Инфоурок Другое КонспектыКонспект внеклассного мероприятия "В мире музыки"

Конспект внеклассного мероприятия "В мире музыки"

Скачать материал

Сценарий

внеклассного мероприятия

«В мире музыки»

«Ты, Моцарт, бог и сам того не знаешь…»

А.С. Пушкин

«Вечный, солнечный свет в музыке – имя тебе Моцарт! »

А.Рубинштейн

«Моцарт – это истинное чудо!»

Д.Кабалевский

Цель:

- развивать интерес к музыке как к предмету;

 - воспитывать чувство прекрасного;

- расширять кругозор учащихся.

Оборудование: запись музыки:  «Лакримоза», «Симфония № 40», «Фантазия»; кроссворд, презентация  о жизни В.Моцарта, свечи, подсвечники, плакат, мультимедиапроектор.

 

Ход мероприятия

Ведущий: - Этот вечер мы посвящаем великому австрийскому композитору В.А. Моцарту. А.С. Пушкин сказал: «Ты, Моцарт, бог, и сам того не знаешь…»

   Итак, мы в 18 веке.

 (Звучит музыка – Третья часть Симфонии № 40. Учащиеся 8 класса исполняют «Менуэт»)

- Моцарт родился в 1756 году в маленьком австрийском городке Зальцбурге (изображение Зальцбурга). Разбросанный по склонам высоких холмов, с его чудесными улицами, садами, великолепными по архитектуре дворцами и соборами, город был одним из живописнейших уголков Австрии.

   Его отец – Леопольд Моцарт, был композитором, скрипачом. Организатором при  дворе архиепископа (демонстрируется картина Моцарта с отцом).

   Талант мальчика проявился очень рано – в трехлетнем возрасте. Из воспоминаний отца, Леопольда Моцарта: Ему было 4 года, когда я понял: он сочиняет музыку… Однажды я застал его с пером: - Что ты делаешь? И четырёхлетний ребёнок ответил: - Я сочиняю концерт для клавесина… Я расхохотался… Это была пачкотня из клякс, поверх которых были написаны ноты… По детскому неразумению он макал перо в чернильницу до дна. И как только подносил перо к бумаге – падала клякса. Но когда я рассмотрел этот узор из клякс, я понял: ноты четырёхлетнего мальчика составили сложнейшую музыку. Из глаз моих полились слёзы – я возблагодарил Творца. И сказал себе: должен жизнь этому Божьему Чуду…» 

   В шесть лет он сочиняет музыку, записанную отцом, а в 7 лет уже публично выступает, исполняя свои сочинения. О нем пишут: «Семилетний мальчик – это чудо, превосходящее все, что когда было раньше и существует в наше время»

   Отец считает, что пора показать Европе своих талантливых детей. В течение нескольких лет, попросив отпуск у архиепископа, Моцарт (отец, дочь, сын) разъезжают по городам Европы: Вена, Париж, Лондон рукоплещут чудо детям. В 13 лет  в жизни юного музыканта происходит поистине удивительные события. Отец везёт музыканта в концертную поездку по Италии. Академия искусств, пораженная талантом и мастерством чудо – мальчика, решает избрать его академиком. 13 – летний академик! Так счастливо начинается творческая жизнь Моцарта. Его принимают при всех дворах. Его осыпают почестями. Однако, триумф, сопутствующий чудо-ребёнку со временем поблек. Интерес к нему угас. Но он пишет непрерывно и много, пробуя свои силы во всех музыкальных жанрах: практически не было ни одного музыкального жанра, к которому не прикоснулся Моцарт. Он автор 20 опер, около 50 симфоний, 35 сонат для фортепиано и скрипки. 19 месс, многочисленных серенад. Моцарт прожил всего 35 лет, а музыкальные произведения, созданные и собранные в полные собрания оказались в 70 томах.

   Давайте и мы с вами будем композиторами и отгадаем, какие музыкальные инструменты мы бы взяли для своей симфонии.

(Отгадывается кроссворд. Демонстрируется слайд из жизни Моцарта)

   Осознав свое место в эпохе, Моцарт понял, что не может жить и работать лишь для того, чтобы угождать ограниченным вкусам аристократии, но, чтобы мало-мальски существовать и кормить свою семью, вынужден был состоять на службе у какого-нибудь князя, герцога, архиепископа, в качестве придворного или церковного музыканта.

   Моцарт в своей жизни испытал множество влияний. Сначала влияние отца, затем композиторов – современников: И.С. Баха, И.Гайдна. Многочисленные творческие влияния, которым он легко поддавался и бесконечная тяга к свободе, отсутствие услужливости, эти противоречивые качества сформировали его натуру.

   Моцарт, вслед за Бахом, но более решительно, попытался разрушить эту тягостную  и унизительную зависимость. Он порвал с отцом, первым своим учителем, которого так безгранично любил. Старый Леопольд Моцарт оказался не в состоянии понять его новых устремлений. Моцарт был обречен на скитание и нищету.

                                                      (Звучит Фантазия ре-минор).

   Постепенно Моцарт становится одиноким. Те, кто ещё недавно восхищался им – чудо – мальчиком, перестают понимать его. Но не угождать вкусам «сильных мира сего», сочиняя музыку, а обращаться к обыкновенным людям, таким же, как и он сам, воплощая в музыке их радости и печали – вот чем Моцарт видит смысл жизни человека, становится темой его творчества. Развивая традиции великолепного И.С. Бах,  Моцарт становится проивоизвестником могучего гения Бетховена.

   Итак, мы назвали трех великих композиторов. А каких ещё композиторов вы знаете?

( Ребята называют композиторов).

   Нищета намертво вцепилась в горло. Но и в этот, один из самых тяжелых периодов своей жизни, Моцарт создал величайшие творения. Одно из них – 40 симфония. Которая была создана летом 1788 года.

   В ней, как и положено, в классических симфониях той поры, четыре части: быстрая, медленная, традиционно-танцевальная и стремительный финал.

   Музыка её  торжественно славит бытие, воспевает самое драгоценное, из того, что дано человеку – жизнь.

   Слишком много красоты! Слишком много богатства! Это было непонятно тем, кто искал в музыке  лишь легкого, безудержного развлечения. Моцарта не только перестали понимать, его начали забывать.

                                                 (Звучит Симфония № 40)

   Один критик писал: «В его музыке слишком много богатства и красоты для того. Чтобы их можно было бы воспринимать»  (Демонстрируется слайд о жизни Моцарта)

   За несколько месяцев до смерти к Моцарту, уже больному, сломленному трудом, пришел таинственный незнакомец в черном и,  пожелав остаться неизвестным. Предложил написать «Реквием» - заупокойную мессу. Этот незнакомец потряс воображение больного композитора: ему кажется, что он сочиняет «Реквием» для самого себя. Он спешит закончить работу. Рождаются гениальные страницы «Реквиема» - трагические и суровые, нежные и печальные, потрясающие поэмы о жизни и смерти.

   Композитору не удалось закончить «Реквием» - используя оставшиеся эскизы и черновики, это гениальное произведение закончил ученик Моцарта Зюсмайер. За сутки до смерти Моцарта, его друзья, собравшись около постели, исполнили по черновым листкам отрывки из «Реквиема».

   Мы послушаем «Лакримозу» (слезная). Эта часть – лирико – драматическая кульминация всего произведения. Тихо плачут скрипки, это фон, на котором возникает полная печали минорная мелодия.

  (Звучит «Лакримоза вместе со стихотворением Н.Рубцова»)

В минуты музыки печальной,

Я представляю желтый плес.

И голос женщины прощальный,

И шум порывистых берёз,

И первый снег под небом серым

Среди погаснувших полей.

И путь без солнца, путь без веры,

Гонимых снегом журавлей,

Давно блуждать душа устала,

В былой любви, в былом хмелю.

Давно пора понять настала,

Что слишком призраки люблю.

Но все равно в жилищах зыбких –

Попробуй их останови!-

Перекликаясь, плачут скрипки

О желтом плесе, о любви.

Как будто вечен час прощальный,

Как будто время не причем…

В минуты музыки печальной

                                                           Не говорится ни о чем.

   В день похорон великого, но всеми забытого музыканта, жена Констанца была больна и не могла  выйти из дома. Провожать в последний путь  пошли несколько друзей, но и они  не дошли до самого кладбища: у городских ворот все повернули обратно.

                                         (Демонстрируется слайд о жизни Моцарта)

   Через несколько лет молва обвинила Сальери, известного музыканта, учителя Моцарта в том, что он отравил своего гениального собрата. Слухи эти упорно держались. Они и послужили толчком к созданию трагедии А.С.Пушкина «Моцарт и Сальери» и причастность Сальери к гибели Моцарта: до сих пор является предметом споров и рассуждений.

 (Исполняется сцена из трагедии «Моцарт и Сальери» в исполнении учащихся)

    Тело Моцарта без отпевания в простом сосновом гробу было отвезено на кладбище св. Марка и опущено в одну из общих могил для венских бедняков. До сегодняшнего дня никто не знает, где похоронен Моцарт. Лишь на кладбище в Вене, рядом с могилами Бетховена, Шуберта, Брамса, Штрауса и др. великих музыкантов, стоит небольшой обелиск, на белом камне которого можно прочитать В.А. Моцарт. Но это не могила – только памятник.

   Вспыхнув на музыкальном небосклоне подобно ярчайшей комете, гений Моцарта рано угас, сгорел лихорадочно в пламени творческого перенапряжения.

   П.И. Чайковский говорил: «Тем, что я посвятил свою жизнь музыке, я обязан Моцарту. Он есть высшая кульминационная точка, до которой красота досягала в сфере музыки. Но никто не заставлял меня плакать, трепетать от восторга, от сознания близости своей к чему-то, что мы называем идеал, как он» 

     (Звучит фрагмент из Симфонии № 40)

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект внеклассного мероприятия "В мире музыки""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Системный администратор

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 041 материал в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.10.2016 423
    • DOCX 43.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Чарина Ольга Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Чарина Ольга Владимировна
    Чарина Ольга Владимировна
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 27072
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой