Инфоурок Другое КонспектыКонспект внеклассного мероприятия "Традиции казахского народа"

Конспект внеклассного мероприятия "Традиции казахского народа"

Скачать материал

Бюджетное общеобразовательное учреждение города Омска

«Средняя общеобразовательная школа № 70»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сценарий

праздничной программы

ко Дню единства народов

«В единстве наша сила»

 

 

 

 

 

 

 

Подготовила:

учитель начальных классов

 Сабитова Зауре Кусаиновна

Ведущий 1. Қайырлы күн, кұрметті балалар мен қонақтар! Сіздерді Ресей халықтарының бірлігі мерекесімен шын жүректен құттықтаймыз. Әсіресе, көп ұлтты және ортақ салты мен тарихы бар біздің арамыздағы өзара келісім біздің жеріміздегі бейбітшілік пен берекенің дәлелі болып табылады.

Ведущий   2. Добрый день уважаемые друзья. Сегодня мы празднуем День Единства народов России.

Все мы родились в этой одной прекрасной стране, а говорим на разных языках. И всё потому, что Россия — многонациональное государство. Политика нашего государства направлена на укрепление равноправия народов России, славится толерантностью.

Исполнение  государственных  гимнов России и Казахстана.

1-й ведущий:    

Туған тілім тірлігімнің айғағы

Тілім барда айтылар сөз ойдағы

Өссе тілім,  мен де бірге өсемін

Өшсе тілім мен де бірге өшемін

 

2-й ведущий:          

Язык- есть исповедь народа,

В нем слышится его природа

Его душа и быт родной.

 

Представление символики Казахстана:

Флаг:

На  флаге Казахстана присутствуют два цвета присутствуют на флаге. Голубой означает ясное безоблачное небо и покой, мир и спокойствие, светлое и ясное будущее. Золотой - изобилие, богатство.  В центре изображено солнце - символ жизни. Оно согревает своими лучами весь Казахстан и говорит о дружелюбности и миролюбии. Под солнцем летит орёл- символ щедрости и стремления к высоте, к свободе. Это- полет в будущее. Флаг украшен казахским национальным орнаментом. Считалось, что орнамент охраняет человека от злых сил. Это часть культуры казахского народа.

Герб – один из главных символов государства. Государственный Герб Республики Казахстан имеет форму круга– это символ жизни и вечности, который пользовался особым почетом среди кочевников Великой степи. Центральным геральдическим элементом в государственном гербе является изображение шанырака (верхняя сводчатая часть юрты) на голубом фоне, от которого во все стороны в виде солнечных лучей расходятся уыки (опоры). Справа и слева от шанырака расположены изображения мифических крылатых коней. В верхней части находится объемная пятиконечная звезда, а в нижней части надпись «Қазақстан». Изображение звезды, шанырака, уыков, мифических коней, а также надписи «Қазақстан» – выполнены в цвете золота.

Основным цветом, используемым в государственном гербе, является цвет золота, который служит символом богатства, справедливости и великодушия. Также присутствует цвет флага – небесно-голубой, который гармонирует с цветом золота и символизирует чистое небо, мир и благополучие.

 

1 чтец:

Народов много кочевых осело в нашем крае
Почти все помнят родовые традиции, сказанья.
А мы поведать вам хотим о дружной и родной
Народности - Казахской, самой коренной.

 

2 чтец:

В казахской культуре - как в зеркале отраженье души:
Оружие, посуда -чудо как хороши !
Доброта и сердечность, трудолюбие, мастерство,
Гостеприимство казахов всем известны давно.

Культура и обычаи казахов

Культура любого народа не может существовать без традиций, которых этот народ придерживался на протяжении всего своего существования. Традиции и обычаи – это отражение сущности нации, показатель того, чем она живет, о чем думает, во что верит. Бережное отношение к традициям и неуклонное следование им является достойным примером для подражания. Всеми этими положительными качествами наделен казахский народ, который строго придерживается национальных традиций.

Богатейшая культура казахского народа сохранила множество традиций и обычаев, почитаемых и передаваемых из поколения в поколение на протяжении многих веков. 

В казахской культуре своеобразный симбиоз обычаев и традиций, которые удивительно гармонично сочетаются и дополняют друг друга, пронизывая все этапы жизни человека: рождение ребенка, период беременности и родов, и свадьба, послесвадебный период, замужество, воспитание детей на разных этапах развития, обычаи гостеприимства, особенности приема гостей, устройства праздников и поминок, погребально-поминальный обряд и самые разнообразные моменты и сферы жизни.

Невозможно не отметить традиционное уважительное и почтительное отношение к старшему поколению, уважение к мудрости, почитание предков. У казахского народа принято считать своим долгом - знать всех своих предков до седьмого колена. 

Казахские обычаи и традиционные праздники поражают своей красочностью, богатством смыслового наполнения и в полной мере отражают сущность казахского национального характера – открытого, гостеприимного и стремящегося жить в гармонии с окружающим миром. Другой отличительной чертой казахского народа являлось и является гостеприимство. Обычаев и традиций связанных с гостеприимством у казахов очень много. Так обязанностью хозяина и хозяйки считалось радушно встретить и накормить гостя. Казахская кухня всегда славилась разнообразием вкуснейших мясных блюд и деликатесов, таких как бешпармак, манты, казы, шужуки.т.д. , а также полезными напитками: кумыз, шубат , айран и конечно чай.

В период формирования казахского народа как нации возникли специфические традиции. В результате определилась своя богатая культура. От рождения ребенка до его совершеннолетия проводятся пять основных обрядов, каждый из которых означает определенный этап в жизни ребенка.
Танцевальная культура казахского народа известна с древних времен. Танец всесторонне раскрывает быт казахского народа, его любовь к искусству. В музыкальном фольклоре сохранилось исполнение на сцене песни, танца, песни в сопровождении танца и т.д. В народе широко распространены праздники по случаю окончания трудового года и его начала, другие торжества. На праздниках, тоях исполнители вступали в состязания и показывали зрителям свое танцевальное мастерство. У казахов бытуют парные танцы девушки и джигита (“Қоян-бүркiт”), редко встречающиеся у других восточных народов.

Издревле казахи жили в юртах. Юрта, приспособленная к кочевой жизни, и очень эффективное средство в процессе кочевания соответствует всем требованиям кочевого образа жизни: мобильна, легко разбирается и быстро устанавливается на новое место. Ее можно отнести к большому достижению материальной культуры казахского народа. В настоящее время юрты устанавливаются на летних пастбищах животноводов, а любые торжества даже в городах, не обходятся без юрт. Юрта - одна из связующих нитей между прошлым и настоящим.
Национальная одежда казахов различна в зависимости от региона. Мужчины носят чапаны (мужская одежда вроде халата с поясом, сделанная из бархата и украшенная вышивкой), а такжемягкие тюбетейки, высокие фетровые колпаки или охотничьи шапки-ушанки из лисьего меха (малакай). Женский национальный костюм состоит из белого хлопкового или цветного шелкового платья и вышитого бархатного жилета, шапочки или шелкового платка. Пожилые замужние женщины покрывают голову кимешеком – белой накидкой, оставляющей лицо открытым. Невесты одевают высокую, остроконечную, богато украшенную шапку саукеле с пучком перьев на макушке.

Казахи издревле сохранили свою самобытность. Широко известны их достижения в декоративно-прикладном, ювелирном искусстве, чеканке, керамике
Наурыз (Новый Год) занимает почетнейшее место среди казахских праздников. Отмечается в день весеннего равноденствия, 22 марта. В этот день улицы городов и сел преображаются. Гостей встречают в праздничных юртах и угощают ритуальным блюдом "Наурыз коже", приготовленным из семи традиционных ингредиентов

Игры и праздники во все времена имели огромное общественное значение. Возникновение их относится к далекой древности, в своем развитии они прошли ряд последовательно сменявшихся форм, соответствовавшим общественным отношениям и хозяйственной деятельности народа. Игры и развлечения выполняли всегда и общественные функции, такие как воспитательные, военно-спортивные, ритуальные, зрелищно-эстетические, коммуникативные и др.
Широкую и универсальную функцию выполняли военно-спортивные игры, связанные как с военным бытом (войны, набеги, столкновения), так и с хозяйственной деятельностью общества. Такими играми были 
сайыс, аударыспак, жамбыату, алтын кабак, скачки, курес и др. Часть игр и развлечений несли ритуальную и обрядовую функцию, входящих в систему поминальных и погребальных церемоний, а также брачных. Многие из них впоследствии утратили свою первоначальную суть, развиваясь и перерождаясь. Примером может служить аламанбайга, кокпар.

АЙТЫС – это словесное состязание акынов в сопровождении домбры.

Мальчик:

Домбырам басы ыргайды,

Қыздар қолың бұлгайды.

Бұлгаса да бармаймын,

Әлдене деп қаргайды.

Девочка:

Домбырам басы ыргайды,

Қыздар қолың бұлгайды.

Шақырганда бармасаң

Көк шешек деп қаргайды и т.д.

 

Заключение

 

У русских и казахов общий путь –

Путь дружбы – и с него нельзя свернуть!

 Народы  вместе сквозь века прошли,

В пути друзей надежных обрели.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект внеклассного мероприятия "Традиции казахского народа""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Хранитель музейных предметов

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 551 материал в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.01.2017 850
    • DOCX 26.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сабитова Зауре Кусаиновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сабитова Зауре Кусаиновна
    Сабитова Зауре Кусаиновна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 12391
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой