Конспект внеклассного мероприятия
«Такой разный огонь»
Цели: -познакомить детей с правилами
пожарной безопасности;
- научить соблюдать их;
- довести до сознания детей
невозможность легкомысленного и беспечного обращения с
огнем;
- отрабатывать правильность
действий при возникновении пожара;
- воспитывать бережное отношение
к своему здоровью.
Оборудование: плакат 01, рассказ
Л.Н.Толстого «Пожар», стихотворение С.Я.Маршака «Рассказ о неизвестном герое»,
иллюстрации пожаров.
Ход занятия.
I.
Оргмомент.
Всем-всем
добрый день, прочь с дороги нашей лень.
Не
мешай трудиться, не мешай учиться!
II.
Объявление темы занятия.
Сегодня
мы поговорим об одной очень важной теме, а какая это тема догадайтесь сами . Я
буду вам задавать вопрос, а вы по ходу отвечайте «Это я, это я, это все мои
друзья.» или «Нет не я, нет не я, это не мои друзья»
1.Кто
задорный и веселый ,верность правилам храня,
Бережет родную школу от огня?
2.
Кто поджег траву у дома, подпалил ненужный сор?
А сгорел гараж знакомых и строительный забор?
3.
Кто соседской детворе объясняет во дворе,
Что игра с огнем недаром завершается пожаром?
4.
Кто украдкой в уголке жег свечу на чердаке?
Загорелся старый стол, еле сам живой ушел?
-Так
о чем мы сегодня будем говорить? (О правилах пожарной безопасности)
III.
Вступительная беседа учителя.
Огонь
был издавна другом человека. Сила у огня очень большая. Но если с этой силой
обращаться неумно и неосторожно, то огонь может стать страшным, коварным врагом.
Он уносит множество человеческих жизней, стирает с Земли большие города и
маленькие деревни. Сегодня на нашей планете возникает около 5 с половиной
миллионов пожаров в год. Каждые 5 секунд новый пожар. Но огонь давний друг
человека, с его помощью совершается много полезных дел. Он верно служит людям в
повседневном быту и на производстве.
1 ученик
А
без доброго огня
Обойтись
нельзя и дня.
Он
надежно дружит с нами
Гонит
холод, гонит мрак.
Он
приветливое пламя
Поднимает
будто флаг.
Всем
огонь хороший нужен.
И
за то ему почет
Что
ребятам греет ужин
Режет сталь
И
хлеб печет.
2
ученик
В
работе электросварщика
Используются
полезные свойства огня
Ты
видел как он управляет огнем?
Железная
маска надета на нем.
Вот
строиться дом-
Посмотри
поутру:
Он
в стеганой куртке сидит на ветру.
Варил
он опоры могучих мостов.
Варил
он суда из огромных листов.
Железо
с железом он может сварить!
Он
добрый волшебник , что тут говорить!
Учитель.
Но
случается, что огонь из доброго друга превращается в беспощадного врага,
уничтожающего
в считанные минуты то, что создавалось годами упорного труда.
3
ученик.
Он
всегда бывает разным.
Удивительный
огонь.
То
буяном безобразным,
То
тихоней из тихонь.
То
он змейкой торопливой
По
сухой скользит коре,
То
косматой рыжей гривой
Полыхает
на заре.
4
ученик
Вот
на спичке, как на ветке
Голубой
дрожит листок.
Вот,
ломая прутья клетки
Хищник
делает бросок.
Да,
огонь бывает разным,
Бледно-
желтым, ярко- красным
Синий
или золотой,
Очень
добрый, очень злой.
IV.
Работа по теме.
Запись
на доске:
1.
Отчего возникает пожар?
2.
Как не допустить возникновения пожара?
3.
Если случиться пожар, как надо себя вести?
-
Попробуем ответить на каждый вопрос. 1. Отчего возникает пожар?
(
Варианты ответов детей: спички , электроприборы, печь, бенгальские огни,
хлопушки, сигареты, газ.)
Послушайте
рассказ Л. Толстого «Пожар»
-Всем
известно, что от крохотного пламени может сгореть целый дом, а то и улица.
Москва полностью или частично выгорала 60 раз. Часто пожары возникают по вине
школьников. Очень большую опасность представляют костры, которые дети разжигают
вблизи строительных площадок. Всем надо понимать, что в городе не разрешено
разжигать костры или сжигать мусор.
5
ученик
Не
играй дружок со спичкой!
Помни,
что она мала,
Но
от спички невелички может дом сгореть до тла.
Младшим
братьям и сестричкам
Старшие
говорят:
«Крепко
помните, что спички
Не
игрушки для ребят».
Учитель.
Ответим
на второй вопрос. Как не допустить возникновения пожара?
Очень
опасна шалость с легковоспламеняющимися и горючими жидкостями, такими как бензин,
ацетон, лак. Подобное грозит взрывами, а значит –тяжелыми ожогами, увечьями
.Грозит пожаром оставленный без присмотра утюг. Уходя из дома, никогда не
забывайте выключать электроприборы.
6
ученик
Ленту
гладила Анюта
И
увидела подруг.
Отвлеклась
на три минуты
И
забыла про утюг.
Тут
уж дело не до шутки!
Вот
что значит три минутки!
Ленты
нет, кругом угар!
Чуть
не сделался пожар.
Учитель
Иногда
в жизни случается так, как написано в стихотворении С. Я. Маршака «Рассказ о
неизвестном герое» (Учитель читает произведение)
Вот
таких героев очень много. Они бросаются в огонь, спасают жизнь людям. Таких
героев награждают медалями «За отвагу».
-
Ответим на третий наш вопрос. Если случиться пожар, как надо себя вести?
7 ученик
При пожаре, при пожаре
Знает каждый гражданин:
При пожаре, при пожаре
Набирают 01.
И вот машины красные
Спешат в места опасные.
Прохожие сторонятся_
Пожарные торопятся.
8 ученик
Ты о пожаре услыхал-
Скорей об этом дай сигнал!
Пусть помнит каждый гражданин-
Пожарный номер 01!
V.Подведение
итогов.
О
каких правилах пожарной безопасности мы говорили? Отчего возникают пожары? Как
предупредить возникновение огня? Как себя вести , если возник пожар?
Пояснительная записка
к внеклассному мероприятию «Такой разный
огонь»
Данный материал представляет конспект
внеклассного мероприятия для детей младшего школьного возраста. Цель занятия
-познакомить детей с правилами пожарной безопасности; - научить соблюдать их;
- довести до сознания детей невозможность легкомысленного и беспечного
обращения с огнем; - отрабатывать правильность действий при возникновении
пожара; - воспитывать бережное отношение к своему здоровью.
Материал изложен в интересной,
занимательной форме. Используются стихи и рассказы классических авторов.