печи в одном из домов был найден маленький желтый конверт, прошитый
нитками. В нем оказалось письмо белорусской девочки Кати Сусаниной, отданной в рабство
гитлеровскому помещику. Доведенная до отчаяния, в день своего 15-летия она решила покончить
жизнь самоубийством.
Перед смертью написала последнее письмо отцу. На конверте стоял адрес:
"Действующая армия. Полевая почта №... Сусанину Петру". На другой стороне карандашом
написаны слова: "Дорогие дяденька или тетенька, кто найдет это спрятанное от немцев письмо,
умоляю вас, опустите сразу в почтовый ящик. Мой труп уже будет висеть на веревке".
Номер полевой почты, написанный на конверте, устарел, и письмо не могло попасть адресату, но
оно дошло до сердца советских людей!
Слайд с письмом
(выступление Анастасии)
Учитель:
Дети войны, и веет холодом.
Дети войны, и пахнет голодом.
Дети войны, и дыбом волосы.
На чёлках детских — седые волосы.
Земля омыта слезами детскими.
Детьми советскими и несоветскими.
Какая разница, где был под немцами?
В Дахау, Лидице или в Освенциме?
Их кровь алеет на плацах маками.
Учитель: Учащиеся нашей школы ежегодно участвует в районной игре «Зарница» (см. слайды),
принимают участие в различных спортивных соревнованиях, в том числе мой класс. Ведь мы –
частичка Родины. Мы готовы участвовать в жизни нашего села. Многие ребята в будущем желают
поступать в военные учебные заведения.
(слайды)
Учитель: (о защитниках)
Екатерина Константинова расскажет о своей прабабушке – Анне Карповне.
А Кирилл Борщёв расскажет о своём прапрадедушке – об Иннокентии Чекине.
Учитель:
Над могилой, в тихом парке
Расцвели тюльпаны ярко.
Вечно тут огонь горит,
Тут солдат советский спит.
Мы склонились низко-низко
У подножья обелиска,
Наш венок расцвёл на нём
Жарким, пламенным огнём.
Мир солдаты защищали,
Жизнь за нас они отдали.
Сохраним в сердцах своих
Память светлую о них!
Как продолжение жизни солдат
Под звёздами мирной державы
Цветы на ратных могилах горят
Венками немеркнущей славы.
Изготовление Знамя победы
На ваших столах лежат листы красной бумаги, ножницы, а на плакате изображена
звезда. Давайте вырежем язычки пламени и «зажжём» Вечный огонь.
огонь в нашем классе в память о героях ВО войны, не доживших до наших дней.
МИНУТА МОЛЧАНИЯ (включить)
Всех, кто отдал свои жизни за мирное небо над головой во время Великой
Отечественной войны, прошу почтить минутой молчания.
Помните!
Через века, через года –
помните!
О тех, кто уже не придет никогда, –
Помните!
Какою ценою завоевано счастье, – заклинаю, –
Помните!
(Р. Рождественский)
Учитель: Перед вами со стихотворением собственного сочинения вступит
Кафтанюк Лидия, ученица 6 «А» класса. «Память»
Заключительная песня «Я хочу, чтобы не было больше войны»
Приложение 1
Память
Стоит солдат на поле колосистом.
Стоит солдат и смотрит в полынью.
Друзья, его товарищи убиты.
Но выигран бой. Он выиграл ту войну.
Раненье в грудь, но силы ещё полон!
Лежит ружьё и руки все в крови.
Погибли все! И час его не долог.
Он понял это, понял и молчит.
Как много лет прошло с того момента.
Погиб солдат, но память будет жить!
И мы ещё не раз наверно вспомним.
Как тот солдат за родину погиб!__