Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект внеклассного мероприятия в 3-а классе. «Здоровье и осторожность».

Конспект внеклассного мероприятия в 3-а классе. «Здоровье и осторожность».

  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:

ОСНОВЫ ЗДОРОВОГО ПИТАНИЯ


Конспект внеклассного мероприятия в 3-а классе.

Кожемяко Л.А.

«Здоровье и осторожность».



Цели и задачи:

- пропаганда здорового образа жизни;

- формирование убеждения о необходимости сохранения личного здоровья;

- закрепление понятия «культура питания».


(За несколько дней до мероприятия дети получили задание на отдельных листах написать письмо с пожеланиями будущим первоклассникам.)


Девиз: « Я здоровье берегу – сам себе я помогу».


Ход мероприятия:

Учитель: Сегодня мы проводим наш очередной классный час о том, как сохранить и укрепить своё здоровье. Вы за этот год изменились, повзрослели и подросли. Вы знаете, что большую ценность для каждого человека имеет состояние его здоровья. Давайте вместе прочитаем девиз нашего занятия.

Сейчас вам предоставляется возможность испытать себя. Победителями станут те, кто не допустит ни одной ошибки. Перед вами лежат полоски бумаги, на которых записаны цифры от 1 до 6. Если вы согласны с тем утверждением, которое я произнесу, то обведите соответствующую цифру, а если утверждение неверное, цифра зачёркивается.


  1. Витамин А улучшает зрение.

  2. В хлебе содержится много белков.

  1. Жиры и углеводы дают организму необходимую энергию.

  2. Для здоровья полезно есть отварную пищу.

  3. Для здоровья вредно соблюдать режим питания.

  4. Правильное питание необходимо для роста и развития организма.


(Дети обмениваются карточками и сверяются с записью на доске.)

(1) 2 (3) (4) 5 (6)


Ученик 1:Витамины – это вещества, которые наш организм не может сам себе создать. Слово «витамин» придумал американский учёный-биохимик Казимир Функ. Он утверждал, что вещество «амин», содержащееся в оболочке рисового зерна, жизненно необходимо. Соединив латинское слово

Vita –« жизнь» и слово «амин», получилось слово «витамин».


Ученик 2: Витамин А улучшает зрение. При недостатке витамина А развивается так называемая «куриная слепота». Человек не видит в сумерках, хотя хорошо видит днём.


Учитель: Давайте вспомним, в каких продуктах содержится витамин А?


Дети: В печени, в рыбьем жире, в моркови, свёкле, баклажанах, картофеле, помидорах.


Ученик 3: Витамин С прячется в чесноке, капусте, луке, в овощах, ягодах и фруктах. Витамин Д сохраняет нам зубы. Без него зубы человека становятся мягкими и хрупкими. Этот витамин содержится в молоке, рыбе, твороге.

Загорая на солнце, мы получаем витамин Д. Но нужно правильно принимать солнечные ванны. Нельзя находиться на солнце в полдень, когда солнце находится в зените. Загорая, нужно чередовать пребывание на солнце и в тени.


Учитель: В каких продуктах содержится белок?


Дети: В молочных продуктах (молоке, кефире, твороге, ряженке, сыре, сметане, простокваше).


Ученик 4: Белки являются для нашего организма строительным материалом и средством защиты. При попадании бактерий и вирусов в кровь, происходит выработка защитных белков – антител. Эти антитела «узнают» только чужеродный белок и реагируют на него. Такой механизм сопротивления возбудителям болезней называют иммунитетом.

На доске таблица, слова напечатаны на магнитных карточках.



ПОЛЕЗНО ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ

ВРЕДНО ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ

солёное

отварное

жирное

рыба

груши

сладкое

острое

кефир

переедать

овощи

фрукты

лук

чипсы

«сникерсы»

торты

не переедать

газировка

чай


Учитель: Ребята, посмотрите внимательно на таблицу, нужно исправить ошибки.

( Двое детей выходят к доске и переставляют карточки, объясняя правильные ответы.)

ИГРА «ДА» И «НЕТ».

Ученик 5: Я умею думать, я умею рассуждать,

Что полезно для здоровья, то и буду выбирать.

Если мой совет хороший,

Вы похлопайте в ладоши.

На неправильный ответ

Говорите: «Нет, нет, нет!»


Не грызите лист капустный:

Он совсем, совсем не вкусный!

Лучше ешьте шоколад,

Вафли, сахар, мармелад.

Это правильный совет?

Дети: Нет, нет, нет.

Ученик 6: Навсегда запомните, милые друзья:

Не почистив зубы, спать идти нельзя.

Если мой совет хороший,

Вы похлопайте в ладоши.

Постоянно нужно есть

Для зубов для ваших

Фрукты, овощи, омлет,

- 5 –

Творог, простоквашу.

Если мой совет хороший,

Вы похлопайте в ладоши.


Оздоровительная минутка.

«Сотвори в себе солнце».


Учитель: В природе солнце светит для всех и любит всех. Давайте сотворим солнце в себе. Закройте глаза, представьте в своём сердце маленькую звёздочку. Мысленно направляем к ней лучик, который несёт любовь. Звёздочка увеличилась. Направляем лучик, который несёт мир. Звёздочка снова увеличилась, направляем лучик с добром, со здоровьем, теплом, лаской. Теперь в груди у нас уже не маленькая звёздочка, а большое солнце.

Отдайте его тепло всем своим друзьям.


Ученик 7: Но чтобы сохранить и преумножить своё здоровье, нужно быть осторожным. В чём проявляется осторожность. Осторожным нужно быть на улице, дома, в транспорте, на речке, в лесу.


Учитель: Предположим, что ваш младший брат или сестра заболели. Что нужно делать?


Дети: В первую очередь, нужно обязательно сообщить взрослым. Если родители вернутся не скоро, то можно самостоятельно измерить температуру. Если она высокая, даём тёплый чай с лимоном или малиновым вареньем, укладываем в постель, хорошо укутываем и даём пропотеть.

Если температура очень высокая и ребёнку плохо – вызываем «Скорую помощь» по телефону 03.


Учитель: Правильно, ребята, хочу обратить ваше внимание, что ни в коем случае нельзя давать ребёнку лекарства. Это может сделать только мама.


Ученик 1: Почему я не болею, почему я здоровее

Всех ребят из нашего двора?

Потому что утром рано

Заниматься мне не лень.

Я ещё водой их крана

Обливаюсь каждый день.


Учитель: Итак, ребята, мы сегодня вспомнили много хороших советов, о том, как сохранить и умножить своё личное здоровье. В понятие здорового образа жизни входят:

- отказ от вредных продуктов и вредных привычек;

- физические упражнения, закаливание;

- режим дня;

- режим питания;

- выполнение правил личной гигиены;

- хорошее настроение, доброе отношение к людям;

- соблюдение осторожности;

Рефлексия.

Учитель: Вам было дано творческое задание. Нужно было написать письмо будущим первоклассникам с пожеланиями здоровья и полезными советами.

Я предлагаю вам аккуратно наклеить свои письма на большой лист ватмана, чтобы получилась настоящая стенная газета, которую мы вручим ученикам первого класса в следующем учебном году. Тех из вас, кто захочет быть моими помощниками, я приглашу проводить классные часы и интересные занятия с малышами.

Закончить наше занятие я хочу пословицей: « Здоровье не купишь, его дарит нам разум».


Автор
Дата добавления 02.02.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров70
Номер материала ДВ-404975
Получить свидетельство о публикации