Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект внеклассного мероприятия "Трагедия на Чёрной речке"

Конспект внеклассного мероприятия "Трагедия на Чёрной речке"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Трагедия на Чёрной речке.doc

Трагедия на Чёрной  речке

 

Чтец:       Погиб  Поэт!- невольник чести-                                                                                                                     Пал, оклеветанный молвой,
С свинцом в груди и жаждой мести,
 Поникнув гордой головой!..

 Ведущий:     Трагедия!  Да, трагедия.  Ведь мир потерял поистине гения, гиганта, титана мысли.

Чтец:       Замолкли звуки чудных песен,
Не раздаваться им опять:
Приют певца угрюм и тесен,
И на устах его печать.

Ведущий:      Нет, звуки не замолкли. Из поколения в поколение  передаются те  нравственные устои, идеалы, которе завещал великий поэт; идеалы добра, справедливости, любви.

Ведущий  :    Всё благодарное человечество сегодня скорбит  о ранней  утрате  поэта.  А  было это так.

                 Творческие силы Пушкина к 1830 году достигли расцвета. Весной 1829 года поэт получает прелестное письмо от невесты:  Наталья Николаевна соглашалась идти замуж и без приданого.

 

 Ведущий  :      Летом 1830 года поэт приехал в Болдино, чтобы войти во владение  

                         имением. Он  надеялся пробыть там недолго, но эпидемия холеры      задержала    на 3 месяца. Это время отмечено невиданным  взлётом пушкинского гения .   он закончил роман «Евгений Онегин», написал «Повести Белкина», «Историю села Горюхина», драму  «Русалка», поэму «Домик в Коломне», «Сказку о попе и его работнике Балде» и  много лирических стихотворений.

 

Ведущий:        18 февраля 1831 года состоялось венчание Пушкина и Натальей Гончаровой. Вскоре  вместе с женой он переехал в Петербург.  Поэт  полон  творческих замыслов.  Но началась травля поэта.  В журналах стали появляться статьи об упадке таланта поэта.  Пушкина обвиняли в подражательстве, бессовестно клеветали на него и даже  унижали человеческое достоинство. Пушкин принял вызов, но борьба была неравная.

 

Ведущий:        В самом конце 1833 года Пушкину было  «пожаловано» придворное звание камер-юнкера, которое обычно давалось всем молодым людям. Поэт прекрасно понимал унизительный смысл происходящего: царь хотел, чтобы жена поэта, первая красавица, появлялась на балах в Аничковом дворце.

Ведущий:        Сколько достоинства, сколько благородной гордости в короткой дневниковой записи поэта   от 10 мая 1834 года:

 

«Пушкин»   ( за кадром )      Государю неугодно было, что о своём камер-юнкерстве отозвался я не  с умилением и благодарностью. Но я могу быть подданным, даже рабом, но холопом и шутом не буду и у царя небесного,

Ведущий:     Мучительное безденежье, цензура, не пропускающая  или искажающая его произведения, тайный полицейский надзор-все эти тяготы жизни усугубляются и личной драмой поэта.

Ведущий:       Ещё  в 1831 году, когда пушкин был в Москве, гадала ему тамошняя гадалка-немка Киргоф:  «Берегись на 37 году белого человека»

Ведущий:       И вот белый человек пришёл. Жорж Дантес, белокурый кавалергард в

                        белом мундире  тех времён.  Человек неясного происхождения,    усыновлённый  голландским бароном Геккерном.  Ловкий авантюрист, он встретил самый благосклонный приём в петербургском обществе. Дантес стал оказывать Наталье Николаевне явные знаки внимания. Пушкин был взбешён.  Он  отправил гневное письмо Дантесу.

Ведущий:       Друзьям Пушкина удалось предотвратить кровавую развязку, а Дантес заявил о своей любви к сестре Натальи Николаевны Екатерине и вскоре женился на ней.

 

Ведущий:         В начале ноября  свет нанёс сердцу Пушкина ещё одну «обиду»:  поэт получил по почте клеветническое сочинение, оскорбляющее честь  его и Натальи Николаевны.

                            Вокруг имени поэта и его жены ползли грязные слухи. Поэт знал и не мог скрыть своих терзаний.

 

«Пушкин»  :    Я слышу вкруг себя жужжанье клеветы, 

                       Решенье глупости лукавой,

                       И шёпот зависти, и лёгкой суеты

                       Укор весёлый и кровавый.

Ведущий:        Пушкин решил положить конец сплетням о жене, которую он считал « своей Мадонной, чистейшей прелестью, чистейшим образцом». Он  написал гневное  и резкое письмо  Геккерну с намерением оскорбить его и его приёмного сына Дантеса.

                       Дантес вызвал Пушкина на дуэль.

Ведущий:        Утром 27 января  1837 года Пушкин ещё работал в  своём кабинете.

 

«Пушкин»       Забыв и рощу, и свободу,                                                                                       Невольный чижик надо мной                                                                     Зерно клюёт и брызжит воду,                                                                                      И песнью тешится живой.

  ( после молчания )     Мне  вспоминается  гадалка…

                       Я - жертва клеветы и мстительных невежд…                                                                                    Невольник чести беспощадной…

                   Ужель всё это важно?  Смешно же, чтобы сей вздор меня пересилили.  Мне жизнь не надоела, я жить хочу.

                       Я не хочу, о други, умирать!                                                                                    Я жить хочу, чтоб  мыслить и страдать,                                                                              И ведаю , мне будут наслажденья                                                                                Меж горестей, забот и треволненья.

(  Пушкин прилёг на диван, но быстро встаёт )

                Я  видел смерть…  Она в молчанье села…. У мирного  порогу  моего…

 

Никита ( входит ) :     А вы  совсем не почивали! Разве так  можно?  Себя бы вам поберечь,

Пушкин  :   Дай мне одеться и бекешу  принеси.

Никита :    Слушаюсь   ( уходит )

Пушкин  :    ( берёт портрет жены )   Прощай, жизнь моя, люблю тебя.  Прощай, и если навсегда, то  навсегда прощай ( ставит  портрет )

Никита ( входит ) :      Куда так нужно выходить из дому? Сидели бы в тепле.

Пушкин  :   Надо, Никитушка, надо…

Уходят вместе, Пушкин  впереди,  но останавливается, хочет вернуться.

Пушкин  :    Плохая примета!  Чему быть,того не миновать.  ( смотрит на книги ) Прощайте, друзья!

  Вой  метели, бой часов

Ведущий:        Пушкин вместе с секундантом, со своим лицейским другом К.К. Данзасом, отправился на Чёрную речку- пригород Петербурга.

                            На узкой тропе  в 20 шагах  стали  Пушкин и Дантес . Дантес выстрелил первым.  Пушкин упал, но нашёл в себе силы выстрелить в ответ. Однако Дантес был лишь легко ранен в руку.

Ведущий:        Поэт жил ещё 2 дня. Врачи не давали ни малейшей надежды: рана была смертельной. пушкин с необыкновенным мужеством  переносил адские мучения.

                          Доктор Спасский вспоминал:  « Больной испытывал ужасную муку. Готовый вскрикнуть, он только  стонал, боясь, как он говорил. чтоб не услышала жена, чтоб детей не испугать».

 Ведущий:         А вокруг дома дежурила толпа  людей разных сословий и званий. Василий Андреевич Жуковский  вывешивал для неё короткие записки  о здоровье поэта.   Но людская любовь была бессильной.

 

Ведущий:        29 января 1837 года по старому стилю, в Санкт-Петербурге, в квартире на Мойке завершил свой земной путь великий русский поэт – Александр Сергеевич Пушкин.

 

                      Было 2 часа 45 минут  пополудни  ровно 180 лет тому назад.

 

Звучит музыка  Г.Свиридова.

Ведущий:        А что же свет?  Правительство было в испуге. Ночью гроб с телом    поэта переправили в маленькую церковь для отпевания.    В ночь на 4 февраля гроб был тайно отправлен в Святогорский  монастырь, где и был похоронен  поэт рядом с дедом, бабушкой и матерью.

                           В последний путь поэта провожали  близкий друг Алексаедр Иванович Тургенев и дядька-слуга Никита Тимофеевич Козлов.

Ведущий:         Поэтическим итогом творчества  поэта стало его стихотворение-завещание   «Памятник».

Чтец:                 Я памятник себе воздвиг нерукотворный,                                                           К нему не зарастет народная тропа,
Вознесся выше он главою непокорной                                             Александрийского столпа.
 Нет, весь я не умру — душа в заветной лире
 Мой прах переживет и тленья убежит
 И славен буду я, доколь в подлунном мире                                                                        Жив будет хоть один пиит.

 

Чтец:                 Последние, последние мгновенья—                                                                         Он умирал, он тихо умирал.                                                                             Сто лет тому назад и даже прежде,                                                                                  А боль  такая, будто бы вчера.

Ведущий:      В 16 лет юный Пушкин написал:
                                 Великим быть желаю,
                                Люблю России честь.
                                Я много обещаю.
                                Исполню ли? Бог весть!
Мы, его потомки, ведаем – исполнил. Потому Пушкин для России, говоря словами Владимира Ивановича Даля, бессмертный, незабвенный, вечнопамятный.

 

 

Ведущий:         180 лет назад прогремел выстрел на Чёрной речке, эхо его слышно  и поныне, непроходящей болью  отзывается в сердцах миллионов людей.  Великий поэт по-прежнему с нами, в душе каждого из нас живут его удивительные строки.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект внеклассного мероприятия "Трагедия на Чёрной речке""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Спортивный психолог

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 596 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.02.2017 469
    • RAR 11.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Асманкина Татьяна Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Асманкина Татьяна Анатольевна
    Асманкина Татьяна Анатольевна
    • На сайте: 7 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 288767
    • Всего материалов: 100

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "Русский язык" в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 209 человек из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 457 человек

Курс повышения квалификации

Основы преподавания родного (русского) языка и родной литературы в образовательной организации

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 237 человек

Курс повышения квалификации

Родной (русский) язык: теория и методика преподавания в образовательной организации

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 39 человек

Мини-курс

Управление рисками в бизнесе: анализ, оценка и стратегии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Теория вероятности и комбинаторика в современной математике

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Музыкальная журналистика: история, этика и авторское право

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе